Wayland vs X11

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Wayland vs X11

Непрочитанное сообщение Olej » 27 окт 2012, 17:13

Просто неприлично ;-) не иметь темы относительно Wayland и не следить что там ещё начудят с Wayland :lol:

В Ubuntu Linux откажутся от X.Org в пользу Wayland
5 ноября 2010, 17:15
Несмотря на то, что многие пользователи до сих пор не оправились от недавнего анонса о переходе Ubuntu Linux с GNOME на Unity, Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) продолжает удивлять.
На этот раз глава коммерческой компании Canonical, стоящей за Ubuntu, сообщил в своем блоге о другой грядущей перестановке в популярном Linux-дистрибутиве — об отказе от графического сервера X.Org в пользу нового решения Wayland.
Wayland — легковесный графический сервер на базе OpenGL для GNU/Linux, разработку которого начал Кристиан Хогсберг (Kristian Høgsberg) из компании Intel.
...
Исходный код Wayland лицензирован под MIT License.
Fedora тоже перейдет на Wayland вместо X.Org
15 ноября 2010, 17:38
Разработчики одного из популярнейших Linux-дистрибутивов для настольных компьютеров — Fedora — решили последовать примеру Canonical с Ubuntu Linux и собираются перейти на новый легкий графический сервер Wayland вместо классического X в реализации X.Org.

Как сообщил разработчик Адам Джексон (Adam Jackson), Wayland еще не готов к использованию, но, возможно, пакеты с ним будут доступны уже в релизе Fedora 15 (выход ожидается 10 мая 2011 года).

Впрочем, появление пакетов в составе дистрибутива еще не означает переход. На этапе Fedora 15 сервер Wayland, разумеется, не будет использоваться по умолчанию. Пока «даже нет полного списка критериев, выполнение которых необходимо для перехода».
Конечно, май 2011 года давно прошёл ...
Но вот совсем недавно:
Wayland и Weston 1.0: протокол стабилизировался
23 октября 2012, 12:15
Объявлено о выпуске первой крупной версии — 1.0 — нового протокола для графического сервера Wayland и его эталонной реализации Weston.

Анонсируя релиз, Кристиан Хогсберг (Kristian Høgsberg) отметил, что выпуск версии 1.0 не означает готовности Wayland к реальному использованию, однако показывает, что основные возможности протокола определены и теперь разработчики «приступают к новой, волнующей и немного пугающей фазе в развитии Wayland». Клиентский релиз 1.0.0 (wayland-client.h) останется стабильным для всех версий 1.x.x, а серверный (wayland-server.h) — для версий 1.0.x (в дальнейшем планируется стабильный API с релизом сервера 1.1.0). Новых релизов Weston для версий 1.0.x пока больше не ожидается.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 06 ноя 2012, 11:10

Olej писал(а): Конечно, май 2011 года давно прошёл ...
Но вот совсем недавно:
Wayland и Weston 1.0: протокол стабилизировался
Что-то мне подсказывает, что это будет ещё одной "гадостью" ближайших пару лет для всех пользователей Linux ... в одном ряду с UEFI загрузкой и GPT разметкой дисков.

Это будут главные предметы беспокойства на ближайшее время.
Причём, если UEFI взамен BIOS и GPT разметка - вещи давно назревшие и нужные (другой вопрос: в каком исполнении?), то Wayland представляется результатом рыночных игр ... таким "пятым колесом у телеги", нужным только Intel и производителям смартфонов-планшетов.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 05 янв 2017, 15:33

Внимательно следим за этой гадостью Wayland, которой норовят подменить X11:
Опубликовано 22.11.2016 17:45 пользователем Tigro

Доступен для загрузки RFRemix 25, ремикс основанный на репозиториях Fedora, RPM Fusion и Russian Fedora. На этот раз RPM Fusion оправился от всех своих болячек и сделал все свои репозитории в срок. Fedora/RFRemix 25 - это первый релиз, в котором рабочий стол GNOME по-умолчанию использует Wayland. Одни говорят, что это хорошо, у других не всё так гладно, но начало положено.
Ну дают!: одна гадость (GNOME) использует другую гадость (Wayland) :evil:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2017, 14:56

KDE и Wayland
Сергей Голубев
27.12.2016 13:33:12
Брайан Лундюк считает, что его пессимистический прогноз относительно перспектив Wayland в 2016 году оказался ошибочным, поскольку в дистрибутиве Fedora 25 этот сервер используется по умолчанию. Но на мой взгляд, эксперт тут явно скромничает — даже поверхностное знакомство с системой показывает, что связка Wayland+GNOME пока работает явно не лучшим образом.
...
Впрочем, может быть виновата не новая графическая подсистема Wayland, а рабочее окружение GNOME? Может быть, все проблемы решатся заменой GNOME на KDE?

Увы, это не так. Вот что пишут по поводу возможности замены традиционной системы X11 на Wayland сами разработчики KDE.
...
Таким образом, несмотря на решение (кстати, весьма спорное с точки зрения обычного пользователя) разработчиков дистрибутива Fedora, графическая система Wayland пока не готова к массовому применению на десктопе. Возможно, в будущем году что-то изменится, но наверняка этого утверждать нельзя.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2017, 20:43

Wayland очень даже заслуживает, чтобы за его развитием с технической точки зрения следить пристально (и поэтому и тему переносим в сугубо технический раздел!).
Важные события в мире Open Source в 2016 году
Графическая подсистема X Window System разработана в MIT в далеком 1984 году, самое популярное обновление X11 было в 1987-м, а в то время графика на мониторах была скорее излишеством, чем повседневностью. И несмотря на довольно солидный возврат и многие изменения, современные разработки сохраняют совместимость с предыдущими версиями (устаревшие API, X Logical Font Descriptor, растеризация Glyph, расширения XShape, XVideo и так далее), а значит, и все архитектурные недостатки с точки зрения современных интерфейсов. Многие адаптации к современным реалиям в Х выполнены благодаря выносу части кода в ядро или библиотеки. В результате код несколько раз копируется, и все это работает медленно, не очень надежно и, главное, не устраивает функционально.

На смену X11 продвигается новый протокол Wayland и развиваемый параллельно композитный сервер Weston, обеспечивающий работу в пользовательских окружениях. Хотя в качестве последнего может быть любой другой, поддерживающий протокол Wayland. Клиенты Wayland самостоятельно выполняют отрисовку окон, передавая информацию об этом композитному серверу, формирующему из буферов отдельных приложений рабочий стол с учетом перекрытия окон, прозрачности и прочих установок. Это позволяет избежать двойной буферизации при использовании высокоуровневых библиотек, таких как GTK+ и Qt, берущих на себя задачу компоновки содержимого окон. Прямая работа c Wayland уже есть в GTK3+, Qt 5, Clutter и EFL (Enlightenment Foundation Library). В настоящее время заявили о поддержке Wayland разработчики Enlightenment, GNOME, KDE и некоторые другие. Ведется работа в Firefox, LibreOffice, Android.

Несмотря на то что версия 1.0.0 вышла более четырех лет назад (в октябре 2012-го), в официальных релизах дистрибутивов Linux Wayland пока не встречается. Первыми заявили о переходе в Fedora 23, но затем релиз был перенесен до 24, и вот наконец вышедший в ноябре 2016-го Fedora 25 с GNOME 3.22 получил поддержку Wayland. Хотя в качестве опции оставлен X.Org. Причина и в том, что Wayland пока что оптимизирован только для встроенных видеокарт, драйверов ни для видеокарт Nvidia (экспериментальная функция), ни для AMD пока нет.

Canonical отказалась от Wayland в пользу аналогичной разработки Mir. Текущий релиз — 0.24.1 от сентября 2016 года, но процесс идет очень медленно. Хотя традиционно многие новинки, появляющиеся в Fedora, перекочевывают в остальные дистрибутивы (как это случилось в systemd). Посмотрим.

В Fedora 25 в качестве графической подсистемы используется Wayland:
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2017, 20:59

Wayland
О Wayland его создатель отзывается так: «Wayland — новый графический сервер, который выполняет только крошечную часть функций Х, которые мы действительно используем, когда запускаем композитный рабочий стол. Wayland, по сути, — буферный менеджер (подобно DRI2 для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход значительно упрощает организацию сервера».
Weston — это эталонная реализация композитного менеджера Wayland. Написан на языке Си, сначала был опубликован под лицензией GPLv2, позже вышел под MIT. Weston изначально создавался под API ядра Linux, поэтому официально поддерживает работу только с ядром Linux из-за зависимости от KMS, GEM и udev.
Weston использует GEM для обмена буферов между графическим сервером и приложениями. Для рендеринга может использовать OpenGL, cairo и pixman.
Совместимость с X.org
Был разработан xwayland[12], который позволяет работать X11-приложениям поверх Wayland. Аналогично X.org приложения запускаются и под нативным окружением Mac OS X.
Судя по таким предварительным и скудным описаниям - большая гадость. Целью создания которой является только повышение скорости графической отрисовки ... в ущерб функциональности - типичные "рыночные" подходы a'la Microsoft или Canonical.
В игры-цацки, свистелки с перделками, играться будет куда круче! :cry:

И опять же ... это всё нацелено только и исключительно на использование ядерных механизмов Linux. В отличие от протокола X11, который применим во всех и любых UNIX-like OS, POSIX-совместимых... И все разговоры, что это новый графический стандарт для UNIX :-o - это как-то ... бла-бла-бла "в пользу бедных" ... и не очень умных. :-(

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2017, 21:14

Olej писал(а): И опять же ... это всё нацелено только и исключительно на использование ядерных механизмов Linux. В отличие от протокола X11, который применим во всех и любых UNIX-like OS, POSIX-совместимых... И все разговоры, что это новый графический стандарт для UNIX :-o - это как-то ... бла-бла-бла "в пользу бедных" ... и не очень умных. :-(
Что и подтверждает ... залихватская болтовня на заре Wayland :lol: (сейчас стараются явно на таких вещах не акцентироваться и сильно это не обсуждают) - 10.11.2010 Прощание с мистером Икс:
Теперь вы точно знаете, как работают «окошки» в Линуксе. Осталось добавить, что связь с X-сервером ведётся с помощью того же сетевого протокола, который связывает между собой компьютеры в сетях. Такое свойство делает систему в целом очень гибкой, позволяя вытворять различные архитектурные фокусы (к примеру, запускать X-сервер и приложения на мощной рабочей станции, а пользователя посадить за слабенький, «тощий» X-клиент, который только выводит изображение).

Однако есть у такой архитектуры и минусы. Главный из них — более медленная работа по сравнению с вариантом, когда программа напрямую управляет изображением. В мире UNIX это недостатком не считалось, поскольку надёжность и гибкость операционной системы были важнее модных графических эффектов. Всё изменилось, когда главным юниксом стала Linux. Пользователям Линукса в большинстве своём уже не так важна гибкость оконного сервера. Намного выше ценится красивый, быстрый рабочий стол. Такая позиция уже привела не так давно к маленькой революции. Почти с самого рождения Linux и до 2004 года «иксами» служил пакет Xfree86. Но инертность разработчиков стала причиной появления X.org — нового X-сервера, который к настоящему моменту и является «иксами» по умолчанию не только для Linux, но и прочих UNIX-совместимых систем, в том числе и Mac OS X.
Но полностью проблемы медленного графического вывода это не решает. Устаревшая архитектура «иксов» продолжает висеть грузом на шее разработчиков современных приложений. Вот тут на сцене и появляется Wayland.
Выражаясь сухим языком технических спецификаций, Wayland — протокол, посредством которого композитный менеджер общается с клиентами. Но для упрощения его можно считать просто оконным сервером нового поколения, который, в отличие от X, ограничивается решением очень узкого круга задач. Wayland очень прост (всего несколько тысяч строк кода), лишён сложного программного интерфейса и активно использует ключевые графические механизмы, уже имеющиеся в ядре Линукс. Среди них знакомый вам прямой рендеринг, совместный доступ к видеопамяти для нескольких приложений (Graphics Execution Manager), управление видеорежимами через Ядро, а также OpenGL в качестве общего языка.
Т.е. Wayland - это оконная система приложений MS Windows на новом витке эволюции - Linux! :lol: :roll:
Но много большей производительности можно добиться, устранив X из системы. Вот только кто решится на такой шаг? Ведь это — понимаете сами — посягательство на устои!
Что ж, такой человек нашёлся. Это Марк Шатлворф, основатель компании Canonical и отец проекта Ubuntu Linux. Марку и его единомышленникам не впервой ломать традиции и они не боятся показаться еретиками.
Кто бы сомневался, что всякая дрянь именно оттуда и исходит! :evil:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 18 янв 2017, 11:14

Описание Wayland ... как всегда хорошо в wiki дистрибутива Arch ... - описание того как успешно преодолевать все трудности использования Wayland:
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 18 янв 2017, 18:32

Olej писал(а): Судя по таким предварительным и скудным описаниям - большая гадость. Целью создания которой является только повышение скорости графической отрисовки ... в ущерб функциональности
Но и это, по первым результатам, похоже "бесплатно" ... вот первые результаты тестирования на играх(!) - Пробуем Fedora 25 с Wayland
Август 23, 2016
...
Это единственная игра, результат которой сильно отличается от работы на Xorg. Counter-Strike: Global Offensive работает немного лучше на Wayland чем на X, вы можете видеть это на графике:
Изображение
...
Dota 2 дает приблизительно одинаковый результат в обоих тестах:
Изображение
...
Для старой игры OpenArena производительность в Wayland ниже чем в Xorg. Это объясняется тем, что игра все еще использует SDL 1.2 и работает через XWayland.
Изображение
...
Portal потерял только несколько кадров за секунду при переходе Fedora 25 на Wayland:
Изображение
...
Другие тесты
Изображение
Изображение
Изображение
Как легко видеть, практически все тесты Wayland по скорости хуже чем Xorg!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wayland

Непрочитанное сообщение Olej » 25 фев 2017, 15:24

Серия статей от Алексея Федорчука (alv), так или иначе касающиеся Wayland:

- Neon и Wayland
15/12/2016
Дальнейшее расследование показало, что всё обстоит не так замечательно, как можно подумать. И потому следующий текст рекомендуется только любителям юмористических детективов.
- Neon и Wayland. Претензии и ответы
15/12/2016
Как было показано в прошлом очерке, мои опасения, что в Wayland’е поломают конфигурирование раскладок, оказались не обоснованными, в чём я признаюсь без всякого сожаления. Однако к к нему имелись претензии у моего старого товарища и коллеги по линуксописательству, ...
Neon и Wayland. Вид в реале
16/12/2016
Поскольку в Neon’е Wayland в сочетании с KDE и на первый, и на второй взгляд оказался совсем нестрашным, я решил кинуть на него и взгляд третий ...
Но всё оказалось не так гладко...

Neon и Wayland. А был ли мальчик?
16/12/2016
Моя радость по поводу того, что в KDE на Wayland’е всё работает точно так же, как в обычном Иксовом, оказалась несколько преждевременной. Ибо дополнительное расследование показало…
Neon и Wayland. Мальчик-то есть…
16/12/2016
Так что нынешний мальчик Wayland из Neon’а оказался предметом не менее странным, нежели мёд: он вроде бы есть — и вдруг его нет. Так что можно только порадоваться за разработчиков KDE: учтя ошибки восьмилетней давности, они не сделали эту графическую систему умолчальной, а предлагают её только любителям экспериментов.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя