Canonical идёт ко дну как Титаник

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2017, 12:15

Новости, одна за другой:

Ubuntu UNITY is GNOME-MORE: 'One Linux' dream of phone, slab, desktop UI axed
5 Apr 2017
Изображение
Staff, projects shed as Ubuntu maker Canonical tries to lure investors
6 Apr 2017
Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников
По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.
Canonical уволит от 30% до 60% сотрудников
Следом за объявлением о прекращении развития оболочки Unity и версий Ubuntu для смартфонов и планшетов, в компании Canonical пройдёт волна увольнений. Издание The Register получило сведения том, что работы могут лишиться от 30% до 60% сотрудников Canonical, в зависимости от того, удастся ли компании найти внешних инвесторов.

В том числе будет уволено более половины разработчиков, занимавшихся проектом Unity 8, а остальные разработчики Unity будут переведены в другие подразделения компании. При этом будет увеличена численность персонала, чья деятельность связана с безопасностью, облачными системами и технологиями, востребованными корпоративными заказчиками. Увольнения также не затронут работников службы поддержки и консультирования, которые будут ориентированы на оказание помощи по установке и запуске облачных инфраструктур на базе Ubuntu, а также продолжат сопровождение уже выпущенных продуктов на базе Unity.

Увольнения связаны с повышением инвестиционной привлекательности компании. Потенциальные инвесторы отметили раздутость персонала Canonical и недостаточную ориентацию на коммерчески выгодные проекты. Разработка Unity 8 была прекращена после семи лет значительных инвестиций, так как было признано, что данный проект не может приносить деньги. До сих пор компания существовала в основном за счёт личных финансовых вливаний Марка Шаттлворта, но подобное положение дел подходит к концу и Марк намерен ввести внешнее финансирование бизнеса, что чревато переходом к отстаиванию только коммерческих интересов.

По сведению издания The Register, Марк дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при наилучшем, нейтральном и наихудшем сценариях для бизнеса. При наилучшем сценарии будет сокращено 30% персонала, а в наихудшем - 60%. Деятельность подразделений планируется привести к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и отталкивающимся от метрик "выручка, затраты и прибыль".

Тем временем, в сообществе стартовало сразу несколько инициатив по созданию форков Unity 8 и Ubuntu Touch. Разработчики, заинтересованные в Unity 8, намерены своими силами продолжить разработку. Интерес к продолжению разработки также проявили участники проекта UBports, развивающего неофициальные порты Ubuntu Touch для различных устройств. В том числе рассматривается возможность перевода Unity 8 и Ubuntu SDK на Wayland и использования Ubuntu Core в качестве основы для прошивки. Уже запущены сайты unity8.org и unity.ubports.com, а также созданы ответвления репозитория на GitHub - unity8org/unity8org и ubports/unity8.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2017, 12:17

Olej писал(а):Новости, одна за другой:
Это новости, относящиеся только к Ubuntu ... но настолько существенные для всего Linux, что её явно следует вынести в отдельную тему ... и в раздел относительно вообще всего мира опенсорс!

И следить за развитием событий...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2017, 12:20

Olej писал(а):но настолько существенные для всего Linux, что её явно следует вынести в отдельную тему ...
По поводу этих новостей в поисковиках и YouTube - полная истерика!
Canonical уволит от 30% до 60% сотрудников
Нашлось 65 млн результатов

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2017, 12:56

Алексей Федорчук (alv), Ubuntu и его десктопы: шило на мыло:
08/04/2017 Автор: alv
Потрясение мира Open Source от 5 апреля 2017 года можно сравнить с тем, которое он испытал более десяти лет назад,
когда компания Novell … и корпорация Microsoft объявили о начале сотрудничества в технической, маркетинговой и патентной сферах.
...

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Lepton » 09 апр 2017, 11:40

Возвращаясь в прошлое:
viewtopic.php?f=4&t=1648&start=20#p6853
viewtopic.php?f=4&t=1648&start=20#p6854
это было очевидно ("брюки в шорты не превратились") :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 13 апр 2017, 15:23

Olej писал(а):И следить за развитием событий...
Джейн Зилбер покинула пост генерального директора Canonical, или возвращение Марка
Джейн Зилбер (Jane Silber) сообщила об уходе с поста генерального директора (CEO) компании Canonical, который она занимала с марта 2010 года, после отхода Марка Шаттлворта от оперативного управления компанией в пользу более плотного управления разработкой, популяризацией дистрибутива и взаимодействия с клиентами. Теперь ситуация изменилась и Марк Шаттлворт вновь возвращается на пост генерального директора. Вступление на должность запланировано на июль.

Джейн Зилбер пришла в компанию в 2004 году и с самого начала активно занималась устройством и управлением большинства функций Canonical, включая лицензирование, корпоративное обслуживание, маркетинг, финансы и юридические вопросы. После смены руководителя Джейн Зилбер займёт место в совете директоров, а также для неё будет создана специальная руководящая должность в Canonical (до 2010 года она занимала пост исполнительного директора).

Тем временем, стало известно, что кроме смены генерального директора, в рамках реструктуризации компании планируется уволить более 80 человек. Как минимум 31 сотрудник уже уволен, и 26 получили формальное уведомление о досрочном прекращении контракта.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Canonical идёт ко дну как Титаник

Непрочитанное сообщение Olej » 18 май 2017, 16:41

Эхо от ухода Martin Pitt из Canonical
Peter Lemenkov
2017-05-14 15:06

Помните новость, что Martin Pitt, человек-пароход, ушел в Red Hat? Так вот, у нее появилось продолжение.

Мы знали, что в Canonical очень мало разработчиков, и знаем, что сейчас они переживают тяжелые времена. Но мы даже и не подозревали, как на самом деле там плохи дела. Недавно мы услышали об Ubuntu-специфичной ошибке в очередном суверенном компоненте, LightDM, выбранном лишь для того, чтобы импортозаместить аналогичный компонент GNOME. Оказывается, про ошибку стало известно несколько месяцев назад, но исправить они не смогли, т.к. Мartin Pitt был единственный, который разбирался в том, что у них происходит. Прямая речь:

Ow. Unfortunately I don't have any information on how to fix this since most of the work on guest sessions and systemd was done by Martin Pitt.

—Robert Ancell

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей