Декларация: "Лутший форум про Linux"

Если вы нашли ошибку, или возник вопрос, или хотите что-то предложить - пишите сюда!

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 28 дек 2019, 18:36

Лутший форум про Linux

Часть 1-я, предваряющая ...
Подобный шедевральный текст я обнаружил на стене жилого дома, возле входной двери в подъезд, где огромными неровными буквами было выведено: «Даша ты лутшая». Мне это безумно понравилось: здесь и подростковая непосредственность, и стремление самовыразить себя, и уровень грамотности, который мы оставили им в наследство, будучи увлечённые своими вдохновлёнными рассуждениями о грядущем торжестве свободы и либерализма …

Вот так же, без ложно понятой скромности, я назову: «Лутший форум про Linux» вот такой форум: http://linux-ru.ru, со всеми к тому основаниями. Больше 11 лет форум наполняется заметками и техническими приёмами по администрированию и изготовлению программного кода под Linux … вот только некоторые из примеров того что здесь есть:

- и объёмные темы с примерами для начинающих только осваивать IT профессию: C++ для начинающих , язык C в Linux: вопросы начального уровня , идеи задач на C для начинающих , примеры задач при изучении C++ , Осваиваем Python по-быстрому...

- и реализации совершенно новых нетривиальных алгоритмов: суффиксные деревья и поиск в строке , распознавание лиц , Машинное обучение (нейронные сети) , Модели классификаторов , OpenCV и компьютерное зрение ...

- и короткие узкоспециальные вопросы, известные и понятные даже далеко не всем матёрым профессионалам: фреймбуфер /dev/fb , файловая система FUSE , локализация строк в C-коде , регулярные выражения в C/C++ , Протокол SNMP в POSIX-операционных системах ...

- и рассмотрение кода на новых языках программирования, появившихся на протяжении последних нескольких лет: Инструменты Go , Примеры кода Go , Swift под Linux , код Kotlin & Java , код на Rust ...

- и множество тем относящихся к программному коду собственно ядра Linux: адреса имён ядра (ASLR) , Фьютекс , Модуль ядра Linux. Виртуальный сетевой интерфейс ...

Показательно, что если и не по итогам этих обсуждений, то, по крайней мере, по мотивам этих обсуждения, отправной точкой для деятельности — мной были написаны мной больше 20 книг. Которые, кстати, находятся в свободной публичной доступности тоже и на этом форуме.

Несколько сот читателей (по логам статистики) пользовались материалами форума за время его жизни.

Часть 2-я, событийная …
Начиная с 14 декабря 2019 года одного из крупнейших российских хостеров-ловкостеров Айхор, на серверах в дата-центре которого располагался форум, лихорадило, лихорадило … "не по-деццки" ... и, наконец, к 18-19 декабря он рухнул окончательно. А Интернет ресурсы его клиентов (которых по некоторым инсайдерским данным числом было до 25000) — упали. Как оказалось, «новые пацаны» делят бабки со «старыми пацанами», кто-то обесточил здание дата-центра, кто-то у кого-то украл и вывез сервера… Одним словом, такой вот «цыганский бизнес», и всё это было бы всё сильно анекдотично и смешно … если бы не было так печально.

В итоге форум нужно было либо ликвидировать и забыть, либо срочно принимать решение, спасать бэкапы форума, менять хостера … практически без времени на предварительную к тому подготовку. Это потребовало нежданных затрат порядка нескольких тысяч рублей — и это на хостинг только ближайшего предстоящего года. А ещё предстоят платежи регистратору собственного доменного имени linux-ru.ru (которое таким сделали до нас и без нас)... или регистрация нового доменного имени.

Часть 3-я, резюмирующая …
Не так давно я размещал на нескольких ресурсах текст-объявление «Передам форум в хорошие руки», с предложением безвозмездно передать форум в ведение и администрирование тому, кто обязуется гарантировать ему дальнейшую жизнь. Несколько кандидатов откликнулись, и даже кое-кто из них оказал некоторую помощь в подчистке и упорядочению форума, в чём я им сильно благодарен.

Но … Мотивация этого предложения состояла в том, хоть явно и не хотелось этого педалировалось, а потенциальные кандидаты так этого и не увидели: я весьма пожилой (не будем уточнять) человек, и меня беспокоило что будет с форумом «после меня» - и в его финансировании, и администрировании, и доступности… Но после аврального спасения форума «на грани фола» парадигма меняется:
- меня более совершенно не занимает вопрос что будет с форумом после меня, что Бог даст - то и будет, вплоть до того что он сразу же и рухнет: «после нас хоть потоп»;
- меня теперь интересует то, что будет с форумом при мне…
- и всё это время я буду сам, эксклюзивно, вести и администрировать форум, и нести все финансовые расходы по его благополучию … просто потому, что не вижу другого механизма его существования;
- и форум всё это время будет безупречно и активно работать.

Часть 4-я, краудфандинговая …
Если вы пользуетесь этим форумом как ежедневным справочником (как я)…
Если вы хотите задавать здесь вопросы и оперативно получать на них квалифицированные ответы…
Если вы полагаете себя состоятельным мужчиной, могущим позволить себе, даже в порядке приходи, заплатить сотню-другую рублей на дело кажущееся вам привлекательным…
… если даже вы вовсе и не мужчина, а бизнес дама, что и ещё даже приятнее...

… то вы, возможно, найдёте уместным и возможным отправить и свою копейку на поддержание работоспособности форума, который без поддержки снаружи может, в принципе, и прекратить своё существование.

Я не знаю до какой меры я смогу финансирование форума без поддержки его нескольких сот читателей, но буду это делать насколько будет возможно. (Я создал локальный экземпляр форума в качестве справочника-подсказки себе в повседневной работе. В принципе, я смогу индивидуально предоставить доступ к этому экземпляру, по персональным запросам ... но это уже будет штучная работа.)

Перечислить поддержку можно по следующим реквизитам…

Российские рубли :
- Яндекс.Деньги кошелёк 410012732484297
- Яндекс.Деньги MasterCard 5106 2110 7031 8501
- ПриватБанк MasterCard 4731 2191 0991 5102

Украинские гривны :
- Монобанк MasterCard 5375 4141 0398 0412
- ПриватБанк MasterCard 5168 7422 1694 5729

USD $ :
- Монобанк MasterCard 5375 4188 0013 2292
- ПриватБанк MasterCard 4731 2191 0991 5094

WebMoney:
- WMZ кошелёк - Z135059365296
- WMR кошелёк - R424608380367
- WMU кошелёк - U251720519852

Везде получателем фигурирует, если спросят: Цилюрик Олег Иванович.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 15 янв 2020, 13:29

Вот какую картинку мне прислали SEO-шники со стороны...
ada84897bb.jpg
Я не сильно понимаю (пока :lol: ) что всё это означает, но определённо после "централизации с реорганизацией" форум определённо ожил ... после пару лет рецессии. :!:
Хотя "всё" :lol: практически ещё и не начиналось. :roll:
- Девушка, а девушка! Что вы делаете сегодня вечером?
- Всё!
:-o :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 15 янв 2020, 17:19

Olej писал(а):
15 янв 2020, 13:29
Я не сильно понимаю (пока ) что всё это означает, но определённо после "централизации с реорганизацией" форум определённо ожил ... после пару лет рецессии.
Вот этот любимый SEO-шниками ресурс: https://www.keys.so/ru, и его отслеживание этого форума: https://www.keys.so/ru/report?domain=linux-ru.ru.
Теперь буду, время от времени, за этим следить.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 16 янв 2020, 02:36

Olej писал(а):
28 дек 2019, 18:36
назову: «Лутший форум про Linux» вот такой форум: http://linux-ru.ru
Я регулярно просматриваю много ресурсов, из числа оставшихся (выжиших), посвящённых так или иначе разным сторонам Linux ... вот, например:
- сообщество профессиональных администраторов и руководителей предприятий, вынужденных законодательно по России переходить на Linux: Astra Linux, или РОСА...
- сообщество любителей (от слова радиолюбителей) Manjaro Linux в Telegram: https://t.me/manjarolinux
- или какие-то там Linux-сообщества пыжущиеся в VK ...

Везде одна и та же история, весь круг интересов и вопросов находится и заканчивается на 3-4-х позициях:
- как в Linux использовать Win-программы, так чтобы рапортовать проверяющим что "мы уже": SMB/CIFS, WINE, NTFS, ...
- как в Linux запускать Win-игрушки, свистелки с перделками...
- как разрисовать калорами DE, или оазукрасить что-то с шрифтами
- проблемы с гибридной графикой NVIDIA или Radeon
Всё!
На том весь круг интересов иссяк.
Такой деградации уровня сообщества вокруг Linux не было и 5 лет назад, и 10 лет назад... :-o :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 31 июл 2020, 19:27

Olej писал(а):
28 дек 2019, 18:36
Я не знаю до какой меры я смогу финансирование форума без поддержки его нескольких сот читателей
Оплатил хостинг TimeWeb (лень уже лазить и менять хостинг в поисках дешевизны) на 5000 руб.
(перед этим оплатил ещё регистратору доменного имени linux-ru.ru ещё почти 1000 руб. на 1 год)
Теперь публичный хостинг на TimeWeb (с защитой от DDoS, которая в2 раза дороже самого хостинга :lol: ) проплачен до 12 июня 2021 года ... если там ничего е поменяется.
Это, наверное, будет последней датой публичной доступности этого форума, после этого он будет снят с публичного доступа.

Но!
Его из бэкапов элементарно развернуть заинтересованным лицам локально, в качестве справочника по очень многим вопросам Linux.
Бэкапы для такого разворачивания я вышлю всем желающим бесплатно.
Обращайтесь! (ближе к 2021 году :lol: )

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 10 фев 2021, 10:21

Дело дурное... :-D
Но, может, кто-то сочтёт возможным для себя не только получать, получать и получать от этого форума (информацию, подсказки, специальность) ... но и как-то поддержать существование форума - то вот для него заведена страничка донатов...

Страница донатов, помощи на оплату хостинга форума - тыц:
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 27 сен 2022, 02:34

Olej писал(а):
10 фев 2021, 10:21
заведена страничка донатов
Дата и время
26.03.2021 13:05
Сумма
200 руб.
Комментарий
Поддержка http://linux-ru.ru
Не знаю кто этот неизвестный друг, но ему премного благодарен ... даже не столько за деньги (хотя и это тоже - хостинг форума я и сам в состоянии оплачивать) - а вот именно за то, что человек ценит делаемое ему добро, и благодарен платить добром за добро :!:
;-)
Всегда радует когда получается встретить благородного человека! :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 03 ноя 2022, 14:51

Olej писал(а):
27 сен 2022, 02:34
Всегда радует когда получается встретить благородного человека!
Ещё раз возвращаясь в тему...
Не потому что в деньгах на хостинг есть недостаток, а потому что: война и ограничения банковских транзакций между Россией и Украиной, между рублями и гривнами...
Если кто в состоянии - поддержите техническое существование форума!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 06 янв 2023, 23:02

Olej писал(а):
10 фев 2021, 10:21
заведена страничка донатов:
06.01.2023 в 21:55
Перевод: SBOL 1000 Р
Есть ещё люди готовые, от широты натуры, поддерживать то, что помогает им держаться на плаву в этом трудном мире.

P.S. Это - в Рождественский Сочельник. И в этом, наверное, есть определённый промысел Божий.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Декларация: "Лутший форум про Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 14 янв 2023, 13:27

Olej писал(а):
28 дек 2019, 18:36
Я не знаю до какой меры я смогу финансирование форума без поддержки его нескольких сот читателей, но буду это делать насколько будет возможно.
Вот только сейчас проплатил за хостинг дополнительно 1 805 ₽ - и то это только воспользовавшись повышенными скидками (20%) хостера Timeweb, акция ... может по случаю Старого Нового Года :?: :lol:

Закрыто

Вернуться в «О сайте и форуме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей