Что это означает ?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Что это означает ?

Непрочитанное сообщение agroyal » 25 апр 2012, 23:46

всем привет. начал устанавливать програму . Quanta - это вместо dreamweaver но вот в процесе выходит ошибка с таким сообщением ....
root@ns1 quanta]# ./configure
checking build system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking host system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking target system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking for a BSD-compatible install... /usr/bin/install -c
checking for -p flag to install... yes
checking whether build environment is sane... yes
checking for a thread-safe mkdir -p... /bin/mkdir -p
checking for gawk... gawk
checking whether make sets $(MAKE)... yes
checking for kde-config... not found
configure: error: The important program kde-config was not found!
Please check whether you installed KDE correctly.

что это означает ? и как установить тогда в таком случае ..

спасибо .

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение Olej » 26 апр 2012, 01:39

agroyal писал(а):всем привет. начал устанавливать програму . Quanta - это вместо dreamweaver но вот в процесе выходит ошибка с таким сообщением ....
root@ns1 quanta]# ./configure
checking build system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking host system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking target system type... x86_64-unknown-linux-gnu
checking for a BSD-compatible install... /usr/bin/install -c
checking for -p flag to install... yes
checking whether build environment is sane... yes
checking for a thread-safe mkdir -p... /bin/mkdir -p
checking for gawk... gawk
checking whether make sets $(MAKE)... yes
checking for kde-config... not found
configure: error: The important program kde-config was not found!
Please check whether you installed KDE correctly.

что это означает ? и как установить тогда в таком случае ..
Я, конечно не знаю вашей программы... Quanta, но:
1. вы устанавливаете из исходного кода (./configure)? а почему не поискали среди репозитариев вашего дистрибутива? какой дистрибутив, кстати?
2. похоже, что программа рассчитана на DE KDE (графическое окружение) ... а у вас стоит что-то другое.

agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение agroyal » 26 апр 2012, 17:45

Установелено у меня : Mandriva 2010.2 / KDE 4.4

А Quanta это програма типа как Dreamweaver но для Linuxa.
Сложного в ней ничего нет.
И устанавливается через командную строку ./configure

Вчера специально просматривал в google все что касается такой ошибке и нашел тысячу подобных таких же проблем и никто из знатоков Linuxa даже и понятия не имеет что это означает и главное как исправить эту ошибку...
Все идет к тому что я начал понимать что не очень то доброжелательные пользователи Линукса ... даже если знают то реально не подсказывают в чем ошибка и как исправить..
Смотрю в Windows все намного проще и всегда находится помощь на любом форуме от любого кто знает ..
Здесь же на Линуксе смотрю все как бы знатоки такие умные но чтобы точно сказать как исправить проблему никто не знает.. или знает но не говорит... Все почему-то отвечают вопросом на вопрос ...
а почему не поискали среди репозитариев вашего дистрибутива?
потому что это програма вообще не входит в дистрибутив Линукса.. Это всеравно что Dreamweaver.

ладно спасибо за ответ...
буду искать помощь где-то еще...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 26 апр 2012, 20:38

Quanta Plus — свободный HTML Редактор, входивший в состав KDE3 в пакете kdewebdev. Поддерживает HTML, XHTML, CSS, XML, PHP и другие XML-Based и скриптовые языки. В настоящее время практически вытеснена другими средствами разработки, в частности другим более универсальным и до сих пор входящим в состав KDE IDE — KDevelop

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение Olej » 26 апр 2012, 20:42

agroyal писал(а): И устанавливается через командную строку ./configure
Устанавливается через командную строку ./configure - это значит, что устанавливается из исходных кодов компиляцией.
Но это не единственный способ установки, и вполне может быть пакетная установка ... .rpm, раз у вас:
agroyal писал(а): Установелено у меня : Mandriva 2010.2 / KDE 4.4
agroyal писал(а):
а почему не поискали среди репозитариев вашего дистрибутива?
потому что это програма вообще не входит в дистрибутив Линукса.. Это всеравно что Dreamweaver.
"Не входит в дистрибутив"(с) - это вовсе не повод считать, что нет для неё установочных пакетов:
- существует достаточно много независимых репозитариев, никак не привязанных к дистрибутивам (университетские, например);
- на сайте разработчиков (или родственных рядом) почти всегда дают пакетные формы.
agroyal писал(а): Вчера специально просматривал в google все что касается такой ошибке и нашел тысячу подобных таких же проблем и никто из знатоков Linuxa даже и понятия не имеет что это означает и главное как исправить эту ошибку...
Все идет к тому что я начал понимать что не очень то доброжелательные пользователи Линукса ... даже если знают то реально не подсказывают в чем ошибка и как исправить..
Смотрю в Windows все намного проще и всегда находится помощь на любом форуме от любого кто знает ..
Здесь же на Линуксе смотрю все как бы знатоки такие умные но чтобы точно сказать как исправить проблему никто не знает.. или знает но не говорит... Все почему-то отвечают вопросом на вопрос ...
Это вы превратно толкуете то, что видите ;-) :
- в Windows действительно "все намного проще"(с), но потому, что в Windows как в армии: "по разделениям: делай рас - делай два - делай три" ... и за рамки этих рас-два-три ;-) вы уже никуда и никогда не выйдете ... и если оно уже так не получилось - то не получится никогда;
- в UNIX вообще (и даже больше, чем в Linux в частности) - любые действия многоальтернативные: можно сделать и так, и по-другому, и по-третьему...
- это ещё называют "мелко-гранулярностью": множество мелких действий-возможностей, которые комбинируются в цепочки, ... это по замыслу полностью противоположно "интегрированности" Windows.

А вовсе не от того, что злобные красноглазые линуксоиды персонально от вас скрывают секреты высокого мастерства! :lol:

P.S. Вы ведь сами не хотите разбираться в вашей проблеме! (здесь ключевое слово - "разбираться").
Нет, вы кричите: "дайте мне готовое решение"!
В Linux нет готовых решений - и это лучшее из моих знаний, которым я с вами делюсь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение Olej » 26 апр 2012, 20:52

agroyal писал(а): ладно спасибо за ответ...
буду искать помощь где-то еще...
... как это знакомо ... классика, однако:
пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок
Не нужно никуда ходить - вот и разрешилась полностью ваша проблема:
dmitriev писал(а):Quanta Plus — свободный HTML Редактор, входивший в состав KDE3 в пакете kdewebdev. Поддерживает HTML, XHTML, CSS, XML, PHP и другие XML-Based и скриптовые языки. В настоящее время практически вытеснена другими средствами разработки, в частности другим более универсальным и до сих пор входящим в состав KDE IDE — KDevelop
agroyal писал(а):Установелено у меня : Mandriva 2010.2 / KDE 4.4
1. Вы пытаетесь втулить устаревшее средство из KDE3 в KDE4...
2. Но там даже базовая библиотека Qt напрочь изменилась!
3. И, конечно, ни о каких искомых конфигурациях Qt речи быть не может...
4. Это нельзя принципиально собрать! Ни за что!
agroyal писал(а):Вчера специально просматривал в google все что касается такой ошибке и нашел тысячу подобных таких же проблем
И так же точно в отношении тысяч подобных сборщиков из исходных кодов: я могу только скорбеть вместе с ними.

P.S. почему я и начал обсуждение со слов: "не собирайте программы из исходных кодов"...

agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение agroyal » 27 апр 2012, 00:28

спасибо за ответ... очень признателен...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 27 апр 2012, 08:53

agroyal, если вы думаете переходить на Линукс, то я вам могу посоветовать для начала:
  • Установить современный дистрибутив (RFRemix 16 либо Ubuntu 12.04)
    Узнать, что такое репозиторий, бинарный пакет, исходные коды. Это удобно сделать в WIKI.
    Почаще заходить на форумы своего дистрибутива и общаться с народом.
Желаю удачи!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение Olej » 27 апр 2012, 11:38

dmitriev писал(а): Узнать, что такое репозиторий, бинарный пакет, исходные коды. Это удобно сделать в WIKI.
И вот здесь, для этого сайта, я как-то написал кой чего: Установка программного обеспечения

agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Re: Что это означает ?

Непрочитанное сообщение agroyal » 28 апр 2012, 02:14

Спасибо за дельные советы dmitriev!
если честно то уже вроде перешел на Linux Mandriva 2010.2
Хотя поначалу устанавливал Fedora 16 и потом мне совершенно непонравился весь дизайн и интерфейс всей системы.. Как то все выглядит как будто не доделанная система в плане удобств и дизайна.. поэтому установил Mandriva 2010.2. Версия 2011 начала глючить судя по всему из за графической карты...
Узнать, что такое репозиторий, бинарный пакет, исходные коды.
Да это желательно конечно мне в этом разобраться... Иначе я так понял успеха мне не видать .. Ужас какой как все отличается от системы Windows.
Почаще заходить на форумы своего дистрибутива и общаться с народом.
Ну просто так заходить нет времени а разве что когда возникает вопрос сложный и не имею понятия как поступить... Хотя очень трудно добиться правильного ответа потому как уже раньше писал что не очень все общительные смотрю в мире Линукса..
Желаю удачи!
Уууууф спасибо !!! это как раз мне не хватает в понятии всего общения с новой для меня системы Линукс.. Главное чем больше начинаяю общаться пока на ВЫ с Линуксом тем больше мне нравится... И главное заметил что сам комп работает намного легче и быстрее...

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя