облачные виртуальные машины

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 02:30

Это уже новинка (по сравнению с временем существования этого раздела форума).
Суть состоит в создании виртуальных машин где-то на публичных серверах далеко в сети и выполнения своих приложений на них.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 02:41

Первый из таких сервисов: Изображение

Начало работы с Amazon Web Services
Амазон предоставляет, новым пользователям, ряд сервисов на бесплатной основе. Безусловно, бесплатное использование сервисов Амазон возможно с некоторыми ограничениями. Однако, предоставляемых лимитов вполне достаточно для того, что бы попробовать и оценить функциональные возможности Amazon Web Services. Вот набор бесплатных сервисов и их ограничений:

Виртуальные машины только на базе Amazon EC2 Linux Micro Instance. Бесплатно предоставляется 750 часов использования, которых, в течении первого года с момента регистрации учетной записи, будет достаточно для использования одного EC2 экземпляра в режиме 24/7;
750 часов использования сервиса Elastic Load Balancer + 15 гигабайт обработанных данных;
10 гигабайт в сервисе Amazon Elastic Block Storage (EBS). В бесплатный лимит EBS включены 1 миллион операций ввода/ввывода, 1 гигабайт для хранения мгновенных снимков, 10000 get запросов и 1000 put запросов к этим мгновенным снимкам;
5 гигабайт в системе хранения Amazon Simple Storage Service (S3). В бесплатный лимит S3 включены 20000 Get запросов и 2000 Put запросов;
30 гигабайт входящего и исходящего трафика в равных пропорциях;
25 часов работы с Amazon SimpleDB и 1 гигабайт для данных;
100000 запросов впри использовании сервиса Amazon Simple Queue;
100000 запросов, 100000 HTTP уведомлений и 1000 уведомлений по электронной почте при использовании сервиса Amazon Simple Notification;
10 метрик, 10 предупреждений и 1000000 запросов к API в сервисе Amazon Cloudwatch.
Второй из интересующих меня сервисов Google Compute Engine:
Автор: Сергей Бобровский
11.03.2014

IaaS-сервис Google, позволяющий запускать виртуальные серверы в облаке, называется Compute Engine. Он доступен из консоли в рамках любого облачного проекта Google.
...
Плата за сервисы Google Compute Engine (рис. 9), в отличие от Amazon EC2, взимается с округлением не до часа, а до минут (с момента старта сервера должно пройти не менее десяти минут).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 13:39

Olej писал(а): Изображение
На сегодня:

- продолбался я с этим долго...
- сначала вас попросят все детальные реквизиты...
- потом реквизиты валютной VISA/MasterCard
- ... если таковой нет то лучше в регистрацию не соваться - перезванивают из USA и просят подтвердить проверочный код набором телефона...
amazon0.png
В итоге (это консоль управления):
amazon1.png
И сообщение на создание виртуальной машины:
Your service sign-up is almost complete!

Thanks for signing up with Amazon Web Services. Your services may take up to 24 hours to fully activate. If you’re unable to access AWS services after that time, here are a few things you can do to expedite the process:

Make sure you provided all necessary information during signup. Complete your AWS registration.
Check your email to see if you have received any requests for additional information. If you have, please respond to those emails with the information requested.
Verify your credit card information is correct. Also, check your credit card activity to see if there’s a $1 authorization (this is not a charge). You may need to contact your card issuer to approve the authorization.

If the problem persists, please contact Support:
Перевод (мой, скромный), кому быстро нужно понять о чём речь:
Спасибо за подписание на Amazon Web Services. Ваше обслуживание может занять до 24 часов для его полной активации. Если вы будете не в состоянии иметь доступ к AWS услугам после этого времени, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить процесс:
:-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 16:23

Olej писал(а): Перевод (мой, скромный), кому быстро нужно понять о чём речь:
Спасибо за подписание на Amazon Web Services. Ваше обслуживание может занять до 24 часов для его полной активации. Если вы будете не в состоянии иметь доступ к AWS услугам после этого времени, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить процесс:
:-o
По этому поводу пришлось:

Связываться со своим банком и выяснять, что:
- переводы с USD карточки не осуществляются;
- и что пополнять переводом со своей национальной карточки на свою USD карточку (с автоматической конвертацией банка) нельзя;
- но то и другое можно делать с интернет долларовой карты (безналичной, в пластике не выдаётся);
- по крайней мере, так дела обстоят на Украине;
- для авторизации платёжного спроса запрашивающие списывают с карточки $1 ... если они приличные - то вскорости этот $1 возвращают назад.

Вот как много нового для себя узнаёшь ... разбираясь с техникой виртуализации и виртуальных машин! :lol:

- пошёл через интернет доступ открыл себе долларовую интернет карту... по карте (кто вздумает повторять) вам нужно: а). № карты, это естественно + б). дату окончания + в). CVV2 код - 3-х значный код, на обороте обычной карты, но для виртуальной карты можно узнать только в банке;

- перекинул туда $2 ... 1 для Amazon + 1 для Google :lol:

- зарегистрировал эту карту...

- регистрация прошла и на Amazon и на Google ... но $2 с меня спилили ... теперь буду ждать кто из них приличней. :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 16:33

Olej писал(а): Второй из интересующих меня сервисов Google Compute Engine:
Зашёл на Google консоль (первоначально под своей регистрацией в Google). Здесь заставили детальнейше зарегистрироваться для free сервисов Google. На введенную USD MasterCard - сразу же проверили и тут же дали отлуп. :shock:
google0.png
На вновь зарегистрированную виртуальную USD интернет-карту - сразу открыли доступ, и дали возможность создать free виртуальную машину.
google1.png
По trial free соглашению можно выбрать только 1/2 процессорную машину, но по коммерческому доступу (не дорогому, вообще то) и 4-8-16 процессоров.

ОС на выбор много: куча разных Linux и даже Windows (это же free). Я выбрал тип ОС CentOS ... только потому, что инсталлятор yum помню свежее, чем apt-get...

Код: Выделить всё

[Olej@modules Privat.bank]$ ping 104.155.17.139
PING 104.155.17.139 (104.155.17.139) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 104.155.17.139: icmp_seq=1 ttl=41 time=67.5 ms
64 bytes from 104.155.17.139: icmp_seq=2 ttl=41 time=68.6 ms
64 bytes from 104.155.17.139: icmp_seq=3 ttl=41 time=68.6 ms
^C
--- 104.155.17.139 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2003ms
rtt min/avg/max/mdev = 67.571/68.304/68.677/0.518 ms
Это я уже локально ping-ую свой новый виртуальный хост.

yum тут же пригодился: в дефаулте нет mc, и я тут же проверил как что доставляется...
Вложения
g2.png
g3.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 16:39

Olej писал(а): Перевод (мой, скромный), кому быстро нужно понять о чём речь:
Спасибо за подписание на Amazon Web Services. Ваше обслуживание может занять до 24 часов для его полной активации. Если вы будете не в состоянии иметь доступ к AWS услугам после этого времени, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить процесс:
:-o
Как только я перерегистрировал другую платёжную карту (USD интернет виртуальную карту вместо USD MasterCard), они достаточно бегло (минут через 10 я обнаружил) списали оттуда $1 и открыли доступ к консоли.
Начал я создавать свою виртуальную машину:
a1.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2015, 12:32

Olej писал(а): Начал я создавать свою виртуальную машину:
a1.png

Код: Выделить всё

[Olej@modules 22]$ ssh -i olej.pem ec2-user@52.16.5.21
Last login: Mon Feb 23 00:51:54 2015 from 71-45-94-178.pool.ukrtel.net

       __|  __|_  )
       _|  (     /   Amazon Linux AMI
      ___|\___|___|

https://aws.amazon.com/amazon-linux-ami/2014.09-release-notes/
9 package(s) needed for security, out of 12 available
Run "sudo yum update" to apply all updates.
[ec2-user@ip-172-31-25-52 ~]$ uname -a
Linux ip-172-31-25-52 3.14.27-25.47.amzn1.x86_64 #1 SMP Wed Dec 17 18:36:15 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
[ec2-user@ip-172-31-25-52 ~]$ cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 62
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2670 v2 @ 2.50GHz
stepping	: 4
microcode	: 0x416
cpu MHz		: 2500.076
cache size	: 25600 KB
physical id	: 0
siblings	: 1
core id		: 0
cpu cores	: 1
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl xtopology eagerfpu pni pclmulqdq ssse3 cx16 pcid sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand hypervisor lahf_lm xsaveopt fsgsbase smep erms
bogomips	: 5000.15
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 46 bits physical, 48 bits virtual
power management:
(Это мой локальный терминал.)
a2.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2015, 13:00

Olej писал(а): - для авторизации платёжного спроса запрашивающие списывают с карточки $1 ... если они приличные - то вскорости этот $1 возвращают назад.

Вот как много нового для себя узнаёшь ... разбираясь с техникой виртуализации и виртуальных машин! :lol:

- пошёл через интернет доступ открыл себе долларовую интернет карту... по карте (кто вздумает повторять) вам нужно: а). № карты, это естественно + б). дату окончания + в). CVV2 код - 3-х значный код, на обороте обычной карты, но для виртуальной карты можно узнать только в банке;

- перекинул туда $2 ... 1 для Amazon + 1 для Google :lol:

- зарегистрировал эту карту...

- регистрация прошла и на Amazon и на Google ... но $2 с меня спилили ... теперь буду ждать кто из них приличней. :lol:
Для выяснения того, как это происходит, пришлось ещё раз консультироваться в банке.
Если кого заинтересует, то это так:
Резерв по дебету (сумма расходных авторизаций) 2.00
в резерве 2 доллара, автоматическая разблокировка в течение 30 дней
если же есть подтверждающие документы о возврате или же что это была авторизация ( фото или чек с сайта ) в течение 5-7 суток возможно подать заявку

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2015, 14:17

Olej писал(а):Суть состоит в создании виртуальных машин где-то на публичных серверах далеко в сети и выполнения своих приложений на них.
Не путать с хостингом, WEB-серверами, сайтами и прочей ... мататой.

Я в этой теме интересуюсь только выполнением своих приложений на виртуальных серверах VPS.

Очень краткое, но внятное введение в предмет: VPS
VPS (англ. Virtual Private Server) или VDS (англ. Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый Виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: облачные виртуальные машины

Непрочитанное сообщение Olej » 03 мар 2015, 16:00

Olej писал(а): На вновь зарегистрированную виртуальную USD интернет-карту - сразу открыли доступ, и дали возможность создать free виртуальную машину.
google1.png
По trial free соглашению можно выбрать только 1/2 процессорную машину, но по коммерческому доступу (не дорогому, вообще то) и 4-8-16 процессоров.

ОС на выбор много: куча разных Linux и даже Windows (это же free). Я выбрал тип ОС CentOS ... только потому, что инсталлятор yum помню свежее, чем apt-get...
С виртуализацией Google нужно экспериментировать осторожно!

Логика (замануха ;-) ) у них такая:
- создавая free триальную машину они открывают вам срок в 2 месяца (60 дней) + виртуальный счёт на $300
- и с 1-й минуты начинают списывать с этого счёта...
- а по концу каждого месяца аккуратно присылают вам красивый такой счёт ...
- его же можете подробно посмотреть по ссылке в консоли управления Billing ...
- счёт присылают по почте с приятным таким сопроводительным текстом:
К этому письму прилагается копия ежемесячного счета с информацией по аккаунту Cloud Platform. С Вашей стороны никаких действий не требуется, плата будет взиматься автоматически с использованием указанных Вами данных.
Приятна такая забота :lol:

Т.е. как только вы вылезете за пределы виртуальных $300 у вас автоматически спишут превышение с вашего реального счёта.
Вы можете забыть, что создавали для экспериментов виртуальную машину 4 месяца назад, но счета на банк будут приходить ... а как поведё1т себя банк - трудно предсказать ... например, конвертирует с карточки клиента в национальной валюте по внутреннему курсу банка, и отправит в оплату счёта. :-o

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей