Linux & Windows: история вопроса.

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 10 окт 2018, 20:21

Xakep писал(а): оптимальным вариантом является установка винды основной осью и Линукса в качестве виртуальной машины (например, в том же VirtualBox).
Профессиональная работа с программами осуществляется пользователем в привычной для него винде (в которой без проблем работает нужная ему программа), а выход в сеть осуществляется через виртуалку в режиме моста
Есть ещё один очень важный аргумент против такого использования ... особенно для тех пользователей, кто хотели бы более-менее прилично знать Linux...
Я советую это не один год студентам, изучающим IT как свою профессию, и потом по итогам меня не раз благодарят, а выглядит этот совет так: до тех пор, пока вы будете работать в Windows (в более радикальном варианте - до тех пока на вашем компьютере будет установлен Windows) вы никогда не будете знать и легко использовать Linux: не будете знать утилит командной строки, синтаксиса работы с командной строкой и т.д. и т.п.

P.S. Т.е. состояние дел выглядит так: если вы поставите себе цель профессионально знать Linux - снесите с компьютера Windows ... хотя бы на некоторое время, скажем, на 3 месяца - этого должно быть достаточным.

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 11 окт 2018, 10:04

Olej писал(а):
Xakep писал(а): Если вообще, то гуглим "производительность VirtualBox" и читаем:
Я так и знал, что, в конечном итоге, без цитирования этого клоуна и его сайта Losst - ну никак не обойдётся :lol:
Вы бы хоть выяснили кто автор и админ этого сайта и главный его "писатель" :lol: ... , который уже задрал всю вменяемую IT-общественность:

Выбрал первый попавшийся сайт с подходящей темой...
Olej писал(а):
Сергей Матийчук (Seriyyy95)
22 года
Место работы: Losst
Student
Живет в Винница

... недоучившийся студент из мирового эпицентра всех IT-наук - Ви-и-и-инницы :-o

Непонятный "наезд" - Вас смущает возраст студента или его место жительства?
Так Билл Гейтс тоже совсем не пенсионером свою микрософту замутил...
Olej писал(а):
Xakep писал(а): Я со своего потребительского уровня могу компетентно выбрать то, что мне нужно! ;-)
Безусловно!
Но вы со своего потребительского уровня не имеете права другим советовать свой выбор + тем вводить их в заблуждение.
Вы специалист ещё и в области права? :shock:

Это я не о заявлении, имею ли я право советовать или не имею, это я о Вашем "введении в заблуждение"...
В качестве "аргументов" с Вашей стороны я пока увидел единственную ссылку noname о скорости записи на устаревшем уже десять лет назад ПК...
Это "юридически обоснованно" позволяет Вам утверждать, что я ввожу кого-то в заблуждение?! :mrgreen:
Olej писал(а): P.S. Более того, VirtualBox действительно очень удобен (я сам из других средств виртуализации чаще всего использую именно VirtualBox), ... но для эпизодических работ от случая к случаю, но никак не как постоянная среда для работы.
В каком посте я говорил о работе? :shock:

Я даю совет пользователям винды - установить линукс в VBox и выходить в сеть через мост, чтобы не нахвататься вирусов.

От Вас я вижу необоснованные нападки:
1) скорость сильно упадёт
2) в виртуалке "мильён ошибок"
3) система сбоит
4) в Вики написана ерунда
...
Последний раз редактировалось Xakep 11 окт 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2018, 10:16

Xakep писал(а):

... недоучившийся студент из мирового эпицентра всех IT-наук - Ви-и-и-инницы :-o

Непонятный "наезд" - Вас смущает возраст студента или его место жительства?
Меня смущает всё: и то что студент, и возраст, и то что недоучившийся, и то местечковое "образование" до которого так и не доучился, и то самомнение что при этом готов всех и вся поучать как надо... и то, что одиозная фигура, общеизвестная в Интернет и "задравшая" всех в Интернет своими "рассуждениями"... - много чего набралось для "смущает". :-?
Xakep писал(а): Так Билл Гейтс тоже совсем не пенсионером свою микрософту замутил...
Билл Гейтс может мутить всё что ему вздумается, но в технических вопросах, как инженер, Билл Гейтс никогда не был ни профессионалом, ни авторитетом.
P.S. А годков Биллу Гейтсу как раз полных 62 года - так что вполне пенсионный возраст. :lol: (шутка! ... а то вы и это всерьёз обсуждать начнёте)

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 11 окт 2018, 10:38

Olej писал(а):А какая разница: в VirtualBox 136 тысяч ошибок, или в VirtualBox 17 миллионов ошибок? :lol:
Разница в том, что миллионы или даже десятки миллионов пользователей юзают VBox без проблем ;-)

А единичные ошибки есть во всех компьютерных программах, может только в Debian их практически нет.
И уж точно проблем в виндой и антивирусом у юзера будет намного больше, чем с линуксом в VBox.
Причём некоторые дистрибутивы линукса сейчас внешне от винды и отличить трудно, а юзать их даже проще, чем винду (здесь я говорю конечно же о работе в сети)
Olej писал(а):
Xakep писал(а): оптимальным вариантом является установка [glow=red]Винды[/glow] основной осью и [glow=red]Линукса[/glow] в качестве виртуальной машины (например, в том же VirtualBox).
Профессиональная работа с программами осуществляется пользователем в привычной для него винде (в которой без проблем работает нужная ему программа), а выход в сеть осуществляется через виртуалку в режиме моста
Есть ещё один очень важный аргумент против такого использования ... особенно для тех пользователей, кто хотели бы более-менее прилично знать Linux...
Я советую это не один год студентам, изучающим IT как свою профессию, и потом по итогам меня не раз благодарят, а выглядит этот совет так: до тех пор, пока вы будете работать в Windows (в более радикальном варианте - до тех пока на вашем компьютере будет установлен Windows) вы никогда не будете знать и легко использовать Linux: не будете знать утилит командной строки, синтаксиса работы с командной строкой и т.д. и т.п.
Вы путаете пользователей и программистов! ;-)

Я даю хороший совет сотням миллионов простых пользователей, которые юзают и будут юзать винду, а Вы ведёте речь об обучении программистов...
Последний раз редактировалось Xakep 11 окт 2018, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2018, 10:51

Xakep писал(а): Причём некоторые дистрибутивы линукса сейчас внешне от винды и отличить трудно, а юзать их даже проще, чем винду (здесь я говорю конечно же о работе в сети)
А кто ж вам в этом возражает :!: :?:

P.S. Правда, вид "внешне" зависит не от выбранного дистрибутива, а от используемого в дистрибутиве DE (Descktop Environment, окружения рабочего стола). А в любом дистрибутиве Linux можно легко установить под свой вкус любой DE из числа известных: GNOME, KDE, Cinnamon, Mate, LXDE, Xfce ... даже такое уродство как Unity ;-) .

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2018, 10:56

Xakep писал(а): Я даю хороший совет сотням миллионов простых пользователей, которые юзают и будут юзать винду, а Вы ведёте речь об обучении программистов...
Вы даёте плохой совет "простым пользователям".
Тем, кто "юзают и будут юзать винду" можно дать только единственный разумный совет: продолжайте юзать винду. ;-)
А тем, кто хочет осваивать Linux, другой совет: изучайте Linux и изучайте всерьёз.

К счастью, их никак не миллионы, а разве что один десяток найдётся не этом форуме... :lol:
А форум этот давно уже, много лет назад, превратился в форум не столько пользователей Linux, сколько именно программистов.

Так что вы определённо выбрали не ту трибуну, чтобы вещать на "сотням миллионов простых пользователей" :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2018, 11:24

Xakep писал(а): Я со своего потребительского уровня могу компетентно выбрать то, что мне нужно! ;-)
А по поводу VirtualBox и его использования? ... то почему же его не использовать? ... для тех целей и задач, для которых он предназначен и разрабатывался.

И здесь на форуме есть не один десяток тем, касающихся тонких деталей использования именно VirtualBox: Виртуализация ... касающихся практики использования VirtualBox. Темы и вопросы там накапливаются с раннего 2012 года, и освещают некоторые детали VirtualBox, которые вы не найдёте ни в одном источнике ... в том числе и о критических ошибках некоторых версий VirtualBox.
Посмотрите ... думаю, что вы там найдёте много нового для себя про VirtualBox.

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 13 окт 2018, 08:33

Olej писал(а):
Xakep писал(а): Я даю хороший совет сотням миллионов простых пользователей, которые юзают и будут юзать винду, а Вы ведёте речь об обучении программистов...
Вы даёте плохой совет "простым пользователям".
Тем, кто "юзают и будут юзать винду" можно дать только единственный разумный совет: продолжайте юзать винду.
Не понял, Вы "советуете" юзерам винды и дальше мучиться с антивирусом в сети?! :shock:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2018, 17:39

Xakep писал(а):
Olej писал(а): Вы даёте плохой совет "простым пользователям".
Тем, кто "юзают и будут юзать винду" можно дать только единственный разумный совет: продолжайте юзать винду.
Не понял, Вы "советуете" юзерам винды и дальше мучиться с антивирусом в сети?! :shock:
Хороший совет для старых пользователей (старпёров) состоит в том, чтобы забыть винду как страшный сон, и использовать Linux, всё что может понадобится рядовому пользователю там всё есть.
А молодняк - ему вообще до фени все эти десктопные компьютеры и ноутбуки, если это только не их профессиональная IT деятельность. Для них: планшеты, смартфоны, iPad-ы, Android & iOS - им вообще похер вся эта "история вопроса" и Windows вместе со всякими Linux-ами :lol:

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Xakep » 13 окт 2018, 22:14

Olej писал(а):Хороший совет для старых пользователей (старпёров) состоит в том, чтобы забыть винду как страшный сон, и использовать Linux, всё что может понадобится рядовому пользователю там всё есть.
А молодняк - ему вообще до фени все эти десктопные компьютеры и ноутбуки, если это только не их профессиональная IT деятельность. Для них: планшеты, смартфоны, iPad-ы, Android & iOS - им вообще похер вся эта "история вопроса" и Windows вместе со всякими Linux-ами :lol:
А как же быть с "розовой мечтой" всех линуксоидов - "забить гвоздь в крышку гроба" на похоронах винды?! :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей