Проблема с SSH и mc

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Leonardo431
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:38
Контактная информация:

Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение Leonardo431 » 01 июл 2011, 14:50

Такая проблема... прошу не пинать на гугел и так далее... так как перед отписыванием проблемы все излазил...
при удаленном доступе по SSH в консоли русский язык отображается криво.... и в mc криво отображаются панели....
в общем все отображено в прикрепленных скринах....
прошу помощи..... в решении этой задачки.... так как сам уже весь мозг сломал себе....
ps стоит CentOS версии 5.5
pps Локаль также на скрине
Вложения
MC
MC
mc.JPG (105.2 КБ) 13565 просмотров
locale.JPG
locale.JPG (38.21 КБ) 13565 просмотров
Последний раз редактировалось Leonardo431 02 июл 2011, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 июл 2011, 08:03

Недавно боролся с этой бедой. Посмотрите форум http://unixforum.org/index.php?showtopi ... getnewpost

Leonardo431
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 14:38
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение Leonardo431 » 07 июл 2011, 11:54

в общем получилось только латиницу включить.... а чтобы на русском сообщения выводились не получается....((((
вот малая часть списка доступных языков....
может у кого такая же ситуевина????
ps по ссылке сходил почитал попробовал ничего не получилось
Вложения
localeru.JPG
localeru.JPG (7.27 КБ) 13522 просмотра

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение Olej » 28 сен 2011, 20:19

dmitriev писал(а):Недавно боролся с этой бедой. Посмотрите форум http://unixforum.org/index.php?showtopi ... getnewpost
Тут картина сложнее описана + реальная и интересная: здесь взаимодействуют 2 locale, на хосте терминала, где это смотрится + на хосте к которому подключаеся по SSH и на котором выполняется mc (с понимаемым им локальным для него locale).

Я такую картину встречал (достаточно часто), когда работаешь из Linux (Fedora) удалённо по SSH терминалу с хостом под: а). Sun Solaris 10, б). Open Solaris (11), в). MINIX3. Во всех этих случаях я сам наблюдал подобные "кракозябры"...

Но это когда locale удалённого хоста не совпадает с locale локального терминала.
Как бороться с этим я нигде не встречал.

А вопрос "как?" для этого случая актуальный, и даже не столько для Linux (или не только для Linux), а для подключения по SSH к другим (малым) ОС на встраиваемом, ограниченном ресурсами оборудовании ... тот же Linux в "малых конфигурациях" - когда на удалённом хосте с locale сильно не поиграешься...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение Olej » 28 сен 2011, 20:36

Leonardo431 писал(а): ps стоит CentOS версии 5.5
pps Локаль также на скрине
... аж интересно стало, любопытство разобрало :evil:

- CentOS указан (с CentOS я много работал по VoIP - там таких чудес не видел)... но это, нужно думать, ОС хоста, к которому коннектимся по SSH + его же локаль...
- но нигде не указано чем коннектились (что за терминал?)...
- подумалось: может это putty из-под Windows :cry:
(смутило то, что как-то очень длинный вывод bash показан в вопросе: 1 Unicode символ за 2 CP1251?)

Направил такой же вывод в Fedora (близнец CentOS) в файл:

Код: Выделить всё

$ local
bash: local: может быть использована только в функции
... а на картинке то, как этот файл читается notepad под Wine ...

Похоже? :lol:
Вложения
utf.test.png
utf.test.png (7.9 КБ) 12924 просмотра

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение tundra37 » 12 мар 2012, 20:10

Ну вы даете. Хотя я тоже долго борол эту проблемку. Мне помогло то, что использовал старые дистр и там не было UTF-8. Когда столкнулся с этим на Centos, то уже был полностью готов, т.к. знал почему выдается много Р через одну(сначала попил моей крови двухбайтный уникод, потом я с удивлением узнал, что он не стандарт, а давно уже UTF-8). Ну и я вызывал ssh из Винды через putty. Короче, нужен клиент ssh поддерживающий уникод. В putty достаточно задать кодировку UTF-8 и все нормализуется.
Соответственно в Линуксе без UTF-8 с современными кодировками не поработаешь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2012, 20:57

tundra37 писал(а):Мне помогло то, что использовал старые дистр и там не было UTF-8. Когда столкнулся с этим на Centos, то уже был полностью готов, т.к. знал почему выдается много Р через одну(сначала попил моей крови двухбайтный уникод, потом я с удивлением узнал, что он не стандарт, а давно уже UTF-8). Ну и я вызывал ssh из Винды через putty. Короче, нужен клиент ssh поддерживающий уникод. В putty достаточно задать кодировку UTF-8 и все нормализуется.
Здесь какая-то путаница в спешке ;-) :
- UNICODE - это способ представления символов, всех: латинских, арабских, китайских ... на каждый символ - 32 бит, 4 байта, то, что в стандартах языка С названо как тип wchar_t ...
- а UTF - это способы кодирования этих символов UNICODE:
- UTF-8 - в 8 бит, UTF-16 - в 16 бит, UTF-32, соответственно, в 32 бит, UTF-32 кодированием, таким образом, не является, это и есть 32-бит значение UNICODE символа,
- UTF-8 - это есть то, что стандартах языка С названо как mbchar_t.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблема с SSH и mc

Непрочитанное сообщение tundra37 » 20 мар 2012, 09:01

Ну т.е. правильно было сказать так: сначала Unicode ассоциировался с UTF-16. Точнее так трактовала Микрософт и Линукс-разрабы вслед за ней в готовых дистрах, чтобы облегчить жизнь "перебежчикам". А так как русский еще имеет вариации в виде koi-8r и 1251 - было и есть весело на русских сайтах и русифицированных прогах.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей