конференции, семинары, IT-тусовки

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2015, 01:49

Тема уже давно назрела.
Даже удивительно, что её не было раньше.
Хотя здесь же в форуме были отдельными сообщениями приглашения на конференции в Санкт-Петербурге, и не раз...
Но такие отдельные сообщения теряются, и их лучше собирать в одной теме.

Интересен сам уровень, интенсивность и тематика происходящих IT-встреч. Интересны вопросы, которые на сегодня волнуют IT сообщества.

Только она, тема, конечно, ... локальная ;-) - нельзя пригласить интересующегося активиста из Рязани на конференцию в город Харьков ... т.е. можно, конечно, но тогда это делается на более официальном уровне.
Поэтому я буду освещать здесь только те собрания, которые попадают в поле моего зрения.

А то, что где-то происходят другие события, которые не освещаются их непосредственными участниками или согражданами ... так это должно быть их проблемой и мне должно быть "до фени", не так ли?
Я, например, здесь предполагаю отмечать только те собрания, на которые я персонально решил присутствовать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2015, 01:51

Харьков
19 февраля 2015 в 19:00
36-я Февральская встреча IT-сообщества IT talk в Харькове
Тема: Сравнение различных архитектурных подходов к эксплуатации многоядерности на JVM
О чем поговорим:
- NewJMM, Threads and Locks (java.util.concurrent.*, Java 5)
- Actors (Akka Framework)
- Parallel Streams (Java 8)
- Recursive Parallelism (Fork/Join Framework, Java 7)
- Software Transactional Memory (Multiverse)
Картинки с прошедшего собрания добавлю позже.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2015, 11:38

Olej писал(а):Картинки с прошедшего собрания добавлю позже.
Разговор, как понятно даже из не очень качественных фото, о Java и мультипроцессировании - достаточно актуально и совсем не очевидно.
Я об этом определённо продолжу предметный разговор отдельной темой в разделе Программирование.
P.S. дописано позже: вот ;-)

Интерес достаточно большой ... до100 человек или более набралось (и это в рабочий день ... после смены у станка :lol: ).

P.S. То, что по внешнему виду помещение напоминает амбар ... ? - так это те, для кого напоминает - абсолютно ничего не понимают! :lol:
Это то, что нынче "самый прикол": ЛОФТ, "креативное пространство" и т.д. - самые популярные места сборищ IT-тусовок.
Вложения
IMG_0466.JPG
IMG_0467.JPG
IMG_0468.JPG

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2015, 15:55

Olej писал(а): P.S. То, что по внешнему виду помещение напоминает амбар ... ? - так это те, для кого напоминает - абсолютно ничего не понимают! :lol:
Это то, что нынче "самый прикол": ЛОФТ, "креативное пространство" и т.д. - самые популярные места сборищ IT-тусовок.
А вот тут я просто не могу удержаться, чтобы не сделать лирическое отступление, и чуть-чуть не поцитировать Виктора Пелевина из его последней на сегодня книжки "Любовь к трем цукербринам" (книжку можете добыть здесь):
Средний российский хипстер — это бесхозный блютусно-вайфайный голем с очень ограниченным умственным ресурсом. Многие его ненавидят, в то время как стоило бы пожалеть: чаще всего это сборщик хлопка, из последних сил делающий вид, что он анфан террибль золотого миллиарда. Он не столько даже рассчитывает, сколько мечтает, что все вокруг рухнет — и его пустят пошустрить в дымящихся руинах, как это случилось с поколением отцов.
Управляют хипстером главным образом информационные запахи и ветры. Голем разворачивается туда, откуда прилетает самый соблазнительный запах. Наше суровое Отечество, увы, здесь неконкурентоспособно — оно не производит ни красивых двусмысленностей, ни терпких ароматов. На государственном информационном предприятии такого не выпилить. А голем думает носом.
Поверьте мне на слово, невозможно понять новое поколение, всех этих креаклов, хипстеров и прочих мерчандайзеров, не принимая в расчет того, что все они с раннего отрочества — супруги заэкранной тьмы (выражение «экранный дрочила», более точно передающее суть вещей, кажется мне слишком вульгарным).
Ой, не любит Пелевин креативный класс! Ой не любит! ;-)
Как, впрочем, он не любит никого вообще... :lol:
С другой стороны, его можно понять: а кто ж его, креативный класс, любит, и за что его вообще можно любить? :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2015, 17:31

Ещё одна встреча из того же ряда:
11-я встреча клуба, посвященная автоматическому вождению автомобиля, беспилотным летательным аппаратам и Azure Machine Learning services

11-я встреча харьковского клуба ИИ состоится в субботу 21 февраля в 11 часов утра в креативном пространстве Spalah (http://spalah.com/), который расположен по адресу ул. Демченко 6. На сайте есть карта, как туда добраться.
На встрече будет 3 доклада, один из которых представит наш гость из Киева Дмитрий Новицкий:

1. Azure Machine Learning services
Доклад описывает возможности облачного сервиса Microsoft Azure Machine Learning, который значительно прибавил за последнее время и готовится к релизу. Вы узнаете, как его можно использовать анализа данных, а также для создания и публикации собственных ML моделей в облаке.
Докладчик — Александр Кондуфоров, Data Science Group leader в AltexSoft, Харьков

2. Краткий обзор основ автоматического вождения автомобиля
Короткий доклад описывает основные технологии, которые используются при построении беспилотных автомобилей. Будут рассмотрены различные вопросы, начиная от сенсоров для сбора информации и заканчивая проблемами обработки видео при автоматическом вождении.
Докладчик — Андрей Бабий, разработчик программного обеспечения в Geosynergy, Харьков

3. Методы ИИ и компьютерного зрения для беспилотных летательных аппаратов
Доклад посвящён интеллектуальным методам навигации беспилотных ЛА на основе визуальных данных (изображений местности с бортовой камеры). Рассматриваются методы привязки к местности и определения координат ЛА в 3х-мерном пространстве на основе визуальных данных (без использования GPS), а также методы детекции и распознавание целей и ключевых объектов на местности.
Также мы продемонстрируем нелинейную систему управления для БПЛА класса «самолёт».
Докладчик — Дмитрий Новицкий, кандидат физ-мат наук, Ph.D. in Applied Mathematics (Universite Paul Sabatir, Toulouse), старший науч. сотрудник Института Кибернетики НАНУ, доцент, Киев

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2015, 19:16

Olej писал(а):
На встрече будет 3 доклада,
На встрече не было как-раз 3-й заявленной темы, относительно управления БПЛА, по причине болезни докладчика ... но её обсуждение обещано провести вскоре, на ближайших встречах.
Вложения
IMG_0469.JPG
IMG_0471.JPG
IMG_0473.JPG
IMG_0477.JPG
IMG_0478.JPG

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2015, 15:51

На каком-то из таких семинаров (не хочу долго вспоминать на котором) возникло спонтанное обсуждение в кулуарах (на кухне ;-) ), очень интересное:
- утверждалось, что гироскопы в планшетах насколько чувствительны и не инерционны, что легко воспринимают, в виде колебаний, речь в окружающем пространстве...
- и, пользуясь API для работы с гироскопом, можно эту речь отфильтровать ... и отправить по сети, например, поскольку для гаджетов постоянно активная сеть - это повсеместно...
- говорилось, что где-то были даже обсуждения программного кода...

Это настолько интересная возможность, что вполне заслуживает отдельной темы, где-то в "Программирование" ... но пока это неопределённые слухи, если что конкретней попадётся в поле зрения - обязательно такую тему заведу.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2015, 23:22

Olej писал(а):На каком-то из таких семинаров (не хочу долго вспоминать на котором) возникло спонтанное обсуждение в кулуарах (на кухне ;-) ), очень интересное:
- утверждалось, что гироскопы в планшетах насколько чувствительны и не инерционны, что легко воспринимают, в виде колебаний, речь в окружающем пространстве...
- и, пользуясь API для работы с гироскопом, можно эту речь отфильтровать ... и отправить по сети, например, поскольку для гаджетов постоянно активная сеть - это повсеместно...
- говорилось, что где-то были даже обсуждения программного кода...

Это настолько интересная возможность, что вполне заслуживает отдельной темы, где-то в "Программирование" ... но пока это неопределённые слухи, если что конкретней попадётся в поле зрения - обязательно такую тему заведу.
Настолько интересно, что сделал такую тему: гироскопы и акселерометры

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2015, 17:05

Ещё одно собрание в том же ряду - 37-я встреча IT-talk, организуемые компанией DataArt, Харьков.
На этот раз посвящённое JavaScript и такой его инструмент как Angular.
Это, ко мне относительно например, совершенно не предмет моих интересов, но, тем не менее, очень интересно - такой простейший способ, с минимальными затратами, ознакомиться с тем, что происходит в соседней области.

На этот раз организовано было это собрание с большом конференц-зале нового коммерческого бизнес-центра...
И всё равно, конференц-зал был переполнен, и кое-кому из поздне-пришедших пришлось стоять ... что на картинках видно.
Это при том, что предварительную регистрацию через интернет организаторы прервали заранее, из-за большого числа регистраций.
Придётся им в следующий раз изобретать ещё больше помещение ;-) ... есть, как вариант, предложение вернуться в Инженерно-Экономический Университет (ИНЖЭК ;-) ... кто вспомнит такое имя).
Вложения
IMG_0528.JPG
IMG_0529.JPG
IMG_0530.JPG
IMG_0531.JPG
IMG_0532.JPG
IMG_0535.JPG

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: конференции, семинары, IT-тусовки

Непрочитанное сообщение Olej » 09 апр 2015, 00:19

На самое ближайшее время объявлены ещё 2 мероприятия:

1. 9 апреля (завтра):
Kharkov Ruby Users Group
ruby.png
ruby.png (12.86 КБ) 16548 просмотров
Kharkiv Ruby Meetup
Thursday, April 9, 2015
7:00 PM
Spalah Creative Space
Demchenko street 6, Kharkiv (map)

Цель Ruby meetup - поделиться опытом, новыми возможностями и особенностями Ruby on Rails.
В меню:
1. Петр Корякин.«Mentorship on Rails: The Cold Truth ».
2. Владимир Мурзак. «Как перейти с 1С на Ruby.»
3. Павел Разумовский. «Kак с помощью языка Ruby использовать язык R для обработки данных.»
4. Free talk. Вы можете рассказать свою тему с или без подготовки.
2. 27 апреля:
it-talk-38-520x346.png
38-я встреча It talk в Харькове
27 апреля 2015 в 19:00
Харьковский национальный экономический университет, пр. Ленина 9а, актовый зал, 2й этаж

Android девелоперы и не только, ждем вас в гостях у DataArt на 38-й весенней встречеITtalk, посвященной разработке под Android.
Послушаем:.
Алексей Рыбаков, Senior Developer DataArt, «Android Wear»
Поговорим про:
· операционной системе Android Wear
· посмотрим какие есть подводные камни и как начать программировать на Moto360 увидим как выглядят реальные приложения

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей