открытие кодов Windows

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение bose » 06 апр 2012, 10:33

dmitriev писал(а):А что, сложная = хорошая?
По мне так наоборот!
сложная = хорошая, в том случае когда - усложнение приводит к дополнительным возможностям ранее отсутствовашим

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение bose » 06 апр 2012, 10:49

Olej писал(а): Это, конечно, вещи очень субъективные, считать здесь трудно, но, например:
И я считаю, что в данном случае - всё очень субъективно.
По поводу сложности (именно те, которые приводят к дополнительным возможностям) - думаю правильно привести конкретные особенности QNX или Solaris, но которые отсутсвуют в Linux (например в случае с DOS и Linux для всех они очевидны - многозадачность, виртуализация подсистем, безопасность и т.п. ).
Ну и потом Linux удобна большинству из-за выбранной модели разработки, благодаря которой, как вы сами процитировали - viewtopic.php?f=4&t=1551&p=3556#p3556
С 2005 года в код ядра Linux внесли изменения более 7800 разработчиков из 800 различных компаний.
75 % изменений в ядре Linux производятся разработчиками, которым за это платят компании, заинтересованные в данных модификациях.
Скорость изменения кодовой базы Linux продолжает расти. В каждый релиз ядра, который случается раз в 2-3 месяца, вносится от 8 до 12 тысяч патчей.
Кто-то видит в этом негатив, кто-то позитив, но главное, что это всё - Р А Б О Т А Е Т!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 06 апр 2012, 11:34

bose писал(а): По поводу сложности (именно те, которые приводят к дополнительным возможностям) - думаю правильно привести конкретные особенности QNX или Solaris, но которые отсутсвуют в Linux (например в случае с DOS и Linux для всех они очевидны - многозадачность, виртуализация подсистем, безопасность и т.п. ).
1. Я уже писал, но там было смазано... Теперь попробую как афоризм - сжато ;-) :

1a. QNX - микроядерность.
Как бы не выводило из себя это слово Линуса Торвальдса, и как бы он не пыжился, микроядерность - это будущее операционных систем. Именно здесь заложены надёжность и безопасность. А кроме того, невиданная сетевая прозрачность (просто недостижимая в моноядерных системах).

1b. Solaris - ориентация на Java, на независимость от аппаратных особенностей, от мест расположения приложений в сети => сетевые и облачные вычисления.
+ Solaris подарил всем остальным ОС несравнимо ни с кем другим ценных идей на уровне алгоритмики и архитектуры (потоки ядра, управление памятью, RPC + NFS ... да перечислять устанете).

2.
bose писал(а): многозадачность, виртуализация подсистем, безопасность и т.п.
Ни одна из этих прелестных штучек не является исконно Linux изобретением

- многозадачность впервые (в тиражных системах) - в IBM-360;

- виртуализация памяти впервые в мире ... в "БЭСМ-6" Лебедева ;) (которую Microsoft спромоглись вспомнить и реализовать только к Windows-95, в Windows 3.1/3.11 ещё не было отображения страниц RAM на HDD - там был действительно тупой "свопинг" содержимого в файл).

Вообще, у меня есть смутное подозрение, что ни одна из принципиальных "находок" в IT никогда не была впервые реализована в Linux.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение bose » 06 апр 2012, 11:57

Olej писал(а): Ни одна из этих прелестных штучек не является исконно Linux изобретением
Вообще, у меня есть смутное подозрение, что ни одна из принципиальных "находок" в IT никогда не была впервые реализована в Linux.
Ну, опять же - это не недостаток Linux как ядра (и не аргумент против). Главное что оно всё лучшее в себя "впитало". Так можно всё и вся обвинить в использовании чего-либо - компиляторов, алгоритомов, структур данных, клавиатуры в конце концов.
Ну, а по поводу микроядерности (точнее её отсутствия) - возможно в каких-то отраслях и сферах применения это действительно серьёзный аргумент "против" модели моноядра, но это всё равно что спорить пилоту болида и трактористу какое транспортное средство лучше (перед каждым стоят разные задачи). В тех сферах где применяется Linux модель микроядра наверное не так важна.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение dmitriev » 06 апр 2012, 16:23

Olej писал(а): Пример "простой" системы - MS-DOS, вы в ней сядете работать?
Вот-вот, я как раз хотел ее в пример поставить! Скопировал три файла - вот и установил!!!

Не только сяду, но и очень любил еще недавно с ней возиться, всякие .bat файлы писать, с qbasic'ом играться.

А вы знаете, что сегодня продаются ноутбуки с предустановленной FreeDos?!

Ч то многие просто жить без Dos'а не могут? http://nostalgy.net.ru/

Уж не говоря о том, что Windows до сих пор имеет досовские файлы. Стоит их убрать и не загрузится.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение dmitriev » 06 апр 2012, 16:29

Olej писал(а): Пример "простой" системы - MS-DOS, вы в ней сядете работать?
Смотря что делать. Моя работа - статьи писать. Так в DOS очень хорошо пишется - многозадачность не отвлекает!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: открытие кодов Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 14 апр 2012, 22:16

www.nixp.ru/news/11698.html
13.04.2012 12:54
Microsoft Open Technologies — подразделение Microsoft для работы с Open Source-сообществом
Вчера Microsoft предприняла очередной шаг навстречу миру открытых технологий, объявив о создании подразделения Microsoft Open Technologies Inc., призванного наладить взаимодействие проприетарных разработок корпорации с Open Source-продуктами и открытыми стандартами.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей