Linux | Windows - различия и общее

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux | Windows - различия и общее

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2023, 00:28

Побеседовал я на нескольких разных ресурсах Linux, больше всего Mint ... побеседовал до тех времени как меня они все забанили :lol:
Не писал бы ... если бы не несколько очень интересных наблюдений:

1. Большинство пЫАнЭров на всех этих сообжествах живут в Windows и пользуют Linux только либо как 2-ю инсталляцию на те же диски, либо какая-то виртуализация... :-(
Моё утверждение (котрое им всем сильно не понравилось): единственный способ понимать Linux, и, может даже стать разраюотчиком софта в Linux - это обеспечить чтобы нигде в поле вашей досягаемости не было инсталляции Windows: но дома, ни на работе, ни у жены, ни у тёщи ... ни у кошки домашней.
Я сам это прошёл, и очень знаю то о чём говорю.

2. Большинство перешедших из Windows в Linux (а другого пути нет), даже год/два, 90% не понимают принципиальной разницы:
- Windows принципиально графическая система ... программисты знают, что люьая программа там начинается с "главного окна прилоежения"... здесь не может быть не графических программ.
- Linux - не графическая система...
- вся графическая подсистема Linux - это пользовательское приложение (которое можно запускать, а можно и нет), того же сорта что и "Hellow World", только на много порядков крупнее...
- пользовательская графическая подсистема Linux - слоистая: 1). сервер протокола X11 (в последнее время Wayland возможно); 2). графические окружения - DE или WM; 4). tools поддержки графических API, обычно это GTK+ или Qt; 3). запускаемые графические GUI приложения.

3. Очень хорошо это видно (но не очевидно) на слоях в обработке клавиатурных комбинаций Ctrl+Alt+ ...:
- Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Fi - обрабатываются системой Linux, их переопределить нельзя, это низший слой...
- Ctrl+Alt+BackSpace - обрабатывается сервером X11, Xorg, и завершает текущую графическую сессию (консоль)
- Ctrl+Alt+* и все любые клавиатурные комбинации обрабатываются DE, это вещи настраиваемые .... в каждом виде DE/WM комбинации могут радикально отличаться по смыслу
- если на верхнем уровне, DE/WM переопределить Ctrl+Alt (назначить действие, хотя бы пустое), то эта комбинация будет экранироваться (перехватываться) на этом уровне, и на низшие уровни не пройдёт.

4. Ну и общеизвестно, в конце концов, что Linux ожет инсталлироваться в режиме сервер - вообще без граической подсистемы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux | Windows - различия и общее

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2023, 00:45

Olej писал(а):
17 янв 2023, 00:28
на нескольких разных ресурсах Linux, больше всего Mint
5. Почему то бытует заблуждение, что Mint "наиболее приспособленный" дистрибутив для миграции пользователей из Windows.
Нигде ни в какой документации, или ресурсах разработчиков Mint, не видел ни слова о миграции из Windows ... или что их вообще занимали хоть как-то проблемы Windows.

Это Cinnamon (DE развиваемое в сообществе Mint, параллельно) является форком, развитием раннего DE Gnome 2 ... не согласившиеся с направлением развития Gnome 3.
Таким же, ещё одним независимым форком, является DE Mate.
Но как Mint может устанавливаться с любым из десятка популярных DE, так и любой дистрибутив Linux может устанавливаться с Cinnamon (см. выше п.2 о независимости ОС и её графической подсистемы).

Это именно Cinnamon (так же как Mate ... а по моему мнению и LXDE и Xfce) является интуитивно подобным рабочему столу Windows.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux | Windows - различия и общее

Непрочитанное сообщение Olej » 10 фев 2023, 21:47

Это у нас тут на форуме собрание (народное творчество про Linux & IT), но отдельные положения :lol: не лишне и зацитировать:
Olej писал(а):
24 авг 2015, 14:14
- Доктор, я страдаю от галлюцинаций. Или проще, у меня глюки.
- А какая у Вас операционная система?
- Windows.
- Могу посоветовать перейти на Linux. Но предупреждаю, глюки должны исчезнуть, но получите геморрой.
Olej писал(а):
24 авг 2015, 14:32
Чем отличается пользователь Windows от пользователя Linux?
Пользователь Linux бьется головой об монитор, плачет, потом читает инструкцию, приступает к работе, работает.
Пользователь Windows сразу приступает к работе, потом начинает читать инструкцию, а уже потом плачет и бьётся головой о монитор.
Olej писал(а):
24 авг 2015, 15:27
Любовь, девочка - это не тогда, когда тебе дарят цветы, а ты их нюхаешь.
Любовь это тогда, когда тебе рассказывают о протоколе TCP и особенностях его реализации на Linux, а ты сидишь и внимательно слушаешь!
Одним словом:
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux | Windows - различия и общее

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2023, 09:10

Olej писал(а):
17 янв 2023, 00:28
Не писал бы ... если бы не несколько очень интересных наблюдений:
Интересных ... И грустных... :cry:
Вот сейчас наблюдаю за рождением ... и скорее всего смертью - ещё одного русского сообщества Linux: Green Linux... оно же назвавшее себя Linux Mint Россия

P.S. Какая это на моей памяти "Linux Mint Россия" :?: 5-я :?: 6-я :?:

Опять "двадцать пять": замах на "дистрибутив", не менее :-o - сводится к тому, чтобы:

1. Поменять/добавить сертификаты:
В данный момент к сожалению очень не спокойное время и существует возможность отзыва последнего доступного коммерческого SSL сертификата от GlobalSing, что приведет к невозможности пользоваться онлайн банками и любыми другими сайтами на которых данные сертификаты используются.

В связи с этим мы приняли решение выпустить сборку Linux Mint которая будет гарантировано работать при любых возможных санкциях и у вас останется доступ к любым ресурсам, в том числе которые используют сертификат от Минцифры.
Это можно и нужно ... Только я не понимаю что и как они там это сделали.

2. Заменить в пакетной системе и дефаултном имидже LibreOffice на один из 2-х офисов "отечественной" разработки ... МойОфис и/или ONLYOFFICE

3. Создать свой сервер репозитория пакетной системы ... если это взаменн базового дистрибутива Mint, то глупость несусветная: а). базовый дистрибутив имеет десятки если не сотни зеркал + б). между ними по обновлениям производися синхронизация/репликаций 24*365 ...

4. Поменять ядро ... из базового на ... самое-самое, 6.2 :lol: - да что вакм ядро далось? вы его смены и не заметите ... потому что никто там не знает чем ядро занимается и чем одно от другого отличается...

5. А все остальные "обсуждения": какие калора использовать? какие оформления для тем делать будем? и пр. и т.п.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей