VirtualBox в полноэкранном режиме

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

vanoletov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:53
Контактная информация:

VirtualBox в полноэкранном режиме

Непрочитанное сообщение vanoletov » 01 сен 2015, 12:59

Проблема при переходе в полноэкранный режим в VirtualBox5. До обновления стояла версия 4.10 - все было хорошо.
Решение в снятии галки отображения toolbar'а в полноэкранном режиме, но такое решение порождает ряд других неудобств.
Расширения VB стоят, драйвер видюхи последний. Гостевые системы пробовал разные, хостовая машина - Win7pro64, Intel Core i5 2410m, 4GB RAM.
Может кто сталкивался)? Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 13:32

vanoletov писал(а):Проблема при переходе в полноэкранный режим в VirtualBox5. До обновления стояла версия 4.10 - все было хорошо.
Решение в снятии галки отображения toolbar'а в полноэкранном режиме, но такое решение порождает ряд других неудобств.
Расширения VB стоят, драйвер видюхи последний. Гостевые системы пробовал разные, хостовая машина - Win7pro64, Intel Core i5 2410m, 4GB RAM.
Давайте подробнее:
- как переходите в полноэкранный режим и, главное, как возвращаетесь назад ;-)? (это чтобы я мог воспроизвести ваш случай и проверить ... никогда не испытывал такой нужды ;-) )
- некоторые гостевые машины вообще не позволяют менять размер окна, не то, что полный экран (т.е. изменять то позволяют, пожалуйста ... только размер рабочего стола VM при этом не изменится) - какие конкретно "разные" гостевые системы вы пробовал?
- какая точно версия VB? потому что там есть уже:
5.0.0/ 27-Jul-2015 17:57 -
5.0.2/ 13-Aug-2015 20:59 -
- какая видеокарта, для которой "драйвер видюхи последний"?
- ну и наконец ;-) ... в чём выражается конкретно эта "проблема при переходе в полноэкранный режим в VirtualBox5."? как это выглядит?

P.S. про "снятии галки отображения toolbar'а в полноэкранном режиме" ничего вообще не могу сказать, потому как у меня просто нет Windows чтобы посмотреть этот toolbar :lol:

vanoletov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:53
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение vanoletov » 01 сен 2015, 14:21

Olej писал(а):
vanoletov писал(а):Проблема при переходе в полноэкранный режим в VirtualBox5. До обновления стояла версия 4.10 - все было хорошо.
Решение в снятии галки отображения toolbar'а в полноэкранном режиме, но такое решение порождает ряд других неудобств.
Расширения VB стоят, драйвер видюхи последний. Гостевые системы пробовал разные, хостовая машина - Win7pro64, Intel Core i5 2410m, 4GB RAM.
Давайте подробнее:
- как переходите в полноэкранный режим и, главное, как возвращаетесь назад ;-)? (это чтобы я мог воспроизвести ваш случай и проверить ... никогда не испытывал такой нужды ;-) )
- некоторые гостевые машины вообще не позволяют менять размер окна, не то, что полный экран (т.е. изменять то позволяют, пожалуйста ... только размер рабочего стола VM при этом не изменится) - какие конкретно "разные" гостевые системы вы пробовал?
- какая точно версия VB? потому что там есть уже:
5.0.0/ 27-Jul-2015 17:57 -
5.0.2/ 13-Aug-2015 20:59 -
- какая видеокарта, для которой "драйвер видюхи последний"?
- ну и наконец ;-) ... в чём выражается конкретно эта "проблема при переходе в полноэкранный режим в VirtualBox5."? как это выглядит?

P.S. про "снятии галки отображения toolbar'а в полноэкранном режиме" ничего вообще не могу сказать, потому как у меня просто нет Windows чтобы посмотреть этот toolbar :lol:
Стояла VB 4.3.10 r93012, на ней периодически запускались ВМ (WinXPpro32, Win7pro32, Debian, openSUSE и ряд других). Никаких проблем не испытывал - все масштабировалось, растягивалось автоматически и вручную. Дополнения VB установлены. Вышла VB5 (в моем случае 5.0.2), старую снес с дополнениями, новую накатил с дополнениями. Все настройки, разумеется, остались. Машины (все) стартуют, но при попытке перейти в полноэкранный режим вываливается сообщение "память не может быть written" и ВМ аварийно завершается. Назад (из полноэкранного режима) не возвращаюсь) При этом плохо с масштабированием окна, нормально работает только максимизировать окно по размеру монитора.
Похожая проблема: https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=6&t=65274. Собственно и решение по поводу отключения тулбара в полноэкранном режиме тоже взял там. В этом случае аварийно не завершается, но на весь экран выставить ручками разрешение нужно, иначе вылазит за область видимости.
речь о мини тулбаре, который вываливается при наведении с меня в полноэкранном режиме работы (вкладка дополнительно).

Хост-машина:
ноутбук с Win7pro64, Intel Core i5 2410m, 4GB RAM, видеочип интегрированный - Intel® HD Graphics 3000 (драйвер с оф.сайта Intel за 2015г).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 14:43

vanoletov писал(а): Стояла VB 4.3.10 r93012, на ней периодически запускались ВМ (WinXPpro32, Win7pro32, Debian, openSUSE и ряд других). Никаких проблем не испытывал - все масштабировалось, растягивалось автоматически и вручную. Дополнения VB установлены. Вышла VB5 (в моем случае 5.0.2), старую снес с дополнениями, новую накатил с дополнениями. Все настройки, разумеется, остались. Машины (все) стартуют, но при попытке перейти в полноэкранный режим вываливается сообщение "память не может быть written" и ВМ аварийно завершается. Назад (из полноэкранного режима) не возвращаюсь) При этом плохо с масштабированием окна, нормально работает только максимизировать окно по размеру монитора.
Я не пойму что вы называете "полноэкранный режим"?
- Если это: максимизировать (распахнуть) размер окна VM - это одно;
- Если это ... перейти в какой-то монопольный режим использования монитора, как это делают видеопроигрыватели, например - то я не знаю как это делается в VB ... но и в документации (по-быстрому глянул русскоязычный перевод) ничего подобного не увидел;

По поводу "распахнуть во весь экран" - проверил у себя, никаких проблем.
Это в конфигурации: Mint 17.1 => VirtualBox 5.02 => Mint 17.2
Вложения
vm.png

vanoletov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:53
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение vanoletov » 01 сен 2015, 14:48

То, что на Вашем скрине я называю =распахнутым окном= - это и меня работает.
Полноэкранный режим - сочетание управляющего Ctrl+F.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 16:20

vanoletov писал(а):Полноэкранный режим - сочетание управляющего Ctrl+F.
Специально перешерстил оригинальную документацию VirtualBox.
Нет там ничего подобного!
Это, наверное, какие-то штучки-дрючки Windows ... но это уже вопросы к Windows.

P.S. Даже специально опробовал Ctrl+F в запущенном VM окне Mint 17.2 ....
Никакой реакции.
Оно ему до фени... ;-)

Ну нет такой управляющей комбинации в VirtualBox!

vanoletov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:53
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение vanoletov » 01 сен 2015, 17:12

Вот такая возможность в Windows точно есть)
Вложения
Безымянный.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 17:18

vanoletov писал(а): Похожая проблема: https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=6&t=65274. Собственно и решение по поводу отключения тулбара в полноэкранном режиме тоже взял там. В этом случае аварийно не завершается, но на весь экран выставить ручками разрешение нужно, иначе вылазит за область видимости.
Я не поленился, и посмотрел даже обсуждения по ваше ссылке...
Это всё касается даже не VirtualBox, а Windows ... не исключено что каких-то определённых Windows, возможно только 64-бит реализации (потому что 64 бит там вообще ... через жопу).

Но это всё должно обсуждаться не на Linux форумах, и даже не на VirtualBox форумах, а на Windows форумах - это их проблемы, им их и решать. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VirtualBox (ресурсы и возможности)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 17:32

vanoletov писал(а):Вот такая возможность в Windows точно есть)
Виноват :-o

Но и в Linux варианте VirtualBox она есть.
Только переключается оно не Ctrl+F, а Host+F ... что чаще всего (если не накрутили) ScrollLock+F.
(на вашей картинке я увидел Right Ctrl - это так изначально было?)

И оно безупречно работая, переключая на полный экран ... и тем же ScrollLock+F возвращая обратно.

Только оно в Linux вряд ли уместно... когда у меня 12 независимых рабочих столов, и на одном из них, никому не мешая, работает VirtualBox.
(потому, наверное, я на эту фичу никогда и не обращал внимания)
Вложения
vm2.png

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей