PowerLine

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 31 мар 2014, 09:40

Поставил я себе 2 вот таких устройства - ASUS PL-X52P, Powerline-адаптер
Изображение

Очень приятное впечатление от устройства !:
Поддерживаемые стандарты Homeplug AV
Передача данных, Мбит/с 500
Максимальное расстояние, м 300
Обеспечение безопасности 128-битное AES
Кол-во портов Ethernet, шт 4
Приятно удивило то, как устройства включились в работу - без минимального участия пользователя.
Очень продуманные решения ... из 4-х портов Ethernet - один VIP, обеспечивающий приоритетную передачу перед остальными 3-мя + решает проблемы Ethernet свитча для LAN умеренных размером (у меня на одном из таких портов висит далее Wi-Fi роутер TP-Link).
P.S. расстояние я поправил в техданных - в паспорте указано дальность 300м, а 150кв.м. - это "покрытие" :?: ... но торговцам на hotline - им всё равно: что линейные метры, что квадратные ... как я их понимаю :lol:

Единственным непроверенным вопросом для меня осталось:
- устройства продаются парами...
- как в работу пары устройств подключится ещё новое устройство из другого комплекта? ... в смысле AES-кодирования...
- но у устройств есть сбоку кнопка Security (нажми и удерживай 3 сек.), думаю, что ней решаются все проблемы.

Отличные устройства! Незаслуженно обойдённые вниманием по сравнению с Wi-Fi решениями.
(я себе, кстати, поставил не от хорошей жизни и не со скуки, а в тех условиях, где Wi-Fi мне не пробивал и половину нужной дальности)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2014, 16:10

Olej писал(а):Поставил я себе 2 вот таких устройства - ASUS PL-X52P, Powerline-адаптер
Устройства за это время непрерывной эксплуатации (~6 мес.) показали себя наилучшим образом!

1. Интересен вопрос (пока не знаю ответа): если к паре таких устройств докупать ещё по одному ... будут они нормально включаться в работу? (вопросы шифрования трафика).

2. Сегодня выяснилась одна ... н6еожиданная особенность:

- электрики отключили электроэнергию (говорят где-то там деревья валят мешающие ... на целый день)...

- перешёл на питание от бензиновой электростанции HYUNDAI HHY 3000FE
Изображение

- потерял около часа времени на борьбу с LAN ... как оказалось (ни на что другое грешить уже не могу), что PowerLine адаптеры оказались разорванными при электропитании от автономного генератора (весь контур домовой электросети, естественно, остался тем же ... единственно - он разомкнут от питающей электросети и электрического счётчика);

- никогда ни о чём подобном не слышал! :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2014, 17:24

Olej писал(а):Поставил я себе 2 вот таких устройства - ASUS PL-X52P, Powerline-адаптер
Кстати, нашлось очень приличное описание такого устройства (и, как я пониммаю, всех подобных устройств класса PowerLine, стандарта Homeplug AV)
Описание уровня внутренних используемых чипов:
Изображение
Вот их внутренний Ethernet чип: AR8327 / AR8327N от Atheros.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2014, 17:27

Olej писал(а): - потерял около часа времени на борьбу с LAN ... как оказалось (ни на что другое грешить уже не могу), что PowerLine адаптеры оказались разорванными при электропитании от автономного генератора (весь контур домовой электросети, естественно, остался тем же ... единственно - он разомкнут от питающей электросети и электрического счётчика);

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ping 192.168.1.7
PING 192.168.1.7 (192.168.1.7) 56(84) bytes of data.
From 192.168.1.20 icmp_seq=1 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.20 icmp_seq=2 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.20 icmp_seq=3 Destination Host Unreachable
From 192.168.1.20 icmp_seq=4 Destination Host Unreachable
^C
--- 192.168.1.7 ping statistics ---
7 packets transmitted, 0 received, +4 errors, 100% packet loss, time 6000ms
pipe 4
Характерно, что при этом (неработоспособности Ethernet через линию электросети) - 4 проводных линии (RG-45 на адаптере) работают отлично. Т..е. линию электропитания гасит епо сигналу как-то сам генератор (малое внутреннее сопротивление?).

После восстановления стационарного электропитания тут же:

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ping 192.168.1.7
PING 192.168.1.7 (192.168.1.7) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.7: icmp_seq=1 ttl=64 time=5.38 ms
64 bytes from 192.168.1.7: icmp_seq=2 ttl=64 time=2.41 ms
64 bytes from 192.168.1.7: icmp_seq=3 ttl=64 time=2.38 ms
^C
--- 192.168.1.7 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 2.380/3.392/5.386/1.410 ms

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 26 янв 2015, 20:34

Olej писал(а): 1. Интересен вопрос (пока не знаю ответа): если к паре таких устройств докупать ещё по одному ... будут они нормально включаться в работу? (вопросы шифрования трафика).
Разговаривал не так давно с support ASUS (по другому поводу - ноутбук принесли разобраться), пользуясь оказией спросил и этот вопрос.
Отвечают, что можно покупать, докупать такие устройства по одному, из самых разных партий - они будут замечательно цепляться к уже работающим в электросети.

Приятная новость...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 05 апр 2015, 17:39

Olej писал(а):Отвечают, что можно покупать, докупать такие устройства по одному, из самых разных партий - они будут замечательно цепляться к уже работающим в электросети.

Приятная новость...
Кстати, на вопрос почему адаптеры не работают когда электросеть запитывается от автономного дизель-генератора, сапорт ASUS отвечает, что для них это тоже такая же приятная новость :lol:

А вообще то, по опыту годичной эксплуатации устройства PowerLine оказались чрезвычайно комфортными!

Если твёрдо знать за ними некоторые ... "неожиданности".
1-я уже была названа: как только электросеть запитывается от автономного дизель-генератора - LAN сеть накрывается :-o

Но сегодня я встретился ещё с одной особенностью ... которая заняла у меня полных пол-дня на ликвидацию: и все патч-корды на всех компьютерах перепроверял, и Linux на этом компьютере перезагружал разный и из разных носителей, и адаптер PowerLine носил по всему дому и перетыкал во все розетки...

Оказалось:
- есть у меня такой вот электровелосипед, BigHappy:
Изображение
- в нём аккумуляторов (достаточно обычных, свинцово-гелиевых) на 48 вольт, 4 шт.
- к ним есть (естественно) зарядное устройство ... очень лёгкая на вес коробочка, грамм 300, хотя где-то там проскакивало о 60 вольт х 2 а - явно на преобразователях ... да и кулер там паскудно зудит (как всегда у китайцев)
- что там китайцы намудрили с зарядкой (? ;-) ), но если 2 PowerLine по трассе электросети оказываются по разные стороны розетки, куда включена зарядка - то эти PowerLine глухо теряют связь ... но если они в 2-х розетках в стороне от включенной зарядки - замечательно работают! :-o
(такое специально спроектировать - не придумаешь! ;-) )

Как специально (для воскресенья), компьютер за китайским зарядником оказался тот, который я выделил жене для её занятий (изредка у меня тестовый), а ей что-то с утра приспичило уточнить в Интернет из кулинарных рецептов... :shock: ... И тут я попал! :lol:

Вот подобную особенность PowerLine нужно иметь в виду, иначе можно сильно попадать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 01 мар 2016, 16:44

Ещё один фокус выявился с PowerLine: при долгосрочной непрерывной работе наблюдаются редкие краткосрочные провалы в трафике.
(Такое можно наблюдать, если вы сидите работаете за компьютером непрерывно, не отрываясь 4-8-10 часов ... иначе пропустите, провалы на 1-2 минуты, возникают редко, 1 раз в 2-3 дня ... иногда неделю я не могу поймать.)

Могу предположить (?) что время от времени адаптеры обмениваются диалогом, в котором они согласовывают 128-битные ключи шифрования трафика. И в это время роисходит обрыв.
Не исключено, что обмен ключами и восстановление трафика инициализируется какими-то факторами в электросети: перепад напряжения, импульсная помеха и т.д.

Очень противно, когда трафик обрывается с Интернет, при запросе WEB-страницы, например - HTTP запрос не будет повторяться при восстановлении трафика, и будет отказ коннекта. Ещё хуже будет при отправке данных заполненной формы (платежа по электронному банкингу :lol: ) ... но я в такую ситуацию не попадал, не мгу сказать что происходит.

Ничего более конкретного по такому вот эффекту рассказать не могу.
Но для систем высокой готовности нужно иметь в виду такую возможность.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2016, 16:33

Прошло 2 года успешной эксплуатации устройств PowerLine, и снова возник вопрос к ним вернуться.
На этот раз - расширять произвольно уже существующую сеть через электросеть добавлением новых адаптеров (понравилось ;-) ).
Но...

1. Время идёт, и номенклатура моделей адаптеров полностью изменилась, тех что используются уже не найти (или с трудом). Возникает вопрос: как разные модели, и даже модели от разных производителей станут работать между собой.

2. Для расширения вполне можно было бы подобрать и более (самые) дешёвые модели.

По п.1 (и вообще PowerLine) попалось вот такое описание от ZyXEL- Часто задаваемые вопросы по Powerline-адаптерам HomePlug AV.
Powerline-адаптеры ZyXEL стандарта HomePlug AV полностью совместимы с любым оборудованием HomePlug AV (200 Мбит/с), сертифицированным Альянсом HomePlug, но несовместим с устройствами других стандартов передачи данных по электропроводке, в том числе с Powerline-адаптерами первого поколения HomePlug 1.0 (14 Мбит/с) и HomePlug Turbo (85 Мбит/с). Тем не менее, устройства разных стандартов могут сосуществовать в одной электрической сети, разделяя между собой ее пропускную способность.


По п.2 нашёл вот такое устройство - PowerLine TP-Link TL-PA2010P
Скорость PowerLine 200 Мбит/с
Стандарты HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u
Рабочие частоты OFDM
Изображение

Найти удаётся по цене ~$9,96 (за 1 шт. ... и продаются поштучно, что не всегда бывает).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 21 апр 2016, 10:39

Olej писал(а):Найти удаётся по цене ~$9,96 (за 1 шт. ... и продаются поштучно, что не всегда бывает).
Очень приятная новость ... выверенная экспериментально ;-) : устройство TP-Link TL-PA2010P замечательным образом зацепилось за парочку установленных ранее ASUS PL-X52P. Проверено на связи 2-х отдельно стоящих зданий, но запитанных от одного электросчётчика.

И этот способ даёт самый дешёвый способ (даже дешевле чем просто тянуть витую пару TP) растягивания сетки по большим помещениям: расставляем насколько PowerLine адаптеров + к ним простецкие WiFi роутеры.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: PowerLine

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2016, 12:34

Olej писал(а):Ещё один фокус выявился с PowerLine: при долгосрочной непрерывной работе наблюдаются редкие краткосрочные провалы в трафике.
Смотрю что с этим ...
Надо детальнее ознакомиться с протоколом.

Стандарт HomePlug AV и PowerLine-адаптеры: что это, и как работает?
Есть два основных стандарта. HomePlug AV и HomePlug AV2:
* HomePlug AV адаптеры могут работать на разной скорости. Может быть: 200 Мбит/с (AV200), 500 Мбит/с (AV500) и 600 Мбит/с (AV600). Реальная скорость конечно же будет ниже. Примерно 100, 240, и 280 Мбит/с. Обязательно, учтите это при выборе PowerLine-адаптеров. Все зависит от того, для каких целей вы будете использовать сеть. Если это просмотр видео, онлайн игры и т. д., то лучше выбрать самые быстрые адаптеры.
* Стандарт HomePlug AV2 – скорость до 1200 Мбит/с. В реальных условиях, эта скорость конечно же ниже, примерно 600 Мбит/с. Правда, новый стандарт очень требовательный к качеству проводки, и необходимо заземление. Для достижения такой скорости, она должна быть медной, и очень хорошего качества.
Минусы HomePlug AV
...
* Некоторые электрические приборы могут создавать помехи для работы такой сети. Но, как показывает практика, это не значительный минус. Разве что в момент запуска какого-то прибора, могут быть помехи. Но вы их вряд ли заметите.
А вот тут, автор, ты не прав ;-) - см. более ранние сообщения в теме: "некоторые электрические приборы" могут делать HomePlug полностью неработоспособным.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей