Программисты: работа и оплата

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 21:07

Meyer писал(а):если бы мне предложили разрабатывать ядро Linux я бы согласился незадумываясь и не важно где находится рабочее места, но к сожалению ещё опыта не поднобрал что бы можно было бы с этими ребятами поговорить на эту тему.
Читайте и поднабирайте ;-) : Драйверы и модули ядра Linux

P.S. Или здесь: Инструменты программирования в ядре: Часть 69. - это последняя 69-я часть из опубликованных (пока) частей, ну а там есть последовательные ссылки на все предыдущие части (или просто в написании URL смените последние _69 на ... _33, _22, ...).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 21:14

Meyer писал(а):Если у вас будет минутка можете скинуть сайт Linux Kernel Develupment интересно посмотреть что они ещё предлагают и в каких городах ;-)
Это не сайт, а специализация, по которой искала разработчиков одна из "жирных" контор (может я всё это не очень понятно описал).

А вот если интересует статистика по специализациям + по городам + соответствующая этой специализации оплата - то вот такой сайт: Зарплаты программистов (кроме того, там ещё можно отследить и хронологию по кварталам ... 2012г., 2013г. - кто растёт, кто спадает...).

P.S. Я видел несколько таких интересных интернет-ресурсов, обобщающих статистику оплаты и востребованности программистов...
Если попадётся ещё на глаза - сброшу сюда ссылки.
Но к таким статистикам нужно относиться крайне осторожно: а). очень часто они заказные, дающие смещённые оценки + б). у них всегда очень низкая репрезентативность, очень маленькие, недостаточные объёмы выборок для того, чтобы делать статистически значимые выводы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 21:19

Olej писал(а): А вот если интересует статистика по специализациям + по городам + соответствующая этой специализации оплата - то вот такой сайт: Зарплаты программистов (кроме того, там ещё можно отследить и хронологию по кварталам ... 2012г., 2013г. - кто растёт, кто спадает...).
А вот там же - динамика по годам.
Обратите внимание на динамику роста 2011-2013г.г. (50%) оплаты именно Python - то, что я говорил двумя абзацами ранее.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 21:42

Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных ИТ-специалистов после США, Индии и России
27/03/2013

Об этом говорится в ежегодном отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) со ссылкой на исследование Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012, передают «Комментарии».
При этом 40% IT-специалистов работают в Киеве, 19% — в Харькове, 16% — во Львове,7% — в Днепропетровске и 4% —в Одессе.
Ежегодно украинские вузы выпускают около 16 тыс специалистов в сфере ИТ.
...
Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров в феврале поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику обеспечить увеличение госзаказа на обучение специалистов для ИТ-отрасли в вузах.
По словам премьера, увеличение госзаказа связано с тем, что в 2015 году благодаря господдержке ИТ-отрасли ей понадобится около 100 тыс квалифицированных специалистов.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 23 авг 2013, 19:03

Спасибо за модули ядра и инструменты разработки :-D я эти статьи раньше не видел.

А что касается статистики я полностью согласин косательно недоверия, те компании кому нужен Pyton заказываю что бы побольше разработчики разные учили его и были заинтересованы в этом.
Но я заинитесован только в чистом Си (K&R) и надо когда ни будь собратся выучить Assembler мне кажется это классика он во все времена будет актуален так как системных программистов ни кто не отменял.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 23 авг 2013, 23:11

Meyer писал(а):Но я заинитесован только в чистом Си (K&R) и надо когда ни будь собратся выучить Assembler мне кажется это классика он во все времена будет актуален так как системных программистов ни кто не отменял.
Не нужен вам ассемблер! - он вам ничего не добавит к возможностям C.
Разве что может посмотреть что такое inline ассемблерные вставки в синтаксисе компилятора GCC (кстати, новый Clang компилятор их тоже допускает).

alex65su
Писатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:27
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение alex65su » 24 авг 2013, 13:23

Olej писал(а):
Meyer писал(а):Но я заинитесован только в чистом Си (K&R) и надо когда ни будь собратся выучить Assembler мне кажется это классика он во все времена будет актуален так как системных программистов ни кто не отменял.
Не нужен вам ассемблер! - он вам ничего не добавит к возможностям C.
Разве что может посмотреть что такое inline ассемблерные вставки в синтаксисе компилятора GCC (кстати, новый Clang компилятор их тоже допускает).
Следует еще добавить, что для каждого типа/семейства процессоров (x86, ARM, MIPS32/64, ...) ассемблер абсолютно свой и весьма своеобразные нюансы низкоуровнего программирования. Реальная необходимость в этом возникает крайне редко, хотя при разумном применении может серьёзно повысить производительность разрабатываемых систем.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 24 авг 2013, 14:10

alex65su писал(а):
Olej писал(а):
Meyer писал(а):Но я заинитесован только в чистом Си (K&R) и надо когда ни будь собратся выучить Assembler мне кажется это классика он во все времена будет актуален так как системных программистов ни кто не отменял.
Не нужен вам ассемблер! - он вам ничего не добавит к возможностям C.
Разве что может посмотреть что такое inline ассемблерные вставки в синтаксисе компилятора GCC (кстати, новый Clang компилятор их тоже допускает).
Следует еще добавить, что для каждого типа/семейства процессоров (x86, ARM, MIPS32/64, ...) ассемблер абсолютно свой и весьма своеобразные нюансы низкоуровнего программирования. Реальная необходимость в этом возникает крайне редко, хотя при разумном применении может серьёзно повысить производительность разрабатываемых систем.
1. Вот из-за привязки к каждой конкретной архитектуре процессора и не нужно заморачиваться с изучением ассемблеров... - это ещё было актуально в мире Windows, который ничего кроме x86 никогда не знал, но в Linux, равнозначно поддерживающем десяток процессорных архитектур, использование ассемблера - это тормоз.

2. Нынешние компиляторы уже настолько умны, что генерируют весьма оптимальный код, так что уже не получается "при разумном применении может серьёзно повысить производительность "(с), это касается компилятора GCC, а ещё в большей мере идущего ему на смену Clang.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 24 авг 2013, 14:21

С большим колличеством архетиктур я согласен чтогде только нашего великого Linux'a нет ну а как же резработчики ядер Linux мне всегда казалось что они должны знать ассемблер так как они же там есть где то ассемблерные всавки, или это меня дезинформировали?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 24 авг 2013, 14:26

Meyer писал(а):С большим колличеством архетиктур я согласен чтогде только нашего великого Linux'a нет ну а как же резработчики ядер Linux мне всегда казалось что они должны знать ассемблер так как они же там есть где то ассемблерные всавки, или это меня дезинформировали?
1. инлайновые ассемблерные вставки GCC на 1-2 или 20-30 команд - это вовсе не то, что полновесный язык ассемблера, с оформлением сегментов, раздельной компиляцией и т.д. - там даже синтаксис радикально отличается!

2. да, в ядре Linux архитектурно-зависимые фрагменты написаны на ассемблерных вставках... но они уже написаны, их можно изучать и анализировать, но даже разработчику драйверов, модулей ядра - нечего делать на ассемблере.

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей