фриланс для программистов

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июн 2015, 13:38

Olej писал(а):Очень обстоятельный обзор: The 15 Best Freelance Websites to Find Jobs
May 12, 2015
15 лучших мировых ресурса + по состоянию на позавчера ;-)
По порядку, то что посмотрю, по мере поступления ;-) разборок (моих)...
(исключая Elance и oDesk, которые теперь Upwork - который и так основной ... и единственный пока реальный ресурс и зарубежных бирж)
2. Toptal
Представляет собой совершенно иной подход, чем другие сервисы в этом списке, Toptal-это для опытных, талантливых фрилансеров. Проходя Toptal процесс проверки, это дает вам беспрецедентный доступ к крупным проектам с большими клиентами (банки JPMorgan, страницу zendesk, компания Airbnb и др.) и справедливой оплате (нет низких конкурсов). Вы также сможете присоединиться к сообществу Toptal для частых встреч и техника события.
(перевод мой ... в меру корявости ;-) )

Я разговаривал (переписывался) с менеджерами Toptal. Toptal может вас заинтересовать только если:
- у вас совершенно свободный разговорный English ...
- вы готовы пройти (и показать класс ;-) ) собеседование по Skype по заявленным тематикам на профессиональный уровень владения.

Т.е. Toptal - это не фриланс-биржа в обычном смысле, а профессиональное сообщество, которое может принять вас в свой состав (или не принять) и потом предлагать проекты для выполнения.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2015, 13:07

Olej писал(а):Ещё дельные публикации как въехать в это дело: Фрилансеры для фрилансеров про фриланс.
Именно поэтому мы пошли другим путем и подготовили целую серию текстов, написанных фрилансерами для фрилансеров. Посты написаны настоящими, живыми фрилансерами, чье основное занятие – работа (в основном, IT и программирование) на фриланс-биржах. И поэтому их опыт, советы, ошибки и практические примеры, – уникальны.

Каждые несколько дней мы будем публиковать очередной пост из серии, в которой фрилансеры и представители аутосорсинговых компаний расскажут об актуальных для любого фрилансера темах. Например о том, как построить свой бренд, как определить часовую ставку или сколько запросить за проект, стоит ли нанимать других фрилансеров в субподряд, стоит ли пробовать силы на закрытых площадках таких, как TopTal, и о многом-многом другом. Мы также опубликуем исследование по часовым ставкам европейских фрилансеров, сделанное компанией Yalantis.
Здесь целая серия:
Первый блог из серии – об особенностях работы с разными странами, языковом барьере и других важных моментах, которые стоит учитывать при работе на мировом рынке.
Особенности работы с клиентами из разных стран. Опыт фрилансера
Только цитаты те, которые мне показалось важным зафиксировать для себя:
Английский язык

Я думаю, что начать работать на иностранных биржах сейчас можно практически с нулевыми знаниями английского. Благодаря новым технологиями, онлайн-переводчики достигли больших результатов. Конечно, перевод каждой фразы займет очень много времени, однако уже после месяца интенсивной работы с иностранцами через переводчик я самостоятельно переводил 90% фраз.

Когда я брал свой первый заказ, я не мог даже читать английские тексты, но, несмотря на это, с моим первым заказчиком из США мы друг друга понимали. Хотя мне и приходилось для прочтения и написания каждого сообщения использовать онлайн-переводчик.
Разница во времени

На мой взгляд, самые большие проблемы, которые возникают из-за разницы во времени, присутствуют только на этапе получения заказа.

Причина в том, что большинство заказов приходится на клиентов из США, и логично, что они публикуют новые проекты в их рабочее время (9:00 — 17:00), по часовому поясу любого города США, в странах СНГ в данный момент глубокая ночь или ранее утро. Ни для кого не секрет, что те, кто написал в первые минуты после публикации информации о новом проекте, имеют большие шансы получить работу.

После трех недель безуспешных попыток, я получил свой первый заказ на иностранной бирже после того, как решил провести всю ночь в поиске работы и старался отвечать на все интересные мне проекты одним из первых.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июн 2015, 17:35

Olej писал(а):Вопрос, который спрашивают в первую очередь ... и справедливо: как выводить деньги в реальную наличку?

Если мы говорим про Upwork, то вот одно из описаний:
Upwork (oDesk, Elance). Как выводить деньги. Payoneer.
Чтобы вывести деньги, oDesk предлагает большое много различных способов.
Но фактически приемлемым вариантом для жителей СНГ является только один — Payoneer.
Ничего не могу сказать про "только один", не знаю ... но при регистрации акаунта Upwork предлагаются вот какие варианты:
Эта цитата относится к 01.06.2015.
В тот же день я заказал на сайте оформление карточки Payoneer.
Сегодня 09.06.2015, и по самой обычной почте, в конверте, в почтовый ящик пришла оформленная чипованная карточка Payoneer - за всё про всё 8 дней.
BY AIRMAIL
Всё это: и открытие счёта, и изготовление карточки, и пересылка её из United Kingdom (так написано) авиапочтой - совершенно бесплатно.
Срок истечения карточки - 3 года (то же самое и у других лиц, работающих с Payoneer ... и при первичном изготовлении и при обновлении по сроку).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июн 2015, 17:45

Olej писал(а):то же самое и у других лиц, работающих с Payoneer
Здесь же поделюсь свежей инструкцией по выводу денег с Payoneer, только что полученной мной по Skype, от лица ... ;-) которое вывело таким образом не одну тысячу USD :lol: ...
После небольшой моей корректуры (убрать всё лишнее) выглядит так:
1. Через upwork: -> Reports -> Available -> там будет пункт 'with draw.' - после этого спрашивает сколько - или все деньги.
2. Давлю на все и начинается перевод, через полчаса в почте требует подтверждение о зачислении. подтверждаю
3. Иду в счет Payoneer и вижу увеличение баланса. строка о источнике денег появится через часов 6, но снимать можно как только баланс >0 (не забудьте из меню установить пин карточки).
4. Потом идете к банкомату и пробуете снять хотя бы 1000. если нормально - через 6 часов проверяете баланс и считаете по чем сняли. если нет - в службу поддержки Payoneer - там есть нормальные русскоязычные операторы.
Вопросы:
В банкомат любого банка?
Получаете в гривне по курсу конвертации этого банка?
5. Да - считать надо - смотрю курс на http://kurs.com.ua/ua/harkov потом считаю - (сумма -2$)-3%) * курс и получаю в грн. округляю вниз до 500-1000 чтоб был запас и иду в банкомате ввожу получившуюся сумму грн.
6. Да и кстати банкомат НЕ СКАЖЕТ НИКОГДА ОСТАТОК НА КАРТЕ Payoneer. только или даст деньги или нет.
7. Из своего опыта снимаю по 5000 за 1 операцию. если больше то можно 2 раза. а можно и 3
8. Я пользуюсь в основном банкоматом Мегабанка. Там всегда есть деньги и банкомат поновее, а карта чипованная. Меню кстати будет на англ в банкомате.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июн 2015, 00:41

Olej писал(а):
2. Toptal
Представляет собой совершенно иной подход, чем другие сервисы в этом списке, Toptal-это для опытных, талантливых фрилансеров.
Т.е. Toptal - это не фриланс-биржа в обычном смысле, а профессиональное сообщество, которое может принять вас в свой состав (или не принять) и потом предлагать проекты для выполнения.
Я очень обстоятельно поговорил с ... администрацией Toptal, и внесу ясность, чтобы не возвращаться к этому разговору больше...
Это выборки из этих разговоров (те части, которые не раскрывают что-то, то может показаться коммерческой тайной Toptal):
Я расскажу вам про предстоящую процедуру отбора кандидатов (все - на английском, НЕ за один день, каждый этап - с разными моими коллегами):
— Первичный звонок в skype (5-10 минут). Проверка английского. Нужно записаться на звонок в календаре нашего сотрудника в течение 14 дней после регистрации.
— Онлайн тест на кодирование (3 задания, 90 минут). Можно попробовать демо-тест https://codility.com/demo/take-sample-test/
— Основное техническое интервью (около часа). Проходит в Skype. Требуется подготовить Вашу IDE, показать свой экран, выполнить 2 простых задания «в прямом эфире» на кодирование, ответить на технические вопросы.
— Тестовый проект. Небольшое приложение в оффлайне с последующим показом результатов в Skype. Код должен быть выложен в Git не позднее 2 недель. Реальный объем работы примерно на 1-2 дня.
В назначенный час нужно связаться с сотрудником Toptal в скайпе (контакты есть в письме с инструкциями). Прохождение всех этапов обычно занимает около месяца. Если провалите первичный этап (английский), повторно можно пробовать много раз с интервалом в 4-6 месяцев. 3 технических этапа в сумме допустимо провалить только 2 раза. Интервал между попытками – обычно 1-2 месяца. Проходит отбор сразу примерно 3% http://www.toptal.com/top-3-percent
После успешного прохождения всех этапов идет заполнение вашего полного профиля (примеры http://www.toptal.com/#sample-profiles), подписание контракта с Toptal (в нем будет зафиксирована ваша ставка, по которой вы будете работать) и подбор подходящих вам проектов. Дальше идет работа, вы работаете как сотрудник Toptal на наших клиентов, мы (а не клиент) вам платим (в USD - банковский перевод, payoneer или paypal). У нас примерно 60% проектов - это full-time (от 2-3 месяцев до года обычно), 35% - part-time (проекты на 2-8 недель) и остальное - почасовые проекты. Мы стараемся загрузить вас работой в необходимом вам объеме. Свою доступность можно будет менять.
Как вы видите, Toptal - это вовсе даже не фриланс в общепринятом смысле (как утверждается публикации). Это - самая обычная, пусть и элитная, IT контора ... как какие-ниудь SoftServe или DataArt, только контора виртуальная, со своим кадровым агентством, системой отбора, тестов и собеседований ... : платит вам за работу не заказчик, а контора, и платит ту зарплату, которую установит по результатам собеседований.

В принципе, это очень неплохой вариант, если вы а). совершенно свободно владеете разговорным английским + б). готовы к прохжденоию сложных профессиональных тестов ("Проходит отбор сразу примерно 3%").

Кроме того, идея то сама по себе очень хороша: собрать группу профессионалов и пробиваться в заказы фриланс не по одиночке, а такой вот группой, в которой можно организовать разделение труда.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июн 2015, 12:29

Olej писал(а): Сегодня 09.06.2015, и по самой обычной почте, в конверте, в почтовый ящик пришла оформленная чипованная карточка Payoneer - за всё про всё 8 дней.
После получения карточки Payoneer первейшее дело - её активировать.
Это делается здесь: https://myaccount.payoneer.com/MainPage/Activation.aspx.
Вот именно здесь, на этом этапе, вы приписываете своей карточке PIN-код:
16-изначный номер карты: ...
Выберите 4-хзначный ПИН: ...
Подтвердите Ваш ПИН: ...
После активации получаете подтверждение:
Подтверждение
Ваша карта успешно активирована.
Обратите внимание: переведите на карту средства перед попыткой снять с нее средства в банкомате.
Некоторые банкоматы не возвращают карту, если на ней нет средств.
Последнее предупреждение особенно важно! Я никогда не встречал подобного в описаниях.

Там же, на сайте, найдёте обстоятельное русскоязычное руководство по работе с карточкой Payoneer:
Поиск по Теме

Установка и Настройка Аккаунта
Доставка Карты
Открытие / Закрытие аккаунта
Мой Онлайн Аккаунт
Получение Платежей
Безопасность
Перевод Платежей
Использование карты

Часто задаваемые вопросы

Почему Моя Карта Еще не Пришла?
Каковы Тарифы и Комиссии Карты?
Как Работает Программа Пригласи Друга?
Почему Мой Аккаунт Заблокирован?
Могу ли Я Заказать Карту Через Ускоренную Доставку?
Каковы Тарифы При Использовании Карты Payoneer в Банкоматах?
Как Восстановить Забытый Пароль?
Что Делать, если Аккаунт Заблокирован?
Что такое Комиссия за Конвертацию Валюты/Комиссия за Трансграничный Платеж?
Куда Была Отправлена Моя Карта?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июн 2015, 14:42

Olej писал(а): пришла оформленная чипованная карточка Payoneer[/b].
Это ещё один вопрос, который каждый должен разрешить для себя .... :

- карточка Payoneer - MasterCard, чипованная, не с магнитной полосой,
http://tristar.com.ua/2/art/chipovannye ... 15779.html
Мошенничество сегодня вызывает серьезную обеспокоенность у представителей банковского сектора и самых больших организаций по выпуску пластиковых карт Visa и MasterCard. Для того чтобы дать основательный отпор мошенникам, они постоянно придумывают новые функции и защитные механизмы для обеспечения безопасности своих карт. В частности, одним из таких механизмов выступил чип, который встраивается в пластиковую карту. Такая система уже внедрена во многих странах Европы и других странах мира. Исключение составляют, сегодня, лишь США и постсоветское пространство.
...
Что из себя представляет чипованная карта? Эта карта оснащена исключительно чипом (чипованная) или в ней чип сочетается вместе с магнитной полосой (гибридная карта). Исключение составляют «устаревшие» карты с обыкновенной магнитной полосой.
...
В случае использования гибридных карт есть вероятность использования исключительно магнитной полосы на терминале, который не запрашивает чип. Однако, таких мест становится все меньше и меньше (благодаря регуляциям и стандартам платежных организаций новые точки продаж оснащаются новыми терминалами «гибридные»/«чипованные» карты всячески приветствуются к оплате).
- т.е. возникает вопрос выбора терминалов и банка, чьи терминалы будут работать с чисто чипованными картами при выдаче налички.
Это вы уж выясняйте в своём банке.

Я, в частности, выяснил сейчас в Приват-24, что все (утверждается) терминалы Приватбанк работают с чипованными картами.
Мой коллега, вырабатывающий на фриланс по сроку уже 2-ю карту Payoneer, утверждает, что с чипованными картами работают все новые терминалы Мегабанк.
Про остальные выясняйте на месте...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 11 июн 2015, 19:55

Olej писал(а): Как вы видите, Toptal - это вовсе даже не фриланс в общепринятом смысле (как утверждается публикации). Это - самая обычная, пусть и элитная, IT контора ... как какие-ниудь SoftServe или DataArt, только контора виртуальная, со своим кадровым агентством, системой отбора, тестов и собеседований ... : платит вам за работу не заказчик, а контора, и платит ту зарплату, которую установит по результатам собеседований.
И тут дже вот публикация в подтверждение и дополнение - Удаленная работа в Toptal для программистов
Отбор

Toptal – это закрытая площадка, и чтобы попасть туда, недостаточно просто зарегистрироваться на сайте и заполнить профиль. Для этого нужно пройти отбор, состоящий из 4 этапов: проверка уровня владения английским языком, онлайн-тест на кодирование, техническое интервью c показом экрана и тестовый проект. Уровень кандидатов оценивают разные англоговорящие инженеры Toptal в разные дни и прохождение всех этапов может растянуться на 4-5 недель.

Для прохождения отбора и последующей работы в Toptal необходимо хорошо знать английский язык. Умения вести переписку по почте с клиентом на базовом уровне – недостаточно. Требуется общаться устно на таком уровне, чтобы понимали вас и понимали вы. В случае неудачи на первичном этапе проверки уровня английского языка, можно будет попробовать снова через 4-6 месяцев. Провалить дальнейшие технические этапы допустимо максимум 2 раза. Интервал между повторными попытками – 1-2 месяца.

Пройдя отбор и подписав контракт, кандидат становится одним из разработчиков Toptal. Дальше компания старается загрузить работой в требуемом объеме. Toptal (а не клиент) платит разработчикам за работу на проектах своих клиентов – платежеспособных компаний и стартапов, преимущественно из США и Европы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июн 2015, 19:04

Olej писал(а): http://freelancer.com
Потрясающе интересно наблюдать, как через 1/2 часа после публикации предложения на остаточно сложную и профессиональную работу, за то время, когда просто элементарно невозможно ознакомиться с техническим заданием - сыплются предложения "меня возьми" из Китай, Индия, Китай, Индия.... ;-)
Причём, с одними и теми же фамилиями (никами) независимо от того, какой класс задач, инструментарий и т.п.: C++, Java, PHP и JavaScript:
и швец, и жнец, и на дуде грец
:lol:

Появилось предложение пару дней назад: мат. моделирования, достаточно сложная предметная область, где одного непростого моделирования не 4 дня работы прежде программирования (я ссылку потерял на проект :-( ).
Через 2 часа - 2 кандидата: Турция и ... Кения.
Ребята! окститесь!: где моделирование и где Кения??? :-o :shock: :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: фриланс для программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 15 июн 2015, 19:23

Olej писал(а):
Olej писал(а): http://freelancer.com
Потрясающе интересно наблюдать, как через 1/2 часа после публикации предложения на остаточно сложную и профессиональную работу, за то время, когда просто элементарно невозможно ознакомиться с техническим заданием - сыплются предложения "меня возьми" из Китай, Индия, Китай, Индия.... ;-)
Вот свежий анекдотический пример: https://www.freelancer.com/projects/Jav ... #/placebid
Remote work for american sturtap. For Ukrainians only!
...
Я не знаю, почему им приспичила Украина, даже предполагаю что это провокационная раскрутка ... но! :lol: через 5 часов после публикации - результат: 5 индусов + 1 китаец! :-o :lol:

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя