Обновление Fedora15 до Fedora16

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение dmitriev » 14 ноя 2011, 02:54

Сегодня на сайте опубликована моя статья на тему обновления Fedora15.
У меня обновление прошло очень гладко, но я точно следовал инструкциям.

Интересно: А будет ли обновление успешным, если обойтись без перехода на init 3,
Я подозреваю, что это возможно. А ведь этот этап самый непростой во всей процедуре.

Призываю поделиться опытом обновлений Fedora всех, кто этим делом занимался. Только просьба не ограничиваться заявлениями типа: "у меня ничего не получилось - фтопку". Здесь важны детали.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2012, 21:55

dmitriev писал(а):Призываю поделиться опытом обновлений Fedora всех, кто этим делом занимался. Только просьба не ограничиваться заявлениями типа: "у меня ничего не получилось - фтопку". Здесь важны детали.
Вопрос хороший.
По нескольким причинам:
1. этот номер не всегда проходит...
2. об этом много пишут, если бы не проблемы - не писали бы...
3. это просто актуально.

Здесь уже (в форуме) проскакивало дополнительно:
Подробности:
Обновил с F15->F16 по Upgrading Fedora using yum/ru
Получил проблему с grub2, это из-за особенностей моей конфигурации, решение описал тут
"Upgrading Fedora using yum/ru" это:
https://fedoraproject.org/wiki/Upgradin ... _Fedora_16
а "тут" это: http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... 791#p24791

Я разнёс в дребезги 2 системы, обновляя preupgrade :twisted:
Одна из проблем состоит в том, что до Fedora 14 выделялся для загрузки /boot раздел ~200Mb

Код: Выделить всё

[olej@notebook ~]$ df | grep /boot
/dev/sda1               198337    147562     50775  75% /boot
А с Fedora 15 (кажется) выделяется ~500Mb, вот Fedora 16

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ df | grep /boot
/dev/sda2                        508745        49780   433365           11% /boot
[olej@nvidia ~]$ uname -m
i686
[olej@nvidia ~]$ u_n_a_m_e -r
3.2.9-2.fc16.i686

- preupgrade начинает обновляться, но ему места не хватает ... и он прекращается ... оставляя систему в неустойчивом состоянии: ни то ни сё.

Вот здесь тоже народ исстрадавшийся написал 2 страницы форума:
Ошибка при обновлении RF15->RF16 через preupgrade

Хорошо бы этому какой-то итог внятный дать...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 20 мар 2012, 15:50

dmitriev писал(а):Сегодня на сайте опубликована моя статья на тему обновления Fedora15.
У меня обновление прошло очень гладко, но я точно следовал инструкциям.
Искал, искал, но так и не нашёл.
Ссылку бы давали точную? :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 20 мар 2012, 16:04

Вот в другой теме: viewtopic.php?f=9&t=1498&start=100#p2928 - Sergey371 пишет:
Sergey371 писал(а):Подробности:
  • Обновил с F15->F16 по Upgrading Fedora using yum/ru
  • Получил проблему с grub2, это из-за особенностей моей конфигурации, решение описал тут
Больше ничего не правил, возможно из-за того что уже было сконфигурено ещё в 15-шке(конфигурацию я описывал ранее в этой теме), а может это благодаря апдейту -- не знаю.
В общем Xen с новым ядром на F16 запустился, эксперименты с DomU буду проводить уже позже.
Так что там не всё так гладко...
Но хуже всего то, что написано это было недавно, а вот ссылки со страницы Upgrading Fedora using yum/ru, где описывается весь этот апгрейдинг - ведут к совершенно несуществующим URL типа: ftp://download.fedora.redhat.com/pub/fe ... noarch.rpm - но нет такого адреса: download.fedora.redhat.com.
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу download.fedora.redhat.com.
Распознаётся download.fedora.redhat.com... сбой: Имя или служба не известны.
wget: unable to resolve host address «download.fedora.redhat.com»

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 20 мар 2012, 22:06

Olej писал(а): Но хуже всего то, что написано это было недавно, а вот ссылки со страницы Upgrading Fedora using yum/ru, где описывается весь этот апгрейдинг - ведут к совершенно несуществующим URL типа: ftp://download.fedora.redhat.com/pub/fe ... noarch.rpm - но нет такого адреса: download.fedora.redhat.com.
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу download.fedora.redhat.com.
Распознаётся download.fedora.redhat.com... сбой: Имя или служба не известны.
wget: unable to resolve host address «download.fedora.redhat.com»
1. Обновляю пока, как писал Sergey371 последовательно версии, на давненько установленном ноутбуке: Fedora 12 => Fedora 13
2. Обновление хочу сделать (от версии к версии) с помощью yum, не preupgrade - в гробу я видел их preupgrade, который мне уже за пару лет 2 инсталляции разнёс до полной переустановки...
3. Начинаем даже с описания: https://fedoraproject.org/wiki/Upgradin ... ing_yum/ru - Обновление через yum с неподдерживаемых версий Fedora
Обновите пакеты, которые должен использовать yum.
rpm -Uhv ftp://download.fedora.redhat.com/pub/fe ... noarch.rpm
4. Написана там полная херня, потому как этот URL даёт ошибку 404 :twisted: (для всех версий репозитария).
5 Но порывшись на их сайте можно найти URL репозитариев (новые?)...
Для проверки:

Код: Выделить всё

[root@notebook TMP]# rpm -Uhv http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releases/12/Everything/i386/os/russianfedora-free-release-12-2
Загружается http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releases/12/Everything/i386/os/russianfedora-free-release-12-2.noarch.rpm
предупреждение: /var/tmp/rpm-tmp.pujeZO: Заголовок V3 DSA signature: NOKEY, key ID dbb6c70d
Подготовка...     ########################################### [100%]
   1:russianfedora-free-rele########################################### [100%]
[olej@notebook ~]$ yum repolist | grep russian
*Note* Red Hat Network repositories are not listed below. You must run this command as root to access RHN repositories.
russianfedora-free         Russian Fedora for Fedora 12 - Free             20
russianfedora-free-updates Russian Fedora for Fedora 12 - Free - Updat     37
Т.е. отличным образом добавились их репозитарии - RFR.
6. Теперь в точности как они пишут:

Код: Выделить всё

[root@notebook yum.repos.d]#  rpm -Uhv http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releases/13/Everything/i386/os/russianfedora-free-rel
Загружается http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/releases/13/Everything/i386/os/russianfedora-free-release-13-1.noarch.rpm
предупреждение: /var/tmp/rpm-tmp.OCsBxz: Заголовок V3 DSA signature: NOKEY, key ID dbb6c70d
ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
        system-release >= 13 нужен для russianfedora-free-release-13-1.noarch
Говорит: "болт вам, релиз у вас не тот!"
И я думаю, что правильно говорит.
А вот парни с RFR думают иначе ;-)

Как это обойти?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2012, 02:52

Olej писал(а):

Код: Выделить всё

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
        system-release >= 13 нужен для russianfedora-free-release-13-1.noarch
Как это обойти?
Откуда это берётся: system-release >= 13
С другой стороны, у нас помимо всяких обновлений (если они получатся), остаётся:

Код: Выделить всё

[root@notebook etc]# cat system-release
Fedora release 12 (Constantine)
или что то же самое:

Код: Выделить всё

[root@notebook etc]# ls -l system-release 
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Мар 13  2010 system-release -> fedora-release
[root@notebook etc]# cat fedora-release
Fedora release 12 (Constantine)
Как это одно с другим соотнести?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 22 мар 2012, 16:48

Olej писал(а):
Olej писал(а):

Код: Выделить всё

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
        system-release >= 13 нужен для russianfedora-free-release-13-1.noarch
Как это обойти?
Именно это - обходить не нужно ;-) ...
Та-а-а-ак, закончил я 1-е обновление версии дистрибутива (12=>13), но это стоит подробнее запротоколировать:
- описания обновления версии дистрибутива - отвратительный :!: :twisted:
Вот здесь http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading/ru и далее:
Обновление с использованием Yum

Обновление напрямую с одного выпуска Fedora к другому с помощью yum не является официально поддерживаемым методом, но работает для большинства пользователей. Чтобы узнать больше прочитайте про обновление Fedora с помощью yum.
- я с yum работаю плотно года с 2007-го, в крупных и нестандартных разработческих проектах... но только для обновления состава дистрибутива, но и хорошо зная yum с тем, что и как они пишут по обновлению версии дистрибутива - разобрался с трудом...
- потому что, вместо того, чтобы описывать "почему так и чего следует добиться", они пишут "следуй за нами, повторяй как попка-дурак, и у тебя получится"...
- не получится, потому что описания изобилуют недосказанностями + просто неточностями и ошибками :-?

P.S.
dmitriev писал(а):Сегодня на сайте опубликована моя статья на тему обновления Fedora15.
Я, к сожалению, ничего не могу сказать по поводу того, что написал dmitriev - потому, что просто не могу найти эту статью на сайте (ссылки давайте, когда о чём-то пишете).

Итак... то, что вам не сказали раньше... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 22 мар 2012, 17:32

Olej писал(а):Итак... то, что вам не сказали раньше... ;-)
1. Это не обновление из Fedora15 до Fedora16 как названо в теме.
Это общая техника обновления из любого RPM-дистрибутива до следующей (или через несколько версий).
А таких дистрибутивов (RPM) великое множество и сверх Fedora (RedHat, CentOS, ...).
В описаниях yum такому обновлению уделяется мало внимания, потому как yum то, по идее, должен, наоборот, препятствовать выходу за пределы своей версии дистрибутива.

Я запротоколирую фокусы в обновлении 12=>13, но подставьте везде ваш номер релиза - и будет вам счастье!

2. Первое с чего начинают рекомендации:
Обновите пакеты, которые должен использовать yum.
rpm -Uhv ftp://download.fedora.redhat.com/pub/fe ... noarch.rpm


- а вот это можно как-раз не делать - это обновление-добавление описания репозитария, а оно у вас, скорее всего, есть из изначальной установки дистрибутива.
Если вам это не надо (а в большинстве случаев это так и есть) - можете смело пропускать всё до п.3.

Напомню, описания активных репозитариев yum смотрим так:

Код: Выделить всё

[root@notebook TMP]# yum repolist
...
Идентификатор репозитория                                                 репозиторий                                                                     состояние
adobe-linux-i386                                                          Adobe Systems Incorporated                                                          17
fedora                                                                    Fedora 12 - i386                                                                15 366
google-chrome                                                             google-chrome                                                                        3
google-talkplugin                                                         google-talkplugin                                                                    1
updates                                                                   Fedora 12 - i386 - Updates                                                       7 716
updates-testing                                                           Fedora 12 - i386 - Test Updates                                                    261
repolist: 23 364
А ищем здесь:

Код: Выделить всё

[olej@notebook yum.repos.d]$ ls /etc/yum.repos.d/*.repo
/etc/yum.repos.d/adobe-linux-i386.repo        /etc/yum.repos.d/livna.repo                                /etc/yum.repos.d/russianfedora-free-updates.repo
/etc/yum.repos.d/dom0-kernel.repo             /etc/yum.repos.d/_local.repo                               /etc/yum.repos.d/russianfedora-free-updates-testing.repo
/etc/yum.repos.d/fedora-rawhide.repo          /etc/yum.repos.d/rfremix-install-media-dvd.repo            /etc/yum.repos.d/russianfedora-nonfree-rawhide.repo
/etc/yum.repos.d/fedora.repo                  /etc/yum.repos.d/russianfedora-fixes-rawhide.repo          /etc/yum.repos.d/russianfedora-nonfree.repo
/etc/yum.repos.d/fedora-updates.repo          /etc/yum.repos.d/russianfedora-fixes.repo                  /etc/yum.repos.d/russianfedora-nonfree-updates.repo
/etc/yum.repos.d/fedora-updates-testing.repo  /etc/yum.repos.d/russianfedora-fixes-updates.repo          /etc/yum.repos.d/russianfedora-nonfree-updates-testing.repo
/etc/yum.repos.d/freshrpms.repo               /etc/yum.repos.d/russianfedora-fixes-updates-testing.repo  /etc/yum.repos.d/yandex-free.repo
/etc/yum.repos.d/google-chrome.repo           /etc/yum.repos.d/russianfedora-free-rawhide.repo           /etc/yum.repos.d/yandex-nonfree.repo
/etc/yum.repos.d/google-talkplugin.repo       /etc/yum.repos.d/russianfedora-free.repo
Только далеко не каждый репозитарий, описанный в этих файлах - активный, а если не активный - то его как и нет.

- вот той командой добавления репозитария (которую обсуждаем) вполне можно воспользоваться, например, для того, чтобы к штатному репозитарию Fedora добавить репозитарии Russian Fedora (RFR), где лежат всякие лицензионно не совсем чисто мультимедийные штучки (в отличие от Fedora, где всё чисто)...
А если этого (добавлять) не надо, или это делалось хоть когда раньше - то этого можно и не делать.

- все URL, даваемые в примерах описания - битые, и ничего это не сработает.
Также как и многие URL репозитариев, раскиданные по RFR, указывают на какие-то полу-живые зеркала yandex, и в разных местах указываются разные URL, но некоторые вполне пригодны...
Вместо этого они лучше бы объяснили:
а). что крупным провайдерам плевать на вас и ваши репозитарии, их интересует интенсивность посещений и рекламная нагрузка...
б). поэтому те URL, которые годились вчера, они сегодня или мёртвые, или (что ещё хуже) не в полностью согласованном состоянии...
в). а чтобы разобраться - чего проще? - пойдите пройдитесь по предполагаемым URL репозитариев вашим любимым браузером, и найдите-отберите из них, пока не увидите что-то типа:

Код: Выделить всё

Index of /fedora/russianfedora/releases/12.1/RFRemix/i386/os/Packages/
../
AcetoneISO2-2.2.1-1.fc12.i686.rpm                  06-Nov-2009 17:41    996K
BackupPC-3.1.0-12.fc12.noarch.rpm                  28-Feb-2010 22:31    435K
Canna-libs-3.7p3-28.fc12.i686.rpm                  12-Aug-2009 19:51    206K
ConsoleKit-0.4.1-3.fc12.i686.rpm                   19-Dec-2009 04:07     80K
ConsoleKit-libs-0.4.1-3.fc12.i686.rpm              19-Dec-2009 04:04     17K
ConsoleKit-x11-0.4.1-3.fc12.i686.rpm               19-Dec-2009 03:57     20K
DeviceKit-disks-009-3.fc12.i686.rpm                04-Nov-2009 06:30    143K
DeviceKit-power-014-1.fc12.i686.rpm                08-Jan-2010 15:57     90K
GConf2-2.28.0-4.fc12.2.i686.rpm                    18-Mar-2010 17:44    962K
GConf2-devel-2.28.0-4.fc12.2.i686.rpm              18-Mar-2010 17:07     91K
GConf2-gtk-2.28.0-4.fc12.2.i686.rpm                18-Mar-2010 17:36     22K
GeoIP-1.4.7-0.1.20090931cvs.fc12.i686.rpm          04-Oct-2009 04:07    488K
...
- номер в релизе (12.1) должен быть набран вашей текущей версии дистрибутива, а не той до которой обновляетесь - меня это сильно сбило в сайтовских описаниях!

- скопируйте оттуда ссылку на файл вида: russianfedora-free-release-12-2.noarch.rpm - это вам и будет описание репозитария, а дальше или "пасте" его в команду:

Код: Выделить всё

# rpm -Uhv <этот URL> 
или

Код: Выделить всё

w_g_e_t <этот URL>
rpm -Uvh russianfedora-free-release-12-2.noarch.rpm

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 22 мар 2012, 17:51

Olej писал(а): - скопируйте оттуда ссылку на файл вида: russianfedora-free-release-12-2.noarch.rpm - это вам и будет описание репозитария, а дальше или "пасте" его в команду:
- из всех найденных на сайте RFR у меня сработали URL (но это на вчера, завтра всё может быть битое):
http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... g/i386/os/
http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... /Packages/

- но и там дистрибьюторы RFR лоханулись:

Код: Выделить всё

[olej@notebook yum.repos.d]$ yum repolist | grep russian
*Note* Red Hat Network repositories are not listed below. You must run this command as root to access RHN repositories.
Could not retrieve mirrorlist http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/.mirrorlist-fixes-fedora-releases error was
14: HTTP Error 404 : http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/.mirrorlist-fixes-fedora-releases
russianfedora-fixes           Russian Fedora for Fedora 12 - Fixes          0
russianfedora-fixes-updates   Russian Fedora for Fedora 12 - Fixes - U      0
russianfedora-free            Russian Fedora for Fedora 12 - Free           0
russianfedora-free-updates    Russian Fedora for Fedora 12 - Free - Up      0
russianfedora-nonfree         Russian Fedora for Fedora 12 - Nonfree        0
russianfedora-nonfree-updates Russian Fedora for Fedora 12 - Nonfree -      0
Что это (Error 404) значит в данном случае?
А то, что хлопчики-провайдерики, естественно, не положили файл описания HTTP зеркал .mirrorlist-fixes-fedora-releases туда, где ему место :twisted:
(но сами описания репозитариев Russian Fedora - появились, хоть они и дохлые).

- но и этому делу можно помочь.
Идём в файлы описаний репозитариев yum - /etc/yum.repos.d/*.repo:
- каждый репозитарий (предыдущий битый пример - в файле russianfedora-fixes.repo) имеет вид описания

Код: Выделить всё

[russianfedora-fixes]
name=Russian Fedora for Fedora $releasever - Fixes
#baseurl=http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/releases/$releasever/Everything/$basearch/os
mirrorlist=http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/.mirrorlist-fixes-fedora-releases
enabled=1
gpgcheck=1
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-russianfedora-fixes-fedora
... ну забыли, забыли хлопчики mirrorlist-fixes-fedora-releases - у них голова не о том болит!
Ну так закомментируйте mirrorlist и раскомментируйте baseurl - пусть оно такается исключительно с их сервера - пусть им будет хуже...

Собственно ... с определениями репозитариев - всё.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 22 мар 2012, 18:03

Olej писал(а):Собственно ... с определениями репозитариев - всё.
3. Дальше ... о чём не пишут обновляльники :lol:

Если у вас - в отличие от пыанэров, которых только и хватает на то, чтоб дистрибутивы устанавливать и с того себе копейки на жизнь сшибать - рабочий компьютер, на котором долгое время что-то делалось и доустанавливалось, то самое лучшее - это снести на время переустановки самые громоздкие пакеты, лучше их потом установить заново тем же yum-ом.
(вот это обновление я делал на компьютере, где Fedora 12 стоит с весны 2010 и очень много наработок - очень показательный случай)

Чтоб было понятно о чём речь, кандидатами на это являются: Tex и все его производные, Scribus, etc. ... сами выберете.

И лучше как-раз это сделать в какой-нибудь GUI обёртке к yum (gpk-application или всё что угодно), просто снимая "галки" на том, что не нужно оставлять:
TeX.png
(164.08 КБ) 9480 скачиваний
(вот те галки на картинке я предлагаю убрать ;-) )

Почему?
А потому, что так в итоге будет куда быстрее ... см. след. п.

И уж игрушки точно стоит поудалять - вы их снова установите в следующих релизах!

3.1. и вот тут самое время найти неиспользуемые пакеты (главным образом это библиотеки), как пишут в описании - https://fedoraproject.org/wiki/Upgradin ... _using_yum

Код: Выделить всё

# yum install yum-utils
# package-cleanup --leaves
и удалить эти пакеты...

4. вот теперь можно обновлять систему:

Код: Выделить всё

[olej@notebook BOOK.Tools.org]$ sudo yum --releasever=13 distro-sync --skip-broken
...
Результат операции
===================================================================================================================================================================
Install     133 Package(s)
Upgrade    2263 Package(s)
Downgrade     2 Package(s)

Объем загрузки: 2.2 G
Продолжить? [y/N]: y
....
(939/2358): kernel-PAE-2.6.34.9-69.fc13.i686.rpm                                                                                            |  21 MB     00:57
(940/2358): kernel-PAE-devel-2.6.34.9-69.fc13.i686.rpm                                                                                      | 6.4 MB     00:15
(941/2358): kernel-headers-2.6.34.9-69.fc13.i686.rpm                                                                                        | 730 kB     00:01
....
(1080/2358): libgcc-4.4.5-2.fc13.i686.rpm                                                                                                   | 106 kB     00:00
....
(2358/2358): zsh-4.3.10-6.fc13.i686.rpm                                                                                                     | 2.1 MB     00:04
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Общий размер                                                                                                                       319 kB/s | 2.2 GB    118:37
...

Начать это дело можно и в X11 (вот до этого места - загрузки кэша yum) - 118 мин. ...
А дальше уже (собственно сами скрипты установки) - продолжать в текстовой консоли, без X11:

Код: Выделить всё

# init 3
...
# time yum --releasever=13 distro-sync --skip-broken --nogpgcheck
...
- последняя операция (установочные скрипты и удаления) потребовали у меня 5215 (2356 обновлений/установок, см. выше + удаления) и по времени - 255:47.088 + это на 2-х ядерном CPU 1.66Ghz (средненький) ... и вот тут самое время вернуться к п.3 и его перечитать! :lol:

P.S. в описании пишут, что обновление нельзя прерывать, иначе система останется в неустойчивом состоянии.
Это не совсем правда, при закачке обновлений, до начала установочных скриптов (первые 118 мин. ;-) ) можете прерывать сколько угодно, причём предыдущие загрузки не будут повторяться. А вот уж выполнение скриптов установочных (последние 255 мин. ;-) ) - это уже да...

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей