Блокчейн

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 14:06

Блокчейн - модный термин, словечко, появившийся в области криптовалют (полу-криминальной, полу-загадочной...), году в 2008-м (совсем не так давно), но уже далеко вышедшее за пределы своей первоначальной области применения, и включившийся в самые разные разделы IT: базы данных и хранилища информации, криптография и теория шифрования и др.

Что такое блокчейн? Расскажем простыми словами - это изложение с точки зрения валютного спекулянта:
18.04.2017
Блокчейн (цепочка блоков) — это распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.
...
Представьте себе цифровую историю болезни: каждая запись и есть такой блок. У этой записи есть метка: дата и время внесения этой записи. Изначально считается обязательным запрет на изменение записей задним числом, потому что нужно, чтобы записи о диагностике, лечении и т. д. не допускали разных толкований и оставались в исходном виде. К записям могут получить доступ только врач, у которого есть один закрытый ключ, и пациент, у которого есть другой. Затем к этой информации получат доступ только те, кому один из этих пользователей предоставит свой закрытый ключ (например, больнице в целом или отдельному специалисту). Так например может использоваться технология блокчейн в медицинской базе данных.
Сегодня мы уже все привыкли делиться информацией через децентрализованную интерактивную платформу Интернета. Но когда речь заходит о пересылке ценностей (денег), мы обычно вынуждены снова пользоваться услугами старых централизованных финансовых учреждений (банков). Да, методы платежей через Интернет появились сразу же в момент рождения этой сети (наиболее очевидный пример — это PayPal), но они, как правило, требуют интеграции с банковским счетом или кредитной картой, иначе их нельзя реально использовать.

Технология блокчейн предлагает заманчивую возможность избавиться от этого «лишнего звена». Она может взять на себя все три важные роли, которые традиционно играет сектор финансовых услуг: регистрация сделок, подтверждение подлинности личности и заключение контрактов.

Это будет иметь огромное значение, поскольку во всем мире рынок финансовых услуг — самый большой по рыночной капитализации. Перевод хотя бы части этой системы на технологию блокчейн приведет к разрыву большого числа связей в сфере финансовых услуг, но одновременно позволит значительно повысить эффективность этих услуг.
Что такое блокчейн и зачем он нужен - а это с точки зрения технических реализаторов:
9 февраля в 11:50
В сознании среднестатистического пользователя само слово “блокчейн” (“цепочка блоков”) стало довольно тесно связано с термином “биткоин”, что двояко отразилось на восприятии.
С одной стороны, популярность биткоина вызывает интерес и к блокчейну, с другой стороны, в массовом сознании биткоин часто ассоциируется лишь с чем-то негативным, запрещенным и подвергаемым преследованию со стороны законодателей. Мол, зачем расплачиваться биткоинами, когда есть целый зоопарк электронных кошельков и банковских карт? Ясное дело – чтобы проворачивать какие-то темные делишки.
...
Или, например, большой электронный кошелек с открытой статистикой. Вы видите, что на счет поступило 50 000 рублей от пользователя А для пользователя Б. Пользователь Б через час перевел их куда-то еще в системе. При этом сами пользователи, скрывающиеся за А и Б, могут быть как анонимными, так и вполне себе идентифицированными – зависит от самой платформы и цели ее создания. Все участники цепи могут наблюдать за перемещением средств, но доступ к самим средствам будет только у пользователя с необходимыми правами (Б). Остальные же в данном случае выполняют роль наблюдателей.
...
Блокчейн децентрализован, нет какого-то одного общего “командного центра”, взломав который получится уничтожить все данные о сделке и ее участниках или подменить их.
Вот насколько по-разному выглядит одна и та же вещь! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 14:56

Olej писал(а):Вот насколько по-разному выглядит одна и та же вещь! :lol:
Банки оценили удобство мастерчейна Центробанка
22:0206.10.2016
Изображение
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости/Прайм. Российские банки, опрошенные РИА Новости, позитивно восприняли запуск мастерчейна — новой технологии ЦБ РФ из области blockchain, разработанной с участниками финансового рынка.
...
Мастерчейн будет развиваться в рамках консорциума по изучению финансовых технологий, создаваемого по инициативе ЦБ. В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос использования прототипа мастерчейна как составной части финансовой инфраструктуры нового поколения, пояснила в среду зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. В тот же день ряд крупнейших банков провели тестовые транзакции с использованием мастерчейна.
В создании новой технологии приняли участие Qiwi, Сбербанк, Альфа-банк, банк "Открытие" и Тинькофф банк, уточнила пресс-служба Сбербанка.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 15:14

Olej писал(а): Что такое блокчейн и зачем он нужен - а это с точки зрения технических реализаторов:
- Собственно вопрос: как блокчейн технически работает?
Если база есть у всех одновременно, то как транзакция вписывается сразу всем?
Как несколько одновременных транзакций вписываются в базу?

- Строго говоря, «одновременными» транзакции не будут. Будет принята, естественно, самая молодая.
Важно понимать, что в блоке всегда есть ссылка на предыдущую транзакцию. Давайте представим, что три участника А, Б, В имеют общий банк денег, которыми договорились совместно распоряжаться.

Транзакция 1. А перевел Б 100 рублей. Все три участника проверили и приняли транзакцию, первый блок записан.
Затем, Б хочет забрать 100 рублей и В хочет забрать 100 рублей. Начинается процесс обмена транзакциями для окончательного утверждения. Номер будущей транзакции — 2.

Согласно общему правилу, участник, совершивший транзакцию, рассылает блок ближайшим соседям и ожидает от них проверки и подтверждения принятия.

Вариант 1. Б передает А свою транзакцию. В ней указана ссылку на транзакцию 1, А соглашается с тем, что это верно. Проведя дополнительные проверки (содержащие некую бизнес логику, например), А принимает транзакцию и записывает ее к себе. Блок 2 создан. Теперь, когда, В попытается сделать тоже самое, ни А, ни Б не примут транзакцию, потому что ее место уже «занято».

Вариант 2. Б передает свою транзакцию В. В уже тоже «создал» блок номер 2, поэтому не примет ее, как верную. В данном случае возникнет коллизия, которую необходимо разрешить по согласованию сторон. Либо Б, либо В должны принять (уступить), либо настаивать.
- Если есть еще участники, которые пока не активны, скажем, Г, Д, Е — как они узнают, что между А, Б, В произошли транзакции? У них есть какая-то первоначальная база с предыдущими транзакциями, они находились оффлайн, пока А, Б, В совершали свои сделки, вот один из них включаются и пытается что-то сделать, перевести, снять, еще что-то — что при этом происходит?

- Теоретически они могут продолжить совершать транзакции от более ранней версии базы. В результате база разветвится на две части и, так как их половина от всех пользователей, то это беда. Будет непонятно какое состояние базы актуальное. Но если есть еще пользователи И Й и далее по алфавиту, то это разветвление ничего плохого не сделает, так как их ветку большинство попросту не примут. Получается этой веткой смогут пользоваться только они Г, Д и Е. А зачем им это? По этому для работы с базой им нужно актуализировать ее. Если участников много — это не проблема. А делиться базой тоже выгодно, а то как еще узнают другие, что у тебя на счету появились деньги.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 17:17

Поиск по "блокчейн" даёт:
Нашлось 16 млн результатов
Это по термину, который 9 лет назад просто никто не слышал и не говорил :-o
Блокчейн — общедоступная и неизменяемая учетная интернет книга, в которой записано что кому принадлежит и подделать такую книгу нельзя
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 23:30

Olej писал(а): Это по термину, который 9 лет назад просто никто не слышал и не говорил :-o
Даже книжку целую успели издать:

Изображение
ISBN: 978-5-9693-0360-7
240 страниц
сентябрь 2016
Олимп-бизнес
Блокчейн - это многофункциональная и многоуровневая информационная технология, предназначенная для надежного учета различных активов. Потенциально эта технология охватывает все без исключения сферы экономической деятельности и имеет множество областей применения. В их числе: финансы и экономика; операции с материальными и нематериальными активами, учет в государственных и частных организациях и организациях смешанного типа. По сути, блокчейн - это новая организационная парадигма для координации любого вида человеческой деятельности. Возможно даже, что это наше будущее, о котором полезно узнать уже сегодня.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июл 2017, 23:38

Olej писал(а): Даже книжку целую успели издать:
Здесь можете свободно скачать книгу:
Скачивайте Блокчейн. Схема новой экономики в форматах
... хотя здесь только ознакомительный фрагмент 52 стр. (из 240) к сожалению. :-(
Об авторе
Мелани Свон – основатель Института блокчейн-исследований (Institute for Blockchain Studies), магистр современной философии Кингстонского университета в Лондоне и Университета Париж VIII, выпускник программы MBA по специализации «Финансы» Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета. Свон стажировалась в финансовой корпорации Fidelity и банке JP Morgan, в качестве предпринимателя и консультанта стартапов GroupPurchase и Prosper приобрела значительный опыт работы на новых рынках, который применила, разработав принципы оценки и учета цифровых активов в виртуальном мире для компании Deloitte.
Вполне вероятно, мы находимся на пороге блокчейн-революции. Эта революция началась с появлением новой экономической реальности в интернете – альтернативной валюты под названием биткойн, которая эмитируется и обеспечивается не государством, а пользователями биткойн-сети при автоматизированном достижении консенсуса между ними. Но уникальность этой валюты заключается в том, что ее пользователям не обязательно доверять друг другу. Встроенные в систему алгоритмы саморегулирования предотвращают любые злонамеренные попытки обмана. Если быть точным, то с технической точки зрения биткойн – это цифровые деньги, обращающиеся в децентрализованной, пиринговой электрон-
ной платежной системе, основанной на публично доступной книге учета, именуемой «блок-чейном».
А здесь вот полная копия книги: Свон М. - Блокчейн. Схема новой экономики - 2017, правда это PDF-фотокопия, с соответствующим качеством, и оттуда вы не сможете ничего скопировать (например, для цитат).
Обладая революционным потенциалом, равным потенциалу интернета, блокчейн-технология будет разворачиваться и внедряться намного быстрее благодаря повсеместной доступности интернета и мобильной связи.
Даже если оставить в стороне потенциал использования биткойна и блокчейн-технологии, биткойн, безусловно, является серьезным фундаментальным прорывом в области информатики – результатом 20 лет исследований в области цифровых валют и 40 лет исследований в области криптографии, над которыми работали тысячи ученых всего мира.
(обратим внимание на эту фразу ... запомним)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 15 июл 2017, 20:22

Olej писал(а): Что такое блокчейн и зачем он нужен - а это с точки зрения технических реализаторов:
9 февраля в 11:50
В сознании среднестатистического пользователя само слово “блокчейн” (“цепочка блоков”) стало довольно тесно связано с термином “биткоин”, что двояко отразилось на восприятии.
А вот здесь: All Currencies - можно рассмотреть все 811 (! :-o ) известных видов криптовалют.
Total Market Cap: $73,246,148,027
Массовый идиотизм крепчает до беспамятства - каждый хочет из говна слепить конфетку! :evil:
Другие протоколы, например Counterparty, имеют собственную валюту (XCP), но используют блокчейн биткойна, то есть транзакции XCP регистрируются в распределенном журнале записей биткойна.
(это уже из книги)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Блокчейн

Непрочитанное сообщение Olej » 16 июл 2017, 10:34

Olej писал(а):
Вполне вероятно, мы находимся на пороге блокчейн-революции. Эта революция началась с появлением новой экономической реальности в интернете – альтернативной валюты под названием биткойн, которая эмитируется и обеспечивается не государством, а пользователями биткойн-сети при автоматизированном достижении консенсуса между ними.
Такие вот вещи очень любопытно читать ... и с точки зрения познавательной, и с точки зрения технической, прогнозируя как это всё может быть реализовано на уровне сети, "как бы я это сделал". Говорится с большим пафосом ... "с чувством, с толком, с расстановкой"© :lol:

Но, с другой стороны, при этом чтении, где-то тенью, кроется мысль, что это составная часть того, что уже было описано в апокалиптических сценариях вот здесь: машинный интелект: Четвертая мировая.
Особенно принимая во внимание такие интригующие обстоятельства, что обсуждались вот здесь: Криптовалюты
Olej писал(а): Кто придумал биткоин?
12.06.2014
Изображение
Никто в мире не знает, кто стоит за именем Сатоши Накомото, а те, кто знает, не говорят об этом. Кем бы он ни был известно, что он перестал работать над проектом по созданию и использованию криптовалюты примерно в конце 2010 года.
...
Дело в том, что именно Сатоши Накамото был создателем Биткоин кода и фактически создателем самой криптовалюты. В ноябре 2008 года им был впервые разослан по рассылочному списку криптографам документ, раскрывающий суть виртуальных денег. Позднее в 2009 году он создал первую версию клиентского программного обеспечения для биткоинов. Кроме того, Сатоши Накамото сам участвовал в проекте пока, наконец, не исчез из сообщества в конце 2010 года.
...
Последний раз информация о нем появилась весной 2011 года, когда он написал в одном из своих сообщений, что «переходит к деятельности в иной сфере».
Так что совершенно не исключено, что это - псевдоним, а реальная фамилия создателя совсем другая ... например: ФРС, или Ротшильд, или Рокфеллер, или ещё какая другая красивая еврейская фамилия :lol:

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей