Как сделать FTP-SERVER?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение MAKC » 29 ноя 2012, 20:50

Как сделать FTP-SERVER на линукс Ред-Хат?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2012, 21:13

MAKC писал(а):Как сделать FTP-SERVER на линукс Ред-Хат?
Очень просто :lol: :

не могу поднять сервер ftp с systemd
Заметки о systemd, часть 3, проблемы и решения
Заметки о systemd, часть 6, xinetd
потерялся sshd в Fedora 17
xinetd + systemd
суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Все эти ссылки имеют отношение к той или иной стороне заданного вами вопроса.

А, вообще, это действительно очень просто, но обратите внимание (это вопросы, которые вам по очереди предстоит решить):
- поднять FTP-сервер (и любой сервер) вы можете принципиально 2-мя разными разными способами: а). запустив программу FTP-сервера как службу, б). чтобы ваш FTP-сервер подымал по запросу суперсервер (inetd, xinetd, systemd)... как?
- какую программу FTP-сервера вы хотите использовать: vsftpd, proftpd, или ещё какую (в RedHat, скорее всего, у вас уже установлен proftpd);
- команда запуска прогаммы, в зависимости от п.1, будет отличаться! (опциями запуска);
- после запуска FTP-сервера (проверяем...) вам придётся повозиться с правами доступа FTP-клиентов к каталогам...

Вот, собственно, и всё.

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение MAKC » 19 дек 2012, 22:20

FTP-server настроил, всё работает, но вот только после ввода пароля, при входе на ФТП, приходиться долго ждать, где-то минуту, чтобы туда попасть.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2012, 03:01

MAKC писал(а):FTP-server настроил, всё работает, но вот только после ввода пароля, при входе на ФТП, приходиться долго ждать, где-то минуту, чтобы туда попасть.
Это довольно странно (многовато), хотя ощутимая задержка при входе и должна быть (до 5-10 сек., возможно, когда это в LAN).

Для того, чтобы детальнее понять что у вас может происходить, вы не указали:
- задержка - это в LAN или WAN подключении;
- как запускается FTP: как постоянно работающая служба? или по запросу (inetd, xinetd, systemd)?
- какой конкретно (по имени) проект (пакет) FTP-сервера используется.

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение MAKC » 20 дек 2012, 19:12

Olej писал(а): Для того, чтобы детальнее понять что у вас может происходить, вы не указали:
- задержка - это в LAN или WAN подключении;
- как запускается FTP: как постоянно работающая служба? или по запросу (inetd, xinetd, systemd)?
- какой конкретно (по имени) проект (пакет) FTP-сервера используется.
Задержка происходит в LAN.
Запускается FTP как постоянно работающая служба.
FTP-сервер использует vsftpd (xinetd).

Вход на FTP-сервер у меня парольный. Ввожу пароль и жду 30-60 сек. Если вхожу без пароля (анонимный вход), то на FTP-сервер попадаю сразу за секунду, но каталог пустой, папок и файлов не видно. Как сделать, чтобы их было видно при анонимном входе?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2012, 20:22

MAKC писал(а): Запускается FTP как постоянно работающая служба.
FTP-сервер использует vsftpd (xinetd).
Так быть не может: сервер FTP может запускаться или как постоянный сервис, или как дочерняя служба xinetd, но не одновременно.
Покажите сюда ваш конфигурационный файл для FTP сервиса из /etc/xinetd.d

Возможно вы назвали FTP клиент службой? так это не служба, а рядовое пользовательское приложение.
Кстати, каким это клиентом FTP (имя?) вы пользуетесь? (можете попробовать подключить панель mc по FTP)
MAKC писал(а): Если вхожу без пароля (анонимный вход), то на FTP-сервер попадаю сразу за секунду, но каталог пустой, папок и файлов не видно. Как сделать, чтобы их было видно при анонимном входе?
Вы попадаете в каталог, который назначен корневым для такого анонимного подключения (это указано где-то в конфигурациях).
Ну так и разместите там (скопируйте) файловые иерархии, которые должны быть доступны через FTP.
Кого вы хотите, чтобы "их было видно"(c) по FTP? - всю корневую файловую систему? да не дай Бог! :evil:

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение MAKC » 13 янв 2013, 18:06

C анонимным входом разобрался. Захожу под анонимом, папки и файлы теперь видны. ФТП-папка находится у меня в директории /var/ftp. Захожу в эту папку под anonymous. Мне надо её перенести в директорию /home/ftp. Дал папке /home/ftp права 777, поменял путь в файле passwd, но попасть туда не могу, не пускает при входе. Захожу под anonymous. Как мне сделать доступ к папке /home/ftp?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение Olej » 13 янв 2013, 18:41

MAKC писал(а):C анонимным входом разобрался. Захожу под анонимом, папки и файлы теперь видны. ФТП-папка находится у меня в директории /var/ftp. Захожу в эту папку под anonymous. Мне надо её перенести в директорию /home/ftp. Дал папке /home/ftp права 777, поменял путь в файле passwd, но попасть туда не могу, не пускает при входе. Захожу под anonymous. Как мне сделать доступ к папке /home/ftp?
Как можно гадать что там у вас там происходит, если вы после почти месяца игнорирования уточняющих вопросов - даже не сказали какой конкретно FTP-сервер вы используете...
Может для вас это и будет новостью, но а). в природе существует несколько разных проектов FTP-серверов для Linux и б). они имею разные принципы и идеологии распределения прав доступа и конфигурации этих прав.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как сделать FTP-SERVER?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 12 фев 2013, 03:29

MAKC писал(а):C анонимным входом разобрался. Захожу под анонимом, папки и файлы теперь видны. ФТП-папка находится у меня в директории /var/ftp. Захожу в эту папку под anonymous. Мне надо её перенести в директорию /home/ftp. Дал папке /home/ftp права 777, поменял путь в файле passwd, но попасть туда не могу, не пускает при входе. Захожу под anonymous. Как мне сделать доступ к папке /home/ftp?
Не надо было ничего менять в passwd. Пожоже вы все делаете вслепую, не понимая смысл. Для чего вы папку хотели перенести? Есть же линки. Удалите папку /var/ftp и создайте линк /var/ftp -> /home/ftp Правда с правами немного придется повозится.
И что значит не пускает в папку. Структура каталогов при входе на ftp-сервер не идентична родной. Папки /home/ftp там не будет. В вашем случае она скорее всего соответствует папке /var/ftp/home/ftp Вы бы описали свою задачу подробнее и файл конфигурации обязательно. И я не понял: у вас задержка на 30 секунд осталась или теперь все нормально.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей