Интернет... ему всё, хана ?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Интернет... ему всё ?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2024, 21:08

photo_2024-01-30_20-07-42.jpg
photo_2024-01-30_20-07-42.jpg (54.15 КБ) 162 просмотра

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Интернет... ему всё ?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2024, 21:39

Узнал из Телеги, что на домене .Ru массовый сбой. До этого же в телеге прочитал про какую-то мощнейшую вспышку на Солнце, которая может привести к подобным последствиям. Как бы то ни было, и что бы не привело к подобному сбою, вспышка на Солнце или скорее мощнейшая кибер-атака, всё это я и другие узнали из Телеграм, который работает.
Павел Дуров 🫡

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Интернет... ему всё ?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2024, 21:45

Olej писал(а):
29 сен 2023, 12:06
Мучают меня смутные подозрения, что Интернет, в том виде как он существовал 40 лет и мы привыкли - всё, он погиб, заканчивается, и "некоторые сложности" которые мы ощущаем последнее время - это его агония.
Обратите внимание, что я это написал ещё 4 месяца назад.
И именно чтоб как-то можно было этому противостоять, издал вот такую книжку: Сети Linux. Модели и приложения.
Это книга о том как выживать в эпоху обрушения сети Интернет.
- автор книги

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Интернет... ему всё ?

Непрочитанное сообщение Olej » 31 янв 2024, 12:07

Про массовый падёж сайтов в .ru
Oleg Khovayko
Сегодня
Хочу прокомментировать свеженашумевший сбой DNSSEC, приведший к массовому падежу скота сайтов в доменной зоне .ru. Как обычно, знакомые мне "эксперты" заявляют, что мол это следствие случайного стечения обстоятельств, а случай-де уникальный и единичный, такого больше не будет, и вообще быть не может. Отвечу, что такой ответ есть типичное следствие невежества - принципа "этого не может быть, потому что я про это не знаю". На самом деле - очень даже может, и менее чем год назад аналогично попала под раздачу доменная зона .nz. Так что очень даже бывает, и надеяться, что такого не случится более никогда при использовании тех же подходов - смесь оптимизма и слабоумия.
Причина
На самом деле, все эти регулярно происходящие "случайные сбои" являются следствием централизованной архитектуры DNS/DNSSEC, где решение сводится к единой точке управления зоной, которая неизбежно может становиться единой точкой отказа SPOF (Single point of Failure), и нарушение функционирование этой точки и приводит к лавинообразному отказу массы сайтов, которым "не повезло" быть зависимым от соответствующего доменного контроллера. И это ещё не было злого умысла при соответствующих действиях! А представьте что будет, если в соответствующих элементах сети произойдёт спланированная диверсия?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Интернет... ему всё ?

Непрочитанное сообщение Olej » 31 янв 2024, 16:49

- Я поправил DNS и теперь сайт не открывается...
- Не волнуйся, сейчас все сайты не открываются.
- Все сайты не открываются? Боже, что я наделал!?
:lol: :lol: :lol: :lol:
Из обсуждений новости: .RU домены ресолвятся с ошибками — имеются проблемы с DNSSEC
10 часов назад
1/30 теперь в российском Интернет теперь станет использоваться как акроним, как 9/11 :lol: :-o :roll:


Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя