Браузеры

Браузеру, почта, IP-телефония и т.п.

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 04 авг 2012, 11:01

Попалась тут ненароком статистика - http://top.mail.ru/browsers?id=77689&pe ... 2012-08-03&:
Браузеры Количество % в группе общий %
Mozilla Firefox 13,130 100% 38,79
Google Chrome 12,310 100% 36,37
Opera 4,986 100% 14,73
Microsoft Internet Explorer 1,699 100% 5,02
Браузеры мобильных устройств 1,022 100% 3,02
Safari 562 100% 1,66
Mozilla 74 100% 0,22
Остальные браузеры 41 100% 0,12
Konqueror 26 100% 0,08
Выборка любопытная:
- достаточно репрезентативная - ресурс "плотный" ;)
- ресурс не специальный - не посвящён Linux, или Sokaris, или Android, ...
- конечно она недостаточно объективная, но именно поэтому - не заангажированная: официальные статистики рынка все хорошо проплачены и такого покажут... :shock:

Я давно не смотрел в эту сторону, и для меня табличка оказалась неожиданной:

1. Microsoft Internet Explorer в полной заднице ... не то удивляет, что 4-я позиция (даже после Opera, чего я не предполагал), а само соотношение цифр: больше, чем на порядок хуже FireFox & Chrome, и в 3 раза хуже Opera.
Нет, не зря Microsoft так переживает с безопасной загрузкой с UEFI, Windows 8, перекупкой Skype + Asterisk... - Последний звоночек.

2. То, как Chrome подобрался вплотную к FireFox - тоже неожиданно.

3.Ну и Opera ... - молодцы! ;-)

sikmir
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 15:07
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение sikmir » 03 июл 2013, 15:06

Добавлю ещё хороший браузер - surf. Сам перешел на него с хрома и доволен как слон, ибо хром не в меру прожорлив и много лишнего.
surf is a simple web browser based on WebKit/GTK+
Хороший подход: surf отвечает только за рендеринг контента, табы же реализует отдельная утилитка tabbed, закладки также отдельной тулзой - все по фэншую.

Ещё стоит замолвить слово о добрых lynx/w3m/links - реально удобны и пользуюсь, когда нужно просто посмотреть документацию (особенно удобно через emacs-w3m), почитать новости/статьи/блоги, погуглить решение какой-то проблемы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2015, 18:21

Огромный обзор существующих ( и не- ... например Netscape Navigator) браузеров: ВСЕ БРАУЗЕРЫ ИНТЕРНЕТА.
Мне трудно пересчитать, но там их до сотен полторы ;-) .
Вплоть до новых и самых новых...

Достаточно хороший справочник для беглого ознакомления.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2015, 18:28

Olej писал(а):Достаточно хороший справочник для беглого ознакомления.
А набрёл я на этот сравнительный обзор разыскивая, в кратком и беглом изложении, описание браузера Maxthon...
Потому как на нескольких украинских (или российских, не вспомню ;-) ) сайтах встретил его как рекомендацию оптимального браузера для этих сайтов ...
Заинтриговало.

И вот, по ссылке из упоминаемого обзора, достаточно внятное и краткое описание - Обзор браузера Maxthon:
Автор обзора: Евгений Андросов

Maxthon - наглядный пример того, что не все китайское плохо. А Maxthon, детище китайских программистов, не только не плох, а почти великолепен. Только поставив его к себе на компьютер и поюзав пару дней, я вообще объявил его лучшим из браузеров. Потом, правда, стали заметны небольшие недочеты браузера и в моей табели о рангах он «скатился» с «лучшего» до «одного из лучших», что, согласитесь, тоже очень неплохо.
...
Кого заинтересует посмотреть - скачать для разных OS, в том числе и для Linux (.deb, .rpm, .tgz ... 32/64-бит - все удовольствия ;-) ) можно на странице: http://ru.maxthon.com/?lang#product.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2015, 18:56

Olej писал(а): Кого заинтересует посмотреть - скачать для разных OS, в том числе и для Linux (.deb, .rpm, .tgz ... 32/64-бит - все удовольствия ;-) ) можно на странице: http://ru.maxthon.com/?lang#product.
Установил:

Код: Выделить всё

[Olej@modules Загрузки]$ sudo yum localinstall maxthon-browser-stable-1.0.5.3-x86_64.tgz 
...
Общий размер: 177 M
Объем изменений: 177 M
...
New leaves:
  maxthon-browser-stable.x86_64
Сейчас это уже написано оттуда:
Maxthon For Linux
The best browser available for Linux
Version 1.0.5.3

Copyright ©Maxthon Ltd. All Rights Reserved.
Maxthon is made possible by the Chromium open source project and other open source software.
Судя по датам файлов в сборке (.tgz) - это довольно свеженькая сборка от 09 сентября 2014г.

Как видим, Maxthon сделан на основе движка Chromium, как и Google Chrome, и Яндекс.Браузер и т.д. ;-)
Но по первому впечатлению - это действительно самое быстрое, что я видел (на реальном соединении в Интернет).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2015, 23:30

Olej писал(а): Но по первому впечатлению - это действительно самое быстрое, что я видел (на реальном соединении в Интернет).
Сразу после установки, без добавления каких-либо плагинов достаточно хорошо отреагировал на все медиа тэги (за исключением?
<BBvideo=400,300>xxx.flv</BBvideo>), см. test video - это всё без доустановки чего-либо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2015, 23:51

Olej писал(а): Судя по датам файлов в сборке (.tgz) - это довольно свеженькая сборка от 09 сентября 2014г.
Итого, из того что наблюдается:

1. летает влёт ... я ещё такого не видел;

2. отображает видео и флэш форматы + ролики youtube - по крайней мере, легче, с меньшей вознёй и предустановок, чем в других виденных браузерах при дефаултной установке;

3. очень приличные и удобные установки и настройки:
maxthon.png
4. ... но самое любопытное - доступны все плагины-расширения из магазина Chrome ... а это значит, что можно использовать всё, в том числе, например, Hangouts, причём для него уже использовать существующие настройки Google:
Hangout.png
Hangout.png (17.72 КБ) 8339 просмотров
Это вот ко мне свалились приглашения за то время, пока я в Google Chrome не заходил :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 29 май 2015, 19:42

Ахтунг ... Ахтунг ...

В новых версиях Google Chrome (42.0.2311.152, 43.0.2357.81 - это всё stable!) они выбросили старые плагины, и добавили вот это убоище :-o QuickTime for Web.
Вместо того, чтобы воспроизводить потоковое видео QuickTime, чего этот плагин на дух не умеет, он выбрасывает новые страницы-вкладки в браузере - рекламу на сайты.
Подробнее здесь и здесь.

P.S. И есть у меня подозрение :lol: ... по тем URL куда забрасывает с рекламой - сайты то эти в большинстве русскоязычные :-o
Но Google то - уроды: не могут проверять что в их магазине выкладывается?

Гость

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Гость » 11 дек 2015, 17:16

Olej писал(а):Ещё один из нахваливаемых браузеров новых - PaleMoon:
Pale Moon is an open source web browser forked off from Firefox, focusing on efficiency and ease of use, by leaving out unnecessary features, making optimizations, and having a fully customizable user interface, while maintaining compatibility with many Firefox extensions as well as its own extensions and themes.
Т.е. это форк FireFox.
Но форк - Linux only! - только для истинных фанатов :-o
https://www.palemoon.org/palemoon-atom.shtml

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Браузеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 мар 2016, 14:49

Изображение

Перечисление чуть ли не всех существующих в природе брузеров, с ссылками, отзывами, и обсуждениями на форумах по каждому из них. :!:

Ответить

Вернуться в «Интернет и коммуниации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей