Linux & Windows: история вопроса.

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux & Windows: о перманентной глючности винды.

Непрочитанное сообщение Xakep » 06 окт 2018, 11:01

ОС Windows - это коммерческий продукт корпорации Микрософт.
Что это значит для рядового юзера?
А то, что корпорация Микрософт кровно заинтересована "втюхать" потребителю очередную "новую", и естественно "улучшенную" версию винды. Причём не просто втюхать, а втюхать за весьма приличные деньги!
"Накрутка" на себестоимость такая, что всемирно известный жулик Карл Маркс просто не поверил бы, что капиталист может "законно" зарабатывать такую прибыль :shock:

Кроме необходимости "постоянных улучшений", которые означают "дерьмовое качество" той винды, которая установлена на вашем ПК прямо сейчас, корпорация Микрософт намеренно оставляет "дыры" в программе для создания проблем для "контрафактных" пользователей, которые не хотят платить этому монополисту явно неадекватную цену за эту глючную недоделку. Вывод о таком вопиющем безобразии можно сделать из информации о переговорах корпорации со спецслужбами, которым она "показывает все дыры в программе". Юмор про "покажут все дыры" понятен даже самому тупому! :lol:
Покажут конечно же не всё, да и знают ли они сами все дыры в винде?

Микрософт однажды уже сделала серьёзную оплошность. И эта оплошность называется... Windows ХР :!:
В попытке "задавить" появившийся и активно распространяющийся среди пользователей Linux корпорация Микрософт в 2001 году выпустила "слишком качественный" продукт.
Поддержка Windows ХР осуществлялась до 2014 года, а в 2017 году Microsoft возобновила поддержку этой операционной системы :mrgreen:
Почему Микрософт пошла на такой шаг? Да потому что простым пользователям все эти "навороты" и разные там рюшечки в "более современных" Windows 7, 8 и 10 ни разу не нужны!
А это означает, что для потребителей винда "сходит со сцены" и лишь откаты, которые может себе позволить монополист, пока удерживают корпорацию с её сверприбылями на плаву.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2018, 12:42

Xakep писал(а): Неужели "крутые хакеры", которые разрабатывают программы для линукса, не сделали для себя нужную программу?!
Да, такая программа может быть достаточно сложной в использовании... для совсем неподготовленного юзера, но простому юзеру такая программа и не нужна, а все популярные массово используемые программы "для широких масс"уже давно адаптированы до уровня "для использования этой проги надо два раза нажать кнопку" и функционально ничем не отличаются от программ для винды, кроме разумеется внешнего вида.
1. Вообще то, Linux - операционная система UNIX like, класса UNIX ... или как позже ввёл в обиход название тот же Ричард Столлман - операционная система стандарта POSIX (Portable Operating System interface ... где там X затесалось непонятно :lol: ) ... хотя к разработке самого стандарта ни Ричард Столлман ни GNU не имеют никакого отношения - это официоз: это ISO/IEC 9945 с более поздними расширениями (POSIX 1003b и т.д.) или оно же Single UNIX Specification...

2. А UNIX существует и соглашения UNIX складываются с 1969 года (системное время все реализации UNUX, и Linux в том числе отсчитывают с 1 января 1970 года). И Линус Торвальдс в 1991 году не сколько создал ядро Linux (как здесь писалось), а, скорее, взял готовое ядро Minix 1 (в стандартах UNIX) и начал его развивать в свою сторону ... из-за чего позже разразился грандиозный скандал его с Э.Таненбаумом, не утихший толком до сегодня...

3. А по поводу UNIX стала крылатой фразой, которую сказал Джеф Атвуд, соучредитель Stack Overflow: "Он создан программистами и для программистов с главной целью – совместно повысить общий уровень знаний по программированию во всем мире".

4. Поэтому целые десятилетия разработчики UNIX (и первые лет 10-15 Linux) просто вообще не ставили целью дружественность пользователю ... и разработку всяких свистелок и перделок для развлекухи... И даже на сегодня для сообщества Linux это всё - вторичные задачи.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2018, 12:56

Xakep писал(а): Какие выводы при выборе операционной системы для своего ПК может сделать незашоренный пользователь?
А вывод простой: для работы на компьютере надо использовать обе системы - и винду и линукс!
Очень сомнительный "вывод"... :cry: :-o
Я, например, в своей профессиональной деятельности (а это значит ежедневное использование компьютеров по 8-10 часов) использую (в разное время) операционные системы ... часть из которых вы просто по именам, думаю, не слышали: MINIX 3, Sun Solaris, QNX 4, QNX Neutrino, FreeBSD ... и это ещё не всё.
При этом я систему Windows (любую) держал в руках последний раз в 2003 году, просто нужды больше не возникало ... и не знаю даже, к стыду своему некоторому ;-) , что там происходит после XP, в глаза не видел 7, 8, 10...
На чуть ли не десятке моих рабочих компьютеров в доме установлено до такого же десятка операционных систем, и дистрибутивов Linux, но в моём доме нет WIndows, нужды нет ... когда кто-то просил помочь - я устанавливал было Windows в виртуальной машине VirtualBox.
И я знаю достаточно много профессионалов, которые просто не соприкасаются с Windows в своей работе.

Так что на вопрос: "Есть ли жизнь вне Windows" - единственно правильный ответ: "Безусловно".

Но и в этом ещё не проблема... А в том, что заурядному потребителю на сегодня практически не нужны ни Windows, ни Linux - в мире мобильных гаджетов уже продаётся в год на порядок больше, чем стационарных компьютеров. И ещё год-два - и пользователям вообще не нужны будут и забудутся Windows и Linux... Linux ещё останется на мощных серверах публичного доступа (что и на сегодня есть основной сферой применения Linux), а Windows... :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2018, 15:03

Olej писал(а): 3. А по поводу UNIX стала крылатой фразой, которую сказал Джеф Атвуд, соучредитель Stack Overflow: "Он создан программистами и для программистов с главной целью – совместно повысить общий уровень знаний по программированию во всем мире".
Вот в ту же дуду:
ОС Linux была разработана программистами для программистов, чтобы использовать ее в такой среде, в которой большинство пользователей являются достаточно опытными и занимаются проектами разработки программного обеспечения, во многих случаях большое количество программистов активно работает над созданием общей системы, поэтому в операционной системе UNIX есть большое количество средств, позволяющих людям работать вместе и управлять совместным использованием информации.
Это современный (2016г.) учебный курс одного из университетов, для студентов компьютерной специализации.

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 07 окт 2018, 09:57

Olej писал(а):1. Вообще то, Linux - операционная система UNIX like, класса UNIX ...
Действительно, Linux — общее название UNIX-подобных операционных систем, которые разработаны в рамках проекта GNU (проект по разработке СПО).
Имхо ключевым здесь является "свободное программное обеспечение".
Olej писал(а):2. А UNIX существует и соглашения UNIX складываются с 1969 года (системное время все реализации UNUX, и Linux в том числе отсчитывают с 1 января 1970 года). И Линус Торвальдс в 1991 году не сколько создал ядро Linux (как здесь писалось), а, скорее, взял готовое ядро Minix 1 (в стандартах UNIX) и начал его развивать в свою сторону ... из-за чего позже разразился грандиозный скандал его с Э.Таненбаумом, не утихший толком до сегодня...
Какая причина скандала? Таненбаум лишился источника доходов?

Из книги "Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд. Just for fun":
Эндрю Таненбаум -- тот амстердамский профессор, который написал Minix,
-- хотел, чтобы система оставалась учебным инструментом. Поэтому она была
намеренно изуродована. Существовали заплатки -- то есть усовершенствования к
Minix, в том числе знаменитая заплатка австралийского хакера Брюса Эванса
(это был царь и бог Minix 386). С его заплаткой Minix на 386-м становилась
намного лучше. Я начал читать телеконференцию по Minix в онлайне еще до
покупки нового компьютера, поэтому с самого начала знал, что хочу установить
именно усовершенствованную версию Эванса. Но из-за лицензионных ограничений
пришлось сначала купить исходную версию Minix
, а потом изрядно повозиться,
приделывая заплатки Эванса.
На компьютере была установлена урезанная версия DOS. Я же хотел
работать с Minix, разновидностью Unix, поэтому я сделал заказ и ждал почти
месяц, пока моя покупка доберется до Финляндии. Учебник по Minix продавался
в книжном магазине, но поскольку на саму операционку спрос был маленький, то
ее надо было заказывать через тот же книжный. Она стоила 169 долларов, плюс
налоги, плюс затраты на конвертацию, плюс всякое-разное. В то время я считал
это грабежом.
Честно говоря, и сейчас так считаю.
From: torvaldsSklaava.Helsinki.Fi (Linus Benedict Torvalds)
To: Newsgroups: comp.os.inix
Subject: Чего вам больше всего не хватает в minix?
Summary: небольшой опрос для моей операционной системы Message-ID:
<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi>

Привет всем пользователям minix! Я тут пишу бесплатную операционную
систему
(любительскую версию -- она не будет такой большой и
профессиональной, как gnu) для 386-х и 486-х AT. Я вожусь с этим с апреля, и
она, похоже, скоро будет готова. Напишите мне, кому что нравится/не нравится
в minix, поскольку моя ОС на нее похожа (кроме всего прочего, у нее -- по
практическим соображениям -- то же физическое размещение файловой системы).
Пока что я перенес в нее bash (1.08) и gсс (1.40) , и все вроде
работает. Значит, в ближайшие месяцы у меня получится уже что-то работающее,
и мне бы хотелось знать, какие функции нужны большинству. Все заявки
принимаются, но выполнение не гарантируется : -)

Линус (Torvalds@klaava.Helsinki.fi)

PS. Она свободна от кода minix и включает мультизадачную файловую
систему. Она НЕ переносима (используется переключение задач 386 и пр.) и,
возможно, никогда не будет поддерживать ничего, кроме АТ-винчестеров --
потому что у меня больше ничего нет : - (.
Olej писал(а):3. А по поводу UNIX стала крылатой фразой, которую сказал Джеф Атвуд, соучредитель Stack Overflow: "Он создан программистами и для программистов с главной целью – совместно повысить общий уровень знаний по программированию во всем мире".
Это серверная ОСь, не? ;-)
Olej писал(а):4. Поэтому целые десятилетия разработчики UNIX (и первые лет 10-15 Linux) просто вообще не ставили целью дружественность пользователю ... и разработку всяких свистелок и перделок для развлекухи... И даже на сегодня для сообщества Linux это всё - вторичные задачи.
Ядро Linux появилось в 1991 году.
+15 лет - это уже 2006 год.

Напомните пожалуйста, когда появилась ОС Ubuntu, которая для "широких масс"?
Вроде бы уже в 2004-м?

п.с. Я уже вспоминаю здесь о коммерческой Red Hat... :mrgreen:

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 07 окт 2018, 11:22

Как говорится, "вернёмся к нашим баранам":
Xakep писал(а):Какие выводы при выборе операционной системы для своего ПК может сделать незашоренный пользователь?
А вывод простой: для работы на компьютере надо использовать обе системы - и винду и линукс!
Вопрос в том, как это правильно сделать?
Если 30 лет назад никакого выбора у простого пользователя не было от слова "совсем", а 20 лет назад в дополнение к винде на жёсткий диск можно было "непонятно для чего" установить один из относительно немногочисленных дистрибутивов Linux, то уже 10 лет назад пользователь в дополнение в винде мог установить на свой ПК достаточно юзабельную версию линукса.
При этом рекомендации по установке были однозначными: после установки винды выделить для линукса часть жёсткого диска и установить его "рядом" с виндой (можно конечно установить его и на другой винт отдельно, но это достаточно редкий случай для простого юзера). Для перехода на другую ОСь надо было перезагружать компьютер, что в большинстве случаев было более чем неудобно.
Именно такой совет по установке линукса был обусловлен двумя факторами: во-первых, большим разнобоем среди желаза у пользователей (иногда заметно "тормозящего" даже при запуске одной операционной системы) и во-вторых, слабой проработанностью технологии виртуальных машин для использования простыми пользователями.
Как ни странно, такая рекомендация по установке линукса встречается до сих пор, хотя никакого логического объяснения этот (очень не)"правильный совет" не имеет.
Естественно, что для простых пользователей ПК уровня "нуб обыкновенный" (это как констатация факта профессионализма, а не как упрёк-обзывалка, поскольку сам почти такой :) оптимальным вариантом является установка винды основной осью и Линукса в качестве виртуальной машины (например, в том же VirtualBox).
Профессиональная работа с программами осуществляется пользователем в привычной для него винде (в которой без проблем работает нужная ему программа), а выход в сеть осуществляется через виртуалку в режиме моста, то есть в сети юзер является пользователем Линукса и ему не страшны разные вирусы. Это конечно же незначительно увеличивает нагрузку на железо из-за использования второй ОСи, но одновременно с этим и значительно снижает нагрузку хоста, поскольку пользоваться антивирусом в винде нет никакой необходимости.

Тем пользователям, которые хоть сколько-нибудь понимают отличие винды от линукса, можно посоветовать сделать наоборот: основной ОСью поставить один из подходящих дистрибутивов Линукса, а винду установить в виртуальную машину (иногда на официальных сайтах надо пользоваться токо ОС Windows). В этом случае можно использовать Wine, но далеко не всегда, да и для нубов проще получается запустить вторую ОСь и сделать "по инструкции" (это лично из своего опыта).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2018, 13:15

Xakep писал(а): Как ни странно, такая рекомендация по установке линукса встречается до сих пор, хотя никакого логического объяснения этот (очень не)"правильный совет" не имеет.
Естественно, что для простых пользователей ПК уровня "нуб обыкновенный" (это как констатация факта профессионализма, а не как упрёк-обзывалка, поскольку сам почти такой :) оптимальным вариантом является установка винды основной осью и Линукса в качестве виртуальной машины (например, в том же VirtualBox).
Как раз вот это и есть - очень странный (как минимум) "совет"... :-o :-( :
- Linux при этом в виртуальной машине в 2-3 раза медленнее нативной установки (даже на процессорах с аппаратной поддержкой виртуализации);
- Linux при этом (как система многократно превосходящая WIndows в сетевых возможностях!) получает доступ в IP сеть только через программно эмулируемые NAT или bridge хостовой системы (Windows);

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2018, 13:26

Xakep писал(а): Это серверная ОСь, не? ;-)
Linux обладает намного более развитой сетевой подсистемой чем Windows (которую от, Linux, во многом позаимствовал из NetBSD). И именно поэтому 75-80% мощных публичных серверов в мире работают под Linux (а ещё 10% из оставшихся - под FreeBSD) - Windows здесь не место.
Но это вовсе не делает Linux серверной операционной системой - нет в природе вообще серверных или не серверных операционных систем! - всё определяется только настройками (даже параметры сборки ядра CONFIG_* для серверных применений Linux не отличаются).

Дело не в том, что Linux - какая-то особо серверная операционная система, а в том, что все UNIX-like системы (и Linux тут не исключение) разрабатывались первоначально для профессионального использования - для программной разработки. И всяким мультимедийным свистелкам с перделками в Linux очень долго вообще не уделялось внимания ... да и на сейчас всё это - вторичные дополнительные компоненты.

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 07 окт 2018, 21:58

Olej писал(а):Как раз вот это и есть - очень странный (как минимум) "совет"... :-o :-( :
- Linux при этом в виртуальной машине в 2-3 раза медленнее нативной установки (даже на процессорах с аппаратной поддержкой виртуализации);
это субъективная оценка или данные стандартных тестов?

Ваше заявление немного не вписывается в данные из Википедии: в 12 случаях виртуальные машины работают "без потерь", ещё в 6 - "практически без потерь", и ещё в 14-ти случаях скорость работы "близка к производительности системы", так что возможность выбора есть.
Другой вопрос - подавляющее большинство пользователей винды в этой таблице практически ничего не поймёт, поэтому им нужен конкретный совет, что и как делать.
- Linux при этом (как система многократно превосходящая WIndows в сетевых возможностях!) получает доступ в IP сеть только через программно эмулируемые NAT или bridge хостовой системы (Windows);
99% пользователей WIndows даже не подозревают, что существуют какие-то "сетевые возможности", поэтому они ничего от этого не потеряют, для них главное - можно отключить антивирус у винды!
а желающие их использовать могут поставить Linux либо "рядом" с виндой, либо использовать его основной ОСью
Последний раз редактировалось Xakep 08 окт 2018, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 08 окт 2018, 08:50

Olej писал(а):... все UNIX-like системы (и Linux тут не исключение) разрабатывались первоначально для профессионального использования - для программной разработки. И всяким мультимедийным свистелкам с перделками в Linux очень долго вообще не уделялось внимания ... да и на сейчас всё это - вторичные дополнительные компоненты.
О том, что "было когда-то" говорить нет смысла, а сейчас компания Red Hat за "вторичные дополнительные компоненты", как вы выражаетесь "свистелки и перделки", в прошлом году получила почти 3 миллиарда долларов дохода.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей