Linux, дистрибутивы и разработчики

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Linux, дистрибутивы и разработчики

Непрочитанное сообщение ypan49 » 13 сен 2018, 17:53

Эта тема продолжает разговор здесь ... поэтому её начало может выглядеть несколько рваным ... но дальше всё станет понятным.

Мне даже в голову не приходило, что можно использовать Mint для столь серьёзного дела! И не читал нигде, чтобы разработчики позиционировали Mint в качестве промышленной системы. Риск без авторской поддержки. Так понимаю, что и российские специализированные не возмёшь.

Таки не надо пугать рядовых пользователей, которые для дома/для семьи. Да и в качестве рабочих станций в малых системах вполне. И, всё таки, я бы 1000 раз подумал..., поискал бы не такое яркое, но с авторским надзором. Хотя... сегодняшние условия это не надёга СССР - "кто не рискует, тот не пьёт шампанское".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2018, 23:55

ypan49 писал(а):Мне даже в голову не приходило, что можно использовать Mint для столь серьёзного дела! И не читал нигде, чтобы разработчики позиционировали Mint в качестве промышленной системы. Риск без авторской поддержки. Так понимаю, что и российские специализированные не возмёшь.
Linux есть Linux, и различия в возможностях между дистрибутивами - мизерное.
И разницы для разработчика чем пользоваться нет просто никакой.
ypan49 писал(а): И, всё таки, я бы 1000 раз подумал..., поискал бы не такое яркое, но с авторским надзором. Хотя... сегодняшние условия это не надёга СССР - "кто не рискует, тот не пьёт шампанское".
О каком это авторском надзоре вы?
Авторский надзор существует только у одного дистрибутива - RedHat.
А про российские - это что?
Здесь же в разделе форума многие перечислены (темами): ROSA? Altlinux? Mageia? ОСь? Astra? МСВС? что ещё?
Так вот это как-раз - чур меня, чур меня, чур ... не к ночи будут помянуты!

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 сен 2018, 06:40

Авторский надзор, сопровождение и т.п. как ни назови, это официальная совместная деятельность при которой:
- автор (разработчик, конструктор) гарантирует восстановление работоспособности своего продукта в оговоренное время либо оплачивает неустойку в размере...;
- пользователь же обеспечивает... и там может быть масса условий таких как, например, соблюдение правил эксплуатации продукта, предоставление оговоренной информации, круглосуточный допуск к системе... и т.д. и т.п. вплоть до обеспечения проживания, транспортом и индивидуальной защиты командированных мужчин внерабочее время от посягательства местных женщин ассоциального поведения.
Автор периодически получает оговоренную мзду, а пользователь защиту от убытков всвязи с отказом системы.
Насколько читал, российские производители операционок работают именно по такой схеме. В случае защищённых систем предусматривается компенсация даже при выявлении проникновения в систему. При такой организации эксплуатации системы пользователю уже не принципиально важно розой или астрой называется операционка.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 сен 2018, 07:05

В случае серьёзных компьютерных систем уровень их сложности превышает возможности человека (группы лиц) по знанию всех элементов системы и их взаимосвязей. Возможный аналог - человеческий организм. Получается, что, ежели сисадмин (группа сисадминов) берётся поддерживать работоспособность такой компьютерной системы на уровне восстановления за оговоренный срок, то это всё равно, что врач гарантирует пациенту полноценный возврат здоровья за определённое время. Не квалифицированное лечение, а результат в виде исходного здоровья. Я бы такому врачу не поверил (мягко говоря).

Я тоже "романтик" и в молодости "горой стоял" за свободную любовь, "не отягащённую идеей внешней причины". Настали другие времена - мы и душой, и телом Европе отдались. А там давненько уж (ещё Союз к ним просоединился) имеют место быть стандарты качества. К серьёзному предприятию (например, атомной станции) даже на бритой козе близко не подъедешь, ежели в конторе (фирме) не разработана и успешно функционирует (что станционные аудиторы дотошно проверят!) система обеспечения качества производимых работ и/или услуг. Мнение специалистов (будь ты хоть сам Билл наш Гейтс в молодости!) не учитывается.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 10:18

ypan49 писал(а): Насколько читал, российские производители операционок работают именно по такой схеме.
Не нужно так много читать...
Никто и нигде не "производит операционки", и уж тем более "российские производители".
- Есть генеральное развитие одной единственной операционной системы Linux...
- Делается оно на 90% (кодовой базы Linux) одним едиТонственным разработчиком - RedHat с сотоварищи, ещё в некоторой части: Oracle, IBM и др. монстрами (т.е. автономными разработчиками при их финансировании)...
- Все остальные производители и сборщики дистрибутивов Linux (майнтейнеры) только очень чуть-чуть разве что гаечки подкручивают в этом Linux ... при том всё страшно сами боятся что-то подкрутить всерьёз (когда такое случается - дистрибутив просто выбрасывают на мусорку).
- Плюс к этому есть огромное число независимых открытых проектов GNU, которые на 90% и составляют то, что потребитель видит как "операционная системы Linux"
- Плюс ещё огромное число открытых свободных проектов под Linux от произвольных авторов...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 10:42

ypan49 писал(а):Авторский надзор, сопровождение и т.п. как ни назови, это официальная совместная деятельность при которой:
Я >40 лет занимаюсь вот такой деятельностью практической разработки в промышленных проектах, за которую мне все эти годы ещё и исправно платят зарплату (как по форме её не назови), и которая (деятельность, должностные обязанности) предполагает ещё и авторское сопровождение результатов... По причине которого авторского надзора я пол-страны объехал.
Но это всего того, что делается над операционной системой Linux.
А по самой операционной системе Linu нет и не может быть никакого авторского сопровождения ... так уже сложилось. :-D
Авторское сопровождение операционных систем было (из тех с которыми мне приходилось работать) по: DOS IBM/360, RT-11, RSX-11, MS-DOS, Windows, QNX.
А вот по Linux (всем дистрибутивам!), или, скажем, FreeBSD или OpenSolaris - нет и быть не может.
Потому что за ними стоит совершенно другая технология развития - "колхоз и базар", читайте манифесты Ричарда Столмена на этот счёт (только не забудьте разделить на 2 всё, что прочитаете в этих манифестах).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 11:07

ypan49 писал(а):Мне даже в голову не приходило, что можно использовать Mint для столь серьёзного дела! И не читал нигде, чтобы разработчики позиционировали Mint в качестве промышленной системы.
Ну нет, нет у Mint "разработчиков"! :-)
По крайней мере такого уровня разработчиков, которые могли бы ещё и "позиционировать". :-o

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение ypan49 » 15 сен 2018, 04:33

О разработчиках. Такие разработчики Mint, которые бы взяли на себя материальную ответственность по сопровождению, скорее всего, действительно, отсутствуют. И, как понимаю, вы, Olej, своею деятельностью пытаетесь их заменить, обеспечивая работоспособность Mint на предприятии и принимая на себя все риски.
Ситуация с российскими "цветочными" операционками другая. Не суть важно кто был их "проотцом" или такой-то "проматерью". Главное, что авторы конечного продукта гарантируют (материально) его работоспособность в оговоренных условиях. "Много читая", можно ознакомиться с перечнем предприятий и организаций, которые используют эти операционки - солидные ребята.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 15 сен 2018, 11:46

ypan49 писал(а):И, как понимаю, вы, Olej, своею деятельностью пытаетесь их заменить, обеспечивая работоспособность Mint на предприятии и принимая на себя все риски.
Не так. Никаким образом я, как и другие разработчики, не занимаются и не обеспечивают работоспособность Mint, как и любого другого Linux, работоспособность которых и так чрезвычайно высокая, и это проверено и доказано временем (почти 30 лет).
Разработчики только изготавливают проекты своим предприятиям-работодателям, а уже те (предприятия) гарантируют потребителю работоспособность и авторскую поддержку.
ypan49 писал(а): Ситуация с российскими "цветочными" операционками другая. Не суть важно кто был их "проотцом" или такой-то "проматерью". Главное, что авторы конечного продукта гарантируют (материально) его работоспособность в оговоренных условиях. "Много читая", можно ознакомиться с перечнем предприятий и организаций, которые используют эти операционки - солидные ребята.
Неправда.
Чтоб не быть голословным - вы называйте: какая именно из "российских операционок" вас привела в такое умиление.
Имя, сестра, имя?
;-)
Назовите конкретный дистрибутив - и я с удовольствием с вами пообсуждаю его историю, состояние дел с ним, что там они "разработали" и т.д.
А так это получается пустой разговор "взагали". :-?

Ничего они и никаким образом не гарантируют!
За исключением тех клонов Linux, которые разрабатываются для вооружённых сил или других силовых ведомств: МСВС, ОСь, Astra и еже с ними. Но это всё адаптации основных широкоизвестных дистрибутивов Linux, никто там толком ничего не "разрабатывает", за исключением подсистем безопасности, в качестве которых используются тоже, между прочим, публичные открытые проекты безопасности (с открытых сайтов), адаптированные под свои детали ... типа алгоритмы шифрования ГОСТ. Но это совсем особая песня и "гарантируют" они совершено особыми способами... ;-)
Квалификационный уровень остальных поставщиков "российских операционок" ... широкой общественности - чрезвычайно низкий, я знаю это лично из обсуждений с многими из таких. И текучка персонала в этих конторах - выше любых границ ... какое может быть качество и "гарантии" при такой текучке? И объясняется это просто: зарплата программистов-разработчиков в этих конторах чрезвычайно низкая (если сравнивать с фирмами, ведущими целевые, пользовательские проекты). Оплачивают там толком только "менеджеров", да ещё тех, кто пишет те победные реляции, которые вы "много читаете":
И вы - говорите!
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux, дистрибутивы и разработчики

Непрочитанное сообщение Olej » 15 сен 2018, 12:16

Это просто продолжение темы: Сравнение дистрибутивов Linux.
Потому а). что там накопилось слишком много, б). довольно большой перерыв был в обсуждении и в). появились новые мнения и желающие пообсуждать эту тему.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей