Ищу лёгкую СУБД

Описания программного обеспечения для Linux

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
tonchikp
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:42
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение tonchikp » 09 июл 2015, 01:26

Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Ищу аналог MySQL, СУБД, легкую в плане размера, потребляемых ресурсов, простоты работы с ней..

К примеру в сфере вэб-серверов, есть решения для больших задач, такие как Apache и nginx, а есть для задач поменьше, типа lighttpd, вот мне требуется решение именно из разряда лёгких, для дома..

Мне пока не требуется возможность подключения к базе извне, только localhost, да и многопользовательский доступ пока тоже не нужен.. Зато нужен доступ из скриптовых языков и просмотр выдачи в браузере..
Было бы вообще здорово, если б это было безсерверное решение, без висящего в памяти демона, типа обработки по запросу..

Требуется самый удобный, безопасный, быстрый, лёгкий вариант, но стараюсь рассмотреть любые варианты..

Решение должно быть связано:
  • Linux
  • Bash
  • или Perl
  • или PHP(желательно без него)
  • или Javascript (где-то видел и такую связь)
  • web-браузер

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июл 2015, 10:07

tonchikp писал(а): Ищу аналог MySQL, СУБД, легкую в плане размера, потребляемых ресурсов, простоты работы с ней..

К примеру в сфере вэб-серверов, есть решения для больших задач, такие как Apache и nginx, а есть для задач поменьше, типа lighttpd, вот мне требуется решение именно из разряда лёгких, для дома..
Вы точнее определитесь со своим желаниями. А то они сильно неопределённые.

1. вам нужна SQL СУБД, так? Потому что последне время много и модно как-раз СУБД noSQL ...
2. не совсем понятно почему вам MySQL не угодил... не такой уж он и напряжный
3. в сторону PostgreSQL вы смотрели? давний, активно развивающийся, популярный в Linux и очень по уму делаемый проект
4. из локальных, не серверных СУБД (то что вы назвали "не нужны внешние подключения") в Linux многие годы одна из самых популярных - SQLite.
SQLite — компактная встраиваемая реляционная база данных. Исходный код библиотеки передан в общественное достояние. В 2005 году проект получил награду Google-O’Reilly Open Source Awards.

Но SQLite - локальная прикомпоновываемая библиотека. Но к ней есть множество обёрток-клиентов из разных языков:
существует большое количество привязок к другим языкам программирования, в том числе Delphi, C++, Java, C#, VB.NET, Python, Perl, Node.js, PHP, PureBasic[4], Tcl (средства для работы с Tcl включены в комплект поставки SQLite), Ruby, Haskell, Scheme, Smalltalk, Lua и Parser, а также ко многим другим. Полный список существующих средств размещён на странице проекта.
Но вы тут наступаете на грабли, которые сам себе готовите требованиями:
Было бы вообще здорово, если б это было безсерверное решение, без висящего в памяти демона, типа обработки по запросу..
Требуется самый удобный, безопасный, быстрый, лёгкий вариант,
И так будет, наверное, с любой локальной СУБД.

Самая главная проблема вашего намерения - быть не как все. ;-)
MySQL в привязке к HTTPD используют миллионы и 20 лет... Здесь наработаны все нужные интерфейсы, модульность и т.п.
Если вы заложитесь на какую-то экзотику (выпадите из мэйнстрима ;-) ) то вам все такие необходимые связки, интерфейсы придётся создавать самому.
У вас есть такая достаточная программистская квалификация?
Оценитесь и ответьте себе сразу на этот вопрос, прежде чем приступать к задумке.

Аватара пользователя
tonchikp
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:42
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение tonchikp » 10 июл 2015, 18:27

Olej писал(а):Вы точнее определитесь со своим желаниями. А то они сильно неопределённые.
Мне часто приходится иметь дело с неопределенными желаниями :-)
Olej писал(а):1. вам нужна SQL СУБД, так? Потому что последне время много и модно как-раз СУБД noSQL ...
Для меня не принципиально SQL или noSQL.. Последнее например открыл для себя после Вашего сообщения (как хорошо что существуют форумы :-) ) Надо будет посмотреть в чём там разница.. Спасибо за подсказку..
Olej писал(а):2. не совсем понятно почему вам MySQL не угодил... не такой уж он и напряжный
Просто задумка очень маленькая, и поэтому не хочется тянуть что-то мощное, тяжёлое.. Потом сидеть настраивать всё это, и потом использовать 0,01% этих богатых возможностей.. Зачем?
Olej писал(а):3. в сторону PostgreSQL вы смотрели? давний, активно развивающийся, популярный в Linux и очень по уму делаемый проект
Интересный проект, буду смотреть, спасибо..
Olej писал(а):4. из локальных, не серверных СУБД (то что вы назвали "не нужны внешние подключения") в Linux многие годы одна из самых популярных - SQLite.
Отлично! Рассмотрим это обязательно.. Спасибо..
Olej писал(а):Но SQLite - локальная прикомпоновываемая библиотека. Но вы тут наступаете на грабли, которые сам себе готовите требованиями:
Было бы вообще здорово, если б это было безсерверное решение, без висящего в памяти демона, типа обработки по запросу..
Требуется самый удобный, безопасный, быстрый, лёгкий вариант,
И так будет, наверное, с любой локальной СУБД.
А можно по-подробнее о граблях? Пока не понял что имеете ввиду..
Olej писал(а):Самая главная проблема вашего намерения - быть не как все. ;-) MySQL в привязке к HTTPD используют миллионы и 20 лет... Здесь наработаны все нужные интерфейсы, модульность и т.п. Если вы заложитесь на какую-то экзотику (выпадите из мэйнстрима ;-) ) то вам все такие необходимые связки, интерфейсы придётся создавать самому. У вас есть такая достаточная программистская квалификация? Оценитесь и ответьте себе сразу на этот вопрос, прежде чем приступать к задумке.
Ну почему же так сразу :) Может просто у этих ВСЕХ другие масштабы? ;-)
Насчёт расширяемости это конечно справедливо, тут надо в русле тенденций идти и быть как все.. Но если очень мелкий проект... не урежете для меня MySQL случайно? :-)
Мне по сути не нужны расширенные возможности, можно было вообще через текстовый файл, однако это уж совсем крайность, и крайне неудобно даже для маленьких задач..

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июл 2015, 21:02

tonchikp писал(а):
Olej писал(а):1. вам нужна SQL СУБД, так? Потому что последне время много и модно как-раз СУБД noSQL ...
Для меня не принципиально SQL или noSQL.. Последнее например открыл для себя после Вашего сообщения (как хорошо что существуют форумы :-) ) Надо будет посмотреть в чём там разница.. Спасибо за подсказку..
Разница в том, что SQL - это стандартизованный язык запросов к реляционным базам данных.
Когда то, году в ~1975 ;-) было достаточно много моделей БД ... самая распространёная была, пожалуй, иерархическая модель (БД, кажется ИНГРЕС, для IBM-360, естественно).
Потом все кинулись на унифицированную модель реляционных (табличных) БД и язык их обслуживания SQL (Structured Query Language).
А ещё лет через 30 оказалось что язык SQL - кондовый ;-) , и требует большой дополнительной работы чтобы обслуживать запросы БД.
И пошла новая волна - noSQL, когда выборку из БД каждый начал делать по-своему, как Бог на душу положит...

Вот здесь см. NoSQL.

Для ваших целей использование noSQL баз будет труднее: если есть интерфейс к этой базе из Python или PHP то ещё ничего, а если нет (а это только от авторов проекта зависит) - то дрова :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июл 2015, 21:13

tonchikp писал(а):
Olej писал(а):Но SQLite - локальная прикомпоновываемая библиотека. Но вы тут наступаете на грабли, которые сам себе готовите требованиями:
Было бы вообще здорово, если б это было безсерверное решение, без висящего в памяти демона, типа обработки по запросу..
Требуется самый удобный, безопасный, быстрый, лёгкий вариант,
И так будет, наверное, с любой локальной СУБД.
А можно по-подробнее о граблях? Пока не понял что имеете ввиду..
Можно и про грабли ;-)
SQLite по сути не система, а библиотека доступа по SQL запросам, которая много лет успешно прикомпоновывается к приложениям... это не так важно, как динамическая библиотека .so, или статически компонуемая. Т.е. весь механизм доступа по SQL к конкретной БД становится внутренней, неделимой и неизменяемой частью программы.
Конечно, там есть диалоговые клиенты-обёртки, которые могут принимать SQL запросы и ретранслировать их в БД... но это тоже и есть такие программы.
Я достаточно лет поработал (встраивал) с SQLite, знаю эту технику, её лет 15 очень широко используют разные проекты Linux, те же Asterisk или FreeSWITCH VoIP сервера.

Аватара пользователя
tonchikp
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:42
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ищу лёгкую СУБД

Непрочитанное сообщение tonchikp » 11 июл 2015, 14:38

Olej писал(а):Разница в том, что SQL - это стандартизованный язык запросов к реляционным базам данных.
Когда то, году в ~1975 ;-) было достаточно много моделей БД ... самая распространёная была, пожалуй, иерархическая модель (БД, кажется ИНГРЕС, для IBM-360, естественно).
Потом все кинулись на унифицированную модель реляционных (табличных) БД и язык их обслуживания SQL (Structured Query Language).
А ещё лет через 30 оказалось что язык SQL - кондовый ;-) , и требует большой дополнительной работы чтобы обслуживать запросы БД.
И пошла новая волна - noSQL, когда выборку из БД каждый начал делать по-своему, как Бог на душу положит...

Вот здесь см. NoSQL.

Для ваших целей использование noSQL баз будет труднее: если есть интерфейс к этой базе из Python или PHP то ещё ничего, а если нет (а это только от авторов проекта зависит) - то дрова :-o
Olej писал(а):Можно и про грабли ;-)
SQLite по сути не система, а библиотека доступа по SQL запросам, которая много лет успешно прикомпоновывается к приложениям... это не так важно, как динамическая библиотека .so, или статически компонуемая. Т.е. весь механизм доступа по SQL к конкретной БД становится внутренней, неделимой и неизменяемой частью программы.
Конечно, там есть диалоговые клиенты-обёртки, которые могут принимать SQL запросы и ретранслировать их в БД... но это тоже и есть такие программы.
Я достаточно лет поработал (встраивал) с SQLite, знаю эту технику, её лет 15 очень широко используют разные проекты Linux, те же Asterisk или FreeSWITCH VoIP сервера.
Спасибо Вам за подробное разъяснение! Вы мне очень помогли! Побольше бы таких людей!

Ответить

Вернуться в «Софт для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость