Программисты: работа и оплата

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 24 авг 2013, 14:41

Большое спасибо что пояснили я всегда думал что они два языка знают в совершенстве, наивный как видите

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 24 авг 2013, 14:58

Meyer писал(а):Большое спасибо что пояснили я всегда думал что они два языка знают в совершенстве, наивный как видите
В принципе, профессионал должен владеть ... если и не в совершенстве, то, по крайней мере, достаточно свободно, не 2-мя, а скажем ... 5-ю ... или 10-ю, а лучше 20-ю языками программирования.

Вопрос только в том, что освоение каждого из N-языков - это затраты времени, а ресурс времени - ограничен. Тогда вопрос в том, чтобы сформировать то минимальное подмножество языков, освоение которых уложить в этот ограниченный ресурс... и ещё бы хорошо - в последовательности одного за другим, приоритетов...

Это как в известном афоризме ;-) :
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Если говорить о Linux / UNIX среде (а ещё присовокупив сюда близкие и современные Android и MacOS), то я бы советовал изучать, и именно в такой последовательности:
- C (классический K & R);
- bash;
- Python (ещё бы 2-3 года я на этой позиции написал бы Perl ;-) );
- Java;
- C++;
- JavaScript, Perl, Lua, ... и всякая такая мелочень (после предыдущих языков они уже осваиваются "в лёт");

Чего бы я не стал изучать (не стал бы растрачивать время):
- ассемблеры;
- PHP;
- C# (и вообще всё, что хоть как-то соотносится с .NET);
- ... и много-много-много другого "модного"... :lol:

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Meyer » 24 авг 2013, 15:11

я время от времени читаю книги по си но не хватает времени маштабно практикова его хочу попрактиковать его когда буду читать книгу о написании моделуй ядра Linux, bash я изучал отличный язык, в него вложена вся философия UNIX, но он больше подходит под админские задачи я конечно на нем мелкую ерунду писал ничего серьезного но он мне понравился. Хочется изучать виликую классику так как меня интересует системное программирование под Linux и может когда ни будь научусь грамотно писать и попаду к разработчикам ядер Linux'a

alex65su
Писатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:27
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение alex65su » 05 ноя 2013, 19:25

для Meyer: Платформенно-зависимые ассемблерные вставки, как правило, пишут люди специализирующиеся на конкретной платформе. То-есть, тот кто пишет asm-код для ARM не будет писать asm-код для x86, MIPS... Исключения возможны, но они крайне редки. Причина проста - невозможно качественно знать все типы процессоров и нюансы их низкоуровневого (аппаратно-зависимого) программирования, голова лопнет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 04 май 2015, 11:26

Olej писал(а): А вот если интересует статистика по специализациям + по городам + соответствующая этой специализации оплата - то вот такой сайт:
...
Но к таким статистикам нужно относиться крайне осторожно: а). очень часто они заказные, дающие смещённые оценки + б). у них всегда очень низкая репрезентативность, очень маленькие, недостаточные объёмы выборок для того, чтобы делать статистически значимые выводы.
Вот подготовлены и выложены свежие статистки по Украине: Зарплаты разработчиков Украины — декабрь 2014
Статьи · 21 января, 9:25 43390 Sergii Voloshyn
Sergii Voloshyn, Product Manager в DOU.ua

С 22 декабря 2014 года по 18 января 2015 года мы проводили очередной анонимный зарплатный опрос, в котором приняли участие более 6000 человек.
Как понятно, это всё - офшорное программирование, аутосорсинг (как бы они там сами не называли и не дифференцировали). А поэтому вдвойне интересно, потому что представляет (в некоторой мере) мировой рынок ... сторонних работ и заказов.
(и кроме всего, представляемые на DOU компании "бранды офшорного программирования" :lol: - имеют равноценные отделения по РФ, и поэтому смысл анкетирования ещё шире)

И здесь же рядом: Динамика зарплат программистов:
По данным 32427 анкет.
От себя (IMHO) выделю пока ("на вскидку") 2 (или даже 3) явно выделяющихся эффекта:

1. На рынке офшорного программирования произошло отчётливое насыщение по уровню оплат. Об этом уже писалось вскользь, в теме конференции, семинары, IT-тусовки: по показанной статистике с 2011 года (а по обсуждениям на семинаре - раньше, с 2008 года начина) произошло прекращение роста зарплат программистов, разработчиков. И его больше не будет никогда.

Следствием этого должно стать то, что программистам (каждому и индивидуально) не стоит ожидать больше повышения своих оплат. Даже при накоплении опыта разработки в 5, 10 и более лет. А поэтому и нет смысла больше рыскать особенно между IT-конторами, в поисках очередного повышения - что было основным движущим механизмом и тенденцией целых последние 15-20 лет. Т.е. картина меняется. И можно ожидать резкого снижения текучки кадров и смены составов IT-контор.

2. ... или 1а, как следствие п.1: Программистские конторы не аутосорсингового направления, требующие программных разработок в своих собственных работах, в том числе и промышленного назначения - смогут вздохнуть с облегчением ;-) , перестанут ощущать постоянный прессинг аутосорсинга ;-) . А участники таких разработок могут ожидать медленного подтягивания уровней оплат к аутосорсинговым, и фиксации на этих уровнях.

3. И совершенно непонятный для меня (IMHO) феномен: самый высокий уровень оплат у программистов, работающих в Ruby/Rails ... выше даже, чем в областях системного и телекоммуникационного программирования ... и выше даже, чем в Python, это при том, что Python и Ruby - функционально подобны, и любые проекты выполняемые в Ruby могут быть с равным успехом выполнены в Python (взаимозаменяемы).
Да и уровень оплат в Python всего за календарный год (декабрь 2013 - декабрь 2014) упал аж на целых 15% (перенасыщение рынка?) ... но даже в пике он слегка не догонял Ruby.
И по числу проводимых (наблюдаемых) семинаров, конференций и обсуждений (конференции, семинары, IT-тусовки), число таковых, посвящённых Ruby, намного превысило другие. И это при том, что на этих же обсуждениях, на прямые вопросы взаимозаменяемости Ruby и Pyhton, следует, в общем, согласие всех участников обсуждений об заменяемости, при том, что отмечается, что для Python наработано гораздо больше готовых "библиотечных" наработок (пакеты, модули, etc.).

P.S. Я везде в своих рассмотрениях смотрел на цифры для senior - квалифицированных разработчиков, то, к ему следует стремиться ... а не на уровни junior - то, с чего принято начинать. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 04 май 2015, 12:41

Olej писал(а): Вот подготовлены и выложены свежие статистки по Украине: Зарплаты разработчиков Украины — декабрь 2014
Там же рядом - очень близкий по смыслу, и связанный по тематике обзор: Рейтинг языков программирования № 6: новые лошадки на коммерческом рынке :
Статьи · 13 февраля, 9:58 29975 Руслан Шевченко
Руслан Шевченко, Consultant в Lynx Capital Partners
Но о том, что он говорит мне лично ;-) (IMHO) я напишу в другом месте: сравнение языков программирования.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 04 май 2015, 14:40

Olej писал(а): 1. На рынке офшорного программирования произошло отчётливое насыщение по уровню оплат. Об этом уже писалось вскользь, в теме конференции, семинары, IT-тусовки: по показанной статистике с 2011 года (а по обсуждениям на семинаре - раньше, с 2008 года начина) произошло прекращение роста зарплат программистов, разработчиков. И его больше не будет никогда.
В этой связи, в обсуждении на семинаре (URL выше) было высказано примерно следующее (человеком, уже несколько лет занимающимся заключением аутсорсинговых контрактов непосредственно с заказчиками для местной крупной IT-компании):
- Примерно с кризиса 2008г. началось прекращение роста уровня оплат программистов на проектах, совсем отчётливым оно становится к 2010г. (даже некоторое небольшое снижение);
- Объясняется это со стороны прямых заказчиков (USA) так: "я за те же примерно деньги уже найду исполнителей здесь (географически), без проблем а). с языком и б). с часовыми поясами";
- И повышение уровня оплаты исполнителей выше этой "линии насыщения" может быть (и медленно, но происходит) только в фрилансе, при прямом участии исполнителя в "тамошних" стартапах (это точка зрения - докладчика);

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 04 май 2015, 14:53

Olej писал(а): человеком, уже несколько лет занимающимся заключением аутсорсинговых контрактов непосредственно с заказчиками для местной крупной IT-компании):
Хотя моё собственное (и достаточно прямое и плотное) знакомство с некоторыми местными "брендами аутсорсерных работ" ... представляющие имена действительно известных и крупных международных (звучащих) производителей программных работ, говорит о такой примерно структуре:
- "продажный" филиал (заключающий контракты и ведущий договорную политику) либо а). находится в Израиле и состоит из наших бывших соотечественников, либо б). представляет индусскую компанию ... но штаб-квартира которой к настоящему времени уже находится в USA;
- а вот "производственные" филиалы (собственно ведущие выполнение контрактов) находятся ... в порядке частоты и численности (это IMHO - мне так кажется ;-) ) в Индии, Китае, Украине, Аргентине, России ... и далее по списку.

Из такой структурированности тоже понятно, что фриланс участие исполнителя в зарубежных стртапах а). существенно более выгодная для исполнителя форма, б). в которую гораздо сложнее (но вполне возможно!) вклинится ... и в). (достаточно неожиданно по факту) форма работы, в которую легче войти исполнителю в возрасте и с опытом, чем IT-юношеству.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2015, 11:11

Если предыдущие статистики оплат относились больше к Украине, то вот эти статистики: Рейтинг: Самые высокооплачиваемые ИТ-специальности в России - уже Россия:
9 мая 2015, 18:52
Дарья Хохлова

По просьбе ЦП рекрутинговая компания Superjob проанализировала все предложения о работе в сфере ИТ за 2015 год на российском рынке и рассказала, какие позиции оказались самыми высокооплачиваемыми.
И эта ссылка и информация получена мной из ... среды профессиональных рекрутёров IT, из рекрутинговых агенств, и они подтверждают, что цифры эти более-менее адекватны.

В принципе, их таблички даже стоят того, чтобы их скопировать сюда:
Должность Средняя заработная плата
1. Ведущий программист Java 155 000 рублей
2. Ведущий программист Oracle 135 000 рублей
3. Ведущий программист 1С 130 000 рублей
4. Ведущий программист PHP 130 000 рублей
5. Программист Java 125 000 рублей
6. Ведущий программист С# 122 000 рублей
7. Ведущий программист С++ 120 000 рублей
8. Программист Oracle 120 000 рублей
9. Релиз-инженер 120 000 рублей
10. iOS-разработчик 115 000 рублей
11. Программист 1С 110 000 рублей
12. Ruby-разработчик 110 000 рублей
13. Программист С++ 110 000 рублей
14. Android-разработчик 110 000 рублей
15. Программист Delphi 105 000 рублей
16. Программист Python 105 000 рублей
17. Программист PHP 96 000 рублей
18. Программист JavaScript 95 000 рублей
19. Программист Perl 95 000 рублей
20. Flash-разработчик 90 000 рублей
Должность Максимальное предложение (за 2015 год)
1. Ведущий программист Java 220 000 рублей
2. Ведущий программист Oracle 200 000 рублей
3. Ведущий программист 1С 200 000 рублей
4. Ведущий программист PHP 200 000 рублей
5. Программист Java 200 000 рублей
6. Релиз-инженер 200 000 рублей
7. Ведущий программист С++ 180 000 рублей
8. Программист Oracle 180 000 рублей
9. iOS-разработчик 180 000 рублей
10. Программист 1С 180 000 рублей
11. Программист PHP 180 000 рублей
12. Программист Perl 180 000 рублей
13. Ведущий программист С# 170 000 рублей
14. Программист С++ 170 000 рублей
15. Android-разработчик 170 000 рублей
16. Программист Python 160 000 рублей
17. Ruby-разработчик 150 000 рублей
18. Программист Delphi 150 000 рублей
19. Программист JavaScript 150 000 рублей
20. Flash-разработчик 150 000 рублей
Если учесть, что это предложения периода, когда USD сильно "гулял", но очень приближенно станем считать 50$/руб. (всё равно все цифры очень приближёные), то получается от ~$2000 для программистов JavaScript или PHP, до $4400 для ведущего программиста Java.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 15 июл 2015, 14:37

Новый рубеж взят! :lol:
Senior OpenGL Developer
Looksery Inc.
Дата 14.07.2015
Регион Харьков
Зарплата 100 000 грн.
Чтоб лучше было понятно: 100 000 UAH - это порядка 4560 USD, или порядка 259 000 RUB (курс Google).

И это ориентация на достаточно молодых исполнителей:
Будет плюсом
персональные достижения, такие как:
- высокие места в олимпиадах по программированию;
...
- приветствуется диплом об окончании университета с отличием.
Кого волнует с чем там был диплом, если он 10-летней давности?! :lol:

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей