Как сделать линейку - календарь?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 27 мар 2012, 08:11

Я постоянно пользуюсь на своих сайтах такими линейками:
Изображение
Это очень удобно для всяких длительных процессов, типа беременности, курса лечения и так далее.
Но, увы, иногда сайт, предлагающий такую линейку (например, http://flines.ru/ ) внезапно исчезает, и тогда все сроки приходится вычислять по старинке.

Вопрос: Как создать такую линейку-календарь в своем компьютере, и затем разместить ее код на своем же сайте?

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 27 мар 2012, 19:18

Код-то вы можете создать, но тут все хитрее. Сайт flines.ru в данном случае регистрирует дату и картинку у себя и увидев ссылку на себя вида http://flines.ru/NNNNN.jpg просто генерит статичную картинку + текст пошло ххххххх Генерит скрипт на сайте flines.ru
Поэтому либо поднимайте веб-сервер у себя дома, либо ищите бесплатный или купите виртуальный веб-сервер с возможностью выполнения скриптов и пишите или ищите скрипт. Правда по ссылке NNNNN.jpg врядли можно будет работать, а вот типа NNNNN.php ради бога.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 28 мар 2012, 08:45

Но я все равно обновляю страницу блога ежедневно. Почему я не могу генерить статичную картинку на компьютере и обновлять ее на сайте блога? Автоматически. Зачем мне сервер, не очень понял?

У меня наибольшие затруднения вызывает как раз скрипт!

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 28 мар 2012, 22:14

dmitriev писал(а):Но я все равно обновляю страницу блога ежедневно. Почему я не могу генерить статичную картинку на компьютере и обновлять ее на сайте блога? Автоматически. Зачем мне сервер, не очень понял?

У меня наибольшие затруднения вызывает как раз скрипт!
Вы спрашиваете про "код вставки". Там их несколько и все работают по похожим схемам. Там еще есть с джава скриптом.
Смысл во всех в том, что постоянная ссылка, которую не надо менять, генерит разный рисунок.
Раз вы не хотите использовать внешний веб-сайт, вам как-то надо автоматом, либо генерить рисунок и подсовывать на сайт/блог, либо генерить постоянный рисунок+переменную подпись. Если у вас линейка в подписи, то просто напишите прогу-автомат, которая будет менять подпись каждый день.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 29 мар 2012, 08:53

tundra37 писал(а):напишите прогу-автомат
Если бы умел писать проги...
Мой вопрос, вероятно, плохо сформулирован.
Мне хочется написать скрипт, который будет создавать каждый день новую картинку с новым сроком.
Просто на машине. Забудем пока про серверы, сайты и интернет.

Вопрос: Как написать такой скрипт?

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение bose » 29 мар 2012, 10:16

dmitriev писал(а): Если бы умел писать проги...

Мне хочется написать скрипт, который будет создавать каждый день новую картинку с новым сроком.
Вопрос: Как написать такой скрипт?
А что скрипт - уже не прога? ;-)

Вот пример как с помощью PIL (развитая питоновая библиотека для работы с изображениями), в изображение добавляется текст:
http://python-catalin.blogspot.com/2010 ... odule.html
http://stackoverflow.com/questions/2454 ... ythons-pil

Не знаю какими скриптовыми языками вы владеете - но думаю подобные библиотеки есть и в них.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 29 мар 2012, 10:29

bose писал(а):А что скрипт - уже не прога?
Не знаю какими скриптовыми языками вы владеете
В том-то и дело, что никакими!
Поэтому и спрашиваю...

Если бы речь шла о Windows, то можно было бы нарисовать ролик в MacromediaFlash, там есть простой язык ActionScript и сохранить его в формате флеш-плеера.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение bose » 29 мар 2012, 11:35

dmitriev писал(а): В том-то и дело, что никакими!
Поэтому и спрашиваю...

Если бы речь шла о Windows, то можно было бы нарисовать ролик в MacromediaFlash, там есть простой язык ActionScript и сохранить его в формате флеш-плеера.
Зачем усложнять простые вещи? В виндовс работают все скриптовые языки, ассортимент библиотек в виндовс точно не меньше чем в линукс.

Ещё раз - любая библиотека работающая с изображениями имеет возможности работать с текстом (преобразовывать его в изображение).
В чём сложность - не пойму?
Или вы хотите чтобы вам написали этот скрипт?

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 29 мар 2012, 11:55

bose писал(а):вы хотите чтобы вам написали этот скрипт?
Да, хочу, чтобы посоветовали как написать. Готовый скрипт не интересно, хочется понимать что к чему.

Внятно, для человека не совсем глупого, но и не знакомого с предметом. Это и не только мне будет интересно.

Если вы читали мои статьи (скажем из серии HuMan), то примерно так, как я описываю те вещи, с которыми знаком.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как сделать линейку - календарь?

Непрочитанное сообщение bose » 29 мар 2012, 11:58

dmitriev писал(а):
bose писал(а):вы хотите чтобы вам написали этот скрипт?
Да, хочу, чтобы посоветовали как написать. Готовый скрипт не интересно, хочется понимать что к чему.
Тогда определитесь на каком скрипте вы хотите это увидеть? Могу вам написать на python, perl и объяснить что к чему...

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей