Разбиение диска (fdisk и др.)

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Разбиение диска (fdisk и др.)

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 23 окт 2011, 10:05

Ali, спасибо за ссылку, по крайней мере это объясняет привязку к 4КиБ. 1МиБ начальной области(MBS?) является следствием такого "выравнивания". Здесь всё ясно.
Единственно вопрос как проверить какой физический блок использует конкретный хард? Ведь если хард "старенький" и имеет физический блок-сектор в 512 байт, то привязка к 4КиБ нерациональна.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разбиение диска (fdisk и др.)

Непрочитанное сообщение Olej » 23 окт 2011, 10:43

Публикация хорошая. Спасибо.

Только там же и обсуждения интересно посмотреть:
Да, есть подозрение что решение проблемы больше относится к «кошерности», чем к тому что всё гораздо медленнее работает.
Короче, я не поленился и проверил. Написал небольшой тест, который рекурсивно обходит директории и генерит список файлов (в забеге участвовало 23000 относительно небольших файлов). После чего перезагрузил Виндовс и запустил тест, который берёт этот список и читает 4096 первых байт каждого файла. Потом выровнял раздел (утилита сказала, что он был невыровнен), перезагрузил Виндовс и запустил тест снова.
До выравнивания — 92 секунды
После выравнивания — 88 секунд.
После двух часов выравнивания пришло понимание что меня развели.
Только не могу объяснить как и почему.
Меня же настораживало пока читал статью, что все рассуждения привязываются к "размеру кластера", т.е. исключительно к состоянию дел NTFS/FAT, или другими словами Windows.
Могу предположить, что в других FS будут подобные заморочки, но свои.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Разбиение диска (fdisk и др.)

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 23 окт 2011, 15:11

После некоторого копания в интернете на тему "откуда растут уши" у 4КиБ секторов нашёл что речь идёт о новом стандарте секторов Advanced Format принятом в 2009 году. Во всех статьях упоминаются только диски WD, не встречал пока упоминания о дисках других фирм с 4КиБ секторами, но думаю со временем обязательно будут.
Больше всего интересовал вопрос как узнать с какими секторами диск, ответ нашёл в статье Технология Advanced Format: допинг или панацея для жестких дисков?:
Отличить диски WD с Advanced Format несложно: десктопные серии имеют в конце буквы EARS или AARS, мобильные – BPVT. Кроме того, на наклейке диска присутствует текст в черной рамке, сообщающий, что это – «Advanced Format Drive».
Впредь буду внимательней изучать наклейки на хардах :-D
Теперь "дефаултовое" действие fdisk мне понятно, это задел на будущее, в конце концов 1МиБ при современных размерах дисков не бог весть что. Но если нужен рациональный подход на старых дисках то почему бы и не разметить с ключиком -c=dos.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разбиение диска (fdisk и др.)

Непрочитанное сообщение Olej » 23 окт 2011, 17:11

Sergey371 писал(а):
Отличить диски WD с Advanced Format несложно: десктопные серии имеют в конце буквы EARS или AARS, мобильные – BPVT. Кроме того, на наклейке диска присутствует текст в черной рамке, сообщающий, что это – «Advanced Format Drive».
Впредь буду внимательней изучать наклейки на хардах :-D
А чтобы не лазить к наклейкам? ;-)
Это не то, что даёт как "Model" RelHat утилита "Дисковая утилита":

Код: Выделить всё

[olej@nvidia 23]$ which palimpsest
/usr/bin/palimpsest
Что-то типа:

Код: Выделить всё

Model: ATA WDC WD2500AAKX-001CA0
:?:

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Разбиение диска (fdisk и др.)

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 06 ноя 2013, 18:12

Что бы не лазить к наклейкам можно использовать:

Код: Выделить всё

# hdparm -i /dev/sdb

/dev/sdb:

Model=WDC WD5000AAKS-00V1A0, FwRev=05.01D05, SerialNo=WD-WMAWF0325607
...
А по номеру модели смотреть на сайте производителя по даташитам.


Тема поднималась пользователем Olej 06 ноя 2013, 18:12.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей