Установка и настройка USB-модемов

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 17:13

Интернет полнится от обсуждений проблем по подключению USB-модемов.
P.S. мне поиск yandex.ru по ключу "установка Linux usb-модема" дал :-o :
Нашлось 2 млн ответов
= велико страдание народное! :lol:

Но в каждом из обсуждений (сколько я не видел) обсуждается подключение какой-то конкретной модели модема и от конкретного оператора связи. Хотя для всех модемов большинство проблемных вопросов - общие... но, к сожалению, их никто и нигде (я не знаю таких мест) не обобщил.

Я несколько раз возился с настройками USM-модемов, иногда по-быстренькому на чужих компьютерах нужно бывает, иногда просят посмотреть какую-то новую модель... И от каждого раза к разу а). проблемы какие-то вылазят мелкие + б). забываются они сильно. И в Windows установка USB-модемов не всегда проходит гладко, в Linux она не сложнее ... Но проблемы вылезают потому как а). чудит китайский производитель, которого мы так поддерживаем - в какую-то модель то гадость добавит какую, то наоборот забудет что-то сделать + б). чудит оператор (он же дилер, продающий эти китайские поделки), который от себя какую-то гадость допишет в флеш + в). то тот же оператор вносит путаницу в регистрационную информацию, которую корректные значения не всегда легко отыскать.

Здесь в форумах (в нескольких темах) выплыли и нашли разрешение много вопросов относительно установки (создания соединения) и настройки (записи параметров) USB-модемов. Вот эти места, чтоб не повторять сказанное:
Настройка USB-модема Е352 от Мегафона под Oracle Linux 6.2
Пропадает WCDMA сигнал в RFRemix16 - вряд ли по названию можно догадаться? ;-) - а там самое интересное ;-)
Помогите подключить USB-модем

Сюда же я планирую скидывать ссылки на статьи относительно настройки USB-модемов, разбросанные по интернет, чтобы из этих частных (по моделям + операторам) статей можно было сложить ответы на общие вопросы (по любым моделям и операторам).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 17:18

Olej писал(а):Сюда же я планирую скидывать ссылки на статьи относительно настройки USB-модемов, разбросанные по интернет, чтобы из этих частных (по моделям + операторам) статей можно было сложить ответы на общие вопросы (по любым моделям и операторам).
Сбрасывать сюда ссылки я буду (и всем предлагаю) только на те URL, где затрагиваются какие-то тонкие специальные мелочи ... а не просто описывается "делай так и делай так" - такого добра валом, но что делать, если "так" оно не делается? :-o

Установка и настройка 3G USB модема (MTS, Beeline, Megafon, Skylink) на Ubuntu Linux 10.04, 10.10, 11.04, 11.10
Если lsusb показывает ваш модем, а в журнале нет записей о регистрации GSM модема тогда в выводе lsusb смотрите vid и pid вашего модема и с этими значениями добавляете новую строку в файле /lib/udev/rules.d/61-option-modem-modeswitch.rules.

После сохранения файла выдергиваете модем и снова его втыкаете. Ждете 1-2 минуты и проверяете. В простом случае этого должно хватить и далее создаете подключение как описано выше.
Все работало, но скорость очень низкая. Тут может быть несколько причин.
...
Если вам не нравится как у вас работает Интернет тогда можете попробовать изменить некоторые сетевые настройки.
В файле /etc/sysctl.conf добавьте следующие строки:
net.ipv4.tcp_fin_timeout = 30
net.ipv4.tcp_keepalive_time = 1800
net.ipv4.tcp_window_scaling = 0
net.ipv4.tcp_sack = 0
net.ipv4.tcp_timestamps = 0
Затем обновите настройки командой "sudo sysctl -p".
...
Совместимость модемов и операторов
Меньше всего возникает проблем с модемами Huawei. Хуже дело обстоит с моделями ZTE. Из операторов без проблем на Linux работают Мегафон, МТС, СкайЛинк. Билайн в свои модемы ставит прошивку с блокировками и в результате подключиться через билайновский модем минуя билайновскую же программу дозвона становится проблематично. А программа у Билайна только под Windows, в результате нужно возиться с разблокировкой модема.
Данные авторизации для разных операторов
Мастер создания подключения подставляет почти все необходимые данные автоматически, но имя пароль нужно вводить вручную. Для разных операторов пары имя/пароль такие:
Мегафон: можно оставить эти поля пустые.
МТС: mts/mts.
Билайн: beeline/beeline
Скайлинк: mobile/internet.
...
Иван Сухов, 2011 г.
Установка и настройка модемов 3G USB
Есть несколько путей:
- использовать штатные средства NetworkManager
- настраивать дозвон через wvdial, kppp или что вам нравится самостоятельно
- использовать программу, поставляемую Мегафоном со своими модемами. Использование этого пути позволяет избежать ненужных телодвижений для проверки баланса счета. Решение тестировалось на Simply Linux
- использовать /etc/net
Альт Линукс Мастер 5.0: выходим в интернет - там же попутно + настройка VPN с помощью NM.
Модем Flyer U12
Частые вопросы по 3G модемам
Возможно потребуется исправить Username и Password в файле wvdial.conf согласно следующей таблице
Оператор URL Login Password
МТС internet.mts.ru mts mts
Beeline internet.beeline.ru beeline beeline
Megafon Internet gdata gdata
...
© 2012 Flyer.
USB_ModeSwitch - Handling Mode-Switching USB Devices on Linux

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 18:02

Olej писал(а): Сбрасывать сюда ссылки я буду (и всем предлагаю) только на те URL, где затрагиваются какие-то тонкие специальные мелочи ... а не просто описывается "делай так и делай так" - такого добра валом, но что делать, если "так" оно не делается? :-o
Установка и настройка 3G USB модема (МТС, Билайн, Мегафон) на Windows XP/Vista/7
Детали настройки USB модемов
Если в том месте где вы используете 3G USB модем у сотового оператора есть поддержка стандартов 3G (UMTS / HSDPA) можно сделать так, чтобы модем всегда подключался к сети через протоколы 3G. По умолчанию модем сам выбирает тип соединения, и это может быть подключение в режиме GPRS - EDGE с более низкой скоростью. Для подключения только в режиме 3G нужно установить соответствующую опцию:
- в этом вопросе: модемы + их стандарты + операторы - тоже есть вопрос, на который нет полной ясности.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 21:00

Olej писал(а): - в этом вопросе: модемы + их стандарты + операторы - тоже есть вопрос, на который нет полной ясности.
3G - но это только по CDMA, не GSM/GPRS!
Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 3,6 Мбит/с.
...
3G включает в себя 5 стандартов семейства IMT-2000 (UMTS/WCDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA (собственный стандарт Китая), DECT и UWC-136).
...
Наибольшее распространение в мире получили два стандарта: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000 (IMT-MC), в основе которых лежит одна и та же технология — CDMA (Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением каналов).
Здесь же - перечисление всех операторов 3G CDMA по всем странам СНГ (бывшим республикам) СССР. Это всё по состоянию, как мне кажется ~март-апрель 2011г.

А вот GSM:
GSM относится к сетям второго поколения (2 Generation) (1G — аналоговая сотовая связь, 2G — цифровая сотовая связь, 3G — широкополосная цифровая сотовая связь, коммутируемая многоцелевыми компьютерными сетями, в том числе Интернет).
Сотовые телефоны выпускаются для 4 диапазонов частот: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц.
GSM обеспечивает поддержку следующих услуг:
Услуги передачи данных (синхронный и асинхронный обмен данными, в том числе пакетная передача данных — GPRS).

GPRS:
GPRS (МФА: [dʒiːpiːɑːɹˈɛs]; англ. General Packet Radio Service — «пакетная радиосвязь общего пользования») — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет
Возможность использования сразу нескольких каналов обеспечивает достаточно высокие скорости передачи данных, теоретический максимум при всех занятых таймслотах TDMA составляет 171,2 кбит/c.
и наконец EDGE:
EDGE (EGPRS) (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология беспроводной передачи данных для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS)-сетями. Эта технология работает в TDMA- и GSM-сетях.
EDGE получает 3-х битовое слово за каждое изменение фазы несущей. Это эффективно (в среднем в 3 раза в сравнении с GPRS) увеличивает общую скорость, предоставляемую GSM.
...
EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит/с в режиме пакетной коммутации (8 тайм-слотов x 59,2 кбит на схеме кодирования MCS-9) соответствуя, таким образом, требованиям ITU к сетям 3G.
Варианты EDGE:
- ECSD — по каналу CSD
- EHSCSD — по каналу HSCSD
- EGPRS — по каналу GPRS
В настоящее время в Российской Федерации EDGE поддерживается большинством базовых станций всех действующих операторов сотовой связи стандарта GSM. Первыми, к концу 2004 года, технологию начали внедрять операторы «большой тройки» (МТС, Билайн, МегаФон)
По крайней мере, это может быть полезно для выбора типа модема (когда есть из чего выбирать).
Из описанного, как я понимаю, следует, что теоретически CDMA модемы могут иметь скорость на порядок выше, чем GSM.
Так это?
На практике, конечно, всё это сильно упирается в уровень сигнала и покрытие.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 22:01

Olej писал(а): Из описанного, как я понимаю, следует, что теоретически CDMA модемы могут иметь скорость на порядок выше, чем GSM.
Так это?
На практике, конечно, всё это сильно упирается в уровень сигнала и покрытие.
Вот результат измерения реальной скорости, сделанного во время вчерашних активных обсуждений (2ip.ru - там на картинке видно):
speed3.gif
speed3.gif (18.12 КБ) 31347 просмотров
И это в зоне достаточно сомнительного сигнала (за окружной дорогой, в пригороде, в загородном доме).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 22:32

Olej писал(а):- в этом вопросе: модемы + их стандарты + операторы - тоже есть вопрос, на который нет полной ясности.
Интересно, что у такого малоизвестного оператора, как FreshTel , который позиционирует себя как 4G (по поводу чего в прессе было уже много скандалов), так вот я реально видел-измерял на их модемах (при установке моим знакомым) скорости взлетающие (измеренные) до 6Mb/sec, причём это проверялось c разных (URL) измерителей.
Изображение

Вот с таким их модемом WiMAX USB модем ZTE AX320:
Максимальна швидкість завантаження: 20 Мбіт/с
Максимальна швидкість відправки: 3 Мбіт/с
WiMAX протокол: IEEE 802.16e-2005
Частотний діапазон: 3400-3600 Мгц
Изображение
Но то, что измерялось (6Mb/sec) - это в весьма ограниченной области, ~< 1-2 км., в пределах прямой видимости мачты, что, как мне кажется, достаточно естественно: возрастает скорость, уменьшается дальность.

Вот протокол WiMAX
802.16-2005 (известен также как 802.16e и мобильный WiMAX). Спецификация утверждена в 2005 году. Это — новый виток развития технологии фиксированного доступа (802.16d). Оптимизированная для поддержки мобильных пользователей версия поддерживает ряд специфических функций, таких как хэндовер, idle mode и роуминг. Применяется масштабируемый OFDM-доступ (SOFDMA), возможна работа при наличии либо отсутствии прямой видимости. Планируемые частотные диапазоны для сетей Mobile WiMAX таковы: 2,3-2,5; 2,5-2,7; 3,4-3,8 ГГц. В мире реализованы несколько пилотных проектов, в том числе первым в России свою сеть развернул «Скартел». Конкурентами 802.16e являются все мобильные технологии третьего поколения (например, EV-DO, HSDPA).
P.S. Кстати ;-) :
Yota — торговая марка компаний, входящих в WIMAX Holding Ltd. (в России — ООО «Скарте́л» (англ. Scartel)),
В феврале 2012 года Yota объявила о смене технологии, по которой оказываются услуги связи в Москве. В ночь с 9 на 10 мая 2012 года принадлежащая компании сеть WiMax была выключена, а вместо неё была запущена сеть LTE. Yota бесплатно обменяла активным пользователям модемы и роутеры, используемые для приёма сигнала, на устройства нового формата.
(дату - это я выделил: это же 3-4 недели назад).
LTE:
3GPP Long Term Evolution (LTE) (МФА: [ɛltʰiːˈiː]) — название технологии мобильной передачи данных. Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных.
Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (демонстрационно 1 Гбит/с на оборудовании для коммерческого использования[1]) на приём (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload), в международном стандарте же прописано 173 Мбит/с на приём и 58 Мбит/с на отдачу.
Изображение

P.P.S. так что со стандартами нам ещё будут парить мозги и парить... :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 31 май 2012, 23:55

Olej писал(а):- в этом вопросе: модемы + их стандарты + операторы - тоже есть вопрос, на который нет полной ясности.
И в зависимости от стандарта-протокола модема (CDMA или GSM ... про другие: WiMAX, LTE - вообще ничего сказать не могу) - создание для него соединения в Linux Network Manager будет сильно различаться! - это в деталях обсуждалось в тех 2-х темах, с указания которых началась эта тема.
(и как я полагаю, то не только в Network Manager, но и для любого диалера: PPP etc. в той же мере)

Это та первая особенность настройки USB-модемов, которую не указывает ни одна из виденных мною на этот счёт статей!

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение dmitriev » 01 июн 2012, 06:56

На обобщение замахнувшись - в болоте (фактов) потонешь.

Даже если допустить, что такой труд будет проделан:
1. Он устареет через полгода.
2. Никто не станет разбираться во всех вариантах, чтобы настроить свой конкретный единственный модем.

Итог:
Monkey Business!

IMHO, sure.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 10:20

dmitriev писал(а):На обобщение замахнувшись - в болоте (фактов) потонешь.
Нет.
Я для себя заметки на память пишу. ;-)

Потому как:

- в самой настройке модемов и программ вызова - особых фокусов нет: оно всё хорошо описано, во множестве статей, повторяясь из одной статьи в другую ;-), всё прописано ... кое-где попадаются дополнительные полезные мелочи - поэтому по этим вопросам я выписал ссылки на статьи, которые мне что-то подсказали...

- но ни в одной статье по настройке я не видел указания на несколько вещей, которые предшествуют настройке, но от которых зависит успех (или не успех) всего дела, а именно:

1. Стандарт-протокол модема: GSM, CDMA, WiMAX, LTE ... может ещё какие?
Это радикально влияет на настройку + на те параметры, которые нужно заготовить к настройке и их туда прописывать.

2. Свежая модель модема (даже при полной совместимости с предыдущими) может просто не быть прописана в коде модуля ядра, на сегодня это модуль option:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ lsmod | grep opt
option                 25580  2 
usb_wwan               19052  1 option

Модуль option зависит от версии ядра Linux (расширяется вместе с ним), и может просто не содержать VID:PID (вероятнее PID) для новой модели модема.
При втыкании модема в USB должно происходить что-то типа:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ dmesg | tail -n50
...
[  934.377033] usb 2-2: new full-speed USB device number 4 using uhci_hcd
[  934.580051] usb 2-2: New USB device found, idVendor=05c6, idProduct=1000
...
[  937.956027] usb 2-2: new full-speed USB device number 5 using uhci_hcd
[  938.104047] usb 2-2: New USB device found, idVendor=16d5, idProduct=6502
...
[  938.162703] USB Serial support registered for GSM modem (1-port)
[  938.162753] option 2-2:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
[  938.162860] usb 2-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
[  938.162875] option 2-2:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
[  938.162931] usb 2-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
[  938.162942] option 2-2:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
[  938.162995] usb 2-2: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
[  938.163206] usbcore: registered new interface driver option
[  938.163208] option: v0.7.2:USB Driver for GSM modems
[  939.120077] scsi 5:0:0:0: CD-ROM            AnyDATA  CD-ROM           1.00 PQ: 0 ANSI: 2
[  939.132061] sr1: scsi3-mmc drive: 349x/2x dvd-ram cdda 
[  939.132974] sr 5:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr1
...
[  960.231610] PPP generic driver version 2.4.2
И должно происходить отображение устройства в /dev.

Код: Выделить всё

А если этого не происходит, то и [b]нечего пока соваться в настройку[/b]!
А смотрим тогда VID:PID своего нового модема:
[olej@nvidia ~]$ lsusb
...
Bus 002 Device 005: ID 16d5:6502 AnyDATA Corporation CDMA/UMTS/GPRS modem
И дальше отправляемся смотреть исходный код модуля option своей версии ядра:
http://lxr.free-electrons.com/source/dr ... on.c?v=3.0
И элементарным поиском в браузере находим своё устройство:

Код: Выделить всё

265 #define ANYDATA_VENDOR_ID                       0x16d5
266 #define ANYDATA_PRODUCT_ADU_620UW               0x6202
267 #define ANYDATA_PRODUCT_ADU_E100A               0x6501
268 #define ANYDATA_PRODUCT_ADU_500A                0x6502
А если не находим - то можем погулять по версиям ядра Linux, и высмотреть: с какой версии ядра начинается поддержка нашего устройства?
... и какой Linux нам переставить?
... или из какого ядра нам переписать код модуля option.c и попробовать его пересобрать в своей версии Linux?

3. Ещё мне непонятно до конца: так нужно "отбивать" CD-ROM внутренний модема встроенный в свежих версиях Linux? Вот тот, который в выводе dmesg:

Код: Выделить всё

[  939.132061] sr1: scsi3-mmc drive: 349x/2x dvd-ram cdda 
[  939.132974] sr 5:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr1
Или это зависит от модели модема и производителя?
А "отбивать" CD-ROM модема, вообще то говоря, без нужды не хотелось бы, потому как на тоесть основания (быстро и мобильно в гостях включиться в Windows и что-то по-быстрому скачать).


Вот такие вещи меня интересует уточнить.
А уже после этого сама установка и настройка USB-модема, которая так замечательно описана во множестве статей - "выеденного яйца не стоит"! ;-)
И не нужно тогда писать 2 млн. статей ;-) об установке USB-модемов, потому как если разобраться и понять особенности, то все они устанавливаются одинаково!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка и настройка USB-модемов

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 13:01

Olej писал(а): И дальше отправляемся смотреть исходный код модуля option своей версии ядра:
http://lxr.free-electrons.com/source/dr ... on.c?v=3.0
И элементарным поиском в браузере находим своё устройство:
В последней версии option.c, для ядра 3.4, например:

Код: Выделить всё

31 #define DRIVER_VERSION "v0.7.2"
32 #define DRIVER_AUTHOR "Matthias Urlichs <smurf@smurf.noris.de>"
33 #define DRIVER_DESC "USB Driver for GSM modems"
- строки определения VID + PID начинаются с http://lxr.free-electrons.com/source/dr ... tion.c#L53 (стр.53) и заканчивая http://lxr.free-electrons.com/source/dr ... ion.c#L491 (стр.491) и хотя там не совсем все строки определяют PID очередного устройства (комментарии там и т.п.), но что-то близко к 400 моделям модемов модуль поддерживает.

А в ядре 2.6.29 если посмотреть, например, которое ещё нередко используется в установленных и работающих дистрибутивах, эти цифры строк, соответственно, 67 и 299, т.е. число строк в ~2 раза меньше, а если учесть, что часть из них - VID, и только остальные - PID, то число известных моделей модемов будет и вообще меньше раза в 3-4, чем в ядре 3.4 ... А потом говорят (часто): "не устанавливается, не устанавливается..." :lol:


Сам драйвер option, кстати, вводит в заблуждение + вносит путаницу:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ modinfo option
filename:       /lib/modules/2.6.42.12-1.fc15.i686.PAE/kernel/drivers/usb/serial/option.ko
license:        GPL
version:        v0.7.2
description:    USB Driver for GSM modems
...
- хотя бОльшая часть PID там уже относится к модемам CDMA, а не GSM, но это осталось, наверное, с 2005г., которым датировано начало написания драйвера.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей