Установка Linux

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Йурий

Установка Linux

Непрочитанное сообщение Йурий » 12 фев 2010, 05:22

Здравствуйте. Собственно для расширения кругозора да и вдруг понравится а тут ещё и винда захотела умереть :mrgreen: решил попробовать поставить OC Linux. В процессе изучения предмета выяснено что существует множество дистрибютивов этой ОС. Собственно нужен совет какой из них выбрать нубу чтоб юзать сеть, смотреть фильмы, юзать документы расширения doc и xls и т п. И при этом не испытывать много геморроя. Прошу ответить адекватно.

Комп старенький: Athlon ХР 2200+/256mb оперативки/Radeon7000+ 64mb видеокарта/Realthek AC97 звук и сеть/Canon ip4300 принтер/

god1986
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 05:42
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение god1986 » 04 мар 2010, 06:04

Считаю что очень хорошо для этих целей подойдет Ubuntu (уже имеется версия 9.10). Данный дистрибутив очень прост в использовании, плюс очень богатый репозиторий. Причем не надо ломать голову что как установить, как удовлетворить зависимости. Достаточно выполнить команду apt-get install _название_приложения_ и все установиться само. Так что советую попробовать.

Viclinux
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:52
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Viclinux » 13 май 2010, 13:33

Существует более 600 разновидностей Линукса. И они очень разные. Для разного "железа" и для разного уровня компетентности пользователя.

Согласитесь, что трудно судить по Windows 98 o юзабельности ХР, Семёрки или Висты.

Поэтому в случае неудачного опробования одного дистра Линукса - советую опробовать другой.
Йурий писал(а):юзать сеть, смотреть фильмы, юзать документы расширения doc и xls и т п. И при этом не испытывать много геморроя.
По моему личному опыту (А юзал я более сотни разных дистров) - этим требованиям на сегодня лучше всего подходит турецкий Pardus 2008.2 (Уже есть версия Pardus 2009.1, но она из-за KDE 4 более требовательна к железу. Во всяком случае на моём компе с 32 видео рухнула при настройке виджетов. Хотя версия Pardus 2008.2 пашет здесь же великолепно. Все разделы - в том числе виндовские - монтирует по умолчанию. Видео и звук - пашут без дополнительной настройки, в том числе с DVD, в меню правда русского нет, но Office и Kwrite русский язык поддерживают. Так что проблем нет. Во всяком случае - у меня на моём железе.)

Кроме Pardusа советую обратить внимание на PCLinuxOS, Vector, ASP, MOPS, ALT, Mandriva (2010 вполне юзабельна и на моём старом железе. Но можете попробовать и чуть более древние дистры. И не только Мандривы. Просто при выборе дистра следует учесть, что свежие версии Линукса (как и Винды) ориентируются на более качественное железо. Во всяком случае на моём устаревшем железе ни Виста, ни Семёрка уже не работают. То же самое относится и к Линуксу. Это следует учитывать при выбора дистра и версии.)

Ubuntu следует выбирать, только если у вас хороший интернет-канал. У меня - плохой, поэтому я лично Ubuntu не юзаю.

Можно вообще поставить Линукс на USB. Или одновременно с Виндой на один винт. Это стопроцентно избавить вас от разочарований и досады. Поскольку понятно, что всё сразу уметь в Линуксе вы не сможете. А изучение требует времени. Поэтому часть проблем, нерешённых в Линуксе - сможете без напряга решать на Винде, пока не научитесь делать то же самое и в Линуксе.

Кратко установка двух систем на один винт делается так: Ставите сначала Винду. Потом разбиваете винт на несколько разделов. (Для Линукса нужны 2 раздела: SWAP (дополнительная память примерно на 1 - 2 Гига) и сам раздел с Линуксом примерно в 15 - 20 Гигов.) Потом ставите сам Линукс. Его загрузчик обычно сам подхватывает раздел с Виндой и потом при включении компа вы просто будете выбирать для загрузки либо Винду, либо Линукс.

Если боитесь сразу рисковать - попробуйте поставить Линукс через виртульную систему (бесплатная VirtualBox) или опробуйте LiveCD, или та же LiveCD, но на флэшке.

apollo8
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 16:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение apollo8 » 21 июл 2010, 16:28

Мануал что надо.

Firs

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Firs » 28 сен 2010, 05:23

Не могу установить ОС Linux Open-SUSE.
HDD WD 250 ГБ SATA, все старые разделы были удалены Acronis Disk Director.
ОС пытался ставит на обсолютно читсый винт. И вот с чем столкнулся:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Помогите в установке. Что я не так сделал? Почему ПО установки не может провести операции с разделами? Как быть?


vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение vikos » 03 дек 2010, 19:49

Я не понял, зачем было удалять программный RAID, если диск абсолютно чист?
И загрузчик надо ставить в MBR, а не в корневой раздел. Если ставить в корневой раздел, то надо в MBR ставить что-то другое, что вытянет GRUB из корневого раздела.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей