железо под Android

всё относительно мобильных гаджетов и приложений

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 14:13

Всё интересное ;-) на рынках IT в ближайшие 1-2 года сложится в области а). мобильных гаджетов + б). операционных сред для них + в). облачных вычислений. Все остальные области IT вместе взятые - не будут определять раскладку игроков этого рынка.

Поэтому любопытно время от времени наблюдать за техническими характеристиками новинок в этой области.
Да и вообще за новостями здесь происходящими.
(а поскольку из операционных сред для этих железок имеет касательство к Linux только Android, то железки любопытны, естественно, только под Android)

MOTOROLA RAZR I - ОЧЕРЕДНОЙ СМАРТФОН INTEL ATOM:
Сегодня, 13:36
Как и ожидалось, сегодня компании Motorola и Intel официально представили свой первый совместный смартфон, получивший название Motorola Razr i. В качестве процессора используется одноядерный процессор Intel Atom с частотой 2ГГц. Смартфон оснащен 4.3-дюймовым Super AMOLED qHD дисплеем, поддержкой HSDPA, aGPS приемником, Wi-Fi 802.11a/g/b/n, NFC-приемником, задней камерой с разрешением 8Мп, фронтальной VGA-камерой, 1ГБ оперативной памяти, 8Гб встроенной памяти, слотом расширения MicroSD и аккумулятором емкостью 2000мАч. В качестве операционной системы используется Android 4.0 Ice Cream Sandwich, который в дальнейшем будет обновлён до версии 4.1 Jelly Bean. О стоимости пока не сообщается.
P.S. Только успевай следить что они там ещё понавыдумали :shock:, что такое:
NFC-приемником
я как-то и не соображу сразу. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 14:30

Olej писал(а):
сегодня компании Motorola и Intel официально представили свой первый совместный смартфон
Но начать именно с такой модели меня побудило ещё то, что мне не совсем понятно:

- в середине августа 2011г. весь Интернет заполнила новость, которая воспринималась как сенсационная - Google покупает компанию Motorola Mobility:
Практически за 4 года, прошедших с момента запуска платформы Android, во всем мире успели реализовать более 150 млн мобильных устройств с этой ОС, и каждый день их число увеличивается еще на 550 тыс.

В ближайшее время эта платформа еще более усилит свои позиции, поскольку Google приобрела компанию Motorola. Этот производитель без особых проблем вольется в структуру Google, поскольку в 2007 году он был одним из основателей Open Handset Alliance, работавшим над созданием операционной системы Android. Уже в 2008 году Motorola перевела все свои смартфоны на систему Google.

Cумма сделки оценивается в $12,5 млрд, что составляет $40 за одну акцию Motorola.

Google обещает, что новая сделка никак не повлияет на статус Android. Операционная система по-прежнему будет оставаться открытой для всех производителей мобильных телефонов. При этом Motorola продолжит работу в качестве отдельного подразделения компании, и Google продолжит полноценное сотрудничество со своими партнерами по развитию Android.

Приобретение Motorola также позволит Google защититься от патентных исков, которые в последнее время стали следовать один за другим.
- причём, эта продажа заблаговременно готовилась, о ней заранее говорили (но в пол-голоса ;-) ) - http://kharek.com/showthread.php?t=1587 :
Напомним, что 4 января 2011 года Motorola разделилась на две компании — Motorola Mobility и Motorola Solutions. Первая специализируется на мобильных устройствах, вторая — на телекоммуникационном оборудовании. Компания готовилась к разделению на протяжении последних трех лет.
(4 января 2011 - это за 8 месяцев до покупки Google).

- но на мобильных изделиях продолжает фигурировать торговая марка Motorola.

- я что-то пропустил?

- вот это? О покупке компании Motorola Google’ом :
После покупки компании Motorola компанией Google уже прошло несколько дней, но страсти все никак не улягутся. Зачем поисковому гиганту компания-производитель? Да, ради патентов и чтобы защитить OS Android. Но будут ли они как-то еще использовать эту компанию или она будет просто производить как и раньше смартфоны и планшеты. Лично я думаю, что они могут постепенно сделать ее чем-то вроде Apple.У них есть своя OS, есть патенты и есть производственные мощности. А что еще нужно? Ах да, нужен хороший бренд. Motorola сама по себе очень хороший бренд, а после укрепления ее брендом Google такая связка становится еще сильнее. Ранее Apple занималась только компьютерами и ноутбуками, а потом добавила свой ассортимент мобильной техникой. Google может пойти по тому же пути, но начав с мобильной техники. Если Android будет развиваться такими темпами, то через пару лет его можно будет с легкостью использовать на компьютерах. Хотя эра сегодняшних компьютеров вообще скоро может кануть в лету. Вспомним десктоп от компании Motorola. берешь смартфон Atrix, вставляешь его в десктоп с монитором, клавиатурой и мышкой и вот тебе компьютер.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 14:55

Olej писал(а): - вот это? О покупке компании Motorola Google’ом :
И ещё:

Покупка Motorola Mobility компанией Google. История и будущее компании Motorola:
Сделка уже успела наделать шума на телекоммуникационном рынке. Это неудивительно, так как обстоятельства и реальные мотивы участников, в отличие от шаблонных официальных заявлений, создают слишком много потенциальных сценариев развития событий. Получив такую богатую пищу для размышлений, нельзя было не поделиться ими с нашими уважаемыми читателями. В данном материале мы рассмотрим наиболее увлекательные варианты будущего Motorola Mobility после ее покупки компанией Google.

Покупка Google компании Motorola Mobility – не обычное поглощение одного игрока телекоммуникационного рынка другим. Компания Google на мобильном рынке известна в превую очередь как разработчик операционной системы Android OS. Выпущенные в 2010 году силами партнеров по альянсу OHA (HTC и Samsung) смартфоны Nexus One и Nexus S следует рассматривать, в превую очередь, как референс устройства для разработчиков ПО, а уже потом как коммерческие продукты. Поэтому сделку по приобретению Motorola Mobility едва ли стоит сравнивать с предыдущими покупками одних изготовителей телефонов другими, как, к примеру, французской Alcatel нынешним владельцем бренда, китайской TCL, Philips и China Electronics Corporation, или даже Siemens Mobile компанией BenQ (о печальной участи их совместного детища BenQ-Siemens умолчим). Во всяком случае, масштаб не тот.
Зачем Google нужна Motorola
16 августа 2011
В прошлом месяце завершилась одна из крупнейших сделок в истории по продаже патентов обанкротившейся компании Nortel Networks. Тогда консорциум, в который входят компании Microsoft, Sony, Apple, Research In Motion, Ericsson и другие, перебил ставку корпорации Google и купил патенты на технологии, имеющие отношение к беспроводным сетям, методам передачи данных, голосовой связи, интернету и полупроводникам. Самая значимая их часть относится к стандарту 4G. Стоимость сделки составила 4,5 миллиарда долларов.

В Google заподозрили объединившиеся компании в разворачивании патентной войны, обвинив Microsoft, Apple и других лидеров IT-рынка в сговоре с целью снизить привлекательность ОС Android для производителей смартфонов. В частности, путем навязывания патентных отчислений. Так, для компании HTC каждый выпущенный Android-смартфон уже «стоит» $5. Такой «налог» производитель обязался выплачивать компании Microsoft за использование в своей продукции ее интеллектуальной собственности. Для других производителей эта цифра может возрасти до $15.

Взыскание денег компанией Microsoft с производителей Android-смартфонов дало ей больше прибыли, чем от продаж собственной мобильной операционной системы.

Новый союз Google и Motorola позволит интернет-гиганту стать одним из крупнейших владельцев патентов на мобильные технологии и эффективней защищать свою «операционку». Во владениях первого производителя мобилок находится свыше 17 тыс. документов на интеллектуальную собственность. У Google их в десять раз меньше.

Согласно данным из базы Бюро по патентам и торговым маркам США, на корпорацию Apple зарегистрировано более 4 тысяч патентов, а на Microsoft – более 18 тыс.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 15:06

Olej писал(а): P.S. Только успевай следить что они там ещё понавыдумали :shock:, что такое:
NFC-приемником
я как-то и не соображу сразу. ;-)
Windows Phone 8: «новые» возможности для конкуренции с iPhone и Android
Также Microsoft планирует поддержку технологии NFC, которой воспользовалась компания Google в конце 2010 года в платформе Android 2.3 Gingerbread, и впоследствии привязала ее к программе Google Wallet летом прошлого года. Предполагается, что Apple также работает над платежной программой, похожей на бесконтактную технологию NFC, но пока не рекламирует ее, традиционно не разглашая секретов до выпуска готового продукта.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 15:41

Olej писал(а):Поэтому любопытно время от времени наблюдать за техническими характеристиками новинок в этой области.
Начиная с процессоров:
- всё начиналось с ARM ...
- хотя разновидностей ARM (не сильно совместимых) - море;
- есть серийные модели, использующие процессоры MIPS, об этом и тема где-то здесь была: Linux на платформах MIPS, и речь там идёт именно об Android;
- теперь вот Motorola на x86 - Intel Atom;

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 22 сен 2012, 15:50

Olej писал(а):Всё интересное ;-) на рынках IT в ближайшие 1-2 года сложится в области а). мобильных гаджетов + б). операционных сред для них + в). облачных вычислений. Все остальные области IT вместе взятые - не будут определять раскладку игроков этого рынка.
IDC опубликовала скорректированные прогнозы по рынку планшетных устройств :
IDC скорректировала предыдущий прогноз на этот период, в котором предсказывала годовую отгрузку планшетных устройств на уровне 107 млн. Теперь ожидается, что в 2013г. будет продано 166 млн. девайсов, к 2016г. поставки могут вырасти более, чем в полтора раза - до 261 млн. единиц.
Изображение
Интересный состав игроков, правда? ;-)
И больше никого!
(при общем росте "Other..." падают с 1.9 до 0.5 ... даже уже к 2012-му году)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение tundra37 » 23 сен 2012, 12:55

http://www.pro-smart.ru/?p=3062 Что такое технология NFC ? Банковская карта в сматфоне. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Olej » 07 дек 2012, 18:40

Может оказаться интересным на Украине (в смысле получения для технарей в руки Android-железки для изучения):

http://www.android4all.ru/the-news/bran ... grivnju?ut
Posted: 06 Dec 2012 02:08 PM PST

Украинский мобильный оператор «МТС Украина» объявил о старте новой акции, согласно которой его абоненты, подключившие на 24 месяца контрактный тарифный план «Смартфон», смогут приобрести управляемый ОС Android коммуникатор МТС 916 всего за 1 грн.

Кроме того, при условии подписания с оператором соглашения сроком на один год, стоимость данного смартфона составит 199 гривен, что практически в два раза меньше, нежели его обычная розничная стоимость.
Сам тарифный план «Смартфон» (чтоб не попасть под кидалово) - на сайте МТС.

Аппарат МТС 916 за 1 грн. - модель не новая, с нояюря 2010г., но ничего ... чтобы знакомиться с возможностями. Вот подробный обзор аппарата: Обзор МТС 916 - отличный Android-смартфон за копейки
22.11.2010, MForum.ru
...
Изображение

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Виктория » 11 янв 2013, 16:38

Olej писал(а):
Olej писал(а):Поэтому любопытно время от времени наблюдать за техническими характеристиками новинок в этой области.
Начиная с процессоров:
- всё начиналось с ARM ...
- хотя разновидностей ARM (не сильно совместимых) - море;
- есть серийные модели, использующие процессоры MIPS, об этом и тема где-то здесь была: Linux на платформах MIPS, и речь там идёт именно об Android;
- теперь вот Motorola на x86 - Intel Atom;
Из этого ничего ещё нельзя заключить насчет самого предпочтительного процессорного ядра. Физикам хочется одного, лириками совсем другого. Математические пакеты вроде традиционно разрабатывались и поддерживались корпорацией Intel, а многопроцессорные системы начинались с VME и процессоров от Моторолы. Один из первых двухядерных микроконтроллеров вроде как MC 68302/68360 (начала 90-x???). Freescale процессоры не больно то и доступны.
Ещё...
Intel может составить конкуренцию NVIDIA http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_MIC ???
Из всей этой чехарды, мне показался самым привлекательным самый "детский" - Larrabee (он даже поддерживает шину ISA :-D ).
Каждое ядро поддерживает 4-направленный одновременный мультитрединг с четырьмя копиями каждого регистра процессора.[10]
, очень похоже на узел транспьютерной вычислительной системы. Вот подкинули бы лучше такое ядро в Android :-D Мультач и транспьютер - очень вдохновляющая идея для образовательных проектов.
а то ведь только Atom : ( (( http://www.hwp.ru/articles/5_letie_Inte ... sii_87110/
А планшетники и нетбуки - это уже область, интересующая корпорацию Intel, желающую видеть в каждом таком устройстве процессор семейства ATOM.
З.Ы.:
Википедию лучше шерстить на английском, и ещё попался интересный материал в новостях - http://www.3dnews.ru/news/612980 и http://apitu.org.ua/node/1978, в блоге на сайте NVIDIA - http://blogs.nvidia.com/2012/04/no-free ... c-or-gpus/. Естественно обращение и к сайту корпорации - http://software.intel.com/en-us/mic-developer

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: железо под Android

Непрочитанное сообщение Виктория » 08 апр 2013, 14:42

Использование Android-устройства в связке с другим оборудованием
Протокол - Android Open Accessory Protocol 2.0
и средства разработки Accessory Development Kit
Пример "мобильного приложения" - http://www.digi.com/products/wireless-w ... gi-android

Может рассматриваться как вариант использования планшетника...

Ответить

Вернуться в «Android»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей