почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 окт 2015, 23:54

Olej писал(а): На 321 форумную страницу ... и по сегодня (больше 2-х лет прошло!) кипит там бурно их разум возмущённый ...не по-деццки!

А почитать там отдельные "мнения" - так это же просто песня! :lol:
(рекомендую бегло-бегло пробежать - получите истинное удовольствие)
Изображение
Сейчас столько сельских говнокедоров развелось, что даже ты, ТС имеешь реальную перспективу стать программером
Всяко лучше навоз по экрану развозить чем по полю на тракторе. Вот лимита и учутся на "программеров"

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2015, 17:33

Очень интересные (IMHO) заметки в эту тему у автора 10-ти серийного (пока ;-) ) рассказа на Хабрахабре Философия программирования.
Причём, что смешно: то, что автор там видит как-раз в положительном смысле - для меня видится как-раз в отрицательном. :lol:
Цитаты-выдержки по этим поводам я выкладываю в другой теме, здесь рядом: Бизнес-модели в IT производстве.
А итоги постараюсь здесь выписать ... попозже.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 окт 2015, 17:47

В продолжение темы разговора - вот свежая публикация на Хабрахабре - Сетевые технологии в высшем образовании. Печальный опыт поиска молодых специалистов
Ниже представлены основные проблемы, возникающие при собеседовании с выпускниками:

1)Первая и самая главная проблема — отсутствуют знания о самых элементарных вещах из области компьютерных технологий. Человек не может ответить чем отличается MAC-адрес от IP-адреса. Не понимает зачем нужен маршрут по умолчанию. Не знает разницы между коммутатором и маршрутизатором. Тут сразу возникают вопросы к учебным заведениям, которые выпускают этих специалистов. Чему можно было учить человека 6 лет (магистр) на факультете телекоммуникаций, что он не знает даже базовых вещей???

2)Высокие запросы кандидата. Человек не успев даже узнать, чем занимается компания, интересуется сколько он будет получать и возможен ли карьерный рост. При этом у него явные проблемы из пункта 1. Вспоминая свои юные годы, я был готов браться за любую работу практически за любые деньги, желая получить хоть какой-то реальный опыт и стаж работы.

3)Откровенная ложь в резюме. Глядя резюме молодых специалистов можно сразу увидеть такие “теги” как: Windows Server, Уверенный пользователь Linux, Ubuntu, FreeBSD, знание стэка TCP/IP, работа с оборудованием Cisco, D-Link и т.д. Когда начинаешь спрашивать соискателя предметно, выясняется что он понятия не имеет что такое Cisco CLI, как в linux-е посмотреть содержимое текстового файла из командной строки, может ли Windows сервер выступать в роли DHCP сервера. Совсем недавно человек не смог мне ответить на вопрос: “Сколько уровней в семиуровневой модели OSI?”. ЗАЧЕМ писать в резюме то, о чем ты и понятия не имеешь? Неужели кто-то надеется, что его возьмут на работу за красивое резюме?

4)Отсутствие инициативы. Закрывая глаза на первые три пункта, мы давали шанс кандидатам проявить себя. Предлагали выполнить тестовое задание. Некоторые отказывались сразу, говоря что у них нет времени на это. Тем кто соглашался, мы давали ссылку на Курс молодого бойца с просьбой посмотреть первые 12 уроков, а затем придти к нам еще раз и выполнить задание. Большинство кандидатов проходили 12 уроков больше месяца, аргументируя это тем, что у них много других дел. Естественно таких “быстрых” ребят мы уже не рассматривали.

В итоге из 20 собеседований мы не смогли найти ни одного подходящего кандидата и по старинке взяли человека, который являлся хорошим знакомым одного из наших сотрудников. За него поручились.

arm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 01:17
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение arm » 21 окт 2015, 01:40

Olej писал(а): Совершенно естественно, что на предприятиях реальных отраслей сотрудники IT-департаментов не имеют шансов существенного карьерного роста... вот та ... "американская мечта" :-o ... или советская мечта: пришёл учеником слесаря, через сменного мастера - в начальники цеха, и далее в генеральные директора объединения...
А и вправду: а на хрена же на авиационном предприятии, скажем, ген. директор IT-шник? ... оксюморон ... :lol:
К сожаленю, все инженеры, сейчас в таком же положении во всяком случае это касается средних и больших компаниях на российском пространстве... везде "эфективные менджеры" и "экономные экономисты" :-?


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 дек 2015, 09:09

arm писал(а):К сожаленю, все инженеры, сейчас в таком же положении во всяком случае это касается средних и больших компаниях на российском пространстве... везде "эфективные менджеры" и "экономные экономисты" :-?
Не так давно проговорил пол-ночи по Skype со своим большим приятелем молодости, сотрудником моего отдела, программным разработчиком профессиональным - года с 1997-1999 (не помню), постоянно живёт в Канаде, временами в США.
Я написал "не так давно", но и не "так сразу" ... с месяц назад - я под впечатлением переваривал услышанное, поэтому не коментировал...
Приятель мой за эти годы поработал не в последних местах ... пока она ещё жива была, компания - в Sun Mcrosystems, например.
Так вот он сам (я не провоцировал такой разговор) завёл рассказ о том, что:
- в Канаде и USA то же самое...
- в крупных iT конторы пришли массово юные отморозки...
- у которых нет внятного образования и интеллекта, вместо этого только - патерны, парадигмы и методологии...
И что сам он ушёл из круга крупных IT контор, и работает "мастером на все руки" (и программы дописать, и сеть упавшую поднять, и железо перебрать ... и элекропроводку починить) в каком-то крупном медицинском центре.

Я его, почти не вмешиваясь, несколько часов прослушал ... при том, что это дело было глухой ночью и утром вставать рано надо ;-)

А ещё он, в обосновании вопроса "почему в IT массово пришла столь паскудная публика?" высказал такую ... "классификацию", относительно того, что IT и программная индустрия были в разные эпохи (десятилетия) совершенно совершенно разными сущностями, вот поэтому в них и притекал соответствующий характеру и контингент. Вот его классификация:
- 60-е - увлечение
- 70-е - наука
- 80-е - инженерия
- 90-е - ремесло
- 2000-е - шабашка, по-быстрому "выколачивание бабла"
- 2010-е - клоунада, мыльный пузырь вне реальной экономики, производства

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 дек 2015, 09:17

Olej писал(а):- 2010-е - клоунада, мыльный пузырь вне реальной экономики, производства
В этой связи всплывают в памяти разговоры последних лет (3-4-х), что Microsoft массово привлекает в число своих программных разработотчиков аутистов:

http://www.cyberforum.ru/tests/thread157778-page6.html
По неофициальным данным [4], в компании «Майкрософт» число аутистов среди сотрудников составляет от 5 до 20%.
http://pikabu.ru/story/autistov__v_prog ... ov_3241123
думаешь, чтобы попасть в майкрософт, проще слегка сдеградировать до аутизма, чем до хрена выучиться на нормального сотрудника?
Изображение
Ну то что даунов можно к работе приучить - это я знаю, полно дворников. Но чтобы аутистов. Они же все в себе. Опять же ружьишко у мамы отберет и придет в ГТА в офисе играть.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 дек 2015, 09:29

Olej писал(а): А ещё он, в обосновании вопроса "почему в IT массово пришла столь паскудная публика?" высказал такую ... "классификацию", относительно того, что IT и программная индустрия были в разные эпохи (десятилетия) совершенно совершенно разными сущностями, вот поэтому в них и притекал соответствующий характеру и контингент.
Но по моим наблюдениям-предположениям ... вымыслам ;-) - основные причины и движущие мотивы радикального оскудения IT-контингента ... по крайней мере на ex-USSR территориях, в русскоязычном сегменте, несколько другие:
- массовый приток в IT сельских "хлопцев и дивчат" :-o
- привлекаемые молвой о том как в IT жируют, юношество из районных местечек рвётся в эти специальности университетов...
- тем более, что системы всяких ЕГЭ вместо вступительного отбора сильно облегчают эту стезю...
- да и обучение на IT специальностях не в пример облегчённее - это вам не теорию комплексного переменного зубарить в радиотехнике, или квантовую электродинамику, или сопромат...
- а закончив университет эта "сельская интеллигенция" считает что "Бога взяла за бороду" ... поскольку культура города им чужда.

К такому видению вещей меня подводит и наблюдения (достаточно массовые) за "раскрепощённостью поведения", якобы раскрепощающего мышление для творческих побед:
- по офису передвигаться - лучше катясь на самокате...
- проводить конференции, семинары, обсуждения - лучше развалясь на пуфиках...
- разговаривать между собой о личном - лучше во весь голос и через всё помещение...
...
Но это вовсе не "раскрепощение". Это элементарное отсутствие бытовой культуры, которой не приучали в детском саду.
Село никогда не создаёт никакой культуры. Культуру создаёт городская цивилизация - это не я придумал, это сказал величайший философ ХХ века Освальд Шпенглер ("Закат Европы").
А если их не приучали с малых лет (вспомните 90-е!) что культура - это прежде всего система ограничений, сдержек и противовесов, дисциплина и поведения и ума, то и получается "раскрепощённое" сообщество.
Им просто не объясняли в детстве, в нужное время, что есть вещи, которые нельзя ... нельзя пукать за столом, а также ковыряться в зубах, икать и отрыгивать ... нельзя на людях ковыряться в носу пальцем, а также чесаться в мудях и в подмышках... Ну а далее уже, не объясняли что нельзя подличать, подставлять слабого, идти по головам. И мн. мн. других вещей просто не объясняли.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 дек 2015, 09:48

Olej писал(а): Но это вовсе не "раскрепощение". Это элементарное отсутствие бытовой культуры, которой не приучали в детском саду.
Напомнило старый английский анекдот :lol: :
- Скажите, а что нужно, чтобы называться "сэр"? Очень хочется...
- Для этого нужно окончить 3 университета.
- Так я же именно ...
- Да нет. Для этого 1-й университет должен закончить ваш дед, 2-й университет - ваш отец, а 3-й университет уж вы.
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 дек 2015, 10:41

Olej писал(а): Село никогда не создаёт никакой культуры. Культуру создаёт городская цивилизация - это не я придумал, это сказал величайший философ ХХ века Освальд Шпенглер ("Закат Европы").
Как все это было плоско, гнило, как мало было в этом убеждения! Там, где ожидали героев, нашлись только освобожденные преступники, сочинители, дезертиры, которые, рыча и совершая кражи, опьяненные своей значительностью и отсутствием опасности, бродили, устраняли, правили, колотили, сочиняли. Скажут, что каждую революцию оскверняют такие фигуры. Конечно. Только с той разницей, что при других революциях народ в целом проявлял себя с такой стихийной силой, что осадок исчезал. Здесь действовал только этот осадок.
(с) Освальд Шпенглер

Это он о ком? :lol: :-o

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей