Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Проекты открытые участниками форума

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение Olej » 21 окт 2016, 17:13

krserv писал(а):Мне без разницы, главное что это RHEL семейство. А на начальном уровне мне вообще нет разницы, но в дальнейшем мне нужно сертифицироваться на RedHat, а не на Fedora.
А RedHat - это и есть Fedora ... но "3 года назад" :lol:
krserv писал(а): Возможно, что я изменю к этому подход на более продвинутом уровне знания системы, но сейчас мне без разницы. Мне нужна начальная концепция построения Unix системы, а потом уже можно говорить об отличиях систем и версий.
На сегодня Linux очень существенно отличается от "начальной концепции построения Unix системы".
И семейства RPM и DEB дистрибутивов, хотя и менее существенно, но тоже заметно отличаются по привычным приёмам работы.

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 21 окт 2016, 18:57

Значит конкретизируюсь более общие понятия систем Linux. В процессе обучения можно будет уже говорить более конкретно, привязываясь к изучаемым темам и практики на тестовых машинах. А еще конкретнее RHEL. - т.е семейство поддерживающее RPM
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 25 окт 2016, 10:15

прошу срочной помощи! За буквари так и не сел еще. Текучка одолевает, придется разбираться срочно с командой mount, чтобы примонтировать Fat 32 раздел, т.к на нем у меня словари для Golden Dictionary находятся, и т.к он вручную монтируется, то каждый раз когда нужен словарь, приходится монтировать вручную, а разобраться как сделать и где была ошибка нет времени, но как Вы прошлый раз советовали, я думаю ошибка была в синтаксисе выбора файловой системы - я указал fat32, a у Вас в примере vfat.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 25 окт 2016, 10:20

текущий вопрос на двух компьютерах, на которых на одном установлена Windows XP, а на другом Windows 7 - второй системой установил CentOS
Но если делаю grub2-mkconfig - Windows система не добавляется в список загрузки. Помню у меня такое было раньше. os-prober установлен, но глубоко в технологию этой утилиты и других, я еще не вникал. Мне казалось, что раньше мне dracut /boot/initramfs - помогал, когда я образ обновлял, но на этот раз не помог и он. Что сделать чтобы grub2-mkconfig добавил Windows системы в список загрузки, а не разбираться с разделами и не прописывать в файл вручную?
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2016, 10:25

krserv писал(а):придется разбираться срочно с командой mount, чтобы примонтировать Fat 32 раздел, ...
приходится монтировать вручную, а разобраться как сделать и где была ошибка нет времени,...
я думаю ошибка была в синтаксисе выбора файловой системы - я указал fat32, a у Вас в примере vfat.
mount (8)
-t vfstype
Аргумент следующий за -t указывает тип файловой системы. В настоящее время поддерживаются следующие типы: adfs, affs, autofs, coda, coherent, cramfs, devpts, efs, ext, ext2, ext3, hfs, hpfs, iso9660, jfs, minix, msdos, ncpfs, nfs, ntfs, proc, qnx4, ramfs, reiserfs, romfs, smbfs, sysv, tmpfs, udf, ufs, umsdos, usbfs, vfat, xenix, xfs, xiafs. Следует отметить, что coherent , sysv и xenix являются равноценными и, что xenix и coherent когда-нибудь будут удалены. Поэтому взамен лучше использовать sysv. Начиная с ядра 2.1.21 типы ext и xiafs не существуют. Ранее, тип файловой системы usbfs был известен как usbdevfs.

Для большинства типов файловых систем всё, что делает программа mount- выполнение простого системного вызова mount(2) без уточнения типа файловой системы в запросе. Однако, для некоторых типов файловых систем (подобных nfs, smbfs, ncpfs) добавление специального кода является необходимым. Для nfs - специальный код является встроенным, а smbfs и ncpfs проходят специфичную процедуру монтирования. Реализацией возможности удовлетворить все типы файловых систем через унифицированный способ монтирования, является использование (при наличии) программы-помощника /sbin/mount.TYPE при вызове с типом TYPE. Так, различные версии программы smbmount используют различные соглашения о правилах вызова, поэтому /sbin/mount.smbfs может быть сценарием оболочки, который и реализует особенность необходимого вызова.

Если не используется параметр -t или, если определение типа указано как auto, то будет предпринята попытка установить тип файловой системы автоматически. Если команда mount была собрана с библиотекой blkid, поиск предположительного типа файловой системы будет осуществляться этой библиотекой. Иначе, команда mount попытается установить тип, исследуя суперблок; если и в этом случае попытка авто-определения закончится неудачей, для монтирования будет использована информация из файла /etc/filesystems, или, если он не существует, файла /proc/filesystems. Все типы файловых систем, перечисленные в этих файлах, будут перепробованы, за исключением тех, которые отмечены как "nodev" (т.е., devpts, proc и nfs). Если файл /etc/filesystems заканчивается строкой с одиночным символом '*', при монтировании будет дополнительно использован и файл /proc/filesystems.

Тип auto удобен для облегченного монтирования дискет (floppy) и других съемных носителей. Создание и использование файла /etc/filesystems может быть полезным для того, чтобы изменить очередность в распознавании типа файловой системы (т.е., проверить, например, сначала как vfat, а потом msdos или ext3, а потом ext2) или в случае использования автозагрузки определённого модуля ядра.

Внимание: при автоматическом распознавании типа файловой системы используется эвристический метод, который основан на поиске определенных `магических последовательностей'. Из-за этого не исключена вероятность ошибок, которые могут привести к фатальным последствиям. Вывод: если вы точно знаете тип файловой системы, лучше не разрешать командe mount распознавать его самостоятельно.
Если у вас раздел успешно монтируется вручную, то вам всего лишь нужно параметры mount грамотно перенести в /etc/fstab (синтаксис там и там отличаются, но смысл один и тот же).
fstab (5)
Первое поле (fs_spec) описывает монтируемые блочное устройство или удаленную файловую систему. ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2016, 10:34

krserv писал(а):текущий вопрос на двух компьютерах, на которых на одном установлена Windows XP, а на другом Windows 7 - второй системой установил CentOS
1. Про Windows я вам много рассказать не могу - последний раз я обстоятельно держал Windows в руках году в 2003-м ... с тех пор только крайне эпизодически могу заглянуть, когда соседи сильно попросят... :lol:
2. Мне всегда казалось (и я так и делаю) что проще разобраться и править конфигурационный файл меню grub.

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 25 окт 2016, 12:06

Olej писал(а):
krserv писал(а): 2. Мне всегда казалось (и я так и делаю) что проще разобраться и править конфигурационный файл меню grub.
Да, я так раньше тоже делал, когда другие методы не срабатывают, но меня удивил случай, который произошел на компьютере с которого у нас с Вами началось знакомство. На нем Windows тоже не определялся, но через несколько загрузок определился, что повлияло было бы интересно понять.
Хочу посмотреть утилиту os-prober - что она дает? a также попробовать др. манипуляции, есть у меня manual, но надо разбираться с Grub2
Multi-boot manual config.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 25 окт 2016, 12:09

Olej писал(а): Если у вас раздел успешно монтируется вручную, то вам всего лишь нужно параметры mount грамотно перенести в /etc/fstab (синтаксис там и там отличаются, но смысл один и тот же).
fstab (5)
Первое поле (fs_spec) описывает монтируемые блочное устройство или удаленную файловую систему. ...
У меня он монтируется вручную не мной, а системой, если я выбираю из меню - places - этот диск.
А вот где бы увидеть команды, которые выполняет DE? Придется самому разбираться с синтаксисом, что Вы написали, спасибо.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Linux для начинающих, давайте учиться вместе!

Непрочитанное сообщение krserv » 26 окт 2016, 15:40

krserv писал(а):
Olej писал(а):
krserv писал(а): 2. Мне всегда казалось (и я так и делаю) что проще разобраться и править конфигурационный файл меню grub.
Да, я так раньше тоже делал, когда другие методы не срабатывают, но меня удивил случай, который произошел на компьютере с которого у нас с Вами началось знакомство. На нем Windows тоже не определялся, но через несколько загрузок определился, что повлияло было бы интересно понять.
Хочу посмотреть утилиту os-prober - что она дает? a также попробовать др. манипуляции, есть у меня manual, но надо разбираться с Grub2
Multi-boot manual config.
Опять повторилась подобная ситуация Windows определился сам по себе через 2 дня работы.
в /boot/grub2/grub.cfg - появилась вот такая запись:

Код: Выделить всё

### BEGIN /etc/grub.d/30_os-prober ###
menuentry 'Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-7AC8B423C8B3DC17' {
	insmod part_msdos
	insmod ntfs
	set root='hd0,msdos1'
	if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
	  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1  7AC8B423C8B3DC17
	else
	  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 7AC8B423C8B3DC17
	fi
	parttool ${root} hidden-
	chainloader +1
}
Аналогичное произошло и на другом компьтере с Windows XP

Хотелось бы понять, какой процесс инициализирует добавление этих записей в конфигурационный файл.
Я добавлял запись в конфигурационный файл своей конфигурации, т.к Windows не было, а затем на следующий день или через день появилась еще одна запись Windows в списке загружаемых ОС, вызванная вышеприведенными строками кода.
Вот моя запись в скрипт: /etc/grub.d/40_custom
menuentry 'Windows 7' {

insmod ntfs
set root='hd0,msdos1'
ntldr /bootmgr
}
### END /etc/grub.d/40_custom ###
Step by step. Practice makes Perfect!

Ответить

Вернуться в «Проекты участников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя