ОС Qubes реализует идею строгой изоляции приложений

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

ОС Qubes реализует идею строгой изоляции приложений

Непрочитанное сообщение tundra37 » 17 сен 2012, 19:07

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34732
Йоанна Рутковская (Joanna Rutkowska), известный польский исследователь в области компьютерной безопасности, после трёх лет разработки представила первый релиз операционной системы Qubes, реализующей идею строгой изоляции приложений и компонентов ОС с задействованием системы виртуализации Xen.

Приложения в Qubes разделены на классы в зависимости от важности обрабатываемых данных и решаемых задач, каждый класс приложений, а также системные сервисы (сетевая подсистема, работа с хранилищем и т.п.), работают в отдельных виртуальных машинах. Работа с изолированными программами осуществляется через единый рабочий стол - с точки зрения пользователя, программы запускаются как в обычных системах, а виртуализация плотно скрыта "под капотом". При запуске приложения виртуальное окружение выбирается в зависимости от уровня важности и конфиденциальности данных. Например, для просмотра развлекательных сайтов браузер можно запустить в базовом виртуальном окружении, при выполнении текущих задач - в окружении для работы, а при оплате заказа через платёжные системы - в окружении для совершения конфиденциальных операций. Для наглядного разделения информации о том, в окружении соответствующем какому уровню конфиденциальности запущено приложение используется выделение цветом рамки окна.
В качестве основы для формирования виртуальных окружений используется пакетная база Fedora 17

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя