Нормальный IM для Linux

Средства управление сетью

Модераторы: Olej, vikos

timurkin
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:09
Контактная информация:

Нормальный IM для Linux

Непрочитанное сообщение timurkin » 05 апр 2010, 16:17

Есть мнение, что для Linux нет ни одного нормального IM (Instant Messenger). Под словом "нормальный" я подразумеваю IM, который бы корректно отображал символы в сообщениях, которые приходят зачастую от разных IM, из разных ОС, от людей, которые используют QIP или ICQ. Также слово "нормальны" в данном случае означает, что IM должен корректно отображать состояние человека, который его использует, то есть, если человек вышел из сети, или связь неожиданно оборвалась, IM _должен немедленно_ сообщать об этом, выводя соответствующее сообщение в одном из углов экрана, как это делает небезызвестный QIP. Ещё хотелось бы, чтобы "нормальный" IM мог бы поддерживать подключение даже на слабом канале. Пока, к сожалению, с виндовыми IM в Linux может один - Qutim, но и у него есть свои недостатки. Например, он всегда, при отключении от сети или обрыве связи, "висит", и показывает, что вы находитесь в сети. Тогда как его конкурент из Винды - QIP - моментально выводит сообщение об отключении пользователя.
Так вот, вопрос в следующем - какой IM по мнению форумчан самый "нормальный"? Есть ли ещё какие-то IM c открытым исходным кодом, которые могут составить достойную конкуренцию "не православному" QIP?
Можете делиться опытом и мнениями, уважаемые братья-линуксоиды

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Нормальный IM для Linux

Непрочитанное сообщение dmitriev » 05 апр 2010, 19:54

А что вы можете сказать о стандартном Кореtе?

Мне так и не удалось войти в систему ICQ - постоянно выскакивает сообщение "мой №ICQ отключился.

Что за беда?

Ладно бы в одном каком дистре, а то в двух одинаково, включая Debian Lenny.

timurkin
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:09
Контактная информация:

Re: Нормальный IM для Linux

Непрочитанное сообщение timurkin » 06 апр 2010, 07:35

Насчёт Kopete могу сказать, что у меня он работал нормально лишь в одном-единственном дистрибутиве - ALT Linux Desktop 4.0. Подключался сразу и без проблем, и к Jabber и к ICQ. В 4.1 уже не работал протокол ICQ. На форуме ALT Linux мне посоветовали воспользоваться транспортом Jabber для подключения к ICQ, но и этот способ мне не помог. После чего я просто установил LICQ и забыл об этой проблеме. В Debian Lenny 5.0.3 Kopete также плохо себя вёл: работали все протоколы, кроме ICQ. В других дистрибутивах не пробовал, но подозреваю, что ситуация в них такая же. Насчёт новой версии Kopete ничего не могу сказать, не использовал. Ещё Kopete не отправляет файлы через протокол ICQ, то есть возможность отправки есть, но файлы не отправляются. Это, как мне удалось выяснить в Интернетах, тоже давнишняя проблема. В общем, глючный и недоделанный этот Kopete, хотя и удобный. Проболема с Kopete именно в этом.
В связи с этим я считаю, что в KDE "нормального" мессенджера по-умолчанию нет. Тем, кому не нравится Pidgin, идущий по-умолчению в Gnome, и, кстати, относительно "нормально" работающий, в отличие от Kopete, могу посоветовать LICQ - http://www.licq.org/. Хотя и там есть проблемы с корректным отображением кириллицы в сообщения (как своих, так и чужих), они с успехом решаются копанием в настройках программы, а именно указанием для каждого контакта кодировки CP-1251 (или WINDOWS-1251).
Также не проходите мимо работающего в консоли IM Finch, который является по сути консольной копией Pidgin, только более быстрой.
Есть ещё несколько IM, которые достойны внимания, но на них я пока останавливаться не буду.


Ответить

Вернуться в «Сеть, сетевые службы и сервисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость