Помогите подобрать дистрибутив !!!

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2013, 17:48

Olej писал(а): - из таких дистрибутивов вам назвали (и не только я) - их есть 2: Fedora + Debian;
Ещё из числа дистрибутивов а). дружественных, б). оставляющих хорошее впечатление, в). не перегруженных всякими свистелками и перделками - я бы отметил вышедшую недавно, после продолжительного перерыва, версию Open Suse.
Самый широко используемый в континентальной Европе дистрибутив! ;-)

P.S. Там у меня какие-то накладки возникали с особенностями русского языка в системе. Но это, может:
- я не слишком плотно углублялся, это впечатление "по верхам";
- это вполне могло иметь место в "сыром" релизе сразу после объявления выхода, потом могли поправить.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 04 янв 2013, 16:27

Спасибо надо подумать! И ещё вопрос, может и повторяюсь, но всё же перед окончательным выбором надо определяться точнее: я поискал(просмотрел интернет и походил по магазинам) драйвера для usb-модемов и своего epson tx400 и вышла интересная весщь: проще всего найти их на Ubuntu, а со всем остальным не всегда найдёш но Вы не советуете её использовать и сообщаете, что она плохой Debian и в связи с этим я подумал, а может драйвера подходящие для Ubuntu, подойдут и для Debian - это так? Либо с ним придётся как-то по другому придумывать? Если придётся, то что делать?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 04 янв 2013, 17:27

12345_007 писал(а):я поискал(просмотрел интернет и походил по магазинам) драйвера для usb-модемов и своего epson tx400 и вышла интересная весщь: проще всего найти их на Ubuntu, а со всем остальным не всегда найдёш
Это кажущееся.
- Драйвера в Linux - это модули ядра Linux (в Linux нет такого понятия как "драйвера", это жаргонное название "по привычке");
- Модули ядра Linux (все, которые стандартные) - идут в дереве исходных кодов Linux, на kernel.org, и не может быть такого, чтобы в одном дистрибутиве он был, а в другом не было...
- Более того, модули ядра Linux не могут быть (не могут предоставляться) в бинарном виде, а только в исходном коде модуля, который должен компилироваться...
- Поэтому для сторонних драйверов, и даже самых проприетарных драйверов, у разработчиков нет другого выбора, как поставлять исходный код модуля + Makefile для сборки и установки.
Резюме: в Linux не может быть модулей ядра (драйверов), которые "подходили бы" только к какому-то избранному дистрибутиву.
12345_007 писал(а):а может драйвера подходящие для Ubuntu, подойдут и для Debian - это так? Либо с ним придётся как-то по другому придумывать? Если придётся, то что делать?
Драйвера, "подходящие" для Ubuntu будут "подходить" для Debian ... а также для RedHat, SUSE, Slackware, ArchLinux, Gentu, и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 04 янв 2013, 18:07

Значит нужно как-то их конвертировать, если вдруг не заработают? Тогда как это делается?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 04 янв 2013, 18:29

12345_007 писал(а):Значит нужно как-то их конвертировать, если вдруг не заработают? Тогда как это делается?
Вообще то, не "их", "они" - это пакеты соответствующих форматов: .deb, .rpm и т.д., куда запакованы исходные коды модуля ядра (повторю, что модули ядра могут быть только в исходных кодах, а дистрибьюторы в этих случаях только морочат голову запаковывая их в форматы .deb, .rpm, ...).

Нужно их оттуда просто извлечь. Это уже дело техники. Естественно, всё оно само не сделается, покопаться надо...

И ещё. Добросовестные производители всегда предоставляют архивы исходных кодов модулей "в чистом виде", в архивах .tgz. Берите их в таком виде.

Некоторые производители (NVIDIA, Oracle, ...) поставляют свои продукты в виде исполнимых файлов (скрипты): .sh или .run. Это ещё один вариант.

Всё это приходит ... "во время еды" ;-) - не надо себе голову заморачивать раньше времени.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 04 янв 2013, 19:02

Я не раньше времени, я просто пытаюсь сразу понять принципы взаимодействия... Мне тут попался модем C-Motech CNU-680 при чём нахаляву, б/у правда, но работает... И на нём как раз 2-ой вариант .sh и ещё там какой-то файлик в папке Линукса, так вот в интернете я нашёл его характеристики и там написано, что он поддерживает Ubuntu, Fedora, SUSE. Вопрос: как мне сделать, чтобы он работал Debian, если я всё-таки надумаю её ставить? А модуль, который я скачал для epson tx400, то он как раз в .deb, т.е. я не понял он для Debian или для Ubuntu? Как преобразовывать модули в нужные и почему Вы рекомендуете .tgz?
И ещё один вопрос: есть такая вещь как LMDE, что она из себя представляет информацию на сайте я читал, но хотелось бы поточнее понять это полноценный Debian или нет?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 04 янв 2013, 19:58

12345_007 писал(а):Мне тут попался модем C-Motech CNU-680 при чём нахаляву, б/у правда, но работает... И на нём как раз 2-ой вариант .sh и ещё там какой-то файлик в папке Линукса, так вот в интернете я нашёл его характеристики и там написано, что он поддерживает Ubuntu, Fedora, SUSE. Вопрос: как мне сделать, чтобы он работал Debian, если я всё-таки надумаю её ставить?
Точно так же, как и в Ubuntu, Fedora, SUSE. ;-) По инструкции в README, а, скорее всего, просто запуская файл .sh на выполнение.
12345_007 писал(а): И ещё один вопрос: есть такая вещь как LMDE, что она из себя представляет информацию на сайте я читал, но хотелось бы поточнее понять это полноценный Debian или нет?
Не знаю.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 04 янв 2013, 20:30

А как запустить .sh на выполнение? И если я запущу, то не будет проблем, с чем либо?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 04 янв 2013, 20:50

12345_007 писал(а):А как запустить .sh на выполнение?
Есть 2 способа (может и больше, но этих хватит) - запускаем файл xxx.sh:

Код: Выделить всё

# sh xxx.sh
Или установить флаг исполнимости и выполнить:

Код: Выделить всё

# chmod a+x xxx.sh
# ./xxx.sh
12345_007 писал(а):И если я запущу, то не будет проблем, с чем либо?
Всё может быть :lol:
Нужно хорошо знать откуда брать и что запускать.
А что, при установке неизвестно чего из .deb - проблем не бывает? ;-) Да я вам такой .deb соберу, что от вашей системы после инсталляции чистое место останется :-o

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 04 янв 2013, 21:15

Olej писал(а):
12345_007 писал(а):А как запустить .sh на выполнение?
Есть 2 способа (может и больше, но этих хватит) - запускаем файл xxx.sh:

Код: Выделить всё

# sh xxx.sh
Или установить флаг исполнимости и выполнить:

Код: Выделить всё

# chmod a+x xxx.sh
# ./xxx.sh
12345_007 писал(а):И если я запущу, то не будет проблем, с чем либо?
Всё может быть :lol:
Нужно хорошо знать откуда брать и что запускать.
А что, при установке неизвестно чего из .deb - проблем не бывает? ;-) Да я вам такой .deb соберу, что от вашей системы после инсталляции чистое место останется :-o
Я не говорю, что не бывает проблем, я просто хочу понять как ето всё запускается, с чем можно столкнуться и как ето решается.
Для начала ответьте на следующие вопросы, если можно:
1) Что такое флаг совместимости и как его устанавливают?
2) Как запускается пакет(любой)?
3) Почему Вы посоветовали искать именно .tgz и как с ними работать(при ведите примеры во всех 3-ёх предложенных системах)?

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость