Практические применения Linux

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2012, 19:01

Сегодня я побывал в "Приватбанк" (Украина) - получал гонорары, которыми меня кормит Linux :lol:
И был приятно удивлён ... и ещё уточнил у них в разговоре:
- все тысячи компьютеры всех отделений "Приватбанк" - работают на Linux, а конкретно - Fedora;
- а это (если я не ошибаюсь в цифрах ... из-за их свежести) - 3-й по капитализации и 1-й по числу клиентов банк Украины.

И меня просто удивило, что в форуме нет такой темы, где складывалась бы информация: где, в каких системах, какого объёма - работают Linux-ы и какие дистрибутивы. В России, на Украине, ... в любых странах и народах.
Это же крайне интересная информация, куда интереснее, чем "перемывать косточки": какой дистрибутив круче?
Вот я и начну.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2012, 19:12

Olej писал(а):Вот я и начну.
Итак, как я и сказал:
1. "Приватбанк" (Украина):
И был приятно удивлён ... и ещё уточнил у них в разговоре:
- все тысячи компьютеры всех отделений "Приватбанк" - работают на Linux, а конкретно - Fedora;

Сколько отделений и сколько компьютеров (сколько тысяч) в итоге - интересно, попробую уточнить ... если у кого есть информация - кидайте.

2. Системы прослушивания и регистрации телефонных разговоров в СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий) во всех областных управлениях СБУ Украины.
Чуть более ответственные "центровые" сервера - Solaris 10, всё их "обрамление" - CentOS 5.2, "обрамления" этого 3-5 шт. на область, которых в Украине, кажется 21-на, итого под сотню хостов.
Откуда знаю? - Сам всё делал. :lol:
Более того, знаю (по контактам), что Россия чуть опережает по нормативным документам СОРМ Украину по срокам, а системы там практически аналогичные (и в Белоруссии то же). Итого: умножайте число областных управлений на 4-5 и не ошибётесь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2012, 21:02

Olej писал(а):где складывалась бы информация: где, в каких системах, какого объёма - работают Linux-ы и какие дистрибутивы. В России, на Украине, ... в любых странах и народах.
Это же крайне интересная информация, куда интереснее, чем "перемывать косточки": какой дистрибутив круче?
Конечно, интересны (как мне) только те системы, для которых:

- достаточно объёмные применения: сотни и тысячи хостов ... отдельностоящая система управления химическим синтезом в лабораторных условиях, на одиноко стоящем Linux ... интересна, но это немного не то.

- системы практической эксплуатации ... сказать: "в России начинается массовое использование СПО & Linux в системе среднего образования"? - это очень важная тенденция, но это не есть практическое использование.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение bose » 10 апр 2012, 21:22

Olej писал(а): - все тысячи компьютеры всех отделений "Приватбанк" - работают на Linux, а конкретно - Fedora;
- а это (если я не ошибаюсь в цифрах ... из-за их свежести) - 3-й по капитализации и 1-й по числу клиентов банк Украины.
На самом деле это не очень интересно. Интересно узнать критерии по которым они выбирали дистрибутив и причины выбора именно Федора (скорее всего это необоснованый выбор).

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение bose » 10 апр 2012, 21:24

Olej писал(а): 2. Системы прослушивания и регистрации телефонных разговоров в СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий) во всех областных управлениях СБУ Украины.
Чуть более ответственные "центровые" сервера - Solaris 10, всё их "обрамление" - CentOS 5.2, "обрамления" этого 3-5 шт. на область, которых в Украине, кажется 21-на, итого под сотню хостов.
Откуда знаю? - Сам всё делал. :lol:
А это не конфидециальная информация?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2012, 22:30

bose писал(а):
Olej писал(а): 2. Системы прослушивания и регистрации телефонных разговоров в СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий) во всех областных управлениях СБУ Украины.
Чуть более ответственные "центровые" сервера - Solaris 10, всё их "обрамление" - CentOS 5.2, "обрамления" этого 3-5 шт. на область, которых в Украине, кажется 21-на, итого под сотню хостов.
Откуда знаю? - Сам всё делал. :lol:
А это не конфидециальная информация?
Информация, безусловно, конфиденциальная. Но конфиденциальная информация о существе системы, её организации, технических характеристиках etc. Я же сослался только на общесистемные технические средства, используемые в такой системе. Сам факт наличия такой системы - тоже никак не конфиденциальная информация, поскольку аналогичные системы существуют (и гораздо раньше по времени) в самом рассаднике демократизма: USA, и по всем странам Европы. Такие системы просто необходимы из-за наличия террористических угроз, и в целях их предупреждения. Кроме того, законодательства всех стран отображают регламент использования и применения таких систем, тем самым фиксируя и их наличие.

P.S. Большинство того, в работах над чем я крутился не одно десятилетие, оно - конфиденциальное. ;-)
Так что? от этого исчезает сам факт существования таких систем?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 апр 2012, 22:47

Olej писал(а):где, в каких системах, какого объёма - работают Linux-ы и какие дистрибутивы.
Это была бы безумно интересная (полезная) информация.
Потому что, когда говорят о сравнениях применимости, например, Windows со всеми UNIX, или с Linux, то оперируют аргументацией по типу: "... из всего множества инсталляций в мире 80% - это Windows, а остальные 20% - это ... все остальные" ;-)

Но при этом никто не хочет вспоминать, что подавляющее большинство инсталляций Windows - это инсталляции ... (думаю, что в большинстве на сегодня) на домашних компьютерах ... из которых 50% - это совершенно отмороженные геймеры + огромное количество "посадочных мест" по разного рода интернет кафе и игровым залам.

Вот поэтому было бы сильно полезно систематизировать информацию по качественной стороне использования разных ОС.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 11 апр 2012, 01:12

http://blog.i.ua/user/1052959/542213/
Кто использует Linux
23.09.10, 17:53
...
Приватбанк - Больше 10 000 рабочих станций работают на Linux.
...
+ ещё десятка 2 крупных компаний.


http://linuxsam.org.ua/archives/5867
В Исландии рассматривают возможность перевода государственных структур на свободное ПО
Воскресенье, 08 Апр 2012, 10:08

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 26 апр 2012, 21:02

http://www.nixp.ru/news/11720.html
Изображение
25 апреля, 22:14
«Linux Format» опубликовал материалы по национальной программной платформе

Редакция русскоязычной версии журнала «Linux Format» объявила о публикации в свободном доступе различных документов, посвященных национальной программной платформе (НПП), а также других сведений, которые могут пригодиться государственным организациям, раздумывающих о переходе на свободное программное обеспечение.
Представленные на сайте материалы начинаются с хорошо известного в российском Open Source-сообществве распоряжения Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №2299-р «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011—2015 годы)». За ним следуют документы, подготовленные в рамках не менее известного проекта по подготовке прототипов базовых компонентов НПП (ИО/04-11). В них можно найти проведенный анализ мирового и отечественного опыта по созданию и использованию фондов алгоритмов и программ, финансово-экономическое обоснование создания НПП, отчеты о патентных исследованиях и другие материалы по НПП.
Там же опубликованы такие документы, как ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 (по формату OpenDocument 1.0) и ГОСТ Р 54593-2011 (по свободному ПО). Материалы преимущественно опубликованы в формате PDF и доступны для ознакомления на странице linuxformat.ru/foss-russia.
Вот здесь, собственно - http://www.linuxformat.ru/news/1513.phtml и лежат все документы:
24 апреля 2012 г. На сайте журнала Linux Format опубликованы материалы по национальной программной платформе

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Практические применения Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 05 авг 2012, 11:00

Здесь не так давно (в конце июня?) по всем новостным лентам оббежало сообщение, мол ... Ключевая роль Linux в поиске бозона Хиггс
Представитель Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) выступил на форуме Reddit с благодарственной речью в адрес Linux (конкретно, дистрибутивы Scientific Linux и Ubuntu), сыгравшего ключевую роль в открытии нового бозона. «Мы использовали Linux ежедневно для проведения наших анализов, вместе с многими Open Source программами, такими как ROOT, кроме того, на Linux основана сеть (grid), в которой выполнялась обработка экспериментальных данных».
Или в оригинале - http://www.reddit.com/r/linux/comments/ ... _by_linux/:
Yesterday's extremely important discovery has given us new information about how reality works at a very fundamental level and this is one physicist throwing Linux some love.
Это, безусловно, ещё одно значимое практические применения Linux, которое должно быть отмечено в "копилке": CERN вообще + Большой адронный коллайдер в частности (хорошая себе "частность" ;-) ).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей