кто быстрее деградирует

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2012, 03:09

Любопытство меня разобрало:
- кто таки быстрее деградирует...
- средне-усреднённый уровень населения (при деградации общеобразовательного уровня)...
- или уровень программистов как профессиональной касты.

Как вы понимаете, я предполагаю 2-е - иначе не заинтересовался бы этим вопросом, не писал бы об этом сюда в форум...
На то указывают множество "вторичных признаков" :lol: ... но я пока лучше промолчу - может у кого мнения возникнут? ;-)

Хотелось бы тому понять причины (объектив) и побудительные мотивы (субъектив).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2012, 15:18

Olej писал(а):Как вы понимаете, я предполагаю 2-е
См., например, грамотеи (кто круче?) здесь рядом... :-o
Olej писал(а):Хотелось бы тому понять причины (объектив) и побудительные мотивы (субъектив).
Предположение моё состоит ... а выкристаллизовывалось оно непроизвольно, само по себе, и не за один год, и на контактах с множеством народа: в совместных проектах, обучении кого-то там, в написании публикаций и обсуждений их с читателями...
Так вот есть у меня такая догадка:

- что программистский контингент (хотя это и чисто профессиональный критерий отбора "программистский" ... как "доярка", например) на сегодня имеет явно выраженный низкий уровень образовательный ... как профессиональный, так, ещё больше, общекультурный - не в пример ниже всех других технических специальностей ... да и не только технических, пожалуй;

- это при том, что в 90-е, к примеру, это была инженерно-техническая элита...

- не говоря уже о поздних 70-х или даже ранних 80-х, но там понятно: там ещё не было специального компьютерного образования (в ВУЗах), поэтому в профессию переходил народ просто из других специальностей, но с хорошим инженерным образованием и склонный к любопытству и любознательности: физтехи, инженерно-физики, радиотехники, математики, химики ... школьные учителя с университетским образованием ... филолога-инязовца я одного встречал замечательного компьютерного спеца (только больше системного администратора, чем программиста).

- и вот получился незаметный такой переход, что где-то к ~2005г. профессиональная выборка программистов стала переходить по своему качественному составу из качества "элита" в качество "отстой".

- причём, сказать бы: "развелось их немерянно, востребованность падает - уровень падает", уровень престижности-оплаты упал, идёт отток из профессии лучшего человеческого материала ... так нет же, всё в точности до наоборот: требуются-требуются-требуются... , оплата даже самого начинающего (ни на что ещё не пригодного ... PHP :lol: ) программиста - завышена выше всяких мыслимых пределов, и уж точно выше, чем в любой другой производственной сфере!

Это, безусловно, относится не ко всем программистам - не принимайте каждый как камень именно в свой огород.
Есть замечательные исключения. Но их очень мало... Это я говорю из статистики работы с группами (профессионально лучшими на общем фоне!) за самые последние 1-2 года: из команды в 10-15 человек не попадают под эти определения, в лучшем случае, 2 или 3. :-(

Почему так произошло? Что происходит? Как это понять?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2012, 22:50

Olej писал(а): - и вот получился незаметный такой переход, что где-то к ~2005г. профессиональная выборка программистов стала переходить по своему качественному составу из качества "элита" в качество "отстой".
Случай из жизни, из сегодня:

- включился я сегодня в ICQ (крайне редко последние годы его подымаю) и вижу сколько-то-там давних друзей-знакомых прежних лет из разных стран, городов и весей ...

- среди них администратор и программист, умница, с которым служили как-то вместе в одной конторе ... но с 2006г. никаких контактом не имели, как-то не получалось...

- ну светится он в ICQ ... ну "привет - привет" ;-) ...

Вот он мне и сказал за время достаточно продолжительной болтовни пару фраз, которые так и остановили моё внимание, примерно так:
А вот мой маленький пошел в физики (теорфизики кафедра в университете) в программеры не захотел ....
Программирование и так легче освоить, при базовых хороших знаниях ...
А как в любом абсолютно деле - без слуха можно выучить ноты и неплохо играть, ... не будешь гуру, но на хлеб хватит.
Вот так вот они соотносятся: обучение программированию и просто хорошее базовое образование.
Всё больше людей начинаю понимать, что программирование - это не образование, это мода, как и: менеджер, экономист, дизайнер, юрист ... наплодили как собак небитый - а что с ними дальше делать? ;-)

Учить можно на инженера, и тогда из него может получиться и программист, а на программиста учить нельзя, потому, что из него получиться может только ... фрилансер :lol:

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 ноя 2012, 08:28

А что, инженеры лучше что ли?
Мой сын, 32 годика, закончил Бауманку, на мой вопрос :
- Как работает автотрансформатор? объясни мне, я не совсем понимаю,
спросил в ответ:
- Это автомобильный что ли?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 19:08

dmitriev писал(а):А что, инженеры лучше что ли?
Ну так ... :lol: : Особая роль диплома института в наше время
(это он, гад, ещё и куражится на счёт особой роли)
Изображение
На нашем сайте Вы можете приобрести не только аттестаты и дипломы, но и купить академическую справку, справку об обучении в вузе, медицинский сертификат и пр.документы.
Особо умиляет :twisted: :
Сертификат специалиста медицинский
Срок изготовления: 1 день

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение dmitriev » 10 дек 2012, 07:46

При социализьме, помню, я не мог на Зообазе купить енота как частное лицо. Пришлось подделывать печати, сводя их крутым яйцом (была такая технология), чтобы выступать в качестве посланца госучреждения.
Кто бы мог подумать, что при капитализьме роль бумажек станет даже бОльшей?
Хоть можно цивилизованно купить справку с печатью, и то хорошо.
Деградирует общество в целом, когда смотрит не на человека, а в его диплом.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 12:42

homecluster писал(а):Разговор ни о чём. У вас есть время, силы, средства печатать флуд? Может хотите стать политиками?
Да нет уж!.
Нам и одного политика достаточно :lol: : viewtopic.php?f=8&t=1664&start=20#p6309

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просто слова.

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 12:45

homecluster писал(а):Что к примеру уважаемый биолог сделал "прорывного" в своей биологии? Или что уважаемый "программист" сделал прорывного в программировании? Ответ очевиден. Ничего. По этому рост деградации в сторону популизма и сквернословия хорошо виден на вашем господа примере.
Вот если бы ещё и уважаемые "политики" научились умело пользоваться Букварём ... и стали бы писать "поэтому" слитно?
- Мама, мама! Я уже научился пользоваться горшком! ... Только не всегда ещё метко...
:lol:

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Просто слова.

Непрочитанное сообщение homecluster » 10 дек 2012, 17:56

Политики должны проявлять заботу от "простых" гражданах и давать им повод "позубоскалить". Так что ищите ошибки и найдете.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2013, 10:05

dmitriev писал(а):Деградирует общество в целом, когда смотрит не на человека, а в его диплом.
Веселят не только те, кого обучают, но и чудят те, которые обучают:
Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ" предлагает Вам как подписчику последние новости.
Опубликован курс "Введение в специальность нефтяника"
В доступной форме рассказано о ценнейшем минеральном сырье - нефти и газе; о размещении, перспективах и проблемах развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Введение в специальность нефтяника
Автор: В.В. Згонникова
Там же:
Дополнительные курсы
Основы нефтегазового дела
Экология
Ну что ж...
Нефтянка - дело тонкое ... "югославский солдат и французский матрос..." - всяк хочет стать нефтяником!
А заочные нефтяники - это сильно круто :lol:

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей