Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

kaban428
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:20
Контактная информация:

Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение kaban428 » 25 май 2012, 20:30

Ситуация такая. Хост-система Windows 7 ДБ, на ней Virtual Box 4.1.12, гостевая Oracle Linux 6.2, ресурсы около 100 гБ диск, 1,5 гБ ОЗУ, 2 процессора, 64мб видео. Установилась нормально. Однако:
1. Отказывается запускать установку приложений, пишет что-то вроде the group list was invalid. Указываю "Software Source", ставлю галочку напротив установочного диска после его определения, ввожу рутовский пароль - пишет "A media is required". Русская и английская версия реагируют одинаково.
2. Почему-то не запускается emacs.

По первому вопросу - может нужны 2 source DVD с оффсайта, а не установочный DVD?

По второму даже не знаю, что и думать...

У кого какие мысли? Есть связь с VB?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение Olej » 25 май 2012, 21:02

kaban428 писал(а): 1. Отказывается запускать установку приложений, пишет что-то вроде the group list was invalid. Указываю "Software Source", ставлю галочку напротив установочного диска после его определения, ввожу рутовский пароль - пишет "A media is required". Русская и английская версия реагируют одинаково.
1. А что такое "установка приложений"?
Насколько я помню, в Linux нет такого понятия, такое понятие есть в Windows.

2. В вашей системе есть установка пакетов. Какая там пакетная система в том Linux? RPM почему-то мне так помнится???

3. Почти наверняка, если у вас установочный DVD не для сетевой установки, а локальной - то он требует каких-то носителей с пакетами.

P.S. А чего это вас понесло начинать знакомство с Linux с этого ... э-э-э, как эт лучше по-русски сказать: толи "экзотика", толи "одоробло" ;-) - Oracle Linux?
Какое там ядро? 2.6.32? Покажите вывод:

Код: Выделить всё

$ u_n_a_m_e -a
(только уберите символы _ в записи команды).
kaban428 писал(а): 2. Почему-то не запускается emacs.
А он у вас вообще есть в системе? Показывайте вывод:

Код: Выделить всё

$ which emacs
kaban428 писал(а): У кого какие мысли? Есть связь с VB?
"связь с VB" - это об VirtualBox?
Почти уверен, что VirtualBox здесь не при чём: я запускал под VirtualBox, наверное, больше десятка разных дистрибутивов Linux, и весьма экзотических - нигде нет никаких проблем!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 10:45

kaban428 писал(а): 2. Почему-то не запускается emacs.
А он вам, на начальном уровне освоения Linux, нужен?
Могу предположить, что вам пока нужно немного править conf-файлы для настройки Linux "под себя".
Установите mc (Midnight Commander), и его редактирования (по F4) вам будет "с головой" достаточно для решения всех этих потребностей.

kaban428
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:20
Контактная информация:

Re: Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение kaban428 » 26 май 2012, 12:43

Olej писал(а): Какое там ядро? 2.6.32

Код: Выделить всё

Linux pich428.kaban428 2.6.32-300.3.1.el6uek.x86_64 #1 SMP Fri Dec 9 18:57:35 EST 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Показывайте вывод:

Код: Выделить всё

$ which emacs

Код: Выделить всё

usr/bin/emacs

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение tundra37 » 04 июн 2012, 22:13

Приведите результат команды df -h На автомате установщик под корневую систему выделяет меньше 4 Гбайт. Если много устанавливать, то этого будет мало. Сам вот сейчас мучаюсь с Centos.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Баги Oracle Linux 6.2 под Virtual Box

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2012, 00:01

tundra37 писал(а):Приведите результат команды df -h На автомате установщик под корневую систему выделяет меньше 4 Гбайт. Если много устанавливать, то этого будет мало. Сам вот сейчас мучаюсь с Centos.
Да, есть такая проблема.
Здесь на форуме я уже описывал а). как сам попадал в такую засаду, б). как из неё выбрался (без переустановки Linux в VM): увеличение размера диска VM.

Обратите внимание, что изменение размера диска будет происходить по-разному в дистрибутивах Linux, которые по дефаулту становятся с LVM (Fedora) и которые становятся в фиксированные разделы (Ubuntu) - здесь всё попроще будет ... в отношении Oracle Linux могу предположить, что он относится ко вторым.

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей