аудио tools

Аудио, Видео, Анимация

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

аудио tools

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июл 2012, 21:47

По поводу некоторых инструментов работы с аудиопотоками, главным образом консольных, я когда-то (года 2.5 назад) написал сам себе такое описание... можно назвать и статьёй, но статья там на 45 страниц.

Было это во времена активной работы с IP-телефонией, софт станциями PBX (FreeSWITCH), их кодаками кодаками - многие из описываемых трюков появились как итог того большого (2-3 года, 30-40 участников) разработческого проекта... И хоть это не самый свежий материал, но многое там остаётся актуальным и сейчас (а нововведения легко обновить). Поэтому я этот текст 2-х годичной давности без всяких правок выкладываю в том неизменном его виде (as is). Так случилось, что этим материалом заинтересовались ряд публикаторов ... но как-то было не до того, и таким образом, этот текст никогда ранее широко не представлялся.

Читайте... Там достаточно многие вещи совсем не очевидны и актуальны именно для UNIX (многие из этих вещей были использованы в практических разработках не только под Linux, но и под Sun Solaris 10 ... как можете видеть по датам написания, тогда ещё существовала такая компания Sun Microsystems). И очень интересно то, что такая технка использования, совершенно естественная под UNIX - совершенно противоестественная для Windows (в проекте, из которого всё это произошло, использовались и Windows оконечные рабочие станции, и там все подобные тестовые работы делались совершенно другим инструментарием).
multimedia-116.odt
(314.19 КБ) 564 скачивания
P.S. вот ещё нашёлся архив тестовых задач тех времён к обсудаемомому тексту + там отладочные образцы аудиофрагментов разных форматов, чтоб всё это можно было попробовать:
OGG-PLAY-PROG.tgz
(1.97 МБ) 562 скачивания
Но это - совершенно черновик + без всяких комментариев ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: аудио tools

Непрочитанное сообщение Olej » 08 сен 2013, 00:01

Olej писал(а):По поводу некоторых инструментов работы с аудиопотоками, главным образом консольных, я когда-то (года 2.5 назад) написал сам себе такое описание... можно назвать и статьёй, но статья там на 45 страниц.
Не прошло и 5 лет ;-) (этот материал отрабатывался в 2008г.) как возник случай снова вернуться к этим (или новым) средствам обработки звука - это в связи с программными экспериментами в программировании на Python, в частности средствами pygame: Python - графика. Там же затронулись и мультимедийные возможности.

Хотя ... обработку аудиопотоков, наверное, лучше "складывать" в отдельную тему, даже не привязывая её к средствам реализации и языкам программирования.

И продолжаться будет этот "новый виток обсуждения" вот здесь: обработка аудио потоков.

Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость