кто быстрее деградирует

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 02 мар 2016, 16:58

Сегодня появилась публикация на Хабрахабр, которая обязательно заслуживает прочтения, и впрямую относится к этой теме: Хабр умирает?.
Это статистическая обработка, с графиками, за 9 лет (2007-2016), по разным показателям: число и уровень публикаций, число комментирований, обсуждений, лайков и дислайков и т.д.
В общем, читайте...
Первым делом я посмотрел как менялось общее число постов со временем.
Изображение
Потом я построил такой же график для суммарного числа просмотров и испугался. С 2014 оно упало в 3.5 раза:
Изображение
Отношение комментариев к числу просмотров во времени выглядит интересно. С 2008 оно падает, а в середине 2012 ступенькой практически исчезает.
Изображение

Ну и так далее....
Удручающая картина.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 02 мар 2016, 17:18

Olej писал(а):Сегодня появилась публикация на Хабрахабр, которая обязательно заслуживает прочтения, и впрямую относится к этой теме: Хабр умирает?.
Ну, и тут-же ответная статья, от другого автора ... это кто-то, похоже, из администрации (владельцев, редакторов, ... нужное подчеркнуть) Хабрахабра:
Нет, «Хабр» не умирает.
С такой вот сортирной картинкой:
Изображение

Но статья хорошая (не сочтите этот пост за её критику).
По делу. Кто читал предыдущую - читайте и эту.
Мы не можем сфокусировать внимание на нескольких абзацах текста. Мы читаем социальные медиа, репосты «Вконтакте» длиной в лучшем случае в килобайт и крошечные заметки в «Фейсбуке».
Если не писать посты, то что здесь вообще делать? Бесполезных комментаторов и так хватает. Я знаю, поскольку я сам был бесполезным комментатором, который попал на сайт случайно.
Мы любим ныть, что «Хабр» убили. Убил кто-то ещё. Не мы. Мы ежемесячно закатываем истерики и посты в стиле «почему «Хабр» мёртв». Затем эти телеги мы разрываем смачными воплями, что кто-то что-то сделал не так.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 01 окт 2016, 19:12

Выразительный пример - уроки по программированию в Linux
Запущен новый российский проект «Light Skaner Soft», в котором автор в доступной форме рассказывает и показывает, как создавать программы в среде Linux.
А вот и сам автор (с другого URL):
На момент написания этой информации "о себе" являюсь студентом техникума, не имею никакого образования кроме школьного аттестата за 9 класс. Вот так.
Вот уж воистину ... "вот так" :-o

А вот ещё более показательный пример - компьютерная академия "ШАГ" ... с филиалами в десятке городов ... в некоторых странах (Чехия и др.).
3 одесских еврея (с таким же, по-видимому, образованием - незаконченный техникум) стали эпицентром компьютерных познаний! :-o ... организовали этого монстра.
Изображение
Шаг (компьютерная академия)
Компьютерная Академия ШАГ — международное учебное заведение, специализирующееся на профессиональном компьютерном образовании. Академия имеет филиалы в 35 городах в 15 странах мира. На сегодняшний день в Академии учатся 22000 студентов.
...
В 2013 году открылись филиалы в Таллине (Эстония), Минске (Беларусь), Астане (Казахстан), Луцке (Украина), Чернигове (Украина) и Симферополе.
В 2014 году открылись филиалы в Гомеле, Рио-де-Жанейро.
В 2015 году открылись филиалы в Кишеневе, Бухаресте, Софии, Вильнюсе, Пномпене, Тбилиси, Сиэтле.
В 2016 году открываются филиалы в Краснодаре, Кривом Роге, Тернополе, Хмельницком и Херсоне.
Дмитрий Корчевский - генеральный директор и основатель компьютерной академии ШАГ:
Я понимал, что преподаватели вуза обладают намного меньшими знаниями, чем я. В это же время мне доводилось обучать программированию детей своих работодателей. И в какой-то момент количество желающих у меня учиться увеличилось настолько, что мне пришлось нанимать персонал.
Большое двухдневное открытие STEP IT Academy Azerbaijan
14-го сентября состоялось торжественное открытие филиала STEP IT Academy в Баку. На церемонии открытия участвовали президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, министр образования Микаил Джаббаров и генеральный директор STEP IT Academy Дмитрий Корчевский.
Это же просто уписаться :!: :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 01 окт 2016, 20:03

Olej писал(а): А вот ещё более показательный пример - компьютерная академия "ШАГ" ... с филиалами в десятке городов ... в некоторых странах (Чехия и др.).
3 одесских еврея (с таким же, по-видимому, образованием - незаконченный техникум) стали эпицентром компьютерных познаний! :-o ... организовали этого монстра.
В этом смысле смешное и показательное обсуждение к удалению страницы википедии о компьютерной академии ШАГ:
Обычное заведение, которое юридически не является ВУЗом ни в одной из стран. Одна из многочисленных компаний, которая в частном порядке занимается преподавательскими курсами в сфере IT.
Судя по истории, типичный пример собственного корыстного творчества. Это в топку.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 06 мар 2017, 17:13

Прочитал в сборнике независимых анекдотов :lol: :
- В чем разница между админом и программистом?
- Программисты зарабатывают деньги своим умом и знаниями, а админы - тупостью и криворукостью остальных.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 апр 2017, 04:33

Два события подорвали отечественную (СССР) школу программирования, теория которой была лучшей в мире.
1. Переход к ЕС ЭВМ на базе OS IBM/360 вместо разработки своей линии "Эльбрус". Мы искусственно были вынуждены забыть своё и догонять чужие решения, глотая пыль из-под ковбойских копыт и аромат из-под хвоста.
2. Отказ от собственных разработок для IBM-подобных в "лихие 90-е", когда речь шла не о программировании, а о физическом выживании программистов. Во всём мире программирование ширпотребовских операционок было заторможено искусно созданной монополькой микрософты, которая гнобила всё и вся.

Выросло уже не одно поколение рыночных программистов-кодировщиков, считающее программирование не творчеством, а рутинным способом заработка - больших успехов при такой жизненной позиции не достичь. Здесь прямая аналогия с рыночными певцами ртом за тот же период времени. Программистские кое-какеры сегодня востребованы и будут востребованы для сопровождения программного сорняка, засеянного микрософтой, пока он (сорняк) не будет выкорчеван, а на его место посеяны плодородные культуры. Нужно время.

Но! Школа программирования не умерла и успешно возрождается! Процесс происходит не наяву, чтобы не тревожить загодя окружающую публику. Приглядитесь внимательно к "серьёзным" разработкам, сведения о которых нет-нет да и мелькают в СМИ. Здесь аналогия с оборонкой России, появившейся внезапно будто бы ниоткуда.

Уровень деградации определяется не по уровню толпы, а по отсутствию прорывных решений талантов в течение длительного времени. Каждый качественный скачок повышает планку и толпа вынуждена задирать голову.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 07 май 2017, 13:18

ypan49 писал(а):Уровень деградации определяется не по уровню толпы, а по отсутствию прорывных решений талантов в течение длительного времени. Каждый качественный скачок повышает планку и толпа вынуждена задирать голову.
Я вам такое ... наблюдение, из жизни, расскажу ... если вы, ypan49, ещё заглядываете сюда в форум...
- мне с каждым годом (начиная примерно где-то с 2010г.), всё чаще и чаще, монотонно возрастая - обращаются студенты мальчики-мажоры из МГУ им.Ломоносова (именно так, я о других не говорю), с просьбой помочь им в выполнении заданий, курсовых, лабораторных и т.д. ... или сделать за них, или отчасти помочь, или растолковать... по-разному бывает.
- почему "мажоры"? я их туда классифицирую по нескольким отличительным признакам: а). у них часто отчества характерно-непривычные: Имранович, Ураловна, ... + б). они готовы платить несуразно больше (а я не готов отказываться от такой оплаты ;-) ), чем рядовые обращанты за помощью - от 1000 руб. за достаточно простую задачу и до 10-20 тыс. тоже не проблема + в). они в переписке (E-mail) появляются по времени, зачастую, от 3-х до 5-ти часов ночи (в моём представлении) - как-раз, как я понимаю, когда вернутся из ночных клубов...
- на моей памяти ... на памяти моей давней юности ;-), МГУ, МФТИ, ЛЭТИ ... и ещё пару-тройку ВУЗов СССР - это были небожители, избранные из избранных, куда готовиться начинали с 5-6-го классов (решая решебник Лидского и т.п.) ... а теперь вот так вот :-o :cry:
- я так понимаю, что это прямые плоды ЕГЭ-образования и всяких там болонских систем...
- ну ... и таких преподавателей по программированию в самом МГУ, как названо здесь в теме учебники по программированию А.В.Столяров...
- и всякие там технопарки, слёты юных натуралистов и другие новомодные прибамбаски - здесь не в помощь ... если нет базовых смыслов в образовании.

Вот такой вот ... деграданс из жизни. :lol:
Новый русский пишет из Италии знакомому: "Высылаю фото, это я в музее рядом с Аполлоном. Который в шортах, это я".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 07 май 2019, 12:41

Olej писал(а):
Компьютерная Академия ШАГ — международное учебное заведение, специализирующееся на профессиональном компьютерном образовании. Академия имеет филиалы в 35 городах в 15 странах мира. На сегодняшний день в Академии учатся 22000 студентов.
...
В 2013 году открылись филиалы в Таллине (Эстония), Минске (Беларусь), Астане (Казахстан), Луцке (Украина), Чернигове (Украина) и Симферополе.
В 2014 году открылись филиалы в Гомеле, Рио-де-Жанейро.
В 2015 году открылись филиалы в Кишеневе, Бухаресте, Софии, Вильнюсе, Пномпене, Тбилиси, Сиэтле.
В 2016 году открываются филиалы в Краснодаре, Кривом Роге, Тернополе, Хмельницком и Херсоне.
Это уже просто ... ...издец :oops: :
Москва
+7 495-151-19-01
Записаться на консультацию
См. ... Евангелие от Интернета:
Самый наглядный факт современности: Интернет, который немыслимо расширил возможности простого человека для высказывания и действия, лежит в основе нынешнего «восстания масс». Это явление, возникшее еще в первой половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры — материальной и духовной, — породило и коммунизм, и нацизм. Сегодня он обращен к «массовому» в любом человеке, питается от него и удовлетворяет его во всех отношениях — от языкового до политического и потребительского, ибо невероятно приблизил к народу желанные «хлеб и зрелища», включая самые низкие. Этот наперсник, проповедник и исповедник толп превращает в «шум» все, к чему прикасается, чему дает жизнь; плодит пошлость, невежество и агрессию, давая им неслыханный, завораживающий выход не просто наружу, а на весь мир. Опаснее всего, что это игривое и очень смышленое «дитя» новой цивилизации уничтожает критерии — духовные, нравственные и поведенческие коды существования человеческого общества. Что поделать, в интернет-пространстве все равны в самом площадном смысле этого слова. И я думаю: не слишком ли высокую цену мы платим за прекрасную возможность поговорить с далеким другом, прочесть редкую книгу, увидеть гениальную картину и услышать великую оперу? Не чересчур ли рано сделано это грандиозное открытие? Иными словами, доросло ли человечество до самого себя?


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: кто быстрее деградирует

Непрочитанное сообщение Olej » 09 окт 2019, 18:11

Вот ещё обрзчик нынешней тупости: Форум программистов «Весельчак У».
Я этом Shelek-у помогал раскручивать сайт-форум ещё в году ... 2002-2003-х (?), статьи им писал...
Но оно как застыло в своей ... маргинальности и чванстве, так и пребывает в своём этом состоянии.

Форум считает себя "программистами", популяризирует программирование (Hello World ??? :lol: ) на Pascal, Delphy и C# ... и это в 2019-м году!
Они просто смущают неокрепшие мозги, и тем на всю жизнь ложно препрограммируют начинающих.
То, о чём писал Э.Дейкстра в своём знаменитом письме к комитету IEEE, и за какие действия он предлагал подвергать уголовной ответственности их проводников!

Это то, о чём Питер Брейгель Старший написал ещё в 1568г. - "Притча о слепых" ("Слепой ведёт незрячего"):
Изображение

И это то, о чём с тревогой пишет в коротком эссе писательница Дина Рубина, написанном в 2013-м году по заказу организаторов "Тотального диктанта" (текст диктовался как диктант). Этот текст отдельно стал настолько популярным в Интернет, что его публикуют множество ресурсов, "Евангелие от Интернета":
Со временем возникнет новая иерархия человечества, новая гуманная цивилизация. А пока… пока в Интернете доминирует «оборотная сторона» этого грандиозного открытия-прорыва — его разрушительная сила. Не случайно Всемирная сеть становится орудием в руках террористов, хакеров и фанатиков всех мастей.

Самый наглядный факт современности: Интернет, который немыслимо расширил возможности простого человека для высказывания и действия, лежит в основе нынешнего «восстания масс». Это явление, возникшее еще в первой половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры — материальной и духовной, — породило и коммунизм, и нацизм. Сегодня он обращен к «массовому» в любом человеке, питается от него и удовлетворяет его во всех отношениях — от языкового до политического и потребительского, ибо невероятно приблизил к народу желанные «хлеб и зрелища», включая самые низкие. Этот наперсник, проповедник и исповедник толп превращает в «шум» все, к чему прикасается, чему дает жизнь; плодит пошлость, невежество и агрессию, давая им неслыханный, завораживающий выход не просто наружу, а на весь мир. Опаснее всего, что это игривое и очень смышленое «дитя» новой цивилизации уничтожает критерии — духовные, нравственные и поведенческие коды существования человеческого общества. Что поделать, в интернет-пространстве все равны в самом площадном смысле этого слова. И я думаю: не слишком ли высокую цену мы платим за прекрасную возможность поговорить с далеким другом, прочесть редкую книгу, увидеть гениальную картину и услышать великую оперу? Не чересчур ли рано сделано это грандиозное открытие? Иными словами, доросло ли человечество до самого себя?
— Напишите лучше о том, — добавил профессор, — как трудно в наш век стать взрослым, как целые поколения обречены на вечную и необратимую незрелость…

— То есть все-таки о Всемирной паутине? — упрямо уточнила я. — Как раз там я прочитала на днях: «Лучшее, что дала мне жизнь, — это детство без Интернета».

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей