разделы форума

Если вы нашли ошибку, или возник вопрос, или хотите что-то предложить - пишите сюда!

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 15 ноя 2011, 15:19

По странному принципу сформированы разделы форума ... а особенно изумляют подразделы раздела Софт для Linux, там есть:
Системные утилиты
Офисное ПО
Графика
Аудио
Видео
Сеть, сетевые службы и сервисы
Игры для Linux
Образовательное ПО
... даже "Образовательное ПО" - подраздел, в котором за 2-3 года так и не появилось ни одной темы :-o :-? :lol:
... там есть "полные штаны" развлекухи для тинейджеров ...
... там есть раздел "Аудио", хотя мало понятно какой это класс ПО может составлять отдельную группу "Аудио"?

Но там нет, оказалось, единственного подраздела о том ПО, для которого или из-за которого вообще существуют IT, компьютеры, операционные системы и Linux в частности :!:
Там просто-напросто нет вообще подраздела относительно средств и инструментов разработки, создания самого ПО: средств программирования. :twisted:

Удивительны дела твои, Господи... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 11 мар 2012, 21:28

Вопрос снова возник о структуре форума, он опять вылез в теме: viewtopic.php?f=3&t=1549&start=80#p3066

Вопрос в том, что:
1. нет такого раздела, а он нужен...
2. который был бы посвящён ... вопросам программного кода, программирования...
3. но из-за того, что там должны бы быть разнородные темы: написание нового программного кода, инструменты для программирования, анализ существующего программного кода (ядра Linux, например) - это совсем не такой простой вопрос: как удачно назвать такой раздел?

Вот такой конкурс предлагаю: удачное название такого раздела.

С тем, чтобы потом обратиться к администрации форума с предложением создать...

А после того ещё и перенести туда темы из других разделов, которым там надлежит быть ... а такие уже есть раскиданные.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение bose » 11 мар 2012, 22:56

Olej писал(а): Вот такой конкурс предлагаю: удачное название такого раздела.
Буду первым, что б было что критиковать и от чего плясать.
Варианты такие:
  • Вглубь *nix. (*nix In-depth) - по аналогии с известной серией книг по С++ где расскрываются "закулисные" вопросы этого языка
  • *nix изнутри (Inside *nix) - опять же намёк на внутренности (устройство) unix'ов
  • root - слово сплачивающее почти все unix'ы.
ов

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 11 мар 2012, 22:58

Olej писал(а): Вот такой конкурс предлагаю: удачное название такого раздела.
"Программирование в Linux" ? - слишком прямолинейно (IMHO), а если программирование, скажем, с Qt, но не обязательно в Linux? ... а если это сравнение фрагмента кода в Linux & FreeBSD? ... а если это не программирование вовсе (написание кода), а разборки с уже существующим кодом программным: в ядре Linux, в прикладных пакетах, почему что-то не так работает как должно?
Последний раз редактировалось Olej 11 мар 2012, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 11 мар 2012, 23:05

bose писал(а):
Olej писал(а): Вот такой конкурс предлагаю: удачное название такого раздела.
Буду первым, что б было что критиковать и от чего плясать.
Варианты такие:
  • Вглубь *nix. (*nix In-depth) - по аналогии с известной серией книг по С++ где расскрываются "закулисные" вопросы этого языка
  • *nix изнутри (Inside *nix) - опять же намёк на внутренности (устройство) unix'ов
  • root - слово сплачивающее почти все unix'ы.
ов
1. Уже ближе ... но здесь наоборот - недостаточно ;-) "программирования" ;)

2. Слишком "заумные" по внешней форме тексты названий не создают впечатления "что там внутри?"

... хотя, может, что-то типа (учитывая, что там в 2 строки: есть титул + есть пояснение) :?: :
*nix изнутри
Вопросы программного кода
P.S. мне единственно не нравится в этом, что заглавие раздела начинается с какой-то аббревиатуры :-? - это какой-то диссонанс с заглавиями остальных разделов рядом.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 00:00

Olej писал(а): ... хотя, может, что-то типа (учитывая, что там в 2 строки: есть титул + есть пояснение) :?: :
*nix изнутри
Вопросы программного кода
P.S. мне единственно не нравится в этом, что заглавие раздела начинается с какой-то аббревиатуры :-? - это какой-то диссонанс с заглавиями остальных разделов рядом.
В продолжение этого же названия...
А если немного сузить?:
Linux изнутри.
Вопросы программного кода и архитектуры.
- *nix сузили в Linux ... это не на 100% правильно, но а). избавились от аббревиатур и жаргонов в названиях (*...), б). сайт то весь заявлен всё-таки о Linux, а не UNIX, в). о UNIX других здесь тоже вполне правомочно будет обсуждать, потому, что это будет о сравнительной архитектуре :lol:
- и явно указали, что здесь будет обсуждаться программный код: "если тебя программирование напрягает, то ты сюда не суйся" :lol:

P.S. bose - ну как? ... а то ведь я от вашего предложения оттолкнулся...
Последний раз редактировалось Olej 13 мар 2012, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 00:25

Olej писал(а):Вот такой конкурс предлагаю: удачное название такого раздела.
Тут же попутно возникает и такой вопрос: куда между существующими (6-ю позициями) правильно будет вставить такой раздел, раз мы понимаем о чём в нём речь? :
Общий по Linux и открытому софту
Железо для Linux
Обсуждение дистрибутивов Linux
Софт для Linux
Обсуждение статей, опубликованных на сайте
Отзывы о сайте и форуме

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение bose » 13 мар 2012, 13:03

Olej писал(а): P.S. bose - ну как? ... а то ведь я от вашего предложения оттолкнулся...
Да название вроде нормальное. Хотел сначала сказать про Юникс (вместо *никс), но вы дальше за меня сказали и тут же ответили... :-D по-этому добавить нечего
Думаю, действительно, главное указать что вопросы так или иначе связаны с (около)ядерным программированием, а там у народа фантазия богатая - думаю каких-нибудь "хвостов" сами преплетут...
Olej писал(а): Тут же попутно возникает и такой вопрос: куда между существующими (6-ю позициями) правильно будет вставить такой раздел, раз мы понимаем о чём в нём речь? :
Честно говоря не вижу логики в текущем расположении разделов, по-этому ломать порядком нестройный ряд думаю не нужно ))) (хотя, ещё раз подумав, определённо выше последних двух, ибо они непосредственно о форуме и сайте)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 13:08

bose писал(а):
Olej писал(а): P.S. bose - ну как? ... а то ведь я от вашего предложения оттолкнулся...
Да название вроде нормальное. Хотел сначала сказать про Юникс (вместо *никс), но вы дальше за меня сказали и тут же ответили... :-D по-этому добавить нечего
Думаю, действительно, главное указать что вопросы так или иначе связаны с (около)ядерным программированием, а там у народа фантазия богатая - думаю каких-нибудь "хвостов" сами преплетут...
Ну так что? Создаём? ;-)
bose писал(а):
Olej писал(а): Тут же попутно возникает и такой вопрос: куда между существующими (6-ю позициями) правильно будет вставить такой раздел, раз мы понимаем о чём в нём речь? :
Честно говоря не вижу логики в текущем расположении разделов, по-этому ломать порядком нестройный ряд думаю не нужно )))
А какая должна быть логика?
Я как-то не задумывался вообще...
Давайте - предлагайте, заодно - переставим ;-)

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: разделы форума

Непрочитанное сообщение bose » 13 мар 2012, 13:19

Olej писал(а): А какая должна быть логика?
Я как-то не задумывался вообще...
Давайте - предлагайте, заодно - переставим ;-)
Неееее, здесь я пас. Это как придумывание имён для переменных - занимает много времени и обязательно найдёться кто-то кто раскритикует. Пусть живёт как жило - тем более это дело привычки

Ответить

Вернуться в «О сайте и форуме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей