Linux - прерванный полёт?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Linux - прерванный полёт?

Непрочитанное сообщение ypan49 » 12 апр 2017, 09:19

Как только появились персональные (ещё до IBM-подобных) компьютеры в домашнем использовании, так началась моя эпопея по сопровождению программного обеспечения (ПО) у родственников, друзей и знакомых. Последнее время, устанавливая самые свежие версии Linux, не покидает ощущение, что "это я уже когда-то проходил", меняя "шило на мыло". Вспомните, после прорывной NТ 4 началась и продолжается кавалькада Windows, в которых принципиально мало что меняется кроме пользовательского интерфейса: то рюшечки слева - бантики справа, то наоборот - бантики слева.

"А при чём здесь Linux?!" - спросите вы. Казалось бы, не должна быть "при чём", но...
Так думаю, что Linux, начав использовать вслед за Windows окна, как основной элемент интерфейса человек-компьютер, остановилась в качественном развитии. Причём сама прародительница оконного интерфейса фирма IBM вместе с ним в своей OS/2 использовала и голосовое управление (и оно работало кстати сказать). Т.е. IBM (справедливо!) не считала окошки пределом совершенства.

В моей практике это второй случай, когда "вслед" в конечном итоге приводит к деградации. Первый был с Единой серией ЭВМ (ЕС ЭВМ), где мы вместо отечественной "Эльбрус" стали глотать пыль из-под ковбойских копыт и аромат из-под хвоста OS IBM/360.

Сегодня, одновременно обкатывая Ubuntu 16.04.2, Mint 18.1 и МХ-16 со строго одинаковым набором пользовательских программ, чтобы сравнить эффективность "для дома, для семьи", я вынужден выводить на дисплей название загруженной операционки. Иначе их не различить. Пока использовал интерфейс разработчиков этих ОС чувствовалась какая-то разница. Но, как только сделал одинаковые рабочие столы, она (разница) пропала.

Изображение

Конечно, на древние компьютеры устанавливаю МХ-16 (но с ней забот побольше), на средние Ubuntu и мощные Mint, как самую комфортную в плане сопровождения. Мои пользователи этого не знают, потому что у каждого индивидуальные рабочие столы.

И вот кому это надо, чтобы энтузиазм свободных программистов Linux вместо творчества был направлен на ковку клонов? Или повторяется история с Биллом, когда ему отдали бытовую операционку в полное владение, фирму IBM увели в оборонку, а конкурентов микрософты придушили? Ощущение, что убирают Linux из сферы бытовых компьютеров распылением сил разработчиков на клоны и оконный интерфейс.

Аватара пользователя
perseus
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:01
Откуда: Щёлково, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Linux - прерванный полёт?

Непрочитанное сообщение perseus » 28 май 2017, 16:50

Интересное мнение.
На мой взгляд мы наблюдаем рыночную борьбу за клиентов Windows и кусок рынка. Просто маркетинговая борьба.
А к энтузиастам и любителям Linux это не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Uncectnots
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:58
Откуда: USA
Контактная информация:

Linux прерванный полёт

Непрочитанное сообщение Uncectnots » 27 окт 2017, 04:14

Как быть, если под рукой комп с Windows, а надо заформатировать Flash под Linux. Найти комп с Linux не реально и кто помогать то будет? А как самому на виндовой машине заформатировать Flash Linux?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux прерванный полёт

Непрочитанное сообщение Olej » 27 окт 2017, 21:02

Uncectnots писал(а):А как самому на виндовой машине заформатировать Flash Linux?
Что имеется в виду "заформатировать"?
Записать на Flash загрузочный/установочный ISO-образ Linux дистрибутива?
Или сделать на Flash LiveUSB Linux?

В любом случае, для этого существует множество и используются программ под Windows для записи Flash-дисков.
Что-то обсуждалось здесь: загрузочный Linux на USB флешке.
Или читать на форуме дистрибутива Ubuntu - там это во множестве обсуждается.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей