легендарные персонажи мира IT

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

легендарные персонажи мира IT

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2024, 19:22

Многие фигуранты из этого мира IT известны повсеместно, на слуху, знаменитые и не очень, ... чванливые и смешные ... и далеко не всегда известные - превращённые в легенды :roll:

P.S. Отбор тех кто "легендарные" - дело совершенно субъективное:
Один любит арбуз, другой свиной хрящик

© Александр Островский, "Бесприданница", 1878 г.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

легендарные персонажи мира IT

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2024, 19:32

Крис Касперски
Крис Касперски (настоящее имя Николай Владимирович Лихачёв; 2 ноября 1976, село Успенское, Краснодарский край — 18 февраля 2017, Дейтона-Бич, Флорида, США) — российский IT-журналист, программист, хакер.
Изображение
В своё время, во избежание путаницы с создателем антивируса Евгением Касперским, Крис удалил последнюю букву из своего авторского псевдонима. Также известен под псевдонимами мыщъх, nezumi (яп. 鼠, мышь), n2k, elraton, souriz, tikus, muss, farah, jardon, KPNC.
Не следует путать с Евгением Касперским.
Однажды в Москве, на лестничном пролете, служившем для сотрудников курилкой, произошла историческая и единственная встреча двух Касперских. Крис пришел в лабораторию антивирусов Евгения Касперского, предложил пару идей, но сотрудничества не вышло: «Я не знаю почему, но как только в лаборатории разговор заходит обо мне, у них сразу портится настроение. Теперь они распространяют слухи, что я у них три недели работал, они взяли меня смеха ради, а потом выгнали. Сейчас мы с Касперским в параллельных плоскостях находимся, я не мешаю его бизнесу, а он не мешает моему. Я даже специально убрал „й“ из псевдонима, чтобы нас не путали. Но он меня всё равно не любит»
Касперски начал активно писать в 1998 году в эхоконференции Фидо RU.HACKER. Там его сообщения были замечены Дмитрием Садченко, который устроил ему знакомство с издательством «Солон-Пресс». В 1999 году издательство Солон-Пресс издала первую книгу — «Техника и философия хакерских атак», за которую Касперски получил гонорар 50 000 р. Верстальщик Сергей Тарасов так вспоминает общение с Касперски:
"Первый раз он приехал с отцом, — позже его справочники по электротехнике мы тоже стали издавать. Крис хорошо говорил и писал, а главное, был без закидонов и лишнего самомнения. Голова у него работала невероятно — он программировал буквально в уме."

На 2008 год издано 16 книг, в том числе и несколько переводов на английский. Книги посвящены защите информации и оптимизации программ, компьютерным вирусам и дизассемблированию.
Я много и с большим интересом читал эти публикации ... ещё с конца 90-х ...
Долгое время Касперски вёл уединённый образ жизни в родном селе. С июня 2008 года удалённо работал на американскую компанию «Endeavor Security», которая занималась безопасностью компьютеров и сетей; в том же году переехал в США.
...
Он также занялся парашютным спортом, а кроме того завёл коллекцию уникального стрелкового оружия.
...
В пятницу 10 февраля 2017 года около 9 утра Касперски получил тяжелейшие травмы в результате жёсткого приземления после прыжка с парашютом в Парашютном центре «Skydive DeLand», находящемся в муниципальном аэропорту DeLand (DED) во Флориде. В отчёте об инциденте, опубликованном в понедельник полицией города ДеЛенд (DeLand), указано, что у 40-летнего скайдайвера Николая Лихачева, совершившего 200 прыжков (большинство из них в Skydive DeLand), были сложные повреждения головы и перелом левой ноги.

Травмированного Касперски доставили в реанимацию больницы Halifax Health Medical Center, расположенной в 29 км от аэропорта в соседнем крупном городе Дейтона-Бич. По сообщению медперсонала Медцентра, он всё время находился в реанимации и был не в состоянии общаться.

Касперски был отключён от системы жизнеобеспечения и скончался от ран через неделю, 18 февраля 2017 года.

Похоронен на кладбище в родном селе.
Какая удивительная, и красивая, и нелепая судьба... :-o
... объехать пол-мира, чтобы к 40 годам вернуться в родное село. :-?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

легендарные персонажи мира IT

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2024, 19:47

Olej писал(а):
04 фев 2024, 19:32
Не следует путать с Евгением Касперским.
Касперский, Евгений Валентинович
Изображение
Евге́ний Валенти́нович Каспе́рский (род. 4 октября 1965, Новороссийск, Краснодарский край) — российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности[1]. Один из основателей, основной владелец и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского»
В 1987 году окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) в Москве, где изучал математику, криптографию и компьютерные технологии, и получил специальность «инженер-математик».
Образование хорошее ... специфическое :lol:
В 1987 году Евгений Касперский поступил на работу в многопрофильный научно-исследовательский институт при Министерстве обороны СССР. Именно здесь он начал изучать компьютерные вирусы — после того, как в 1989 году столкнулся с вирусом Cascade. Проанализировав код вируса, Евгений разработал специальную утилиту для его лечения и заинтересовался данной тематикой.
В 1991 году Евгений Касперский начал работать в Центре информационных технологий КАМИ, где возглавил небольшую группу специалистов, занимавшуюся разработкой антивирусных решений.
Я все 90-е годы и пользовался, пока работал с MS-DOS и Windows, и до сих пор остаюсь при мнении о высочайшем качестве разработок Касперского.
(Могу судить о том поскольку сам занимался разработкой стелс-вирусов и парных антивирусов к ним :lol: ... Уличать меня ни в чём здесь не надо - ни один из 30 поколений моих вирусов не ушёл за пределы моих компьютером).
А вот этой всей истории я как-то не знал:
В 1997 году Касперский и его коллеги приняли решение создать собственную компанию, выступив в качестве соучредителей «Лаборатории Касперского». Евгений не хотел, чтобы в названии компании фигурировала его фамилия, но его переубедила Наталья Касперская — жена Евгения на тот момент, также вошедшая в число соучредителей Лаборатории.
Бывшая жена, соучредитель и акционер компании — Наталья Касперская. Бывшие супруги долгое время продолжали успешно сотрудничать в бизнесе. В 2012 году стало известно, что антивирусная компания «Лаборатория Касперского» и компания Infowatch, которую возглавила Наталья Касперская, решили стать полностью независимыми бизнесами.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость