Обновление Fedora15 до Fedora16

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 28 мар 2012, 12:06

Olej писал(а): Но они пишут на странице инструкций по обновлению:
Смотрим дальше что там пишут в инструкции:
Fedora 14 -> Fedora 15
First install the new fedora 15 gpg key. You may wish to verify this package against https://fedoraproject.org/keys and the fedora ssl certificate.

Код: Выделить всё

rpm --import https://fedoraproject.org/static/069C8460.txt
Ну и выполняем:

Код: Выделить всё

[root@notebook rpm-gpg]# rpm --import https://fedoraproject.org/static/069C8460.txt
[root@notebook rpm-gpg]# 
Ничего не понимаю!
Это какой-то полный дурдом: одна их инструкция заканчивается ошибкой, вторая - относительно соседнего релиза - заканчивается ОК?

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 28 мар 2012, 17:48

Olej писал(а):
Sergey371 писал(а): На счёт страхов: у меня именно оригинальная Fedora. Уже провёл несколько поэтапных апгрейдов с F8 до F14 через одну версию посредством preupgrade(F8->F10->F12->F14). Даже со сменой архитектуры(i686->x64) -- зря делал, но работает. Данные при этом не теряются, основной проблемой являются координальные смены компонент(mysql, php, backuppc, nagios и пр.) поэтому надо после каждого шага проверять работоспособность и корректировать конфигурации. С F14 на F15 так же переходил с preupgade. А уже с F15 до F16 через yum т.к. preupgade валится.
Sergey371, хотелось бы всё посмотреть, но вопросы апгрейда всё ещё актуальны + очень там всё хзапущено получается.
Поскольку тему для нас апгрейда Fedora ранее открыли, вот здесь: viewtopic.php?f=19&t=1553&start=0 - то я уношу обсуждение туда, чтобы здесь не засорять.
Очень прошу вас уделить внимание и ответить на некоторые вопросы.
Готов ответить на вопросы. Прошу прощения за поздний ответ, не следил за темой.

P.S. Моё сообщение можно заменить вопросами :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 28 мар 2012, 19:54

Sergey371 писал(а): Готов ответить на вопросы. Прошу прощения за поздний ответ, не следил за темой.
Очень хорошо: ещё одно квалифицированное мнение!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 28 мар 2012, 20:20

Olej писал(а):
Sergey371 писал(а): Готов ответить на вопросы. Прошу прощения за поздний ответ, не следил за темой.
Очень хорошо: ещё одно квалифицированное мнение!
По поводу GPG ключей (подписей, сигнатур) пакетов, я давно не смотрел в сторону PGP/GPG, много забылось, некоторые вещи не пойму:

1. обновление Fedora 13 => Fedora 14

Код: Выделить всё

[olej@notebook ~]$ sudo rpm --import https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt
ошибка: https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt: ошибка импортирования.
[root@notebook rpm-gpg]# 
такое же обновление Fedora 14 => Fedora 15

Код: Выделить всё

[root@notebook rpm-gpg]# rpm --import https://fedoraproject.org/static/069C8460.txt
[root@notebook rpm-gpg]# 
- всё ОК, без ошибок.
Что это?

2. импортирование сигнатур для Fedora 14, Fedora 15, ... далее - оно как-то дополняет импортированные, или замещает?
Можно каким-то образом посмотреть (удостовериться) какие сигнатуры импортированы rpm???

3. я почему-то думал, что импортирование создаёт ключевые записи (файлы) в /etc/pki/rpm-gpg, на которые ссылаются описания установленных репозитариев yum в каталоге репозитариев /etc/yum.repos.d

Код: Выделить всё

[olej@notebook yum.repos.d]$ cat `pwd`/russianfedora-free.repo | grep gpgkey
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-russianfedora-free-fedora
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-russianfedora-free-fedora
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-russianfedora-free-fedora
Но не тут-то было, у меня /etc/pki/rpm-gpg:

Код: Выделить всё

[olej@notebook rpm-gpg]$ ls -l /etc/pki/rpm-gpg/*-fedora-*
-rw-r--r-- 1 root root 3810 Мар  9  2011 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-13-SPARC
-rw-r--r-- 1 root root 1653 Мар  9  2011 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-14-primary
lrwxrwxrwx 1 root root   29 Мар 24 22:00 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-i386 -> RPM-GPG-KEY-fedora-14-primary
lrwxrwxrwx 1 root root   29 Мар 24 22:00 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-ppc -> RPM-GPG-KEY-fedora-14-primary
lrwxrwxrwx 1 root root   29 Мар 24 22:00 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-ppc64 -> RPM-GPG-KEY-fedora-14-primary
lrwxrwxrwx 1 root root   29 Мар 24 22:00 /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-x86_64 -> RPM-GPG-KEY-fedora-14-primary
- вот некоторые, как легко видеть (по дате) это остатки каких-то установок годичной давности, ни следа от импортирования той же сигнатуры Fedora 15 там нет, оно происходит куда-то в другое место ... или не происходит вообще.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение tundra37 » 28 мар 2012, 21:55

Olej писал(а): Но они пишут на странице инструкций по обновлению:
Для начала установите новый gpg-ключ Fedora 14. You may wish to verify this package against https://fedoraproject.org/keys and the fedora ssl certificate.

Код: Выделить всё

rpm --import https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt
А результат я уже показывал:

Код: Выделить всё

ошибка: https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt: ошибка импортирования.
Что не так?
Может это поможет.
_http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/6239747

Я так понимаю, что в 97A1071F.txt что-то зашифровано. Но файл испорчен.
Ищите по этому имени, вы не единственный у кого не работает.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 28 мар 2012, 22:08

tundra37 писал(а): Может это поможет.
_http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/6239747
Не-э, не поможет...
Они там договорились в конце концов до:
Надо было удалить
fedora-release-13-1.noarch
- что есть полная ахинея:

Код: Выделить всё

[root@notebook ~]# yum repolist
...
Идентификатор репозитория                                                    репозиторий                                                                                     состояние
adobe-linux-i386                                                             Adobe Systems Incorporated                                                                          17
fedora                                                                       Fedora 14 - i386                                                                                17 883
google-chrome                                                                google-chrome                                                                                        3
google-talkplugin                                                            google-talkplugin                                                                                    1
russianfedora-fixes                                                          Russian Fedora for Fedora 14 - Fixes                                                                45
russianfedora-fixes-updates                                                  Russian Fedora for Fedora 14 - Fixes - Updates                                                      45
russianfedora-free                                                           Russian Fedora for Fedora 14 - Free                                                                 76
russianfedora-free-updates                                                   Russian Fedora for Fedora 14 - Free - Updates                                                      167
russianfedora-nonfree                                                        Russian Fedora for Fedora 14 - Nonfree                                                              54
russianfedora-nonfree-updates                                                Russian Fedora for Fedora 14 - Nonfree - Updates                                                    64
updates                                                                      Fedora 14 - i386 - Updates                                                                       7 988
repolist: 26 343
- давно уже нет никаких 13-репозитариев... но

Код: Выделить всё

[root@notebook ~]# rpm --import https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt
ошибка: https://fedoraproject.org/static/97A1071F.txt: ошибка импортирования.
Единственно толковое, что можно подсказать тем, кто попал в эту засаду: ставьте без проверки GPG-сигнатур:

Код: Выделить всё

[root@notebook ~]# yum -nogpgcheck ... 
- и будет вам счастье...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 01:01

Olej писал(а):то самое лучшее - это снести на время переустановки самые громоздкие пакеты, лучше их потом установить заново тем же yum-ом.
И это безусловно хороший повод подвергнуть ревизии то, что наустановлено в вашей рабочей системе, и перед цепочкой обновлений снести то, что не самое необходимое. Уместно даже снести самые громоздкие пакеты + после окончания всех обновлений установить их по-новой.

И уместно делать такую ревизию как-раз на 1-м шаге обновления по-частям:
Olej писал(а): Я бы на месте товарищей писателей об этом действии, а это действие главное из-за чего всё делается, советовал бы делать по-частям:
1.

Код: Выделить всё

# time yum --releasever=13 distro-sync --skip-broken --downloadonly
- что можно делать: в X11, прерываясь, занимаясь чем полезным ... - заполняется кеш.
На этом этапе хорошо видно затребуемые для установки пакеты + их размеры + можно (неспешно ;)) разобраться что они из себя представляют и не исчезла ли уже актуальность.

Я для примера приведу список только нескольких пакетов, которые я убрал из своей системы, которые подгружались бы и инсталлировались (с затратами времени и места) на каждом цикле обновлений:

1. clamav-* - антивирус, который я не сильно понимаю зачем мне, установлен заодно с почтовой системой - освободил в .rpm 40 M
2. cmucl - Common Lisp - 59 M
по зависимостям он удаляет maxima-runtime-cmucl - 43 M
3. ... и сам maxima - аналитические вычисления (на манер MathCAD / MathLab), когда-то мне нужен был для моделирования да так и остался - вместе с зависимостями - 118 M
4. fluid-soundfont-* - MIDI-синтезатор, вместе с зависимостями - 195 M
5. dasher - альтернативный безклавиатурный ввод - 20 M
6. java-1.6.0-openjdk-demo + java-1.6.0-openjdk-src - 31 M
7. ice - ZeroC ICE - система распределённых вычислений на манер CORBA - 25 M
8. hugin-base - построитель геометрических перспектив - вместе с зависимостями - 42 M
9. sbcl - Steel Bank Common Lisp - 59 M
10. scribus - приложение для визуальной вёрстки документов - 64 M
(добрая половина этого добра установлена без моего ведома в результате дефаултной начальной инсталляции!)

Итого, самое поверхностное удаление, позволяет не закачивать и не устанавливать около 696Mb, из:

Код: Выделить всё

[root@notebook rpm-gpg]# time sudo yum --releasever=15 distro-sync --disableplugin=presto --skip-broken --downloadonly
...
(2244/2245): zlibrary-ui-qt-0.12.10-5.fc15.i686.rpm                                                                                                |  81 kB     00:00
(2245/2245): zsh-4.3.17-1.fc15.i686.rpm                                                                                                            | 2.3 MB     00:05
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Общий размер                                                                                                                              105 kB/s | 1.6 GB    259:03
т.е. 44% от общего объёма закачки+установки, и это умножить на число циклов обновления (Fedora 12 => Fedora 16 = 4).
Игра (повозиться с обновлением лишних 1/2 часа) стоит свеч!

P.S. ту же разницу ~650Mb даёт и df по разнице свободного места до и после подчистки.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 29 мар 2012, 08:35

Olej писал(а): такое же обновление Fedora 14 => Fedora 15

Код: Выделить всё

[root@notebook rpm-gpg]# rpm --import https://fedoraproject.org/static/069C8460.txt
[root@notebook rpm-gpg]# 
- всё ОК, без ошибок.
Что это?
Точно, припоминаю что у меня так же было, только я апдейтился с F15 на F16. Подумал что странно, но если явных сообщений об ошибках нет то всё в порядке.
Какие то пакеты сносил т.к. вызывали конфликт с вновь устанавливаемыми точно уже не помню т.к. особых проблем не было. У меня апдейт с F15 на F16 прошёл очень гладко потому ничего не могу сказать, ах да трабл с grub2 был и я его описал.

Что касается подписи... то странностей тут много:
(далее то что делал на F15) Описания ключа --import в мане и хелпе yum-а я не нашёл. man yum-security у меня нет, хотя на него ссылается man yum.
Предпологаю что --import или устаревший или сильно новый ключь, не документированный. А может просто собственно команду какую забыли указать.

Код: Выделить всё

$ yum version
Загружены модули: fastestmirror, langpacks, presto, refresh-packagekit, refresh-updatesd, remove-with-leaves, rpm-warm-cache
Установлен(ы): 15/x86_64                                                                                         2107:f3363e76065bcc3629413f690d869fb34b8b09a1
Установлены коллекции: yum                                                                                         17:83bc8c9b8e9a2550fc815bb74326abd0e674eff3
version
Вот это похоже на некие ключи(сигнатуры ключей), но где они хранятся не знаю. При апдейтах часто получал автоматическое предложение от yum об импорте новой подписи и соглашался.

P.S. 2Olej, я не получаю сообщений на email о новых сообщениях в теме, хотя эта опция и отмечена в личном кабинете -- это нормально?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 11:06

Sergey371 писал(а):P.S. 2Olej, я не получаю сообщений на email о новых сообщениях в теме, хотя эта опция и отмечена в личном кабинете -- это нормально?
Я не знаю (нормально ли?), потому как не имею доступа к настройкам и администрированию форума. Но думаю, что не нормально. Вот здесь (HELP) - faq.php#f8r0 пишут:
Чем отличаются закладки от подписки?
Закладки в phpBB3 больше похожи на закладки в вашем веб-браузере. Вы не будете предупреждены о произошедших изменениях, но сможете вернуться в тему позже. Однако, оформив подписку, вы будете получать уведомления об изменениях в теме или форуме на конференции предпочтительным вам способом или способами.

Как мне подписаться на определённую тему или форум?
Чтобы подписаться на определённый форум, зайдите на него и щёлкните по ссылке «Подписаться на форум». Чтобы подписаться на тему, поставьте соответствующую галочку при отправке ответа, либо щёлкните по ссылке «Подписаться на тему» на странице просмотра темы.
Я тоже не получаю уведомлений (может что-то недоотметил?) - смотрю новые сообщения по красным значкам разделов и тем.
Нужно будет обязательно уточнить этот вопрос у администратора!

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 29 мар 2012, 13:39

А вот сейчас получил сообщение о новом посте в теме :-?

Руки чешутся свой рабочий комп проапдейтить с F15 до F16, да всё некогда -- работать надо.
Отчёт выложу обязательно. На что обратить внимание?

P.S. Есть ещё два претендента на апдейт -- samba сервера под F8, причём хочется проапдейтить прямиком с F8 до F16, а то цепочка последовательных апдейтов настолько длинной получается и муторной что смысл в ней отсутствует полностью.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей