KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

red_dragon
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 08:39
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение red_dragon » 20 мар 2009, 06:42

Abdula писал(а):С удовольствием почитал этот и ваши предыдущие ответы, они мне понравились, особенно это, если оно, конечно правда:
разработчики ПЛАНИРОВАЛИ УСТАНОВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ФОНА РАБОЧЕГО СТОЛА ИМЕННО В ВЕРСИИ KDE 4.2, что собственно и было сделано
Но и в этом случае их план был ущербный - зачем было сначала убирать в 4.0 эту привычную возможность, вызвав стоголосый вой пользователей, а затем, лишь в 4.2, ее делать?
Видимо Вы "не осилили" сходить по приведённым в моём предыдущем посте ссылкам, ибо, во первых ставите мои слова под сомнение, а во вторых так до конца и не поняли, то что я Вам сказал. Хотя, может я плохо объяснил. Не исключаю и такой возможности. Однако, попытаюсь ещё раз. В KDE 4.0 УЖЕ ПРИСУТСТВОВАЛ ВИДЖЕТ folderview. И им никто не запрещал пользоваться. По одной из упомянутых ссылок, есть даже картинка на эту тему. И его уже тогда можно было растянуть на весь "рабочий стол", правда самостоятельно. И, мало того, по умолчанию, этот виджет был сразу включён. В версии 4.2 его лишь установили в качестве фона рабочего стола. И это был ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ, ЕЩЁ ДО ВЕРСИИ 4.0, ШАГ. Т.е. никаких откатов. И ещё раз повторю. Версию 4.0 не рекомендовали конечным пользователям. Она была предназначена исключительно для разработчиков. Право же, почитайте то, что пишут разработчики... Очень многое для себя уясните.
Abdula писал(а): В отличие от в целом приятного и познавательного диалога, этот выпад меня огорчил. Разумеется, это было образное сравнение в виде шутки, причем придуманной давно и не мною - неужели вы не отличаете ее от хамства? И при чем туи камеди клаб? У вас какое-то тяготение навязывать собеседникам траекторию - то в Виндовс, то в комедиклаб.
Жаль... :-(
Я высказал своё негативное отношение к Вашей фразе: "неужели вы носите женские брюки?". Или это было адресовано не мне? Если это часть той старой шутки, которую я к сожалению/счастью (ненужное зачеркнуть) не знаю, то хотя бы обозначьте авторство (копирайт, будь он неладен). Если же нет, то при всем уважении, мои слова остаются в силе...
А, да. И где это я Вам навязывал, в качестве темы беседы, Windows. Тут Вы явно что то путаете.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 20 мар 2009, 15:15

Кде4 гораздо лучше кде3, а если вы работая в линуксе к чему-то привыкаете и не можете отвыкнуть, то Вам место в винде.
Да, извините - действительно, это фраза принадлежит не вам, а Сандросу08. Еще кто-то отправлял в KDE 3.0.
Т.е. традиционный подход со времен Петьки и Чингачгука - "Не нравится - не ешь".

Право, такой неконструктивный подход вызывает сожаление. Что значит не нравится - не ешь? А может, я хочу есть, но в то же время хочу, чтобы продукт был более съедобный, и для этого по крайней мере участвую в обсуждении имеющихся недостатков. Замыливать критику это знаете ли... по крайне мере не идет на пользу продукту. А если принять рекомендации такого "советчика", то действительное многие неустойчивые личности вернутся в винду, и кому от этого будет лучше?
К тому же такой "совет" прямо указывает на слабость позиции советчика - у него исчерпались аргументы в защиту своей позиции, и он сдался.

Ну да ладно. Что касается авторства брюк с тыльной ширинкой - да кто же его знает? Музыка и слова - народные, я это образное сравнение-шутку слышал в научных кругах по крайней мере лет двадцать, его употребляли, когда хотели обратить внимание на несуразность затеи.

Спасибо за общение. Что-то мне расхотелось дальше дискутировать :-) - лучше ободу выхода полноценного KDE 4.x.
Пока же устойчиво сижу в 3.5.9, как и многие мои друзья, многолетние поклонники KDE. Но к сожалению, некоторые из них, будучи чрезвычайно раздосадованными "новшествами" и недостатками 4.0-4.2, плюнули на KDE и переселились в Гном. Жаль, если навсегда. Так что мой глас не единственный в пустыне.


Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 26 янв 2012, 22:51

Прошло почти 2 года. И что же? Дмитриев во всем оказался прав. КДЕ для нормальных пользователей загублено (фанаты и любители шашечек с розовыми рюшечками не в счет).
Лично я вынужден перейти на нелюбимый Гном 2-й версии, пока она еще поддерживается. Когда она загнется под валом Юниту, брошу и Гном, еще останется XFCE и LXDE.
А там и до Windows недалеко - сколько можно терпеть эти линуксячие перделки?

Чем дальше, тем больше убеждаешься, что разработчики Linux в большистве своем тупые у$бки, не соображающие что творят - им бы лишь бы что-то делать, а что - неважно.
Последний раз редактировалось Abdula 29 янв 2012, 04:55, всего редактировалось 1 раз.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 27 янв 2012, 05:50

Абдула, не все так мрачно.

К счастью, нашлись люди, возродившие KDE 3 под именем TDE. Сегодня он уже доступен для Ubuntu, Debian, Fedora и Slackware.

Просмотрите статью http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... -2011.html

Я уже давно пользуюсь TDE и забыл о метаниях в поисках десктопа.

Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 27 янв 2012, 19:59

dmitriev писал(а):Абдула, не все так мрачно.
Тем не менее, вот этот пессимистический взгляд имеет право быть:
Abdula писал(а):Прошло почти 2 года. И что же? Дмитриев во всем оказался прав. КДЕ для нормальных пользователей загублено (фанаты и любители шашечек с розовыми рюшечками не в счет).
Лично я вынужден перейти на нелюбимый Гном 2-й версии, пока она еще поддерживается. Когда она загнется под валом Юниту, брошу и Гном, еще останется XFCE и LXDE.
А там и до Windows недалеко - сколько можно терпеть эти линуксячие перделки?
1. у меня та же история: долго (несколько лет) жил в KDE, с переходом к KDE4 - ушёл в GNOME (ещё 2 года)... С переходом к GNOME3 из него ушёл, поигрался с XFCE и LXDE.
Пока остановился на том, что ушёл на старый дистрибутив (Fedora 14) в котором есть ещё GNOME2.

Потому, что мне не развлекаться надо новыми линуксовыми перделками, а работать - делать программы.

2. в этом месте вообще вылезло внаружу слабое место линуксовой "колхозной" философии:
- что нужно колхозу, образовавшемуся вокруг какого-то опен-проекта?
- правильно,: развивать его до бесконечности, чтобы всему колхозу оставаться "при деле"...
- ... ну и при кормушке от брандов мировой IT-индустрии, потому как все колхозные фри-проекты давно уже не просто так фри :lol: , как известно...

Примеры надо? ;-)
"Вы хотите песен? их есть у меня"(с) :
- оконные окружения, Open Office, Apache, Mozilla, ... и далее по списку - до бесконечности. :mrgreen:

Это тот побочный эффект который и может с наибольшей вероятностью стать "могильщиком Linux"(c) :lol: ... в конечном итоге.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 29 янв 2012, 04:50

Мир пользователей Linux можно условно разделить на две категории:

1) Сопливые линуксятники, которые только и знают, что поглядывают на календарь
с вопросом "И когда же наконец выйдет очередная Бубунта??", чтобы посмотерть, какие
в ней прикрутили новые рюшечки, чтобы потом посплетничать о них на ЛОРе.
Это бесполезная категория развлекающихся пользователей.

2) Пользователи-труженики, которые делают КОНКРЕТНУЮ РАБОТУ, а не копаются
во внутренностях ОС ради удовлетворения своего любопытства, и для которых
важно, чтобы время жизни дистрибутива было побольше, а глюков и фантиков - поменьше.

К сожалению, производители дистрибутивов в основном берут ориентир на первую категорию,
воспитывая быдло-контингент свободной ОС своей дебильной маркетинговой политикой.

Имею право на такие выводы, что в Линуксе безвылазно уже около 8 лет, и чем дальше,
тем больше осознаю, что то, что в нем называется "прогрессом", на самом деле является
беспорядочным регрессом по известной технологии "Лебедь - рак - щука".

Поэтому вдвойне приятно, что еще встречаются такие здавомыслящие люди,
как Dmitriev и Olej. Мои респекты Вам, друзья! :-)

А то хоть волком вой, глядя, "куда движется" Linux.
Ведь даже Торвальдс недавно "забил" на вечно глюкавую Федору и вернулся на Сюзю.
Я в свое время сделал с ней то же самое, но перепрыгнул на Мандриву.
Но похоже, ей пришел трындец - и тоже в результате тупой политики руководителей.

Поэтому сейчас, как это не дико звучит, вынужден обосноваться на серверной версии - CentOS 6.2.
Прикрутил к ней Gnome 2, натянул более-менее удобную тему, пока терпимо, особых глюков не ощущаю.


А за ссылку на TDE спасибо, с удовольствием ознакомлюсь, что за зверь ;)

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 29 янв 2012, 22:20

Ознакомился. Вернее, попытался, попробовав установить TDE v3.5.13 на CentOS 6.2.
Действовал по официальной методике, изложенной на http://www.trinitydesktop.org/installation.php#redhat

Однако при установке сходу получил ворох ошибок, связанных с репозитариями:

Код: Выделить всё

 yum install trinity-desktop
Loaded plugins: fastestmirror
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: mirror.karneval.cz
 * extras: mirror.karneval.cz
 * updates: mirror.karneval.cz
trinity-3.5.13-el6                                                                         | 2.7 kB     00:00     
http://ppa.quickbuild.pearsoncomputing.net/trinity/trinity/rpm/el6/trinity-3.5.13/RPMS/i386/repodata/primary.sqlite.bz2: [Errno 14] PYCURL ERROR 22 - "The requested URL returned error: 403"
Trying other mirror.
trinity-3.5.13-el6/primary_db                                                              | 609 kB     00:00     
trinity-3.5.13-el6-extras                                                                  | 2.6 kB     00:00     
http://ppa.quickbuild.pearsoncomputing.net/trinity/trinity/rpm/el6/trinity-extras/RPMS/i386/repodata/primary.sqlite.bz2: [Errno 14] PYCURL ERROR 22 - "The requested URL returned error: 403"
Trying other mirror.
trinity-3.5.13-el6-extras/primary_db                                                       |  61 kB     00:00     
http://ppa.quickbuild.pearsoncomputing.net/trinity/trinity/rpm/el6/trinity-extras/RPMS/noarch/repodata/repomd.xml: [Errno 14] PYCURL ERROR 22 - "The requested URL returned error: 403"
Trying other mirror.
Error: Cannot retrieve repository metadata (repomd.xml) for repository: trinity-3.5.13-el6-extras-noarch. Please verify its path and try again
Погуглив, выяснил, что эти ошибки давно и часто повторяются для Trinity.
Как-то не серьезно со стороны создателей проекта, не внушает к нему доверия.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 29 янв 2012, 23:37

Abdula писал(а): К сожалению, производители дистрибутивов в основном берут ориентир на первую категорию,
воспитывая быдло-контингент свободной ОС своей дебильной маркетинговой политикой.
Дистрибьюторы (вместе с пакетными системами, пакетными дистрибутивами etc.) вообще не имели бы права жить и не заработали бы куска самого чёрствого себе, если бы вообще не эта категория потребителей, которой лишь бы "прикольно" было.

Роль дистрибьюторов в природе Linux вообще - как стервятников, слетевшихся на падаль :lol: ... а то откуда бы их взялось в таком количестве?

Об этом уже начинался разговор... вот здесь:
viewtopic.php?f=4&t=1522
viewtopic.php?f=4&t=1551
Abdula писал(а): Поэтому сейчас, как это не дико звучит, вынужден обосноваться на серверной версии - CentOS 6.2.
Прикрутил к ней Gnome 2, натянул более-менее удобную тему, пока терпимо, особых глюков не ощущаю.
А почему и нет?
CentOS - один из самых приятных дистрибутивов, с которыми я имел дело ... а имел дело >3 лет работы в проектах с IP-телефонией & SIP.
И не зря все коммукационщики любят именно этот дистрибутив, а все разработчики опен-коммутаторов: Asterisk, FreeSWITCH, YATE, ... - сначала раскручивают новую версию под CentOS, а только потом адаптируют её под другие дистрибутивы и OS.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 29 янв 2012, 23:44

Abdula писал(а):Ознакомился. Вернее, попытался, попробовав установить TDE v3.5.13 на CentOS 6.2.
Действовал по официальной методике, изложенной на http://www.trinitydesktop.org/installation.php#redhat

Однако при установке сходу получил ворох ошибок, связанных с репозитариями:
Это достаточно обычная история для CentOS, что много чего приходится разыскивать и доустанавливать (особенно из библиотек и утилитных пакетов).
Но это связано, таки скорее, с тем, что CentOS не так массово используемая система + при ней не сидит такое немерянное кубло адаптаторов, как, скажем, при UBUNTU или Fedora.

Но обычно всё благополучно находится и доустанавливается.
Иногда в этом сильно помогает если прописать для yum дополнительные репозитарии, сверх официальных CentOS, из числа университетских - там есть очень приличные.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость