Помогите подобрать дистрибутив !!!

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 21:07

Olej писал(а):
12345_007 писал(а):А вот по-поводу предложенного, то я уже ответил ПОЛЕГЧЕ что-то надо!!! Не ужели это так трудно, понять, что полегче, не такие тяжёлые ос нужны?!
Что такое "полегче"?
Вы собираетесь устанавливать Linux на x386? (x486?) - так их поддержка уже вообще убрана из новых версий ядра.
Что у вас на компьютере не будет ... 256Mb RAM или 40Gb HDD?
Или современный дистрибутив Slackware "более лёгкий", чем Fedora или Debian?

Установите с DE Xfce - и будет вам "лёгкость" ;-) , там есть соответствующие образы LiveCD для инсталляции.

P.S. Вообще, по-моему (IMHO) все разговоры в Интернет о "лёгких" дистрибутивах, "быстрых" дистрибутивах и т.д. - сильно преувеличены ... любителями поговорить ;-) , см.: "быстрый дистрибутив".
Чем вы определите "лёгкость" своего дистрибутива? :

1. ядром. Ядро не бывает "лёгким" или "тяжёлым" (дистрибьюторостроители вообще в большинстве не понимают что там в ядре), ядро берётся с kernel.org, и может быть только свежим или старым.

2. сервисы (службы, демоны). Это всё определяется настройками. Да, в каких-то дистрибутивах по дефаулту запущенных служб может быть больше ... - так остановите их.

3. система X11. Точнее DE или WM: KDE, GNOME и т.д. и т.п. Так в любом дистрибутиве можно использовать любое оконное окружение, даже устанавливая их, в большинстве, пакетом из родного репозитария дистрибутива.

Нет никаких других различий (подсистем), делающих дистрибутив "лёгким"-"тяжёлым", "быстрым"-"медленным"!
LiveCD - ето не мой выбор я хочу установить на жёсткий диск. А вот когда я установлю, то хотелось бы, чтобы:
1) Несколько мелких процессов не жрало больше половины оперативки
2) Я имел возможность запускать одновременно как можно большее кол-во процессов, без зависаний
3) На слабом железе должно всё работать без проблем
4) Запускаться система, так же как и отдельные программы должны быстро и легко, не забывая о 3 пункте
Вот краткий список основных критериев, по которым я называю дистрибутив лёгким или тяжёлым . так какая федора, убунту или дебиан, о чём Вы?
И ещё не совсем понял что это такое: DE Xfce?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 22:27

12345_007 писал(а): LiveCD - ето не мой выбор я хочу установить на жёсткий диск. А вот когда я установлю, то хотелось бы, чтобы:
1) Несколько мелких процессов не жрало больше половины оперативки
2) Я имел возможность запускать одновременно как можно большее кол-во процессов, без зависаний
3) На слабом железе должно всё работать без проблем
4) Запускаться система, так же как и отдельные программы должны быстро и легко, не забывая о 3 пункте
Вот краткий список основных критериев, по которым я называю дистрибутив лёгким или тяжёлым . так какая федора, убунту или дебиан, о чём Вы?
И ещё не совсем понял что это такое: DE Xfce?
Это ж не аргументация, это просто цирк! :lol:
Образы LiveCD нынешних дистрибутивов, это образы, которые позволяют тут же начать установку на HDD по сети.
Все остальные п.п.1-4 это какой-то пустой набор нахватанных слов, за которыми не стоит никакого смысла: чем отличаются одни и те же типовые процессы в разных дистрибутивах? как количество запускаемых процессов зависит от дистрибутива? какие "зависания"? что такое "слабое" железо? что такое "сильное железо"? ... это уже пошла аргументация вразнос :-o

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 22:51

Olej писал(а):
12345_007 писал(а): LiveCD - ето не мой выбор я хочу установить на жёсткий диск. А вот когда я установлю, то хотелось бы, чтобы:
1) Несколько мелких процессов не жрало больше половины оперативки
2) Я имел возможность запускать одновременно как можно большее кол-во процессов, без зависаний
3) На слабом железе должно всё работать без проблем
4) Запускаться система, так же как и отдельные программы должны быстро и легко, не забывая о 3 пункте
Вот краткий список основных критериев, по которым я называю дистрибутив лёгким или тяжёлым . так какая федора, убунту или дебиан, о чём Вы?
И ещё не совсем понял что это такое: DE Xfce?
Это ж не аргументация, это - цирк! :lol:
Образы LiveCD нынешних дистрибутивов, это образы, которые позволяют тут же начать установку на HDD по сети.
Все остальные п.п.1-4 это какой-то пустой набор нахватанных слов, за которыми не стоит никакого смысла: чем отличаются одни и те же типовые процессы в разных дистрибутивах? как количество запускаемых процессов зависит от дистрибутива? какие "зависания"? что такое "слабое" железо? что такое "сильное железо"? ... это уже пошла аргументация вразнос :-o
Cлушайте ну хорош издеваться Вы же я думаю поняли меня, если хотите со мной как с дурачком ну не вопрос закроем тему и всё...
Слабое железо - это когда процессор дохлый, т.е. не способен большие нагрузки воспринимать и т.д. и т.п., видеокарта то же самое и далее по списку всё тут понятно, процессы ни чем не отличаются просто в одной сборке я запущу к примеру 100 процессов одновременно, а в другой после 10 процесса у меня зависнет всё(то есть система зависнет), под процессом я например могу подрузумевать запущенные одновременно программы...
Например была в своё время такая экпериментальная сборка на основе ubuntu как infra linux, я ей побаловался на виртуалке одно время просто ради интереса так же как и самой прародительницей и вот результат: при одинаковых настройках виртуалки у меня ubuntu загружалась дольше, программы открывались чуть медленнее и одновременно открыть и работать софтинок получалось заставить меньше чем в infra linux, вот Вам и зависимость от системы или от сборки или не знаю как уточнить, чтобы Вы меня опять не обвинили пустом наборе фраз ... Так Вам понятно о чём я?
Так какая сборка и сборка чего(какого дистрибутива прародителя) подходит под обозначенные мной требования?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 23:09

12345_007 писал(а): Слабое железо - это когда процессор дохлый, т.е. не способен большие нагрузки воспринимать и т.д. и т.п., видеокарта то же самое и далее по списку всё тут понятно,
"Слабое железо" могло бы быть, если бы вы назвали точный тип процессора, объём RAM (ОЗУ), объём HDD (винчестера) и т.д.
12345_007 писал(а): процессы ни чем не отличаются просто в одной сборке я запущу к примеру 100 процессов одновременно, а в другой после 10 процесса у меня зависнет всё(то есть система зависнет), под процессом я например могу подрузумевать запущенные одновременно программы...
В корне неверно!
Число максимально запущенных процессов если и зависит то от:
- объёма RAM (сильная зависимость);
- варианта дистрибутива 32/64 бит (не очень сильная зависимость ... меньше 2-х раз);
- версии ядра (слабая зависимость).
И ни от чего больше. От дистрибутива, сборки и пр. - не зависит.
Т.е. если "в одной сборке я запущу к примеру 100 процессов одновременно"(с), то в любой другой вы запустите, к примеру, 96 ;-)
12345_007 писал(а): Например была в своё время такая экпериментальная сборка на основе ubuntu как infra linux, я ей побаловался на виртуалке одно время просто ради интереса так же как и самой прародительницей и вот результат: при одинаковых настройках виртуалки у меня ubuntu загружалась дольше, программы открывались чуть медленнее и одновременно открыть и работать софтинок получалось заставить меньше чем в infra linux, вот Вам и зависимость от системы или от сборки или не знаю как уточнить, чтобы Вы меня опять не обвинили пустом наборе фраз ... Так Вам понятно о чём я?
Я слабо воспринимаю такие единицы измерения как "чуть дольше" или "чуть медленнее".
Но я знаю, что чудеса в природе если и бывают, то очень и очень редко ;-)
А если вы утверждаете о каких-то эффектах, то, для того, чтобы они могли быть признаны существующими, вы должны бы были объяснить: почему это так...
Любые ощутимые по скорости эффекты могли бы быть только в дистрибутивах полностью размещаемых в RAM (List of Linux distributions that run from RAM), но там свои заморочки... Разговоры "быстрее-медленнее" относительно сравнения любых других дистрибутивов - это просто мистификация.
Если вас заморачивает "скорость" - то скорость достигается настройками.
12345_007 писал(а):Так какая сборка и сборка чего(какого дистрибутива прародителя) подходит под обозначенные мной требования?
Любая :lol:

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 03 янв 2013, 12:43

Хорошо допустим я не прав и действительно любая подходит, то почему же скажите мне пожалуйста, вот очень прошу объясните, а то я правда не догоняю вообще никак, существуют такие сборки, причём их создатели всегда кричат о том, что они специализированные как Ubuntu Studio, Edubuntu, Xubuntu, Mint и т.д. Почему конкретно в этих случаях везде не использовать Ubuntu ???!!! И если Вы утверждаете, что любая сборка, то получается создатели Xubuntu просто от нечего делать её создали, потому что как раз она и призвана работать на железе с низкой производительностью, как заявляют разработчики???!!! Да тот же Zenwalk, его разработчики проделали по Вашему мартышкин труд, никому не нужный, и достаточно использовать слаку? Да и много других примеров можно привести!!! Или же всё-таки есть разница в сорках???!!!
А по-поводу моих экспериментов, то извините это по-моему показатель, то что я описал это факт, для меня неоспоримый, если Вы мне не верите, ну что ж, значит не верите, но я заявляю ещё о том, что при одинаковых настройках виртуалки инфра оказалась быстрее убунты и это факт!!!
А если Вам уж нужен чисто технический подход, если Вы чисто человеческие поняти в жизни не способны воспринимать, то поясню на Вашем языке, приведу Вам минимальные требования, при которых система должна полноценно функционировать при чём это будут минимальные и при необходимости на более современном оборудовании, с ней тоже не было тормозов!!!
И так вот требования:
RAM: 1ГБ
Процессор: Любой Intel, либо любой AMD главное , чтобы с частотой 1GHz(ну естественно и выше, но не меньше)
Система: допустим 32-ухразрядная, хотя должен быть вариант и под 64-ёхразрядную
Видеокарты должны поддерживаться все, как и звуковые карты.
Вот в этих условиях нужно чтобы всё работало, ну и естестественно, если будет например i5 то тоже должно работать!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2013, 15:51

12345_007 писал(а):Хорошо допустим я не прав и действительно любая подходит, то почему же скажите мне пожалуйста, вот очень прошу объясните, а то я правда не догоняю вообще никак, существуют такие сборки, причём их создатели всегда кричат о том, что они специализированные как Ubuntu Studio, Edubuntu, Xubuntu, Mint и т.д. Почему конкретно в этих случаях везде не использовать Ubuntu ???!!! И если Вы утверждаете, что любая сборка, то получается создатели Xubuntu просто от нечего делать её создали, потому что как раз она и призвана работать на железе с низкой производительностью, как заявляют разработчики???!!! Да тот же Zenwalk, его разработчики проделали по Вашему мартышкин труд, никому не нужный, и достаточно использовать слаку? Да и много других примеров можно привести!!! Или же всё-таки есть разница в сорках???!!!
"Почему конкретно?"(с), спрашиваете.
Потому, что "создатели"(с) (как вы их высокопарно называете), как и все мы с вами, тоже кушать хочуть :lol:
Вот она! главная причина ... а все остальные (и они есть) - это всё вторично.
12345_007 писал(а): А по-поводу моих экспериментов, то извините это по-моему показатель, то что я описал это факт, для меня неоспоримый, если Вы мне не верите, ну что ж, значит не верите, но я заявляю ещё о том, что при одинаковых настройках виртуалки инфра оказалась быстрее убунты и это факт!!!
Вопрос не в "верю-неверю" (это пусть девочки играют в такие игрушки) ...
Вопрос в том, что субъективно "на глаз" оценить различия в работе дистрибутивов нельзя и невозможно.
Да, иногда наблюдаются (а чаще кажутся) различия в скорости (а скорее это "отзывчивость" - но это совсем другой параметр)... но это значит, что условия экспериментов были не эквивалентными (настройки, сервисы и т.д.) и ничего более не значит.
12345_007 писал(а): А если Вам уж нужен чисто технический подход, если Вы чисто человеческие поняти в жизни не способны воспринимать, то поясню на Вашем языке, приведу Вам минимальные требования, при которых система должна полноценно функционировать при чём это будут минимальные и при необходимости на более современном оборудовании, с ней тоже не было тормозов!!!
И так вот требования:
RAM: 1ГБ
Процессор: Любой Intel, либо любой AMD главное , чтобы с частотой 1GHz(ну естественно и выше, но не меньше)
Система: допустим 32-ухразрядная, хотя должен быть вариант и под 64-ёхразрядную
Видеокарты должны поддерживаться все, как и звуковые карты.
Вот в этих условиях нужно чтобы всё работало, ну и естестественно, если будет например i5 то тоже должно работать!
Это не есть "слабое" железо.
А если вы туда добавите ещё RAM до 4Gb (которые на сегодня стоят копейки!), то это будет "сильное" железо. :lol: (настолько сильное, что для рабочей станции, десктопа - не сервера - даже и не придумать область приложения, где такого железа не хватало бы для Linux).
На таком железе будет с успехом работать любой Linux.

Я не стану с вами больше спорить попусту, но в качестве итогового совета:
- вы попросили совет какой дистрибутив вам лучше использовать;
- я утверждаю, что при вашем теперешнем опыте работы с Linux/UNIX, для вас единственно важным критерием выбора должно быть: дружественность, простота освоения (учитывая и наличие активных русскоязычных сообществ, где можно подсказку получить ... особенно учитывая ваше нежелание пользоваться английским);
- все остальные критерии: скорость, потребность ресурсов железа, тип пакетной системы, ... и все-все-все - нужно исключить из рассмотрения ... отнести их к "умничанью" или "пустым разговорам"...
- из таких дистрибутивов вам назвали (и не только я) - их есть 2: Fedora + Debian;
- Ubuntu я специально исключаю из этого списка, особенно если вы позиционируетесь на какое ни какое программирование (и после тех времён, как они дефаултно перешли на такое убоище как Unity).
- через 1/2 года работы с таким дистрибутивом вы можете переустановить дальше любой: Slackware, Gentoo, Arch

Вот и всё. Вопрос то выеденного яйца не стоит. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2013, 16:46

12345_007 писал(а):Да тот же Zenwalk, его разработчики проделали по Вашему мартышкин труд, никому не нужный, и достаточно использовать слаку? Да и много других примеров можно привести!!! Или же всё-таки есть разница в сорках???!!!
Я вот тот последний вопрос просто не понял ... хотя он, наверное, важный, если у него 3 вопросительных знака + 3 восклицательных ;-)
Я могу предположить (а могу и ошибиться!), что имелось в виду отличия в "сырцах", исходных программных кодах?
Если это так, то ответ однозначный только так: конечно, никаких существенных различий в программных кодах компонент разных дистрибутивов нет ... да и быть не может.

А развёрнуто:

1. То, что мы в обиходе называем Linux, является Linux ... ну на 10% ... или на 15% - это ядро, исходный код ядра от версии к версии выкладывается на kernel.org, это эталон, и, конечно, никакой сборщик дистрибутива в него не полезет - просто "хысту" не хватит не только что-то там поменять, а даже понять что там написано... Да, дистрибьюторы, мантейнеры хвастаются, что используют патчи для ядра. Но откуда они берут эти патчи? Это те же публично публикуемые патчи от тех же разработчиков ядра, которые Л.Торвальдс единолично не принял в официальное ядро (ещё не принял, или в принципе не принял...). Сборшики любого дистрибутива могут на равных и произвольно черпать из этих патчей ... но а). это очень незначительные изменения и б). их применение или нет всегда очень сомнительно, в пользу оно или во вред...

2. Оставшиеся 85% или 90% того, что мы в просторечии называем Linux, Linux-ом вообще не является - это GNU программное обеспечение утилит и программ + программное обеспечение открытых проектов от сторонних производителей. Безусловно, никто из разработчиков и тех и других проектов и близко на дух не подпустит дистрибутивных сборщиков к изменениям в исходных кодах своих проектов. Так что сборщики берут эти проекты "as is", в том состоянии как они есть на время сборки, и просто тупо напаковывают ними вот тот коробок, который и называется "дистрибутив".

Вот вам и все "секреты мадридского двора" того технологического процесса, который называется сборкой дистрибутива.

P.S. Есть ещё 3-я составляющая, если уж для полной картины:
3. Конфигурирование системы: сборщики пишут такие конфигурационные файлы, которые они считают оптимальными для настройки. Вот только эти настройки и определяют, в какой-то мере, целевую направленность, о которой и говорят сборщики дистрибутива: "это десктоп ... это сервер ... это для кластеров ... а это для облачных вычислений".

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 03 янв 2013, 16:47

"создатели"(с) (как вы их высокопарно называете)
Я их высокопарно не называю, просто я уточняю что пишу о тех кт о создал(разбработал, спроектировал, изготовил, спрограммировал и т.д.) эти дистрибутивы и всё.
Потому, что "создатели"(с) (как вы их высокопарно называете), как и все мы с вами, тоже кушать хочуть
Вот она! главная причина ... а все остальные (и они есть) - это всё вторично.
То есть, правлиьно я Вас понял, эти сборки не что иное, как оригинальные дистрибутивы, но только софт в них изначально установлен "специфический"(для работы с мультимедиа, для школьников и т.д и т.п.)?
Вопрос в том, что субъективно "на глаз" оценить различия в работе дистрибутивов нельзя и невозможно.
Да, иногда наблюдаются (а чаще кажутся) различия в скорости (а скорее это "отзывчивость" - но это совсем другой параметр)... но это значит, что условия экспериментов были не эквивалентными (настройки, сервисы и т.д.) и ничего более не значит.
Почему Вы так считаете? Правда очень хочу понять для себя, не на пустом же месте это мнение взялось, должны быть причины...
Это не есть "слабое" железо.
А я думал, что это как раз "слабое" железо. Значит ошибался...
Ubuntu я специально исключаю из этого списка, особенно если вы позиционируетесь на какое ни какое программирование (и после тех времён, как они дефаултно перешли на такое убоище как Unity).
А почему, если говорить о программировании, то Ubuntu Вы исключаете, тем более, что я где-то в интернете видел, статью где упоминалась возможность эту самую многими нелюбимую Unity удалить и поставить на её место любую другую оболочку? Не помню где я эту статью видел, но точно видел, там даже описывался способ, если наткнусь случайно или вспомню, то кину ссылку.
через 1/2 года работы с таким дистрибутивом вы можете переустановить дальше любой: Slackware, Gentoo, Arch
А что мне надо делать, чтобы изучить особенности Linux/UNIX и даже лучше UNIX в целом, чтобы быть способным работать не только в linux, но и скажем в BSD? Я понимаю, что пошаговой инструкции тут дать наверняка невозможно, но хотя бы, что можете посоветовать, чтобы полноценно я мог изучить целиком UNIX и работать в любой из них?

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 03 янв 2013, 16:49

Olej писал(а):
12345_007 писал(а):Да тот же Zenwalk, его разработчики проделали по Вашему мартышкин труд, никому не нужный, и достаточно использовать слаку? Да и много других примеров можно привести!!! Или же всё-таки есть разница в сорках???!!!
Я вот тот последний вопрос просто не понял ... хотя он, наверное, важный, если у него 3 вопросительных знака + 3 восклицательных ;-)
Я могу предположить (а могу и ошибиться!), что имелось в виду отличия в "сырцах", исходных программных кодах?
Если это так, то ответ однозначный только так: конечно, никаких существенных различий в программных кодах компонент разных дистрибутивов нет ... да и быть не может.

А развёрнуто:

1. То, что мы в обиходе называем Linux, является Linux ... ну на 10% ... или на 15% - это ядро, исходный код ядра от версии к версии выкладывается на kernel.org, это эталон, и, конечно, никакой сборщик дистрибутива в него не полезет - просто "хысту" не хватит не только что-то там поменять, а даже понять что там написано... Да, дистрибьюторы, мантейнеры хвастаются, что используют патчи для ядра. Но откуда они берут эти патчи? Это те же публично публикуемые патчи от тех же разработчиков ядра, которые Л.Торвальдс единолично не принял в официальное ядро (ещё не принял, или в принципе не принял...). Сборшики любого дистрибутива могут на равных и произвольно черпать из этих патчей ... но а). это очень незначительные изменения и б). их применение или нет всегда очень сомнительно, в пользу оно или во вред...

2. Оставшиеся 85% или 90% того, что мы в просторечии называем Linux, Linux-ом вообще не является - это GNU программное обеспечение утилит и программ + программное обеспечение открытых проектов от сторонних производителей. Безусловно, никто из разработчиков и тех и других проектов и близко на дух не подпустит дистрибутивных сборщиков к изменениям в исходных кодах своих проектов. Так что сборщики берут эти проекты "as is", в том состоянии как они есть на время сборки, и просто тупо напаковывают ними вот тот коробок, который и называется "дистрибутив".

Вот вам и все "секреты мадридского двора" того технологического процесса, который называется сборкой дистрибутива.

P.S. Есть ещё 3-я составляющая, если уж для полной картины:
3. Конфигурирование системы: сборщики пишут такие конфигурационные файлы, которые они считают оптимальными для настройки. Вот только эти настройки и определяют, в какой-то мере, целевую направленность, о которой и говорят сборщики дистрибутива: "это десктоп ... это сервер ... это для кластеров ... а это для облачных вычислений".
Извините, опечаточка :oops: именно это я и имел ввиду

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2013, 17:25

12345_007 писал(а):
"создатели"(с) (как вы их высокопарно называете)
Я их высокопарно не называю, просто я уточняю что пишу о тех кт о создал(разбработал, спроектировал, изготовил, спрограммировал и т.д.) эти дистрибутивы и всё.
Я написал "высокопарно" вовсе не для того, чтобы вас в чём-то уличить, а только потому, что это общая бытующая ошибка восприятия: сборщики, дистрибьюторы, майнтейнеры и др. как они себя сами называют - создателями никак не являются, ничего они не создают. Они не "разрабатывают", не "проектируют", не "изготавливают", и уж тем более ничего не "программируют" ... они, в лучшем случае, собирают из готовых частей, как в детском конструкторе. В лучшем случае, они пишут конфигурационные скрипты и сценарии сборки в формат своей пакетной системы (RPM или DEB).
12345_007 писал(а):
Потому, что "создатели"(с) (как вы их высокопарно называете), как и все мы с вами, тоже кушать хочуть
Вот она! главная причина ... а все остальные (и они есть) - это всё вторично.
То есть, правлиьно я Вас понял, эти сборки не что иное, как оригинальные дистрибутивы, но только софт в них изначально установлен "специфический"(для работы с мультимедиа, для школьников и т.д и т.п.)?
Вы абсолютно точно поняли!
Любой дистрибутив Linux - это как большая коробка, в которую отбирают и складывают ёлочные игрушки ... только игрушки то отбираются из одной кучи.
12345_007 писал(а):
Вопрос в том, что субъективно "на глаз" оценить различия в работе дистрибутивов нельзя и невозможно.
Да, иногда наблюдаются (а чаще кажутся) различия в скорости (а скорее это "отзывчивость" - но это совсем другой параметр)... но это значит, что условия экспериментов были не эквивалентными (настройки, сервисы и т.д.) и ничего более не значит.
Почему Вы так считаете? Правда очень хочу понять для себя, не на пустом же месте это мнение взялось, должны быть причины...
:lol:
Почему я так считаю?
Ну ...
1. Потому, что я эти фокусы давно наблюдаю "вживую", лет 40 ;-) , и на десятке или двух операционных систем и семейств компьютеров, которых и названия не всех и не всяк вспомнит...
2. Потому, что то, что вы видите "на глаз" это суммарный эффект очень разных характеристик: скорость, реактивность, время реакции, отзывчивость, адаптивность приоритетов, детерминированность, и мн. др. - эти параметры не эквивалентны друг другу, их можно "тасовать" конфигурациями, ними можно легко "дурить" пользователя ;-)
3. Потому что (простейшие случаи): запретите настройками виртуализацию страниц памяти (свопинг) и у вас будет очень быстрая ("отзывчивая") система - но это только до поры до времени ... или конфигурированием ядра запретите copy-on-write при создании новых процессов (так работает ОС QNX) - вы получите "тупую" на взгляд пользователя за экраном систему, но на самом деле просто происходит обман: ровно те же затраты времени просто относятся на время выполнения ... когда пользователь менее внимательно следит за процессом :lol: ... И таких примеров - миллион!
12345_007 писал(а):
Ubuntu я специально исключаю из этого списка, особенно если вы позиционируетесь на какое ни какое программирование (и после тех времён, как они дефаултно перешли на такое убоище как Unity).
А почему, если говорить о программировании, то Ubuntu Вы исключаете, тем более, что я где-то в интернете видел, статью где упоминалась возможность эту самую многими нелюбимую Unity удалить и поставить на её место любую другую оболочку? Не помню где я эту статью видел, но точно видел, там даже описывался способ, если наткнусь случайно или вспомню, то кину ссылку.
Да всё вы говорите правильно ... всё можно и в Ubuntu делать, в том числе и программирование, но! :
- Ubuntu - это "плохой" Debian; зачем вам плохой Debian, если у вас есть на выбор хороший Debian? :lol:
- Ubuntu со своим нынешним Unity сильно ориентирован на мобильные-планшетные устройства ... и туда и сюда ("и рыбку съесть и на ... сесть"(с) :lol: )...
- Unity можно убрать и переставить ... только зачем? Если любой другой дистрибутив можно изначально поставить с любым на выбор графическим окружением. ... а никаких других преимуществ у Ubuntu просто нет;
- Ubuntu безусловно хороший дистрибутив для конечного потребителя, не профессионала и не желающего знать ни про какие подробности из области IT: художника, фотографа, офисного планктона :lol: ... безумного домашнего геймера с горящими глазами :lol:
- ну и Ubuntu - хорош для того, кто хотел бы иметь максимальное приближение к Windows-привычкам откуда они перешли ... но это и есть все категории предыдущего пункта ;-)
12345_007 писал(а):
через 1/2 года работы с таким дистрибутивом вы можете переустановить дальше любой: Slackware, Gentoo, Arch
А что мне надо делать, чтобы изучить особенности Linux/UNIX и даже лучше UNIX в целом, чтобы быть способным работать не только в linux, но и скажем в BSD? Я понимаю, что пошаговой инструкции тут дать наверняка невозможно, но хотя бы, что можете посоветовать, чтобы полноценно я мог изучить целиком UNIX и работать в любой из них?
[/quote]
А я вам поэтому и сказал: выберите самый дружественный дистрибутив Linux, поработайте с ним плотно 1/2 года, и после этого выработанных привычек, навыков и наблюдений будет достаточно, чтобы разобраться в особенностях любого UNIX (не говоря уже о любом дистрибутиве Linux). Не теряйте время на начальном этапе на то, чтобы уродоваться с особенностями дистрибутива, а начинайте максимально быстро в нём работать.

Т.е. вопрос о целесообразном выборе дистрибутива Linux должен бы звучать так: "Посоветуйте мне тот дистрибутив, в котором я максимально скоро после установки смогу начать работать". ;-)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], YaCy [Bot] и 1 гость