Программисты: работа и оплата

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 06 фев 2013, 03:10

Обратились ко мне сегодня из приличной фирмы - найти им разработчика C++, Linux, TCP/IP, multithreading, потоковая обработка аудио и видео ... и т.д. ... с оплатой уровня $2000 (а по секрету сказали: и до $3000).
Поскольку у меня много контактов, то я быстренько поднял 11 человек, которых считаю квалификацию высокой или высшей...
Выяснились достаточно любопытные вещи:

1. Мне в обсуждениях сказали, что я отстал от жизни, и сегодня за такую позицию предлагать $2000 - неприлично ;-) . И что разговор может начинаться от $2300-2500. В хороших местах уже за это платят и $3000...

2. Второе ещё более неожиданно... копирую из Skype:
- и еще сильно зависит от компании, если небольшая продуктовая контора - может быть интересно, если кто то типа XXX (имена я убрал ... но это очень крупная компания ~500чел.) - совсем не интересно
- а чем "небольшая продуктовая контора" лучше, чем кто то типа XXX?
- в небольших компаних более стабильные команды, в продуктовых - нет такого калейдоскопа проектов, больше внимание уделяется поддержке кода, соотвественно код делается боллее качественный, используются всякие полезные штуки типа Continius Integration. для компаний которые делают проекты и отдают кому то, это все не актуально, там главное побыстрее сделать, это не так интересно
Это отвечает очень квалифицированный специалист, руководитель подразделения в весьма известной компании, кандидат наук...
Интересно?
По моему - очень неожиданно. Но где-то верно...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 06 фев 2013, 03:32

"Программисты ... " я в названии темы написал условно ... и сознательно - чтоб сюда не сунулись вообще искатели приключений без определённого рода занятий :lol: . Сюда я предполагаю любых специалистов сферы IT: администраторов, тестеров, техподдержку, дизайнеров, разработчиков электроники...

А вообще, интересна тема (и удивительно, что её раньше не затрагивали) относительно специфики и условий труда разных специалистов IT, их оплаты, ... Естественно, что уровень оплаты заметно меняется от географического места: Харьков - это не Киев, а Киев - это не Москва. Но как по мне, то интересно как-раз соотношение оплат разных категорий IT + динамика этих уровней по времени ... а сами абсолютные цифры не так интересы - здесь ведь не кадровое агенство, и никого на работу не нанимают. :lol:

Например:
- насколько большой спрос на Java - относительно C/C++?
- во сколько раз уровень оплаты C/C++ больше PHP?
- насколько уровень предлагаемых оплат для Linux выше, чем для Windows, ... при прочих равных условиях?
... и другие такие интересные факты.

Поскольку ко мне не так редко обращаются "кого-то подсказать" ;-) , то из интересных фактов могу назвать (5 дневной давности) предложение: администратор удалённо Linux систем для французской разработческой фирмы, с пристойным разговорным английским, чтобы мог им что-то рассказать, работа в местном отделении, командировки в Париж... Оплата меня (для администратора) достаточно удивила $1500 и до $2000.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение cema » 06 фев 2013, 07:56

Olej писал(а):Оплата меня (для администратора) достаточно удивила $1500 и до $2000.
:-)
В Украине тяжело найти специалиста нормального уровня и как не странно в возрастной категории от 35 и выше. Разъехались или сменили специальность. Понятно, чем больше город, тем больше выбор претендентов. В небольших, IT - специалисты просто ходят периодически из конторы в контору. Но и уровень оплаты у них на порядок меньше.

По поводу "небольшой продуктовой компании". Да там проще. Чем крупнее компания, тем больше всяких корпоративных законов (типа дифференциации общества по цвету штанов :-)) Это реально напрягает.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 06 фев 2013, 16:21

Olej писал(а): - насколько уровень предлагаемых оплат для Linux выше, чем для Windows, ... при прочих равных условиях?
В продолжение темы ... уже сегодняшние разговоры. Вместо того, чтобы пересказывать, я просто процитирую, что пишет человек высокой квалификации, немолодой, с опытом, которому самому поручают проводить собеседование и тестирование кандидатов:
$2000 за такую работу сейчас как-то маловато по харьковским меркам.
Сейчас в Харькове очень средние ребята на собеседовании просят >$2000 не знаю, что такое POSIX
Но найти кого-то будет очень тяжело.
Наша контора ищет просто C++ программистов и никого не могут найти.
Общался с ребятами из Глобала - ищут уже 3-ий месяц себе в проект C++ разработчика ...
Похоже Самсунг всех выгреб
Это к вопросу разницы в оценке (стоимости) разработчиков Linux/UNIX и Windows.

Но здесь ещё нужно учитывать и не забывать, что разработчиков Windows по количеству требуется раз в 10? 100? ... - больше.

Вот такая раскладка спрос-предложение:
- оплата Linux разработчиков в 1.5-2-3 раза выше...
- но требуется их на пару порядков меньше по числу.
- вот и выбирайте себе проф. ориентацию ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 07 фев 2013, 02:16

cema писал(а):В Украине тяжело найти специалиста нормального уровня
Расклад оплаты в зависимости от используемого языка программирования, города и др. показан, как он выглядит на Украине, на странице Зарплаты разработчиков декабрь 2012.
Там достаточно любопытные вещи.
И свежие.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 29 апр 2013, 12:20

Linux kernel developer
Moscow, Russia
up $60 000 per year compensation
Development and improvement of the Linux kernel components. Resolving problems related to the multi-core kernel (SMP).
...
и т.д.

Это так ... для сравнения, для ориентиров.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 21 авг 2013, 22:43

Olej писал(а): Linux kernel developer
Moscow, Russia
up $60 000 per year compensation
Недели 2 назад меня совращали предложением "Linux Kernel Developer" с переездом в Киев (+ обещанная компенсация связанная с переездом) ... их HR "по секрету" созналась в конце концов, что они полномочны обсуждать месячную оплату до $4500. Меня это совершенно не интересует ... не принимает душа этот "хуторянский с пафосом" город Киев. Но в качестве ориентира цифру можно взять на заметку.

P.S. По этой вакансии я обзвонил ещё 3-х коллег, с которыми сталкивался по такой тематике, и за квалификацию которых могу более-менее поручиться... И все 3 - отказались, из разных частных обстоятельств, но, в конечном итоге, в каждом случае звучало: "не люблю Киев".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 21 авг 2013, 22:59

А из свежих контактов - вчерашний разговор, "постучался" ко мне ведущий HR одной из "жирных" софтверных компаний, работающих на американский рынок, достаточно стабильный круг заказчиков... Сбился с ног ;-) - ищет разработчиков (хотя бы средней руки, midle) Python. Вот его цитаты из нашего скайп-диалога (интересные места выделены мной):
Мы сейчас формируем команду Питон разработчиков,
...
мы уже прособеседовали несколько молодых ребят, знание кое-какие есть, но тоже были слабы в английском, пока отмашки делать им офер не поступило.
как оказалось на рынке Харькова с питон разработчиками большие проблемы
...
пообщавшися с вами я понял что нынешнее поколение еще не нюхала пороху :) проекты уже другие, да и не все сразу уведили перспективу в питон разработке, поэтому сейчас по ним "провал".
...
они (имеется в виду ещё одна "жирная" компания) всех подобрали из Харьвова, мы сейчас пытаемся у них хоть кого-то переманить
Вот такая вот тенденция. И она будет в ближайшее время только усугубляться.
Если бы меня на сегодня спросили какие языки для профессиональной работы наиболее высоко оцениваемые и требуются, те, за которые стоит засесть и в них поквалифицироваться, я бы назвал 3 ... затрудняюсь только расставить их в порядке приоритетов:
- C/C++ (и C более, чем C++, как это даже не странно);
- Java;
- Python;

А на вопрос: "Какой язык сесть изучать?" ответ должен быть однозначно: "Python" - потому как по C & Java уже достаточно много квалифицированных специалистов "прошлых лет изготовления" ;-) , рынок труда хоть как-то удовлетворён, а вот по Python - нет, здесь и те кто есть - достаточно начинающего уровня.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 22 авг 2013, 16:49

Спасибо за созданую тему, так как этот вопрос всегда интересует людей устройство на работу.
Не знаю если бы мне предложили разрабатывать ядро Linux я бы согласился незадумываясь и не важно где находится рабочее места, но к сожалению ещё опыта не поднобрал что бы можно было бы с этими ребятами поговорить на эту тему.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 22 авг 2013, 19:34

Если у вас будет минутка можете скинуть сайт Linux Kernel Develupment интересно посмотреть что они ещё предлагают и в каких городах ;-)

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей