каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Если вы нашли ошибку, или возник вопрос, или хотите что-то предложить - пишите сюда!

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 00:28

dmitriev писал(а):Никто не читает правила форума. И сама администрация, за редким исключением, не следит за их соблюдением.
Но все знают, что на форумах имеются правила. И, если форум интересный и жаль будет его потерять, то включают самоцензуру. А если форум не интересный, и наплевать что тебя забанят, то начинается троллинг и оффтопик.
Вот недавние события показывают "к чему приводит" ... и это именно - к чему приводит отсутствие правил и ними пренебрежение:

- пользователь (homecluster, но конкретный пользователь здесь совсем не имеет значения) заводит несколько тем, проявляет в них большую активность...
- такую большую, что в конечном итого под его активность а). изменяется структура форума (не в лучшую сторону), создаётся целый новый раздел Проекты участников, б). в нём делается целевой подраздел Персональный суперкомпьютер на Linux, в). в этот подраздел сносятся 3-4-5 тем этого активничающего юзера...
- но позже он так сильно обиделся (на то что его достойно не оценили?), что потёр все свои сообщениях в этих (да и не только в этих) темах...
- а те темы (1, 2, или 3 шт.), в которых были только его сообщения - вообще удалились.

Что в итоге?
В итоге:
- есть непотребный раздел с которым непонятно что делать - Проекты участников
- удалить этот раздел (в общем, за ненадобностью) теперь непросто, или даже просто невозможно: там создали темы другие пользователи...
- в этом непотребном разделе висит подраздел Персональный суперкомпьютер на Linux в котором вряд ли будет какая-то серьёзная активность...
- в этом подразделе теперь 2 темы по 3 и 12 страниц форумных обсуждений, в которых имеется цитирования, но нет цитируемых текстов - смысловая связь диалога полностью порвана...
- и ещё в этом подразделе уже нет ещё 1-2-3-х тем, на которые вполне могут быть ссылки из других разделов (и это "ошибка 404").

Вот как легко нагадить элементарными пользовательскими действиями, когда нет правил и традиций в обсуждениях, которые обязательны для исполнения всеми, и когда популяризируется такая "лёгкость" ко всяким нормам и правилам: "а кому они вообще нужны?".

На некоторых умных форумах (и это, наверное, вызвано реалиями жизни) установлен регламент, когда пользователь может редактировать даже свои сообщения только ограниченное время после их размещения ... скажем, 2 часа (исправить ошибки + дополнить). После чего редактирование закрывается! Если ты идиот и пишешь идиотизм - то пусть он всем наглядно и виден будет. :lol:

P.S. Надо посмотреть, нет ли на здешнем движке возможностей "замораживать" внесение изменений по сроку.
Кстати, оптимальный срок "замораживания": 15 мин., 2 часа, 12 часов, 2 дня... - это тоже показатель "лица" форума, и непростой вопрос.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 14:51

homecluster писал(а):Что делать? По пунктам:
...
2. верните права модератора - буду тереть всё что что считаю нужным, в том числе и ваши "перлы";
...
Ага ...
И уши мёртвого осла.
(с) Остап Бендер.

... и смайл в придачу, в качестве бонуса: :lol:

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение dmitriev » 09 дек 2012, 15:57

Olej писал(а):Кстати, оптимальный срок "замораживания": 15 мин., 2 часа, 12 часов, 2 дня... - это тоже показатель "лица" форума, и непростой вопрос.
На некоторых форумах возможность редактирования поста сохраняется за пользователем только до появления ответа на этот пост (следующего поста).
Это очень правильно, ведь обычно читают последний пост в теме, и к предшествующим редко возвращаются.
Мне кажется, это лучше чем по времени.

А на других форумах возможность редактировать предоставляется как "награда" после некоторого количества внятных постов.

И вообще, система рейтингов (баллов, или статусов пользователя) не лишена смысла.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение cema » 09 дек 2012, 19:37

dmitriev писал(а):И вообще, система рейтингов (баллов, или статусов пользователя) не лишена смысла.
Система рейтингов, как и любая другая системы не лишена как смысла, так и недостатков. Представьте, что через некоторое время определенное количество пользователей набрав определенный, высокий рейтинг смогут влиять на развитие ресурса? Подобное мне уже встречалось.
Все равно как не крути есть общепризнанные правила общения, определяемые моралью, воспитанием.
Редактирование собственных сообщений нужно оставить. Человек имеет право распоряжаться своей информацией как хочет. А вот за удаление чужих постов наказывать самым строжайшим способом, вплоть до полного отключения от ресурса.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 19:55

cema писал(а):Редактирование собственных сообщений нужно оставить.
Пока никто ничего и не меняет. Только мнения ... ничего личного :lol:
cema писал(а):Человек имеет право распоряжаться своей информацией как хочет.
В теории это так. Демократично и толерантно ;-) (тфу... чур меня...)
В реале - нет:
- положим ... обсуждение, 10, 15, 20 страниц сообщений
- один уз активных участников обсуждений удаляет все свои сообщения
- что имеем?
- а имеем мы то, что обсуждение, где обычно множество цитирований, теряет всякую связность обсуждения...
- через 2 недели сами участники обсуждений не вспомнят деталей что откуда взялось,
- не говоря уже о читателе, который подключился позже и решил почитать затрагивающую его тематику,
- время затраченное на обсуждение всеми его участниками переведено на смарку!

Пользователь, удаливший таким образом все свои сообщения, наплевал на то, что его собеседники тратили своё время на решение проблемы (скорее всего, его проблемы). Любое сообщение в форуме, если только это не тупой троллинг - это растрата времени, энергии, мысли ... даже если получилось сообщение ошибочное, нескладное, смешное и неуместное. И с этим нужно бы считаться ... а не "я хочу".

Давно уже сказано: "твоя свобода начинается ровно там, где моя заканчивается".

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: каким бы я (не)хотел видеть форум + немного об этике

Непрочитанное сообщение dmitriev » 10 дек 2012, 07:30

Нет-нет, нужно ограничивать саморедактирование постов однозначно!
Если очень нужно, обратись к модератору - он отредактирует.
______________________________

Спасибо нашему homecluster - помог осознать важное.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Просто слова.

Непрочитанное сообщение dmitriev » 10 дек 2012, 12:04

homecluster писал(а):Вы ведь модератор. Отредактируйте сообщения ника Olej чтобы в них не было "смайлов". Также переместите темы созданные этим ником из раздела "Проекты участников форума" в раздел "разговоры ни о чём".
Это неэтично! (Тема сия по этике).
Даже ваше сообщение не стану трогать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просто слова.

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 12:13

homecluster писал(а):И какой из биолога модератор? Никакой.
Ну, так уж точно лучший, чем из говённого политика либерал-демократа получается обсуждатель инженерных вопросов, или нет? :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просто слова.

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 12:37

homecluster писал(а):Просто слова.
Ув. господин Горлов А.В.!

Я уже начинаю искренне беспокоиться: а не перетрудится ли? а не надорвётся ли? ... на ниве бескомпромиссной войны со смайликами!

А то!!! ... http://www.preemniki.narod.ru/
В Администрации Президента РФ
...
В связи с этим предлагаю инициировать появление "технических преемников" действующего Президента с тем чтобы ...
...
Предлагаю свою кандидатуру в "технические преемники".

О себе: Горлов Александр Владимирович, 42 года, политик, автор и Лидер Новой Политической Партии.
Такая страна ж останется без достойного преемника действующего Президента! Ужос! :lol:

Так вот, во избежание такой перегрузки ... чтоб не оставлять страну без ... :lol:
... не следует ли вам расслабиться в бане? ... на этот раз на 2 недели?
Нет?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просто слова.

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 12:49

homecluster писал(а):Просто слова.
Ну и договорились, ладненько...

До вечера покуражься на манеже, покрасуйся...
А там уж ... на две недельки - под лавку? :lol:
Ага?

Ответить

Вернуться в «О сайте и форуме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей