Автоматическое монтирование nfs ресурса в Debian/GNU Linux.

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

1fc3612
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Контактная информация:

Re: Автоматическое монтирование nfs ресурса в Debian/GNU Lin

Непрочитанное сообщение 1fc3612 » 03 июл 2017, 12:45

Olej писал(а): Откуда у вас столько сетевых интерфейсов? ... и столько подсетей :-?
И это абсолютно противоречит тому, что вы писали в 1-м сообщении:
Совсем не противоречит. В 1-м сообщении я приводил содержимое /etc/network/interfaces. В данном же случае stdout

Код: Выделить всё

$ ip route list
Один проводной инт-фейс, один беспроводной и два виртуальных. Подсетей соответственно 4-е со стандартным 24-х битным префиксом для частных адресов класса C, если мыслить в рамках классовых сетей.
Olej писал(а): Вы уж как-то определитесь! :lol:
Может вы в разных сообщениях показываете каждый раз разные компьютеры? :-o
Компьютер, как ОС тот же. Слегка изменил адресацию. Разные подсети, там и пр. Не более и не менее. Впредь учту Ваше замечание.
Olej писал(а): P.S. И для таких целей таблицу роутинга показывайте лучше командой:

Код: Выделить всё

$ route -n
...
И именно так ( -n ) - в числовом виде.
Без проблем.

Код: Выделить всё

root@fujitsu:~# route -n
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
0.0.0.0         192.168.1.1     0.0.0.0         UG    0      0        0 wlan0
192.168.1.0     0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 wlan0
192.168.5.0     0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 eth0
192.168.105.0   0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 vmnet8
192.168.149.0   0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 vmnet1

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Автоматическое монтирование nfs ресурса в Debian/GNU Lin

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июл 2017, 17:49

1fc3612 писал(а): Автоматическое монтирование nfs ресурса используя eth0 наконец-то происходит. Но вот с подключением через wlan0 возникают проблемы.
А именно:

root@fujitsu:~# /etc/init.d/networking restart
[warn] Running /etc/init.d/networking restart is deprecated because it may not re-enable some interfaces ... (warning).
[....] Reconfiguring network interfaces...RTNETLINK answers: File exists
Failed to bring up eth0.
RTNETLINK answers: File exists
Failed to bring up wlan0.
done.
1fc3612 писал(а): После замены скрипта /etc/network/if-up.d/mountnfs этим скриптом. И небольшой правки, вероятно весьма бестолковой, а именно замены:
Я думаю, что причина в точности та, о которой я уже написал, но вы не обратили внимания:
- ваш wlan0 конфигурируется GUI аплетом Wicd, который стартует/выполняется уже после того как а). загрузится Xorg система + б). вы в ней залогинитесь + в). стартует и раскрутится, со всеми своими аплетами и прибамбасками ваш DE;
- а монтирование NFS вы хотите из /etc/fstab, которое делается на ранней фазе загрузки системы, когда никакого реально работающего wlan0 на дух ещё нет (есть сырой ненастроенный интерфейс wlan0, созданный ядром, не настроенный и не имеющий никакого IP и т.д.).

P.S. Если бы вы возились со стартом CLI-системы, чисто текстовой, серверной, без запуска Xorg, то вам необходимо было бы возиться вот с теми чудо-скриптами ;-) , с которыми вы возитесь. Но и тогда вам нужно было бы консольными командами раньше (скрипта) конфигурировать WiFi интерфейс без использования всяких приблуд типа Wicd.

Как решать проблему:
- вы принципиально делаете "не то" - вам не нужна монтированная NFS в период загрузки до логина конкретного пользователя ...
- поэтому не мучайте /etc/fstab ... (он не для того ;-) )
- а запускайте просто вот тот скрипт ручного монтирования NFS, который уже показывали вначале, сразу же после логина, в стартовых скриптах этого пользователя ... в каких-нибудь ~/.profile, ~/.bashrc и т.д. (я не знаю что там у вас есть в конкретной версии и конкретного дистрибутива Linux).

1fc3612
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Контактная информация:

Re: Автоматическое монтирование nfs ресурса в Debian/GNU Lin

Непрочитанное сообщение 1fc3612 » 04 июл 2017, 21:21

Olej писал(а): Как решать проблему:
- вы принципиально делаете "не то" - вам не нужна монтированная NFS в период загрузки до логина конкретного пользователя ...
- поэтому не мучайте /etc/fstab ... (он не для того ;-) )
- а запускайте просто вот тот скрипт ручного монтирования NFS, который уже показывали вначале, сразу же после логина, в стартовых скриптах этого пользователя ... в каких-нибудь ~/.profile, ~/.bashrc и т.д. (я не знаю что там у вас есть в конкретной версии и конкретного дистрибутива Linux).
Я Вас понял. В итоге, после долгих и мучительных размышлений, мною было принято не простое решение отказаться использования wlan0 в пользу eth0.
P. S. Благодарю.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей