кто быстрее деградирует

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Виктория » 10 апр 2013, 15:02

Olej писал(а):
dmitriev писал(а):Деградирует общество в целом, когда смотрит не на человека, а в его диплом.
Веселят не только те, кого обучают, но и чудят те, которые обучают
В Интуите сменили платформу интернет-сервиса, заходишь на сайт и первые впечатления как на "Одноклассниках". Некоторые сервисы странные (непонятно, зачем они нужны), есть и недоработанные.
Ну что ж...
Нефтянка - дело тонкое ... "югославский солдат и французский матрос..." - всяк хочет стать нефтяником!
Зато можно пополнить свои знания. Например, узнать, как нефть ищут :-)

Дистанционных курсов в Открытом университете "Интуит" очень много. Но использование в целях самообучения затруднено тем, что контрольные тесты слабоваты.
Программные средства поддержки дистанционных курсов больше впечатляют на edX и Coursera. Тестовые задачи в курсах этих Открытых университетов - действительно задачи, а не вопросы "аля" ЕГЭ.

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Виктория » 10 апр 2013, 15:29

Ещё по поводу деградации. Наверно, не так все однозначно...
В субботу в России писали "Тотальный диктант", цитирую из новостной ленты
"Как ни странно основные сложности вызвало написание тех слов, которые являются ключевыми концептами культуры. Как отмечают организаторы-филологи, именно слово "евангелие" стало рекордсменом по количеству ошибок", - сообщила завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева.
http://ria.ru/nsk/20130410/931933766.html
и дальше по тексту
"Вдруг выяснилось, что слово "коммунизм" стало писаться неправильно. Невозможно было бы представить неправильное написание этого слова еще десять лет назад. В число этих же ошибок попало и написание словосочетания "Древняя Греция"", — сказала она, уточнив, что ошибки в нем встретились в 20% работ, которые были проверены в НГУ.

Кошкарева отметила, что в Новосибирске абсолютным рекордсменом по количеству ошибок стало слово "наперсник". Всего 25% участников акции сумели написать это слово правильно. "Возникает вопрос о смене культурных парадигм и о тех ценностях, которые отражаются, в том числе и в написании слов", — сказала она.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2013, 20:10

Виктория писал(а):
"Вдруг выяснилось, что слово "коммунизм" стало писаться неправильно. Невозможно было бы представить неправильное написание этого слова еще десять лет назад. В число этих же ошибок попало и написание словосочетания "Древняя Греция"", — сказала она, уточнив, что ошибки в нем встретились в 20% работ, которые были проверены в НГУ.

Кошкарева отметила, что в Новосибирске абсолютным рекордсменом по количеству ошибок стало слово "наперсник". Всего 25% участников акции сумели написать это слово правильно. "Возникает вопрос о смене культурных парадигм и о тех ценностях, которые отражаются, в том числе и в написании слов", — сказала она.
Продолжая вами сказанное...
Olej писал(а): - что программистский контингент (хотя это и чисто профессиональный критерий отбора "программистский" ... как "доярка", например) на сегодня имеет явно выраженный низкий уровень образовательный ... как профессиональный, так, ещё больше, общекультурный - не в пример ниже всех других технических специальностей ... да и не только технических, пожалуй;
Я снимаю все свои претензии к программистам, как к какой-то особенной касте ... А с чего они должны быть лучше остальных, или хуже остальных?

В пятницу, 12.04, по TV "Россия РТР" в 23:15 (данные по спутниковому TV) будет документальный фильм ... о внутренней кухне конкурса красоты "мисс чего-то-там", причём это не "мисс Урюпинск", и не Ямал или Дикси - это московский конкурс, недавний, один из центровых ... устроители которых не чужды побравировать и "интеллектом" участниц...
Я видел только расширенный анонс, фрагменты ... но это песня!

Совершенно милые девицы, у всех, как минимум, завершённое среднее образование, у кого-то "продолжающееся высшее"... и ни у кого нет незавершённой церковно-приходской школы...
Но тележурналист задаёт свои "провокационные" вопросы в кулуарах, без подготовки, и пока никто не видит...
Вопросы, на которые ответ однозначное "не знаю":
- Сколько было мировых войн?
- Кто такой Ленин?
- А кто такой Ленон?
- Кто написал роман "Идиот"?
- А роман "Идиотка"? ... ну, здесь уже журналист сорвался... но ответ опять же: "не знаю".

Девочка, которая по документом пишет себя "японка" - её папа натуральный японец, на вопрос:
- Что вам говорят названия Хиросима и Нагасаки?
... морщится ... говорит, что что-то было такое, но не вспомню...

Меня эти фрагменты повергли в божественный трепет ;-) , и теперь у меня не возникает никаких претензий к уровню программистов ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 12 апр 2013, 01:42

Виктория писал(а):Ещё по поводу деградации. Наверно, не так все однозначно...
Виктория, связанная как-то с вашим замечанием интересная публикация ... но я её вынес в отдельную тему: интересно почитать: Андрей Ваджра.

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Виктория » 12 апр 2013, 08:16

Olej писал(а):Веселят не только те, кого обучают, но и чудят те, которые обучают:
...
Нефтянка - дело тонкое ... "югославский солдат и французский матрос..." - всяк хочет стать нефтяником!
А заочные нефтяники - это сильно круто :lol:
А в очном обучении - магистр по нефтедобыче :-) . И в Тюмень на буровую отправить такого магистра :-)

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Виктория » 12 апр 2013, 09:52

Olej писал(а):
Виктория писал(а):
"Вдруг выяснилось, что слово "коммунизм" стало писаться неправильно. Невозможно было бы представить неправильное написание этого слова еще десять лет назад. В число этих же ошибок попало и написание словосочетания "Древняя Греция"", — сказала она, уточнив, что ошибки в нем встретились в 20% работ, которые были проверены в НГУ.
.
Продолжая вами сказанное...
Olej писал(а): - что программистский контингент (хотя это и чисто профессиональный критерий отбора "программистский" ... как "доярка", например) на сегодня имеет явно выраженный низкий уровень образовательный ... как профессиональный, так, ещё больше, общекультурный - не в пример ниже всех других технических специальностей ... да и не только технических, пожалуй;
Я снимаю все свои претензии к программистам, как к какой-то особенной касте ... А с чего они должны быть лучше остальных, или хуже остальных?
...
Ещё в тему. Владимир Легойда. Достоевский и братья Стругацкие, или 26 встреч с золотой молодежью
...Следующее, что стоит отметить в абитуриентах-2012 — отсутствие ориентации в истории. Точнее, в хронологии. Ни один (sic!) — а спрашивали из принципа практически у всех, — не смог назвать правителей России от Сталина и до наших дней. Пожалуй, самым смелым и оригинальным было утверждение, что эстафету управления Советский Союзом у Сталина принял… Ленин! На наш вопрос, а не помнит ли уважаемый абитуриент, кто стоял во главе партии большевиков в октябре 1917 года, немного озадаченный абитуриент медленно произнес, что, «кажется, тоже Ленин». Потом быстро взял себя в руки. «Получается, Ленин два раза был?» — уточнили мы. «Получается да», — уже без тени сомнений бодро ответствовал борющийся за право носить имя студента

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение vikos » 12 апр 2013, 14:21

Ни один (sic!) — а спрашивали из принципа практически у всех, — не смог назвать правителей России от Сталина и до наших дней.
Ну уж простите, ничего удивительного нет в этом. Я практически был живым свидетелем этого кусочка истории(родился в 1947, то есть на момент смерти Сталина уже был вполне человеком) и то с трудом назову ВСЕХ правителей нашей страны за это время. Хотя сомнения вызывал только период от Сталина до Хрущева. Как показал запрос в Интернет Хрущев и стал преемником Сталина, но в сентябре. А что было с марта по сентябрь, так и не понятно. Ну дальше-то проще, хотя от Брежнева до Горбачева - период тоже такой, который не сразу вспомнишь.

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Виктория » 12 апр 2013, 15:11

vikos писал(а):
Ни один (sic!) — а спрашивали из принципа практически у всех, — не смог назвать правителей России от Сталина и до наших дней.
Ну уж простите, ничего удивительного нет в этом...
:-) В каком-то смысле это наше зеркало.
Для любознательных Яндекс все-таки помогает Изменения в политической системе СССР после смерти Сталина

Хотя собеседование проходило не с будущими программистами. Ребята поступали в МГИМО.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 05 ноя 2013, 19:22

Виктория писал(а):Хотя собеседование проходило не с будущими программистами. Ребята поступали в МГИМО.
Т.е. за лицо дипломатическое, на международной арене, за международный имидж - мы можем быть спокойны? :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 06 ноя 2013, 14:20

Виктория писал(а):
Olej писал(а):Веселят не только те, кого обучают, но и чудят те, которые обучают:
...
Нефтянка - дело тонкое ... "югославский солдат и французский матрос..." - всяк хочет стать нефтяником!
А заочные нефтяники - это сильно круто :lol:
А в очном обучении - магистр по нефтедобыче :-) . И в Тюмень на буровую отправить такого магистра :-)
Виктория, в каком-то смысле в продолжение ваших текстов ... и даже в объяснение многого из происходящего - есть вот такая статья: КТО ТАКОЙ ПОСТСОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК? - я сразу же оговорюсь, что ни само название всей статьи, ни её содержание не имеет отношения к теме здесь разговора, и сама статья меня не заинтересовала (это предмет совсем другого разговора).

Но там есть очень интересный фрагмент из интервью Дмитрия Выдрина ... который почему-то назван писателем - скорее он тянет, в лучшем случае, на журналиста, публициста, политолога, аналитика, прогнозиста ... и просто "приближённого" болтуна :lol:, мне лично Выдрин просто неприятен зачастую, но если говорит умно - то это умно и точно, и в этом не откажешь (цитата здоровенная, но она того стоит):
При создании Таможенного союза его идеологи допустили глобальные ошибки. Агитируя Украину за вступление, Россия сразу выложила в качестве козыря 9 миллиардов долларов в год. Лично меня это не греет: я и представить себе не могу такую кучу денег, а главное, куда они уйдут! Это очень узкий утилитарный прагматический подход, который не нашел отклика на Украине. Россия проморгала философскую сторону. Она могла бы сделать уникально убедительной свою аргументацию, сказав, что в ходе российско-казахско-белорусского предложения сохраняются остатки высоких технологий в СНГ, которые, в свою очередь, позволяют сохранить высокий постсоветский тип личности. В России и на Украине умирают целые профессии. Совместная электроника позволит выжить инженерам-электронщикам. Атомная энергетика не даст умереть таким мастодонтам, как атомные проектировщики. Надо сделать упор на людей, которых мы можем сохранить благодаря сохранению технологий. Ведь технологии - тоже не самоцель. В бывших советских интеллектуальных центрах мы создадим постсоветского человека, конкурентоспособного в мировой цивилизации.

Вот ЕС делает нам предложение: если Украина войдет в зону свободной торговли, мы вам поможем сохранить ваше свиноводство, выращивать рапс (это такая вредная культура, которая убивает почву, высасывает из нее все соки, зато из нее можно делать дешевый биодизель) и производить минеральное удобрение - мочевину. Я очень люблю сало и с уважением отношусь к свиноводам. Но мне бы хотелось жить не в стране свиноводов, а в стране людей высочайшей квалификации. Я не хочу, чтобы Украина превратилась в большую животноводческую ферму или в огромный склад, где лежат мешки с мочевиной. У меня возникает дилемма. Если это страна свиноводов и мочевистов, мне здесь нечего делать как писателю. Как политтехнолог я не интересен рапсовикам, - они голосуют за других людей. У нас разные вкусы. Меня читают люди, которые отработали смену на космической станции, у меня друзья - космонавты и атомщики. Любому интеллектуальному человеку необходимо добрать культуры после работы через литературу и философию.

Есть такой город Боярка, в котором Павка Корчагин строил железную дорогу в романе Островского. В советское время там были оперная студия, театр поэзии имени Надсона, балетная студия, театр самодеятельной туристической песни. Сейчас всего этого нет. Звонит мне мэр города Боярка и говорит: приезжайте, помогите нам возобновить духовную жизнь. Я приехал, посмотрел и говорю: ничего мы тут не возобновим. Он говорит: как так? У нас, мол, и деньги есть на возрождение культуры. А я ему: когда 20 лет назад я приезжал сюда, я ехал мимо бесконечного завода по производству космической техники, где работали 3000 человек в белых халатах, с высшим образованием, которые делали систему космической навигации, прообраз GPS. Сейчас на этом заводе находится цех по фасовке рыбы, и там работают 300 человек в серых халатах, которые фасуют рыбью требуху. Когда эти люди выходят за проходную завода, им не нужна поэзия Надсона и музей Островского. Им нужен пузырь, чтобы принять пол-литра на грудь и забыть запах требухи.
Вот главное, высказанное Выдриным, и оно именно лежит в основе и этой темы обсуждения, и всяких подобных обсуждений: "Я очень люблю сало и с уважением отношусь к свиноводам. Но мне бы хотелось жить не в стране свиноводов, а в стране людей высочайшей квалификации. Я не хочу, чтобы Украина превратилась в большую животноводческую ферму или в огромный склад, где лежат мешки с мочевиной."

Вопрос не в успешности (доходах, комфорте, приобретениях, ...) - вопрос в смыслах ... или их отсутствии ;-) .
И когда я общаюсь с преуспевающими "тимлидами" из крупных софтверных аутсорсинговых компаний (а общаюсь совсем не так чтоб редко), то меня всё-равно не оставляет ощущение "300 человек в серых халатах, которые фасуют рыбью требуху".

P.S. Виктория, мне кажется, что вам как преподавателю (вы ведь преподаванием по жизни занимаетесь?) эта позиция должна быть ... по крайней мере интересная ;-) .

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей