хостинг-провайдеры

phpBB но не только...

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 19 фев 2020, 13:02

Это к вопросу о выборе хостинг-провайдера для размещения своих WEB-ресурсов (да не только ... любых своих сетевых ресурсов).
Это имеет прямое отношение к размещению этого форума и к темам: Управление WEB ресурсами.
Но тема шире и интереснее.
Здесь я попробую собрать только:
- вопросы вообще принципиально размещения своих ресурсов для публичного доступа;
- объективную информацию об оценивании существующих хостеров (по каким критериям? что лучше что хуже?);
- сопутствующие технические вопросы с хостингом: регистрация доменного имени, делегирование доменного имени, прописывание NS-серверов... варианты защиты от DDoS и подобные вопросы;

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 19 фев 2020, 13:06

Olej писал(а):
19 фев 2020, 13:02
- объективную информацию об оценивании существующих хостеров (по каким критериям? что лучше что хуже?);
Я не буду постараюсь в меру возможности и терпения :lol: - не комментировать качество тех хост-провайдеров (5 или 6 штук.), которые прошёл форум за 11 лет.

Вот один из первых ресурсов по этому поводу, который мне попался на глаза - Обзоры и рейтинг хостинг-провайдеров
С 2009 по 2020 нас посетили 2.465.469 человек

Muravev
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 15:40
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Muravev » 20 фев 2020, 07:09

Для выбора хостинг-провайдера можно использовать сайт http://hosting101.ru

Для размещения форума можно использовать бесплатный тариф с 2 гб места https://cpanelhosting.ru/free/
или использовать минипк в качестве сервера https://mysku.ru/blog/china-stores/42990.html

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2020, 15:51

Muravev писал(а):
20 фев 2020, 07:09
Для выбора хостинг-провайдера можно использовать сайт http://hosting101.ru
Да, полезный справочный ресурс. Информация засчитана. :-D
Но, в "минус" - очень похоже что это WEB-ресурс украинский. Это вносит некоторую "смещённость" в освещаемую информацию ... т.е. они не везде тонко чувствуют атмосферу предмета и тенденции.
Но это только моё ощущение, IMHO. ;-)

P.S. Что приятно, из сравнений на этом ресурсе вытекающее - так это то, что компаний хостеров развелось "как собак нерезаных", когда открылась эта бизнес-ниша - слетелись как мухи но говно, но сейчас там такая толкотня, что не пробиться... И это - хороший знак - потому что, значит, цены будут падать, падать и падать... в асимптотике приближаясь к нулевой отметке.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2020, 15:55

Muravev писал(а):
20 фев 2020, 07:09
Для размещения форума можно использовать бесплатный тариф с 2 гб места https://cpanelhosting.ru/free/
1. Вообще то, меня в этой теме не интересуют вопросы конкретного размещения этого форума (форум пока устойчиво и уверенно хостится), и даже какого-то конкретного ресурса...
А то: как и по каким критериям выбирать хостинг вообще.

2. Думаю (по результатам многих лет наблюдения "со стороны") что любой бесплатный хостинг (кроме своего собственного :lol: ) - это пустое место. Это реально годится (и очень даже годится) для отработки своих решений.

3. По ссылке "бесплатный тариф" по хостингу типа: виртуальный хостинг.
(Когда хостинг на своём сервере для клиентского WEB-ресурса организует провайдер - для всех своих клиентов такого типа хостинга. Меня же интересуют хостинги только на отдельных виртуальных серверах, предоставляемых клиенту - VPS/VDS)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2020, 18:32

Olej писал(а):
20 фев 2020, 15:55
Меня же интересуют хостинги только на отдельных виртуальных серверах, предоставляемых клиенту - VPS/VDS
Интерес (в технических подробностях) здесь представляют, для меня, только детали различий в:

1. Технике виртуализации хоста: OpenVZ или KVM. ... Или просто физически выделенный сервер.

2. Возможные WEB панели управления сервером: VestaCP или ISPConfig или Webmin или ... Или просто отсутствие какой-либо панели управления и всё управление через SSH сессии консольными командами.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2020, 19:08

Olej писал(а):
20 фев 2020, 18:32
1. Технике виртуализации хоста: OpenVZ или KVM. ... Или просто физически выделенный сервер.
Различие KVM и OpenVZ
OpenVZ — это технология виртуализации на уровне операционной системы. VPS на базе OpenVZ управляются общим ядром основной операционной системой без эмуляции отдельного физического сервера. Так как технология базируется на ядре Linux, в качестве операционных систем VPS могут выступать только дистрибутивы Linux. Основными преимуществами OpenVZ в сравнении с другими решениями является возможность динамически управлять ресурсами и меньшая стоимость за счет более низких накладных расходов на виртуализацию.
KVM — это технология аппаратной виртуализации. VPS на базе KVM полностью эмулирует отдельный физический сервер. Благодаря этому возможна установка любых операционных систем (Linux, Windows, FreeBSD и другие), а не только дистрибутивов Linux, как в случае с технологией OpenVZ. Другими преимуществами KVM являются более честное распределении ресурсов, наличие удаленного доступа к рабочему столу по протоколу VNC и бо́льшая безопасность.
OpenVZ KVM
...
VNC доступ нет да
Это вот очень характерно: провайдер приплетает к отличительным характеристикам возможность удалённого графического рабочего стола - чисто приходящиеся ему на ум виндовусные задрочки... :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2020, 19:39

Muravev писал(а):
20 фев 2020, 07:09
Для выбора хостинг-провайдера можно использовать сайт http://hosting101.ru
И ещё один из той же области ресурс:
Изображение
Виртуальные серверы в России: 1142 тарифа, 124 хостера

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2020, 22:01

Olej писал(а):
20 фев 2020, 18:32
2. Возможные WEB панели управления сервером: VestaCP или ISPConfig или Webmin или ... Или просто отсутствие какой-либо панели управления и всё управление через SSH сессии консольными командами.
Разбор панелей управления хостингом вынесен в отдельную тему: панели управления хостингом.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

хостинг-провайдеры

Непрочитанное сообщение Olej » 27 сен 2023, 16:46

Самый дешёвый хостинг который я встречал - https://firstbyte.ru/vps-vds/:
Изображение
Снимок экрана от 2023-09-27 16-38-45.png
Снимок экрана от 2023-09-27 16-38-45.png (274.62 КБ) 369 просмотров
MSK-KVM-SSD-START* Всего 75 00 ₽ /в месяц
- вполне годится для организации собственного хоста для сетевых инструментов (даже временных) ... например собственный SOCKS proxy для обхода ограничений...
MSK-KVM-SAS-1* Всего 129 00 ₽ /в месяц
- вполне достаточно для организации своего небольшого WEB-ресурса.

P.S. Дополнительной рекомендацией для меня (которая и вывела на этого именно хостера) есть то, что на нём размещается, уже несколько лет (!) WIKI mesh-сети Yggdrasil:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Управление WEB ресурсами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей