информация по GRUB2

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 11:16

Переход на загрузчик GRUB2 будет повсеместный, это уже понятно + он не очень будет приятный (это как происходил переход с LILO на GRUB).
Поэтому заготовлю я себе в одном месте ссылки на вопросы по GRUB2:

1. GRUB2 - первые шаги.

2. GRUB2 (Русский)

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Lepton » 03 апр 2012, 00:11

Статьи хорошие, но по моему - поздновато, года так на три. На Ubuntu GRUB2, если не изменяет память, устанавливался еще на 9 версии :-) Сам, в то время, перепечатывал первую статью, правда с другого сайта (сейчас уж и не помню откуда).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2012, 00:39

Lepton писал(а):Статьи хорошие, но по моему - поздновато, года так на три. На Ubuntu GRUB2, если не изменяет память, устанавливался еще на 9 версии :-) Сам, в то время, перепечатывал первую статью, правда с другого сайта (сейчас уж и не помню откуда).
Вопрос же не в том, насколько они поздновато, а вопрос в том, что давайте новые URL.
Нацеленные на то, чтобы после обновлений с GRUB пользователь развалившейся системы мог осознанно подредактировать конфигурации GRUB2 ;-)

P.S. мне, откровенно говоря, GRUB2 - до фени :lol: , мне и GRUB всегда было более, чем достаточно;
меня беспокоит то, что при пакетном обновлении дистрибутивов (например Fedora 15 => Fedora 16, но и другие тоже) обновление обязательно нахомутает, рано или поздно, и завалит систему :-(
И нужно быть готовым этому противодействовать.

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Lepton » 16 апр 2012, 21:46

Olej писал(а):Вопрос же не в том, насколько они поздновато, а вопрос в том, что давайте новые URL.
Нацеленные на то, чтобы после обновлений с GRUB пользователь развалившейся системы мог осознанно подредактировать конфигурации GRUB2 ;-)
Вот Grub 2 - Викиучебник, в своих закладках наткнулся.


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2012, 10:26

Я прочитал с интересом, и, в принципе, мои ощущения от GRUB2 совпадают с автором.

Но:

- как мне представляется, от GRUB2 всё равно никуда не деться, потому как дистрибьюторы (именно как самая заинтересованная сторона) тулят его в новые версии, по крайней мере, как дефаултный вариант ...

- особенно "впереди паровоза" задрав хвост бегут Fedora & Debian...
P.S. примечание к обсуждаемой статье: название Grub Legacy, которое так взволновало там комментаторов, - оно и пошло из дистрибутива Fedora, где так и назван GRUB1.
Lepton писал(а):Вот Grub 2 - Викиучебник, в своих закладках наткнулся.
SUSE: лезем в "Установка/Удаление программ", ищем "grub". Если не стало ясным сразу, то версия < 1 - это GRUB 1 (или как принято GRUB Legacy)
А само по себе это очень неплохое руководство по настройкам, а особенно по восстановлению GRUB2 ... потому как там, в отличие от GRUB1 опять же - есть чего налом ать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: информация по GRUB2

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2012, 10:37

Сказанное относится: к незажившей ране — KDE; к возникшему в начале 2011 года Gnome3; и к неотвратимо расползающемуся, подобно раковой опухоли, Grub2.
По крайней мере, пока ещё остаётся возможность откатиться в GRUB1:
viewtopic.php?f=19&t=1553&start=40#p3474
Sergey371 писал(а):Конечно да, при условии что конфигурация системы осталась в пределах поддерживаемой grub-legacy. Причём "откат" выполняется вполне прозрачно: удаляется пакет grub2, ставится grub-legacy, проверяется конфиг и grub-install. Я где то с год назад делал так -- поигрался с grub2, и откатился.
Кроме того, есть и более ... "щадящие" ;-) оценки GRUB2:
viewtopic.php?f=19&t=1553&start=30#p3452
Sergey371 писал(а): 1. F16 grub2 уже идёт по умолчанию т.е. является загрузчиком по умолчанию.
2. grub2 более прогрессивен и автоматически должен понимать большинство необходимых вариантов загрузки(к примеру автоматически включает возможность загрузки Xen со всеми доступными ядрами, включая загрузку в режиме DomU - это обещается, но пока не проверял).
3. Понимает загрузку c SoftRAID и LVM, без ручного допиливания.
4. Совместим с UEFI.

grub2 вызывает некоторое отторжение(по крайней мере у меня) из-за сильной смены архитектуры и конфигурации. Но это плата за прогресс.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей